Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Январь, 2017 - 02:16

Здравствуйте! Редко принимаю кардиологические средства, поскольку все же считаю, что их все больше принимают с возрастом. Но сегодняшний отзыв как раз о подобном препарате под названием Верапамил. Обзоры и статьи, которые я сама читала перед началом его использования, не дали мне полной ясности относительно его приема именно в той области, где он был необходим для меня. В связи с этим, уже по истечении некоторого времени после окончания его приема, я сама решила поделиться своим опытом. Возможно, кому-то это пригодится.

****** Прием лекарственного препарата возможен только после консультации врача*****

В данном отзыве, помимо результатов собственного приема, будет также содержаться полная инструкция по применению, цена, аналоги Верапамила.

1. ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Таблетки желтого цвета (покрыты оболочкой, круглые) для приема внутрь

Производятся компанией ОАО "Ирбитский химико-фармацевтический завод" (РФ)

Средняя цена за упаковку из 50 таблеток в блистерах по 10шт. составляет около 60-70 руб. (примерно 1 долл)

Отпускается официально по рецепту, но самом деле возможно купить и без него.

Относятся к группе:

блокатор "медленных" кальциевых каналов

2. ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

- лечение и профилактика нарушений сердечного ритма: пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, трепетание и мерцание предсердий (тахиаритмический вариант), наджелудочковая экстрасистолия;

- лечение и профилактика хронической стабильной стенокардии (стенокардия напряжения), нестабильной стенокардии (стенокардия покоя); вазоспастической стенокардии (стенокардия Принцметала, вариантная стенокардия);

- лечение артериальной гипертензии.

Забегая вперед, скажу, что ни одного из вышесказанных показаний у меня не было. И тем не менее это лекарство для бабушек, как выразилась моя врач этот препарат мне был назначен, да и еще в период беременности. Зачем? Напишу ниже.

3. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Полный перечень противопоказаний к применению (а также указание лиц, кому следует применять данный препарат с осторожностью) выглядит так:

— выраженная брадикардия;

— хроническая сердечная недостаточность IIБ-III стадии;

— кардиогенный шок (за исключением вызванного аритмией);

— синотриальная блокада;

— AV-блокада II и III степени (исключая больных с искусственным водителем ритма);

— синдром слабости синусового узла;

— синдром Вольфа-Паркинсона- Уайта;

— синдром Морганьи-Адамса-Стокса;

— острая сердечная недостаточность;

— одновременное применение бета-адреноблокаторо (в/в);

— детский возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью необходимо назначать препарат больным с AV-блокадой I степени, хронической сердечной недостаточностью I и II степени, артериальной гипотензией (систолическое давление ниже 100 мм рт. ст.), брадикардией, выраженными нарушениями функции печени.

Относительно применения Верапамила при беременности инструкция говорит о том, что его прием возможен лишь только в случае пользы для матери, превышающей потенциальный риск для плода.

Относительно применения при лактации: грудное вскармливание необходимо прекратить, поскольку препарат будет выделяется с грудным молоком.

4. СОСТАВ

Отдельно отмечу, что данный препарат выпускается и в дозировке 40 мг. Все зависит от показаний и назначений вашего врача.

5. КАК ПРИНИМАТЬ

Инструкция по применению не содержит четких указаний относительно дозировки и длительности приема (и это правильно). Подобрать дозировку и сколько дней принимать вам должен врач.

В инструкции указано только, что препарат необходимо принимать во время еды или после нее, запивая небольшим количеством воды.

А также указаны общие рекомендации относительно максимальных суточных доз, превышать которые не рекомендуется:

Для профилактики приступов стенокардии, аритмии и при лечении артериальной гипертензии препарат назначают взрослым в начальной дезе по 40-80 мг 3 -4 раза/сут. При необходимости увеличивают разовую дозу до 120-160 мг. Максимальная суточная доза препарата составляет 480 мг.

У пациентов с выраженными нарушениями функции печени выведение верапамила из организма замедленно, поэтому лечение целесообразно начинать с минимальных доз. Суточная доза препарата не должна превышать 120 мг.

6. ОПЫТ СОБСТВЕННОГО ПРИЕМА

Как я уже упомянула, я принимала Верапамил при беременности. Несмотря на то, что указанных показаний к приему у меня не было.

Все дело в том, что в последнем триместре беременности я попала в больницу на сохранение. Одной из причин моей основной проблемы был тонус маточных мышц. Для снижения которого мне был назначен препарат Гинипрал. А у этого препарата существует такая побочка, как увеличение частоты сердечных сокращений (пульса). Возможно, у кого-то это побочное явление и не проявлялось. Но не у меня. В моем случае после приема Гинипрала тахикардия была достаточно серьезной. А это уже риск для ребенка.

В этой связи врач мне назначила Верапамuл. Для снижения последствий приема Гинипрала, то есть для нормализации сердечного ритма.

Я принимала эти кардиологические таблетки после еды. Моя дозировка была четверть таблетки. Ох и замучилась я их распиливать, а можно было купить таблетки в меньшей дозировке и пришлось бы просто разделить на двое. Но на тот момент их не оказалось в аптеке.

По прошествии 1,5-2 часов я уже принимала Гинипрал. Пульс у меня находился в норме. Медсестра каждый раз это контролировала. Да и по собственным ощущениям все было в порядке.

И так три раза в день. Курс моего лечения составил 10 дней. По истечении которых я благополучно выписалась из больницы, поскольку и основная проблема моего поступления была также решена.

******Уважаемый читатель, я еще раз хочу напомнить о том, что прием препарата возможен только после назначения врача. В особенности при беременности. Моя схема лечения может быть абсолютно не применима к вашей проблеме*****

7. АНАЛОГИ ВЕРАПАМИЛА

Синонимы этого препарата, имеющие такое же действующее вещество: Изоптин, Каверил, Финоптин, Лекоптин

Аналоги Верапамила — блокаторы кальциевых каналов, оказывающие аналогичное действие: Галлопамил, Нифедипин, Нифедипин Ретард, Амлодипин, Никардипин, Риодипин, Нимодипин

МОИ ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Мне данный препарат помог. Я ощутила его действие однозначно. Поскольку первый прием основного лекарства был без предварительного приема Верапамuла, в результате чего у меня наблюдалось повышенное сердцебиение. Последующие приемы основного лечащего препарата были только после приема Верапамuла, который минимизировал риск появления такого побочного эффекта как учащенный пульс.

******************************************************************************************************************

Более подробную информацию, включая побочные действия, информацию о передозировке, лекарственном взаимодействии и т.д. вы найдете в инструкции по применению, которую я прикрепляю к отзыву.

Lena Viрекомендует
29.01.2017
Хорошо, что препарат помог, иногда приходится принимать то, что совсем не хочется, а надо
29.01.2017
для бабушек? У меня муж их пьет
29.01.2017
При беременности любые лекарства принимать страшновато..
RomanticaT, Sverhnovaya, это точно
Водолей-ка, так выразилась врач при назначении. А вообще, конечно же, если есть показания, то препарат назначают не только пожилым
29.01.2017
Хорошая у вас врач была, подошла комплексно к лечению. И препарат удачно подобрала и дозировку.
29.01.2017
Тоже принимала его во время беременности в паре с гинипралом.
29.01.2017
Дикая Маркиза, да, с врачом повезло, она мне вела всю беременность и она же делала КС еще бы, за такую-то нашу $$$ благодарность. А еще она юмористка, бабулькой меня назвала Smile
arkktika, если будет возможность, напишите тоже об этом отзыв- в сети на самом-то деле не так много отзывов о применении Верапамила именно при беременности. Я сама, помню, долго лазила и искала...
29.01.2017
Я вообще не знала об этом лекарстве Shock
29.01.2017
Никогда не слышала о таком препарате, буду знать
Inc аватар
Inc
29.01.2017
Уважение испытываю к таким врачам, которые настолько хорошо ориентируются в лекарствах, что назначают все в комплексе, учитывая возможные побочки
29.01.2017
Во, это вам вдвойне повезло)) я , в целом, тоже наблюдающей была довольна) а вот особо $ благодарили в РД врачей)
29.01.2017
Не знала о таком средстве, запомню.
29.01.2017
Было интересно узнать об этом препарате Smile
29.01.2017
У меня была тахикардия на последних неделях беременности, хотя таблеток не принимала( родила и всё нормализовалось. Про этот препарат узнаю впервые
30.01.2017
К счастью, мне такого принимать во время беременности не пришлось, я вообще поменьше всего принимать старалась, перепуганная я Puzzled
Оу, спасибо! Буду иметь в виду Smile
30.01.2017
Спасибо за отзыв, буду знать
Здорово, что препарат Вам подошел и помог!
Буду знать!
31.01.2017
Да, внезапно читать прием такого препарата от девушки беременной) Ох, ну главное помог. Здоровья Вам и Вашему малышу)) Smile
01.02.2017
Ой,пожелаю только здоровья и поменьше таких препаратов
01.02.2017
Я тоже чего только не пила в беременность.
Еще и капали на дневном стационаре.
01.02.2017
Не слышала о таком препарате ранее. Очень здорово, что Вам он помог
02.02.2017
Хорошо, что препарат оказал положительное действие. Smile При беременности двадцать раз подумаешь прежде чем что-то принимать.
Не слышала ни про Гинипрал, ни про Верапамил. Мне от тонуса только папаверин назначали свечи и магний-Б6.
05.11.2019
Мне капали гинепрал в больнице и эти таблетки давали. Потом назначили Нифедипин но он мне не подошёл и мне сказали просто пить верапамил уже когда выписывали, без гинепрала. А как я это не пойму!? Зачем его без гинепрала? Читаю-читаю в интернете информацию а найти никак не пойму
05.11.2019
Да, немного инфо про этот препарат, вы правы, поэтому я свой отзыв и решила оставить, т.к. в свое время тоже искала, искала...вы уж извините, я не врач конечно же, да и про Нифедипин не слышала никогда...Могу только искреннее пожелать вам здоровья ))