Опубликовано 13 Октябрь, 2020 - 00:37

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня у меня отзыв на фонтан " Золотой колос".

Общая высота фонтана - 16 метров, высота струй достигает 25 метров.

Этот фонтан находится не близко к главному входу ВДНХ. Можно добраться и пешком, но это около 30 минут, а можно и проехать на бесплатной маршрутке - минут 10.

Фонтан в центре пруда был задуман ещё на этапе разработки генерального плана ВСХВ 1937 года. Главный архитектор ВСХВ В. Олтаржевский запроектировал прогулочную зону вокруг фонтана и пруда, окруженного торговыми павильонами " Главконсерв", " Главтабак" " Главчай", "Главкондитер", " Главпиво", "Главхолод", " Главликерводка" и Главным рестораном.

Сейчас там из всего этого есть только ресторан, но на высокое звание Главного он явно не тянет - скорее кавказская лавочка "шашлык-машлык".

В жару рядом продают мороженое, более - менее" Главхолод", хоть и с натяжкой.

Над фонтаном вместе с Олтаржевским работал архитектор И. А. Петров - будущий создатель Главного Ботанического сада Ран.

Вот этого я реально не знала! Так интересно!

Но был ли какой-то прототип этого замечательного фонтана " Колос"?

Фонтан " Колос" был создан Олтаржевским под впечатлением от фонтана " Кактус" архитекторов Андре Гране и Роже Анри Экспера для Колониальной выставки в Париже 1931 года.

Колос был собран из медных листов и выделялся на фоне белоснежных павильонов. Однако выбор материала сделал " Колос" недолговечным: металл темнел и рушился, так что фонтан буквально за несколько лет пришёл в негодность и был окончательно разобран в 1949 году.

Как же всё-таки хорошо, что на этом его история не закончилась, на его обновление тратили средства и силы! Иначе мы бы не увидели такую красоту, которая сейчас есть и на картинках и у многих на телефонах и планшетах)))

К открытию обновлённой ВДНХ в 1954 году автор двух главных фонтанов выставки " Дружбы народов СССР" и " Каменного цветка" архитектор Константин Топуридзе вместе со скульптором Прокопием Добрынином в центре пруда номер 3 создал обновлённый " Золотой колос"

Сейчас в летний сезон здесь есть прокат лодок. Вообще, обычно этот прокат работает с мая по сентябрь, но в этом году из за карантина он начал работать только с июля и проработал до середины сентября.

С 1980-х годов фонтан постепенно ветшал и в 1990-е был выключен.

В 2014 году специалисты ГБУ " Гормост" укрепил остов фонтана и законсервировали спецсоставами от дальнейшего разрушения.

В 2014 и 2015 годах фонтан несколько раз становился частью световых шоу.

С лета 2017 года " Золотой колос" находился на реставрации.

15 июля 2018 года состоялся запуск обновлённого фонтана.

Вот такая интересная история фонтана.

А рядом, на другой стороне, есть прекрасная зона отдыха с лежаками. Здесь очень приятно лежать и любоваться фонтаном, видами вокруг. А что же есть рядом?

Останкинский парк

Скоро будет открыта конюшня ( она там и была, сейчас здание проходит последнюю стадию реставрации)

Прокат велосипедов и веломобилей

Прокат электросамокатов ( Рушеринг - по приложению)

Городская ферма

Много маленьких кафешек

Рыбалка ( + бассейн и ресторан) на осетра ( которая точно окажется удачной, ведь вас спросят сколько осетров запускать в пруд для рыбалки)

Много всего интересного находиться рядом, можно и совместить поход в павильон ( в музей или на выставку) с катанием на лодках вокруг этого знаменитого фонтана.

Кстати, на ВДНХ сейчас многие павильоны сделали бесплатными со вторника по пятницу с 11:00 до 15:00, например : Музей ВДНХ, павильон " Слово", макет Москвы и другие.

Не все любят загорать, многие предпочитают отдыхать под крышей на лежаках, в теньке - над лежаками как раз есть крыша, которая спасёт не только от слишком яркого солнышка, но и выручит, если неожиданно нагрянет дождик.

Не пропустите это замечательное место и посетите его! Рекомендую!

А мне осталось только выделить достоинства, ведь недостатков нет и быть не может.

ДОСТОИНСТВА:

Smile красиво

Smile высокий фонтан

Smile можно взять в прокат лодку и подплыть поближе

Smile много всего интересного рядом

Smile бесплатно

Smile много лавочек

Smile можно сделать уникальные фото

Smile нравится детям

Smile уникальный фонтан

Smile ландшафтный дизайн

Итог: конечно же рекомендую!

Спасибо за внимание, дорогие друзья! 😀

Достоинства
  • Бесплатно
  • Ланшафтный дезайн
  • Много лавочек
  • Можно сделать красивые фото
  • Нравится детям
  • Очень красиво
  • Уникальный фонтан
Недостатки
  • После ремонта недостатков нет
Ирина Фадеенковарекомендует
Красивое место! 😍
13.10.2020
Какой необычный, слышала о нем, но не видела
Красиво там Smile
Оригинальный и красивый😍
Красивое место Smile
Роскошный фонтан, на ВДНХ они реально красивые Love
13.10.2020
да, он очень красивый)) люблю ВДНХ
Красиво!
Красивое место! Smile
Определённо красиво Smile
Красивый фонтан!
13.10.2020
Клёвое место ) Видела его в Инстаграм на фотках у друзей)
Красиво. Хочу туда. Laughing out loud
13.10.2020
чёто я и не помню такого...
13.10.2020
Как хорошо, что этот уникальный объект был спасён!
симпатично))
Впечатляет!
13.10.2020
Красивый... Я бы там с удовольствием прогулялась...
13.10.2020
Хорошее место и фонтан красивой, необычный .хорошо когда есть места для отдыха
Прекрасные фотографии!
Какая красота)
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Laughing out loud
Действительно, красиво!
Красиво!
Необычно!
Выглядит классно
очень красиво Big smile
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву!)))
Очень красиво.
Красота!
13.10.2020
ВДНХ - это как особенный мир! Люблю такую советскую архитектуру. Словно ностальгия какая-то. Хотя и не довелось пожить в те времена.
13.10.2020
Спасибо за фото - прогулку)
Прекрасное место для прогулок Smile
13.10.2020
Я похожие видела в других регионах, но они были потоньше))
Ещё 31 комментарий