Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 10 Сентябрь, 2013 - 00:10

Я -собачник с многолетним стажем , но к тому,чтобы завести азиата подходила долго! Боялась-нет, но сомнения ,справлюсь ли ,были! В итоге после 12 лет бок о бок с восточниками я созрела,наконец, для азиата! К сожалению, мой первый опыт был трагичным, но ни характер, ни особенности породы тут не причем, моя драгоценная девочка умерла в возрасте 11 месяцев от врожденного порока сердца! Это было горе потому,что я понимала,что жить без этой собаки я не смогу.... И поняла,что теперь всегда буду заводить только азиатов!

Это потрясающие собаки! Потрясающие, прекрасные и не сравнимые ни с кем! Сложности в воспитании? Нет,ни сколько.,Я ни когда в жизни не увлекалась конкретной дрессировкой собак, все они были воспитаны и послушны, но не вымуштрованы- мне этого никогда не было нужно. Видимо такой принцип полноценного общения с собаками и привел к тому, что воспитание азиата стало для меня таким же естественным процессом, как скажем принятие душа или просмотр телевизора! Я везде читаю кучу отзывов "азиаты не ориентированны на человека" - люди, что за чушь!?Азиаты не ориентирован на рабство, но на дружбу и сотрудничество они ориентированы идеально, ведь долгие столетия они были с человеком на правах партнерства, защищая и прикрывая друг друга на расстоянии не вытянутой рука ,а целого пастбища! Азиат-идеальная собака для думающего, четко определяющего свою (в первую очередь именно свою) линию поведения, уверенного и решительного. Я поставила всего лишь 3-ку ,но на это есть свои причины, ведь каждый азиат способен стать воспитанным , но не каждый человек способен его воспитать. К тому же, это крупная порода, вам придется привыкнуть ,что ваша мышечная сила понадобится- удерживать поводок при неожиданных ситуациях , у нас это чаще всего чужие кошки, пришедшие на участок))

Если у вас нет времени , чтобы полноценно общаться со щенком азиата в течение дня -не заводите азиата!

Если вам нужна лишь крупная громкогласная собака на цепь -не заводите азиата!

Не хотите гулять по три часа в день, у вас нет места для свободного выгула , а сумма в пару тысяч в месяц только на мясо вас пугает -не заводите азиата!

Это серьезная собака, требующая внимания , терпения в воспитании и знания кинологических основ как таблицы Пифагора. Если вы готовы учесть все эти моменты и со всей ответственностью подойти к данному вопросу -азиат ваша порода, он станет великолепным и преданным другом для всей вашей семьи. Для меня нет минусов этой породы и все то,что я минусовала- просто предупреждение для сомневающихся!

Достоинства
  • Большая
  • Добра к детям
  • Красива
  • Ласковая
  • Подходит как сторожевой пёс
  • Становится настоящим членом семьи
  • Уважает членов семьи
  • Умна
Недостатки
  • Большой
  • Много ест
  • Самостоятелен и независим
Mozzarellaне рекомендует
27.02.2016
на ваш взгляд- новичку посоветуйте ( мне)
нужен сторожевой пёс на цепь в будку.
частный дом.
гулять,заниматься с ним буду. вешу 45.
Какую породу точно не брать, какие можно посмотреть
Щенка или списанную служебную собаку?
27.02.2016
kryksdryks , на цепь я бы не посадила никогда ни одну собаку, я за свободное передвижение животного. Но если уж вам нужно именно так, то берите щенка например, крупной дворняги или восточно-европейской овчарки- воспитывайте, дрессируйте, постепенно приучайте к цепи месяцев с 8-ми, не раньше. Ни САО ,ни кавказца, на цепь я категорически не рекомендую - психика этих собак генетически не расположена к ограничению передвижений. Возможно найдутся те, кто захочет мне возразить и будет утверждать, что и эти собаки прекрасно чувствуют себя на цепи, я все равно категорично буду против таких экспериментов Smile
Списанную служебную собаку тоже не рекомендую, новичку сложно заставить подчиняться собаку, которая всю жизнь испытывала на себе жесткое воспитание, почувствует вашу слабость и сама начнет вас воспитывать. Однозначно ваш вариант - щенок собаки с устойчивой психикой : немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка...
Спасибо:)
10.03.2020
Правильный отзыв. Я тоже свой опыт оставлю.
  • 28.11.2010
    Муж привез милого щенка, который по прошествии не большого времени превратился в огромного пса. Живем мы в своем доме и для собак (у нас еще восточно-европейская овчарка по имени Рей)у нас есть вальер.
  • Доброго времени суток! Я на данный момент являюсь хозяйкой двух азиатов и не жалею ни в кой мере. Купили мои родители частный дом и встал у нас вопрос об охране двора.Почитали об овчарках, еще о ком то... и тут нам попалась порода:Алабай. Красивые,статные кобели,мощные такие...Мы влюбились.
  • Взяли мы нашу Хазу (имя свекор давал) у девушки младшего братишки моего мужа)))Ну надеюсь с эти понятно) Живем мы больше в сельской местности. Люди в основном земледельцы. Так что таких собак держат для охраны! Вообще алабаев в районе найти тяжело, все больше как то немцев любят!
  • 07.09.2013
    скажу честно-после азиатов не гляну в сторону другой породы... у меня они будут всегда. наверно нет таких слов рассказать о их преданности, послушании,охранных качествах,мудрости ( а взгляд!!!