Опубликовано 12 Январь, 2019 - 23:58

Безумно хочется поделиться впечатлениями от томата "Балконное чудо". Давно увлекаюсь выращиванием овощей в домашних условиях. Обычно выращивала огурцы, но в 2018 году решила попробовать специальные балконные сорта томатов. Приобретала пакетик данного томата в одном из известных гипермаркетов в феврале 2018 года, а на 8 марта посеяла в стаканчики несколько штучек:) Производитель обещает нам компактные кусты, высотой не более 50-60 см и маленькими плодами черри, которыми куст должен быть усыпан при соблюдении всех условий! К уходу нетребовательны, земли нужно немного, достаточно будет 3-4-х литровых емкостей на один куст. Плоды появляются уже на 60-70 день после всходов.

Всходы появились быстро, на 4-5 день после посева. Подросшие всходы данного сорта должны сразу отличаться от входов индетерминантных сортов - они очень маленькие, компактные.

на фото уже подросшие всходы томата "Балконное чудо" (слегка вытянулись на фото, но эта проблема легко решается подсыпаем земли).

Растут они быстро, оглянуться не успеешь, как корни уже заполнят весь стаканчик и нужно будет пересаживать в тару побольше. В моем случае из года в год практикуется посадка в пятилитровые бутылки из под воды. Ну и в горшки тоже посадила:) Теплое, уже апрельское солнышко делало свое дело, томатики быстро подрастали несмотря на еще прохладную погоду за окном.

В общем, оглянуться не успела как томаты уже начали цвести. Моей радости не было предела, когда увидела первые бутоны, мне показалось, что слишком рано и подумала, что это обман зрения, но нет, это были действительно бутоны, которые начали завязываться уже в конце апреля!!

на фото цветущие томаты в конце апреля (Балконное чудо слева у самой стены, справа высокорослые томаты)

Как видно по фото, томат действительно невысокий!

Цветы очень быстро начали превращаться в плоды. А плоды, в свою очередь, очень быстро подрастали:) И таким образом, к 20-м числам мая на кустиках висели уже выросшие зеленые плодики!

Вот так выглядел один отдельно взятый куст томата "Балконное чудо". Как видим, действительно, более чем компактный!

Каждый куст данного сорта из посаженных не превышали заявленных производителем параметров высоты. И каждый из них был не более 50-60 см.

Уже в июне кусты были полностью усыпаны маленькими томатиками черри, от которых разбегались глаза! Так как урожай отдавался постепенно, таких как на фото собирала раз 5 за сезон, т.е. с июня по сентябрь:) Последние помидорки сорвала уже в начале декабря с единственного оставленного мною специально кустика!! Вкус совершенно волшебный, помидорки очень сладкие, с тонкой шкуркой и безумно ароматные, именно такие, какие и должны быть свои помидоры!

Отзывы об этом сорте неоднозначные и многие пишут, что этот сорт их разочаровал, потому что чаще всего не соответствует характеристикам, вырастает намного выше заявленного, а плодов так и не дожидаются. Не могу сказать, с чем это связано, может быть, с уходом, может быть, от производителя семян, но мне, нужно сказать, крупно повезло, и в моем случае меня не обманули ни по одному заявленному пункту! Я категорически довольна и теперь буду сажать этот сорт всегда на своем балконе:) Чего и вам желаю! Хороших урожаев!

oxigen5_24рекомендует
Какая прелесть. Надо мне их поискать..
13.01.2019
Тоже хочу попробовать вырастить помидорки на балконе Smile
05.03.2019
С ума сойти какой урожайный! )))

Большое спасибо за такой детальный отзыв с фотографиями, было очень любопытно и интересно посмотреть!
Тоже засвербило в одном месте попробовать черри на балконе, и после вашего отзыва, пожалуй, присмотрюсь и поищу именно этот сорт.
05.03.2019
Спасибо! Очень хочется надеяться, что и вам повезет с семенами. Покупайте именно те, на которых написано "семена Балконное чудо от Октябрины Ганичкиной" с ее фото (можете в интернете набрать, увидите как упаковка выглядит). Они сейчас продаются уже в Глобусе (насчет других гипермаркетов не знаю). Другую упаковку брать не рискуйте, у большинства сорт не отвечает заявленным параметрам;) Больших успехов!
26.07.2019
У меня какие-то лоси выросли этой же фирмы и именно «балконное чудо». Я правда поздно посеяла, сейчас только цвести начали, но в высоту уже 50см, хотя только по два яруса цветов закладывается. И листва вполне себе выглядит обычной, совсем не компактной.
Действительно чудо!