Опубликовано 28 Май, 2016 - 22:56

И вон он финал – такой долгожданный и неожиданный.

Одна сцена сменяет другую, события не просто происходят, они как будто соперничают друг с другом, чтобы наш интерес не пропал. Но талант Нила Шустермана такой, что мы не можем просто оторваться и бросить «Нераздельных», ведь бы должны узнать, что будет с героями, полюбившимися нам по Беглецам, Разобщённым и Обделенным душой, Коннором, Рисой, Левом и Кэмом (судьба к которому особенно сурова), что будет с Людьми Удачи, на чью сторону встанут они.

Сегодня ему не удалось изменить мир.

Но завтра... Кто может знать, что случится завтра?

Лев – мальчик, которому я сочувствовала с самого начала и до конца истории, проявил себя как настоящий герой, который смог достать луну с неба, который смог перевернуть не только землю, но и себя. Несмотря на то, сколько и чего ему пришлось пережить, его не покинула некая наивность и невинность, он так и остался по сути десятиной, готовым пожертвовать собой ради других.

Ты всего лишь один мальчик, с одним голосом. Не пытайся больше изображать из себя хор, не то потеряешь этот голос, и кто тогда услышит тебя?

Коннор и Кэм – два героя, которых судьба свяжет настолько тесно, настолько извращенно, что представить это было невозможно (ну и фантазия же у Нила Шустермана).

В этой, финальной, части Кэм раскрылся совершенно по-новому, я сочувствовала ему до слез, то что с ним снова сделала Роберта – страшно. Страшно и то, что наша наука уже движется к этому семимильными шагами, и скоро мы сможем оказаться в этом будущем не отдавая себе отчета.

Камю Компри — очень счастливый молодой человек. И все же…

Камю — в высшей степени целеустремленный молодой человек. Вот только он не знает, сам ли ведет себя к этой цели или его направляет кто-то другой.

Старки превзошел самого себя, им пользуются как хотят, но он рад, потому что про него теперь говорят, потому что он думает, что наконец-то превзошел Беглеца из Акрона.

Мы всего лишь дали тебе веревку, а уж повесился на ней ты сам.

Риса – как всегда она старается всем помочь, этакая мамочка, но при этом к ней не испытываешь негативных эмоций, понимаешь, что так она поступает в силу своего характера и воспитания.

Грейс – все-таки не понимаю, почему самая умная героиня здесь называется низкокортикальной, тем более после того, что она провернула, что даже самым умным и не снилось.

Арджент – на какую подлость и месть он способен, на какую мерзость, на какую помощь, чем он может пожертвовать – вы узнаете, когда прочтете, я не хочу спойрелить, но он преподнесет множество сюрпризов.

Хэйден – язвительный, ироничный, непревзойденный, здесь проявляет себя так как от него не ожидаешь.

Думать - не мое дело. Хотя время от времени это со мной случается. Кстати, рад, что и с тобой тоже.

Эпизод с письмами произвел сильное впечатление, все-таки хоть и поздно до кого-то всё же дошел весь ужас содеянного, хотя, к сожалению, и не до всех.

Письмо приходит в Индианаполис в тот самый день, когда вступает в силу решение о ее разводе. Она читает, и как ни старается, не может унять дрожь в пальцах. Она подписала ордер на расплетение своего сына после того, как он страшно подрался с ее мужем, своим отчимом. Понадобилось почти два года, чтобы понять: она выбрала не ту сторону. Но письмо возвращает ей надежду. Сын, возможно, еще цел и скитается где-то вдали. Если это так, она с радостью примет его обратно — как есть, с акулой на руке и всем прочим…

И мы дойдем до финала, узнаем, чем всё закончится.

Увидим кто из героев доживет до финала, каким бы он не был, а кто падет жертвой в этом неравном сражении.

Неважно, сколько нас будет - десять или десять тысяч; мы должны сделать так, чтобы нас услышали. Иначе в следующий раз, когда прозвучит твой голос, он может раздаться из чужого рта.

Дэвирекомендует