Опубликовано 18 Январь, 2020 - 17:10

Всем доброго времени суток!

Как правило, люди читают книги, а затем интересуются фильмом, у меня же все наоборот.

К прочтению книги я приступила сразу после просмотра фильма "ТЕКСТ"!

Самое интересное, что фильм смотреть я вообще не планировала. Мне не нравится актер Александр Петров, много его как-то, надоел он ужасно, и даже несмотря на то, что сюжет фильма очень жизненный и интересный, еще в нем присутствует столь нашумевшая эротическая сцена, мне тратить время на эту картину совершенно не хотелось.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?!?

А произошло следующее: фильм, "Текст" меня заставила посмотреть моя сестра, со словами: "Тебе точно понравится!"

Я немного поспорила с ней и отправилась качать сей шедевр.

Сразу посмотрела и чуть не сошла с ума! Меня безумно зацепила вся эта история, хотелось продолжения и еще каких-то подробностей, чтобы лучше понять действия главного героя, так я и вышла на книгу Дмитрия Глуховского "Текст"!

О чем эта книга:

Для меня эта история о молодом человеке (Илье Горюнове), обычном студенте из простой бедной семьи, который пошел на дискотеку, повел себя в сложной ситуации, как должен повести себя настоящий мужчина, и за это присел на 7 лет.

В клубе ему подбросили наркотики и затем упекли по статье 228. Часть 1.

Дальше история показывает нам этого парня спустя отбытый срок, что произошло в нем, как изменился мир вокруг, что стало с некогда закадычными друзьями, горе с его мамой, отсутствие средств к существованию, а также каких-либо иллюзий, надежд и веры в будущее.

Что делать ему дальше?!?

Конечно, найти того, кто всей этой ужасной истории поспособствовал.

Дальше мне не хочется выдавать подробности сюжета, скажу лишь одно, что у меня осталось много вопросов после прочтения:

Почему главный герой так поступил в конце?

Правильно ли он поступил?

И вообще, стоит ли поступать правильно, так, как нас учили в детстве?

Почему такое вообще возможно?

Я для себя однозначного ответа на все эти вопросы так и не нашла.

Книга "Текст" нереально интересная и по-настоящему стоящая! Всем рекомендую ее прочесть.

Достоинства
  • Актуально современно
  • Богатый язык автора
  • Заставляет задуматься
  • Захватывающий сюжет
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Точные и живые характеры героев
  • Эффект присутствия
___Alice___рекомендует
18.01.2020
Книга и правда стала популярна только после скандальной экранизации. Мне пока хватило фильма.
18.01.2020
Книга тоже прекрасна!? Мне вообще даже больше нравится читать книги после фильма, не надо создавать в воображении визуальные картинки героев.☺ Здесь все идеально, обычно говорят, книга всегда лучше фильма, в Тексте, все равноценно.
19.01.2020
Пока не читал и не видел фильм. Но Глуховский нравится. В закладки.
19.01.2020
Не моё
22.01.2020
Наверное, Вы живете на Луне! Shy
21.01.2020
У многих такое отношение к Петрову, почему-то Big smile

Фильм смотрела, но мне он как-то не зашёл... И даже не из-за Петрова
В общем, лучше бы прочла книгу)
22.01.2020
Я, честно, не знаю, как он мог не "зайти"?!? Sad Летом была аналогичная реальная история с журналистом Иваном Голуновым. Все сплотились тогда, начались митинги и человека отпустили. Я люблю расследования этого прекрасного журналиста и следила за его судьбой. Рада, что поднялась такая шумиха везде, и все сложилось хорошо. Фильм более чем отражает наши сегодняшние дни, к сожалению.
28.01.2020
Я тоже не понимаю, как фильм мог не затронуть хоть что-то в человеке. После трейлера я скептически отнеслась к просмотру, думала будет мелодрама. Но муж заставил посмотреть, и я просто в восторге! Конечно, вопросов у меня тоже осталось много. Фильм очень задел...осталось внутри чувство того, почему все так несправедливо получается. Книгу обязательно прочитаю)