Опубликовано 20 Январь, 2012 - 10:52

Помните «Бороться и искать, найти и не сдаваться»? Это девиз Сани Григорьева из романа «Два капитана». Эти строки стихотворения англичанина Теннисона высечены на кресте, установленном на мысе Эванса, в честь погибшей экспедиции Роберта Скотта. Разве не приходят они на ум когда вам тяжко? Порой мы вспоминаем героев детских книг, чтобы понять, есть еще силы, чтобы преодолеть невзгоды. А ведь это был любимейший роман многих поколений советских подростков. Вышел в 1944 году, получил сталинскую премию в 1948.
Пересказывать подробно сюжет не имеет смысла. По роману поставлены два неплохих фильма и знаменитый мюзикл «НОРД ОСТ». Главный герой, мальчишка с непростой судьбой, влюбленный в девочку Катю Татаринову, случайно находит письма полярного капитана Татаринова, из которых становится ясно, что гибель его экспедиции была неслучайной. Он становится летчиком и доказывает, что виновным в гибели капитана был его брат. Книга всегда читалась на одном дыхании. Еще А. Фадеев сетовал, что роман "Два капитана" написан "по традициям не русской классической литературы, а западноевропейской, в манере Диккенса, Стивенсона". Да, нынешнему читателю кажется, что герои четко подразделяются на строго положительных и абсолютно отрицательных, конфликты решаются только силовым методом, а мир вокруг героев приукрашен. А может подросткам и не нужны полутона, излишний психоанализ. В романе стремительный сюжет, замешанный на детективной интриге, прекрасно описаны возникновение и развитие отношений Сани и Кати, прошедшие через взрослую жизнь. А еще романтика освоения Арктики, приключения…Ненавязчивый экскурс в историю, достоверное описание экспедиций – почти всех прототипов героев романов Каверин знал лично.
Нынешние подростки только из подобных книг могут понять каков был быт, психология, непростые коллизии того времени. Атмосфера дана в романе подробно и почти откровенно. Умный читатель вполне может оценить и подтекст романа. Я считаю, что роман «Два капитана» не менее захватывающий, чем книги в стиле фэнтази, которые глотают наши подростки и тут же их забывают.
Достоинства
  • позновательно
  • увлекательно
Недостатки
  • не всегда понятны реалии того времени
reshmaрекомендует
27.03.2013
Интересный отзыв. Я начала читать эту книгу около недели назад, и как-то пока она меня не увлекла Sad Но я сейчас только на 66 странице, может стоит еще немного прочитать, а потом увлечет))