Опубликовано 26 Январь, 2021 - 19:49

один раз

Всем привет.
Сегодня пишу о Венской ратуше — это место, которое непременно стоит посетить, если вы оказались в Вене. Да, сейчас карантин, Европа в основном закрыта для туристов, поэтому просто обзор-воспоминания о приятном отпуске. В моем профиле можно найти много туристических обзоров достопримечательностей как Вены, так и других городов: Будапешт, Дьер, Братислава, Брно, Оломоуц, Краков… Кому интересно, welcome во вкладку «Туризм».

Австрия. Вена, Венская ратуша (Wiener Rathaus)

Вену мы с мужем посетили в августе 2019 года, в рамках нашего отпуска-путешествия по Европе. Прибыли в столицу Австрии на арендованной машине, что оказалось очень удобно. Кстати, в воскресенье в Вене парковка бесплатно Smile

Адрес:

Вена, Friedrich-Schmidt-Platz, 1.

Как добраться: мы добирались на авто, также можно подъехать на общественном транспорте — на метро U2 до ст. Rathaus, на трамваях № 2 до ост. Rathaus (Stadiongasse) или №№1, 71, D до ост. Rathausplatz/Burgtheater.

Австрия. Вена, Венская ратуша (Wiener Rathaus)

Факты из истории Венской ратуши.

Эту ратушу еще называют Новой (Neues Rathaus), поскольку до 1883 года городской совет размещался на улице Випплингерштрассе (Wipplingerstraße). В XIX веке присоединение венских пригородов увеличило население города и Старая Ратуша стала слишком мала. Поэтому в 1868 году объявили конкурс на лучший проект нового здания, в котором приняли участие 64 лучших архитекторов.Победил местный уроженец Фридрих Шмидт (Friedrich von Schmidt), которому в 1896 году – на обратной стороне строения – поставили памятник.

Фасад здания разделен 5 башнями, верхушку главной венчает железная фигура «Ратхаусмана» — вооруженного латника со знаменем, хранителя городских свобод и привилегий. У его ног находится смотровая площадка, куда ведут 256 ступенек. Внутри строения 1575 помещений, большинство из них — рабочие кабинеты.

Великолепный парадный зал Общинного совета украшает потолок с позолотой, люстрой весом в три тонны, изготовленной в 1873 г., и живописный фриз, повествующий о главных событиях столичной истории.

Собственно, ратуша.

Австрия. Вена, Венская ратуша (Wiener Rathaus)
Огромное красивое здание, башни, шпили — не зная, что в нем располагается, можно принять за очередной дворец династии Габсбургов или религиозное сооружение, коих немало в столице Австрии. Но нет, это ратуша — место, где заседают государственные мужи, принимая судьбоносные для страны решения.

Австрия. Вена, Венская ратуша (Wiener Rathaus)
Находясь рядом этим зданием, чувствуешь себя словно в сказке, представляю, как тут здорово во время рождественских гуляний, когда на площади все украшено, каток, ярмарка… В летнее же время проходят театральные постановки под открытым небом, а также концерты в самом здании ратуши, где есть специально оборудованные залы для этого.

Пройдемся по длинным коридорам с колоннами:

Австрия. Вена, Венская ратуша (Wiener Rathaus)
Можно заглянуть внутрь, что мы и сделали.
Австрия. Вена, Венская ратуша (Wiener Rathaus)

Есть специально отведённое место для курящих людей. Нам, некурящим, без надобности, но сфотографировали, поскольку чудно смотрелась современная табличка на фоне старинных. Прямо анахронизм какой-то!
Австрия. Вена, Венская ратуша (Wiener Rathaus)
У путешественников, как известно, имеется одно правило: видишь бесплатный клозет — посети, потому как не знаешь, когда следующий попадётся на пути. Сейчас сообщу важную для туристов информацию: в ратуше есть бесплатный WC! Дамская и мужская комнаты находятся сразу за кабинетиком охранника. Чистенько, прибрано, все как и должно быть.

Австрия. Вена, Венская ратуша (Wiener Rathaus)
Вот туда, за колонной дверь Wink

Далее мы прошли во внутрениий дворик, называемый аркадным. Уже позже я узнала, что в здании ратуши аж 7 внутренних двориков.

У Ратуши имеется 7 внутренних двориков. Наибольший их них – аркадный двор. В нем ежегодно проводят летние концерты Венского музыкального фестиваля.

В здании Ратуше еще находятся две библиотеки, земельная и венская городская, и два архива, венский городской и земельный.

Австрия. Вена, Венская ратуша (Wiener Rathaus)
Красиво — арочные (или аркадные) окна и проходы, отделка лепниной, местами статуи и скульптурные элементы на стенах. Ратуша производит впечатление настоящего произведения зодческого искусства.
Австрия. Вена, Венская ратуша (Wiener Rathaus)
Внутренний дворик представляет собой миниатюрную площадь, там даже лучи солнца попадают, красиво подсвечивая стены. Периодически здесь устраиваются различные фестивали, концерты и тому подобные мероприятия.
Австрия. Вена, Венская ратуша (Wiener Rathaus)
Мы вышли через другой арочный проход, оценив по достоинству наружное убранство стен ратуши. Оцените узоры на колонне, например:

Колонны, башни, скульптурные композиции — все очень красиво!

Австрия. Вена, Венская ратуша (Wiener Rathaus)

Кстати, в здании ратуши есть даже кафе (или ресторан, на вывеске так и было написано: “cafe restaurant Rathaus” и ещё “Vino Wien wein bar”).

Что рядом.

Рядом с ратушей находятся: площадь Ратхаусгартен, одноимённый парк, здание парламента. Если немного прогуляться, то можно дойти до Вотивкирхе (Обетная церковь).

В теплое время года Rathausplatz превращается в настоящий кинотеатр. Программа фестиваля включает мюзиклы, танцы, фильмы-оперы. Здесь можно услышать музыку на любой вкус – от классики до попсы, от рока до блюза. На большом экране под открытым ночным небом показывают разнообразные кинокартины. Десятки ресторанчиков с 11:00 до 24:00 часов предлагают изысканные кухни со всего мира.

Перед ратушей еще в 1873 году на площади в 40 000 м² раскинулся Ратхауспарк (Rathauspark) в английском стиле. Спланировал его Рудольф Зибек.

Вотивкирхе — храм Римско-католической церкви в Вене. Церковь расположена в районе Альзергрунд рядом с Венским университетом. Вотивкирхе возведена в неоготическом стиле в благодарность за спасение молодого императора Франца Иосифа при покушении на него 18 февраля 1853 года.

Подытожим.
Венская ратуша — очень красивое здание, посетить ее и окрестности я настоятельно рекомендую тем, кто планирует визит в Вену. Да, сейчас локдаун, Австрия на карантине, по моему даже из стран Евросоюза туда попасть не так просто. Но, надеюсь, что когда-то все это пройдёт и снова можно будет свободно путешествовать, наслаждаться посещением достопримечательностей и просто гулять по площадям и паркам тех стран, куда захотелось приехать. Как раньше …

Ставлю, конечно же, максимальные 5 звёзд!

Спасибо всем заглянувшим, с вами была Mrs.LLL, specialy for Irecommend.

🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸

P. S. Возможно, вас также заинтересуют отзывы на туристическую тематику. Их можно посмотреть в моем профиле, во вкладке «Туризм».

Mrs.LLLрекомендует
26.01.2021
Очень красиво! Было бы классно там погулять в рождественские праздники)
26.01.2021
Да, мне тоже было бы посетить Вену в рождественские дни.
26.01.2021
была там много лет назад, припоминаю знакомые места)
26.01.2021
Это здорово, что удалось много увидеть, пока карантин не перекроил все планы.
26.01.2021
Красивейшее здание! И Вена в тёплое время года ещё привлекательней, я зимой была.
26.01.2021
Зимой наверняка тоже классно — все украшено к Рождеству, праздничная атмосфера!
Да, это определенно must see Smile
Вот-вот! Wink
Красиво
Smile
26.01.2021
Фото с арочным коридором - я хочу такие фотообои
Big smile
Оно очень красивое
Отлично
Здания впечатляют
26.01.2021
Архитектура в Вене вообще шикарная!
Очень красивый собор, да и город сказочный Love
Собор? Это ратуша — место, типа горсовета. Wink
27.01.2021
Очень красиво там Love Эх, сейчас бы хоть куда-то поехать)
27.01.2021
Да, пока только и осталось что вспоминать!
27.01.2021
В солнечную погоду хорошо было бы там прогуляться👍
Это точно!
Хоть на фотографиях на красоту посмотреть 😍
Да! Smile
27.01.2021
Там только исторические фильмы снимать. Очень красиво.)
27.01.2021
Да, возможно, даже что-то и снимали!
27.01.2021
Спасибо за виртуальную экскурсию)))))
Да, согласна - табличка смотрится инородно
Пожалуйста 🙂
27.01.2021
Очень тоскую по зарубежным путешествиям... Отзыв с удовольствием прочла.
27.01.2021
Я тоже скучаю за возможностью спокойно слетать куда-то, без тестов и прочих заморочек.
Сказочное путешествие!
Smile
27.01.2021
Красивая архитектура, фото такие красочные Love
27.01.2021
Спасибо. Сама пересматривала, вспоминала, как было классно!
Необычайно красивое место Love
Таки да!
Надо съездить как-нибудь
28.01.2021
С карантинными ограничениями выбор скудный.
Красота нереальная! Love
28.01.2021
Очень красивое здание, внутренний дворик и колонны невероятны Smile
28.01.2021
Да, одна из самых красивых ратуш считается.
28.01.2021
Красиво конечно. Здорово там побродить и пофоткать)
Да! Cool
28.01.2021
Какой атмосферный отзыв получился, я как будто там побывала))
28.01.2021
Благодарю за внимание к отзыву!
Какая красота! Как хотелось бы там побывать Love
28.01.2021
Надеюсь, что ещё предоставится такая возможность.
29.01.2021
Была в Австрии, но до Вены не доехала! Красивая архитектура!
29.01.2021
Очень красивая!
Фото бомба! Очень красивые здания, хочу там побывать
Спасибо!
Красота Love
Да! Smile
31.01.2021
Фото просто загляденье! Love Люблю Вену, раньше обязательно 1 раз в год посещала, а теперь вот времена изменились...
31.01.2021
Благодарю за внимание к отзыву Smile
01.02.2021
Живописное место Love , было интересно порассматривать фото!
01.02.2021
Спасибо!
03.02.2021
Молодцы, что успели попутешествовать до того, как все границы позакрывали.
03.02.2021
Я так рада этому!
06.02.2021
Какая красота!
06.02.2021
Это верно!
Вау! Спасибо за отзыв, пока читала, будто сама тут побывала)
07.02.2021
Пожалуйста Smile
13.02.2021
Невероятная красота! Архитектура такая готичная) Эх, хочется путешествовать Smile
13.02.2021
Это точно! Laughing out loud
  • 10.10.2018
    Первое впечатление от здания Венской ратуши сразу ассоциируется с детскими (и не только детскими) замками на песке. Только этот замок огромен и сказочно красив. А виной всему неоготический архитектурный стиль, в котором собственно и построено здание Венской ратуши в конце 19 века.
  • 29.12.2018 - 13:38
    что осталось после того, как Фрейд покинул Вену
    В Вене с самого начала у меня был запланирован поход в музей Фрейда. В итоге с мной собралась компания. Благодаря подробным пояснениям местного профессора, мы добирались на трамвае, и любовались красотами за окном. Адрес музея Бергассе, 19, местные его знают.
  • 26.02.2018 - 20:41
    Всё о папирусе!
    Музей Папируса (Papyrussammlung)- это ещё один венский музей расположенный в дворце Ховбург. Основой этого музея как и многих других стала коллекция императорского дома Габсбургов. В 19 веке Одна из монарших особ купила большую коллекцию египетских папирусов- это и стало основой для будущего музея.
  • 27.02.2018 - 17:54
    "Место развлечения всех людей"
    Парк Аугартен (Augarten) в Вене находится недалеко от Пратера. Добраться сюда можно и на метро и на трамвае, неподалеку есть также автобусная остановка. Парк был разбит в месте разлива Дуная в 17 веке. И с тех пор радует и горожан и гостей города.
  • 25.08.2020 - 15:35
    Всё пройдет, и это тоже: надежда на окончание Пандемии в центре Вены.
    Честно говоря, не представляю, зачем открыли ветку на Чумную колонну, но с тех пор, как я ее обнаружила на Айреке, захотелось написать. Правда, писать не так уж и много, но вот хочется человеку Фото в отзыве сделаны только мной. Если вы приезжаете в Вену впервые, то обязательно ее увидите.
  • 19.02.2019 - 18:35
    Красавица-Вена. Жемчужина Династии Габсбургов.✨Карты, явки, пароли.✨Как сэкономить на трансфере. Где покушать. что посмотреть.✨Особенности рабочей недели в Австрии. ✨Погода в январе. Расскажу все что знаю
    Всем привет! Расскажу про свою поездку в Столицу Австрии город- музей ВЕНА. Ах, Вена, Вена. Столько романтики связано с этой маленькой европейской страной-Австрией. Родина Моцарта и Штрауса, Красивейшие дворцы Династии Габсбургов... И вот, наконец, знакомство состоялось.
  • 27.01.2019 - 11:51
    Ну как же в Вене, европейской столице классической музыки, без Haus der Musik?
    Здравствуйте. Во многих европейских музеях есть "дни открытых дверей", когда туда можно попасть бесплатно. Второй год под ряд мы с мужем посещаем Дом музыки в Вене как раз перед Новым Годом - 31 декабря - в этот день Haus der Musik радо принимает своих посетителей без платы за вход.
  • 03.05.2020 - 01:50
    Роскошные королевские сокровища. На это определенно стоит посмотреть!
    Всем привет! Сегодня хочу написать отзыв об этом удивительном месте, которое мне удалось посетить во время поездки в великолепную Вену. Искомая сокровищница располагается в самом центре, на фото Вы можете видеть фрагмент ворот, в которые нужно войти, чтобы туда попасть: К моему величайшему…
  • 27.02.2018 - 20:37
    Придворная оранжерея.
    В дворцово- парковом комплексе Шеннбрун есть очень оригинальное здание из стекла и железа - Дом пальм (Palmenhaus - Пальменхаус). Построено здание ещё в 19 веке как придворная оранжерея Габсбургов. На сегодняшний день здесь собрана огромная коллекция всевозможных экзотических растений.
  • 13.01.2021 - 19:51
    Вотивкирхе (Votivkirche) — Церковь Обета, Вена, Австрия. Великолепие форм, восхитительные витражи и внутренней убранство Обетной церкви.
    Всем привет. У нас снова локдаун (или жесткий карантин, власти, по ходу сами ещё не определились), а значит — самое время вспомнить былые путешествия, пересмотреть фотографии и поделиться воспоминаниями.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 16.02.2021 - 16:57
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 03.01.2021 - 21:40
    Мой самый лучший год 🤍
  • 01.12.2020 - 20:40
    MAXX by Steigenberger Vienna 4* — отель, в котором инвалид-колясочник почувствует себя комфортно. Покажу, как оборудован номер для инвалидов.
    Всем привет. Сегодня отзыв на отель MAXX by Steigenberger Vienna 4, в котором мы останавливались в Вене. Букинг выдал нам в данном отеле самое выгодное предложение по ценнику с воскресенья на понедельник, к тому же вечер воскресенья, ночь и утро понедельника до 9:00 парковка обошлась нам ровно в 0…
  • 31.01.2021 - 23:15
  • 13.02.2021 - 10:59
  • 06.02.2021 - 12:53
    Мечтала об этом пляже и все -таки на него попала. Скрытый от людских глаз пляж на который сложно добираться, но оно того стоит! Пляж для любителей фотографироваться!🌴
    Всем доброго дня!   Наконец-то я добралась до этого отзыва. В Таиланде мы были в 2019 году в свадебном путешествии. Я уже писала обширный и подробный отзыв об отдыхе пока эмоции были свежи. А сегодня хочу отдельный обзор посвятить самому крутому пляжу на земле.
  • 15.02.2021 - 14:04
    ✈Месяц жизни в величественном Санкт-Петербурге: Эрмитаж, соборы, магазины, кафе, океанариум и даже музей эротики! Климат не для всех
  • 09.01.2021 - 18:48
    Сердце экскурсии - усадьба Долгая Поляна. Проникновенная история любви, трогающая до слёз + бонус (ноты романсов на стихи Е. Молоствовой)
    В городе Тетюши мы побывали в рамках круиза на теплоходе Козьма Минин . Городок нам понравился, принимали тепло, погода стояла солнечная. Впечатления остались самые положительные - постараюсь их передать. Причал выглядит скромно - ничего помпезного и пафосного.