Опубликовано 23 Апрель, 2020 - 06:00

Вы наверное уже заметили, что по всей стране, да и во всём мире, в связи с эпидемией коронавируса закрылись кинотеатры. Многие премьеры перенесены на вторую половину 2020 года, а то и на следующий год. Именно сейчас решается будущее киноиндустрии - будут ли кинокомпании и дальше рассматривать традиционный кинопрокат как основной источник получения прибыли или всё-таки переориентируются на онлайн. Как мне кажется, кто сейчас быстрее всех среагирует и перестроится - тот и окажется в плюсе. Disney+ и Netflix уже показали многомиллионный прирост аудитории, отечественные онлайн-кинотеатры фиксируют миллиардные прибыли ещё с прошлого года. Основной камень преткновения по мнению производителей контента - это пираты. Я же считаю, что главная проблема - высокая стоимость подписки и жлобское ценообразование. Интернет открывает доступ к безграничному количеству пользователей по всему миру, так зачем драть за фильм 2-3 месячной давности по 300-400 рублей, когда я, например, смотрел его в кинотеатре за 100? Про цены на Itunes и Amazon я вообще молчу. 10-20 баксов за фильм - это too much. Хорошо, что есть адекватные компании, которые готовы вкладываться в контент и экспериментировать. Фильм "Спутник" (2020) с Оксаной Акиньшиной и Петром Фёдоровым в главных ролях как раз из разряда бизнес-экспериментов, которые, возможно, повлияют на то, как мы в ближайшем будущем будем смотреть кино - в неудобном засаленном кресле в зале с сотней людей или дома уютно лёжа на диване.

Спутник отзывы о фильме

Фильм "Спутник" (2020) изначально планировали показать как обычно в кинотеатрах в каких-то там числах апреля. Но случился коронавирус. Премьеру решили не переносить по времени, а изменили способ показа. С 23 апреля фильм "Спутник" можно посмотреть в онлайн-кинотеатрах IVI, More tv и Wink. И что самое главное - он доступен по обычной подписке, то есть его не надо покупать отдельно, за что большое спасибо меценатам-экспериментаторам!

Премьера не обошлась без технических неполадок. Ровно в 00.00 я полез проверять - выложили фильм или нет. На IVI было написано, что правообладатель запретил просмотр в моём регионе (мой регион - Питер), а на More TV всё работало. Я сходил навёл кофейку, быстренько принял душ, нажал кнопку Play... и ничего. На Море ТВ случился сбой и в итоге фильм заработал только после часа ночи... на IVI. Там и смотрел фильм "Спутник" в высоком качестве 1080p. Хронометраж примерно 2 часа вместе с титрами.

О чём фильм СПУТНИК 2020?

Трейлер я успел глянуть в кинотеатре и первая (и единственная) аналогия была - наши решили переснять "Чужого". Но! Это была обманка. Действие фильма разворачивается в прошлом и на Земле. Полёт на консервной банке с красным фонариком для одного из космонавтов заканчивается изоляцией в казахской секретной лаборатории, а женщине-учёной доверили докопаться до сути проблемы, скрыв от неё весьма существенные детали. Скажу так: в итоге это совсем не "Чужой", а несмешная фантазия на тему "Венома".

Кстати, в 2017 году режиссёр картины Егор Абраменко снял короткометражку "Пассажир" на эту же тему, только там космонавта звали по-другому, дело было в 1970-м и "проблемка" обнаружилась уже в бытовых условиях. В "Спутнике" тема более раскрыта, как и сиськи главной героини.

Достоинства и недостатки фильма "Спутник"(2020):

Отзывы о фильме Спутник 2020
1) его можно посмотреть бесплатно по подписке - это плюс. Поищите промокоды More tv и IVI и будет вам счастье. На IVI мне недавно пришёл промокод месяц подписки за 99 рублей, его и использую на данный момент;
Спутник отзывы о фильме

2) классно отрисован монстр. Компьютерной графике ставлю плюс.

3) ещё один плюс ставлю за аутентичные интерьеры, в которых чувствуется дух времени - начало 1980-х. Пыльная монументальность, недофинансирование, техническая отсталость и неминуемо приближающаяся разруха. Приметы времени: неваляшка, кеды, "Миллион алых роз" и "Сквозь тернии к звёздам" на видеокассете.

4) операторская работа неплохая, а вот монтаж местами скверный. переходы с драматичной музыкой - это откровенный нафталин. в саундтреке проскальзывает подражание "Прибытию".

Спутник отзывы о фильме
5) есть несколько неожиданных сюжетных поворотов. некоторые из них немного шокирующие - непонятно, кто в результате монстр - инопланетная тварь или люди.

6) Фёдор Бондарчук - актёр от бога (нет). Ну не умеешь ты играть - зачем лезешь в кадр, особенно с такой ответственной ролью фактически злодея. Текст произносит кое-как, эмоций ноль. Бревно и то лучше сыграет! Загубил собой Федя всё кино. Оксана Акиньшина и Пётр Фёдоров актёры довольно средние, а Бондарчук ещё больше понизил планку.

Отзывы о фильме Спутник 2020
7) главная героиня как обычно в отечественных фильмах - с самыми большими тестикулами и монстра на скаку остановит. Характер прописали, а мотивацию, видимо, зритель должен сам додумать. Особенно момент, когда она начинает испытывать симпатию к главному герою и смотреть на него не как на лабораторную крысу.
Отзывы о фильме Спутник 2020
Подобные иррациональные моменты в фильме бесят больше всего. То ли сценарий плохо написан, то ли вырезали важные сцены. Да и вообще вторая половина фильма лишена логики.

Фильм СПУТНИК (2020) - в ролях, актёры и роли

Вешняков (актёр Пётр Фёдоров) - космонавт

Татьяна Климова (актриса Оксана Акиньшина) - специалист по мозгам

Семирадов (актёр Фёдор Бондарчук) - военный, мечтающий о славе

Ригель (актёр Антон Васильев) - учёный, мечтающий о Нобелевке

Смотреть или нет? Официальный трейлер

Поскольку фильм фактически доступен для бесплатного просмотра в онлайн-кинотеатрах, а когда обычные кинотеатры откроются непонятно, я рекомендую глянуть "Спутник", несмотря на его вторичность, нелогичность и Фёдора Бондарчука. С пивком и чипсиками потянет. Не ожидайте многого. Было бы реально достойное кино - его бы придержали до окончания эпидемии. Трейлер здесь: тык!

Что лично меня больше всего поразило - это как за последнее время сильно похудел актёр Антон Васильев: сравните каким пухляшом он был в "Грецком орешке" и какой он худенький сейчас.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
За что ж Вы так Бондарчука?
Да, он однообразный, но в нем что-то есть
И фильмография уже наработана, старается, это актёр в развитии
Кроме лысины - ничего
Тоже нравится Бондарчук Smile Интересно бы глянуть фильм, тем более, судя по отзыву не совсем плагиат с "Чужого" Big smile
23.04.2020
В час ночи пивасик? Об этом ты ничего не сказал, только про кофе Big smile
24.04.2020
Пивасик на ночь это не моё, от алкоголя спать хочется, а тут надо было 2 часа продержаться
23.04.2020
Ой, как интересно!..
Спасибо, что просвещаешь о новинках кино Smile
24.04.2020
Пожалуйста! Новинок много, но так неохота смотреть и тем более писать Shock Одних Дау-фильмов хватит до конца года
26.04.2020
Ого! Ну и ну, интересное новое РОССИЙСКОЕ кино? Надо бы посмотреть...да ещё и ФАНТАСТИКА про Советский Союз и чудовища)))) Однозначно надо глянуть!
24.01.2022
Не смогла досмотреть до конца.