Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 08:23

несколько дней
    101 руб

Привет.

Нервная встряска позади, эмоции улеглись, устаканились, и я готова рассказать вам нашу историю знакомства с лекарственным средством Вермокс.

Два месяца назад в очередной раз купленная морская рыба была с неприятным "сюрпризом".

Не пойму: то ли мне так везёт, то ли я слишком старательно рыбку разглядываю.

До этого мне уже попадались видимые личинки гельминтов в сырой рыбе при её разделке. Обычно рыбу с червями я молча отправляла в мусорку, но иногда сообщала домочадцам о находке, чтобы и они её засвидетельствовали. Не привиделись же они мне!

Лицезрев подобную картину, желания готовить из такой рыбы какие-либо блюда не возникало, так как аппетит отбивало напрочь.

Недавно "посчастливилось" отведать рыбу уже приготовленную в одном из местных общепитов (назовём так). Мы ели жареную целой тушкой рыбу всей семьёй.

Сомневаюсь, что целиком она была хорошо прожарена. Кроме того, её плохо выпотрошили, и среди потрохов я заприметила их - анизакид.

Не буду вас пугать неприглядным фото. В интернете можно легко найти в случае необходимости и облик этих живностей, и разузнать подробно об их "репутации".

Лучше опишу, как их увидели мы: небольшие (около 10 - 15 мм), скрученные в спиральное кольцо, белёсые и полупрозрачные черви, расположившиеся внутри рыбы вдоль её хребта, рёбер и среди потрохов.

Обычно их можно встретить в брюшной полости рыб, но иногда они проникают и в толщу мышц.

Кстати, вы имеете полное право потребовать вернуть свои деньги у продавца за некачественную рыбу в соответствии с положением технического регламента "О безопасности рыбы и рыбной продукции».

С 1 сентября 2019 г. в России запрещена реализация рыбы, пораженной видимыми (живыми или нет) паразитами.

Ранее был запрет на реализацию рыбы только с видимыми живыми паразитами.

Но дело-то не только в деньгах! А как же червь сомнения? Сомнения вроде того: произошло ли паразитарное заражение от дегустации такой рыбной продукции?

Ведь подселить такого недружественного соседа - весомый урон для состояния здоровья любого человека.

Сомнения в безопасности съеденной рыбы, которая, вероятно, не была тщательно прожарена и имела видимых гельминтов, побудили меня приобрести Вермокс.

Много лет назад мы успешно вылечили энтеробиоз (острицы) у ребёнка лекарством на основе мебендазола, которое назначал тогда инфекционист. И в этот раз я понадеялась, что Вермокс нас не подведёт.

В своём отзыве поведаю вам семейный опыт применения этого лекарственного средства и отмечу выявленные побочные явления, которые проявились при приёме препарата.

Лекарственный препарат Вермокс (мебендазол)

Лекарственный препарат Вермокс (мебендазол).

Лекарственная форма: таблетки (6 шт.)

Дозировка активного вещества: 100 мг.

Срок годности: 5 лет.

Производство: Румыния, Тыргу-Муреш, Гедеон Рихтер Румыния А.О.

Цена: 101 руб.

Место покупки: аптека "Волгофарм".

Найти в ближайшей аптеке Вермокс труда не составило: необходимое количество упаковок было в наличии. Купила три пачки препарата из рассчёта курсового приёма на каждого члена семьи. Аптекарь охотно отпустил мне лекарство без рецепта.

Дизайн товара.

Дизайн товара Вермокс

Дизайн лаконичный, строгий, неприметный и соответствует статусу лекарственного средства.

Блистер Вермокса
В миниатюрную картонную коробку (около 8 см.) помещён один блистер с шестью некрупными таблетками.
Информация на упаковке
Коробка содержит сжатую информацию о лекарстве и важные предупреждения для потребителя. Шрифт мелкий, но надписи чёткие и читаемые.
Торговое и международное непатентованное наименование
На упаковке указали торговое и международное непатентованное наименование не только на русском языке, но и на английском. Для преодоления языкового барьера?

Между прочим, это противоглистное средство назвали так неспроста:

лат. vermis – глист + -ox.

Инструкция Вермокса
Лекарственное средство сопровождается ёмкой инструкцией с подробной, значимой информацией.
Код Data Matrix на упаковке

Товар промаркирован: нанесён уникальный код Data Matrix на упаковку в целях борьбы с фальсификацией.

Дата производства и дата окончания срока годности
И на блистере, и на коробке указали дату производства и дату окончания срока годности.

Замечу тот факт, что цифровые отпечатки на картоне выполнены некачественной краской, которая размазывается от влаги.

Внешний вид, вкус и запах таблетки.

Внешний вид таблетки Вермокса
Крошечные белые таблетки плоскоцилиндрической формы имеют надпись-гравировку "VERMOX" с одной стороны, а с другой - риску. Выраженного запаха они не имеют. Вкус их мне показался сладковато-горьковатым.

Состав.

Состав Вермокса
Активное вещество:

мебендазол - 100 мг.

Именно это вещество, как я поняла, нарушает метаболические процессы у гельминтов, вызывая необратимые изменения у червей, и в итоге прекращает их жизнедеятельность.

Аналогов противоглистных лекарственных препаратов по МНН великое множество: и иностранного производства, и отечественного.

На любой вкус и кошелёк, как говорится.

Самый дешёвый вариант лекарства с мебендазолом я находила у индийских производителей.

А что насчёт токсичности мебендазола для человека?

Выяснилось, что мебендазол имеет не самые лучшие фармако-токсикологические свойства в сравнении с другими глистогонными препаратами (производными бензимидазола).

Например,

При пероральном введении крысам ЛД50 для
субстанции фенбендазола составляет 10 г/кг массы тела, для субстанции альбендазола – 3
г/кг массы тела, для субстанции флубендазола – 2,5 г/кг массы тела, а для субстанции
мебендазола – 1,4 г/кг массы тела.

Таким образом, самым токсичным для животных в указанном ряду антигельминтиков
является мебендазол.

Этот факт может стать решающим в принятии решения при выборе препарата для краткосрочного или длительного лечения.

Вспомогательные вещества:

натрия лаурилсульфат - 0,5 мг; кремния диоксид коллоидный - 1,5 мг; магния стеарат - 3 мг; натрия сахаринат - 5 мг; тальк - 9 мг; крахмал кукурузный - 71 мг; лактозы моногидрат - 110 мг.

В списке вспомогательных веществ указан известный многим "раздражитель" кожи и слизистых - натрия лаурилсульфат. Большое количество людей избегают это вещество даже при внешнем применении, не говоря уже об употреблении его внутрь. В пищевом производстве он, конечно, недопустим.

Лаурилсульфат натрия в производстве продуктов питания использовать запрещено практически во всех странах.

Однако в фармацевтическом производстве его использование в определённых дозировках разрешается. Для чего же, с какой целью?

Зачастую лаурилсульфат натрия вводят в рецептуру

для повышения растворимости плохорастворимых твёрдых форм лекарства.

Впрочем, если внимательно присмотреться к инструкции препарата, можно понять, что в Вермокс этот ПАВ добавлен в мизерном количестве. Думаю, что его негативное воздействие в такой дозировке незначительно.

Фармакологические свойства.

Фармакологические свойства Вермокса
Следует отметить, что этот препарат эффективен не только против многих видов гельминтов, но и, как отмечается в научных источниках,

влияет на личинки, яйца и зрелые особи паразитов.

Препарат воздействует на кишечные и внекишечные (тканевые) формы паразитов.

Эти свойства антигельминтика выгодно отличают его среди других глистогонных средств с парализующим действием только на взрослые особи паразитов (Пирантел и др.).

У активного вещества лекарства (мебендазол) исследователями обнаружены ещё и другие свойства.

Например,

В опытах с животными мебендазол оказывал противоопухолевое действие.

Показания к применению.

Показания к применению Вермокса
Антипаразитарное действие препарата распространяется не только на гельминтов.

Слышала, что его с успехом применяют и при лечении лямблиоза (простейшие).

Обратите внимание: в инструкции указано, что лекарство используется только в лечебных целях при различных гельминтозах, нет ни слова о профилактическом применении.

Противопоказания.

Противопоказания к приёму Вермокса
С перечисленными противопоказаниями следует заблаговременно ознакомиться, чтобы не навредить здоровью.

Способ применения и дозы.

Способ применения и дозы Вермокса
Способ применения, дозировки и длительность лечения существенно отличаются в зависимости от возраста пациента и выявленных у него гельминтозов. В некоторых случаях возможно ограничиться всего лишь одной таблеткой, а в тяжёлых случаях глистных инвазий - принимают препарат годами.

Точную дозировку и срок лечения подбирает врач-паразитолог, учитывая анамнез пациента.

В инструкции мне встретилось следующее предупреждение (на фото ниже):

Ограничения, связанные с приёмом Вермокса
Почему? Я задалась этим вопросом и вот, что выяснила из медицинских источников:

Употребление жирной пищи вместе с мебендазолом увеличивает его биодоступность, а как следствие - токсичность.

Слабительное не употребляют по другой причине, как мне думается. Я рассуждаю так:

Так как мебендазол работает практически только в кишечнике, не всасываясь в системный кровоток, то слабительное снизит его эффективность, вероятно.

Разумеется, многим известно, что этанол не рекомендуется одновременно применять с подавляющим большим лекарственных препаратов. И Вермокс в данном случае - не исключение.

Побочное действие.

Побочные действия Вермокса
Вермокс и его побочные действия
В инструкции к лекарству подробно описали возможные нежелательные реакции на препарат. К сожалению, список побочных эффектов достаточно велик.

Условия хранения и срок годности.

Условия хранения и срок годности Вермокса
Условия хранения комнатные, обычные. Можно отметить, что у лекарственного средства большой срок годности -

5 лет.

Опыт применения и результат.

После трапезы, когда была съедена рыба с дополнительным источником белка (червями) сомнительной безопасности, я надолго пригрузилась волнительными мыслями. Поэтому, чтобы развеять сомнения и закрыть этот неприятный инцидент грамотно, погрузилась в пучину информации из интернет-сети, изучая проблему.

Разумеется, верное решение, которое лежит на поверхности - обращение к профильному медицинскому специалисту за консультацией.

И я нашла онлайн-консультации врачей-паразитологов для клиентов, оказавшихся в схожей с нашей ситуации (съели рыбу с червями, глистами) в открытом доступе.

В них утверждалось приблизительно следующее: "Никакой медикаментозной профилактики, а лишь лечение по факту обнаружения паразитов. Для этого нужно через месяц - полтора сдать кал на яйца глист, ОАК, кровь по методу ИФА - паразитарную панель.

Никакой профилактической дозы лекарства нет, как и профилактических схем лечения." То бишь ждать предлагается: авось "пронесёт"?

Ждать, когда

всего одна жизнеспособная личинка анизакиды (инкубационный период которой продолжается от одного часа с момента употребления заражённых морепродуктов) может провоцировать развитие острых язв с перфорацией и некрозом стенки желудка, тонкой кишки и эозинофильных гранулем в кишечнике, которые могут привести к его обструкции?

Да и обнаружить анизакид спустя месяц-полтора будет затруднительно.

Эти личинки до половозрелого возраста в организме человека не вырастают, поэтому и яйца не откладывают.

Обнаружить их достоверно можно инвазивными методами - эндоскопическими и хирургическими (биопсия), например.

Причём

эндоскопию необходимо проводить в течение 12 ч. после потребления зараженной рыбы, иначе личинка может скрыться в подслизистом слое или мигрировать в другие органы.

Согласна, что действовать по шаблону проще. Но такая выжидательная тактика меня не устроила.

Признаюсь, я не сторонник профилактического лечения антигельминтиками в большинстве случаев. Не следует их назначать направо и налево.

Однако... Помню, что в случае подтверждённого энтеробиоза у дочери врач-инфекционист назначал одновременно всем членам семьи мебендазол, несмотря на отсутствие лабораторных анализов у остальных.

Вероятно, есть ситуации высокого риска паразитарных инвазий, для которых обоснован приём противоглистных препаратов даже без лабораторного их подтверждения.

В данных случаях необходимо взвесить все риски: возможная токсичность лекарства, применяемого не "по делу", и вред от игнорирования возможного заражения гельминтами.

В итоге, всё взвесив, я приняла решение пройти краткий превентивный курс Вермоксом.

Моё решение одобрили и поддержали домочадцы, добровольно последовав моему примеру.

Так как единая и стандартная медикаментозная терапия анизакидоза в медицинском сообществе до сих пор не разработана, а встречаются лишь единичные примеры использования антигельминтиков широкого спектра действия, то я выбрала в инструкции к препарату схему лечения для смешанных гельминтозов.

Находила следующую информацию:

Об эффективности двух циклов альбендазола в дозе 10 мг на один кг массы тела пациента в сутки в два приёма в течение трёх дней с интервалом в три недели (Бронштейн А.М. и Малышев Н.А.).

И лечение анизакидоза мебендазолом в течение 10 дней.

Когда попалась эта злополучная рыба, мы начали лечение лишь на следующий день.

Утром, после завтрака, каждый из нас проглотил по маленькой таблетке Вермокса, запив её небольшим количеством воды.

Вкус её малоприятный, благо, что разжёвывать таблетку не требовалось. Проглатывалась таблетка легко.

А далее ничего особенного не происходило: ни каких-либо расстройств ЖКТ (метеоризм, изжога, боли в эпигастрии, урчаний, тошноты), ни аллергических проявлений. В общем самочувствии - тоже без изменений. Температура не поднималась. Чувствовали себя вполне сносно.

Мы старались избегать одновременного приёма очень жирной пищи вместе с противоглистными таблетками. Исключали из рациона жареные на масле продукты, сливки, сметану и т.п.

Так совпало, что собственный транспорт в дни лечения муж не использовал. И это к лучшему, так как в инструкции на этот счёт есть отдельное предупреждение.

Особые указания
К слову, никакой сонливости и головокружений лично я не почувствовала. Возможно, эти проявления индивидуальные.

Вторая и несколько последующих таблеток в другие дни проскочили также безболезненно и беспроблемно.

Вермокс отзывы
Но при приёме пятой и шестой таблетки Вермокса я почувствовала значительный дискомфорт в области живота: тяжесть, ноющая боль. Ощущения были похожи на картину "несварения" пищи с последующим раздражением желудочно-кишечного тракта.

Стала тогда мысленно прокручивать варианты возможного отравления какими-либо продуктами. Но выяснилось, что муж тоже испытывал подобный дискомфорт на третий день при лечении Вермоксом, питаясь вне дома.

Вариант с отравлением стал менее убедительным.

Когда же и дочь пожаловалась на третий день употребления Вермокса на тяжесть в животе и тошноту, я связала эти совпадающие жалобы от всех членов семьи с побочным эффектом от таблеток.

Дискомфорт в ЖКТ исчез постепенно после отмены таблеток на четвёртый день от начала лечения и у меня, и у дочери, и у мужа. В дальнейшем состояние здоровья восстановилось.

Не такие это безобидные таблеточки, как оказалось. Не стоит их использовать на всякий случай и без серьёзной причины.

Возможно, я совершила большую глупость, самовольно решив профилактироваться таким образом.

Конечно, режимная профилактика важна и нужна: соблюдение гигиенических норм, температурных и временных условий безопасного приготовления пищи и т.п.

Медикаментозная же профилактика остаётся под большим вопросом. Относительно её целесообразности принять решение должен, всё-таки, врач.

Касательно эффективности Вермокса.

В инстукции чёрным по белому написано о непременном исследовании кала и мазков после лечения, но к анизакидам этот метод оценки эффективности неприменим.

Оценка эффективности Вермокса

Да и как оценить результат лечения в случае гипотетической инвазии паразитами?

Так как характерная клиническая картина анизакидоза в дальнейшем не проявилась, то трактовать результат можно двояко: либо нас миновало паразитарное заражение, либо приём Вермокса предотвратил развитие анизакидоза.

Плюсы товара:

- широкий спектр действия препарата;

- умеренная цена;

- небольшой размер таблеток удобен для проглатывания;

- доступный в аптеках.

Минусы товара:

- в сравнении с другими производными бензимидазола имеет более высокую токсичность;

- нежелательный компонент в составе таблеток среди вспомогательных веществ.

- возможны побочные эффекты.

Вывод.

Вермокс - серьёзный препарат для серьёзных случаев.

Самодеятельность в его назначении крайне нежелательна, так как это чревато непредсказуемыми последствиями для здоровья.

В рамках здравого смысла не забывайте о консультации врача перед применением лекарства.

Благодарю за терпение и внимание к отзыву.

Возможно, Вас заинтересуют другие мои отзывы на лекарственные средства, которые можно найти здесь.

Достоинства
  • Доступный в аптеках
  • Небольшой размер таблеток удобен для проглатывания
  • Умеренная цена
  • Широкий спектр действия препарата
Недостатки
  • Нежелательный компонент в составе таблеток
  • Относительно высокая токсичность
Юлияяя-ярекомендует
23.11.2021
я однажды лежала в больнице (гастро отделение)и со мною лежала молодая женщина,которую. беспокоили постоянные боли во всем животе(она круглосуточно держалась за живот.Ей не могли поставить диагноз.Лишь дней через десять,по моему по анализу крови был найден поразит,который живет в рыбе. Ей было назначено сильнодействующее в-во(название редкое у препарата ).И врач ее предупредила ,препарат приравнивается к" ядам".Что бы убить этого паразита.,и имеет сильнейшие побочные эффекты. P.S.когда женщина поступила она нам рассказывала что они с мужем очень сильно обожают рыбу.Она ее и так и сяк и без нее никак Sad
23.11.2021
Надеюсь, что женщину вылечат.
Конечно, лучше не доводить дело до таблеток: соблюдать все меры безопасности.
Любители слабосолёной рыбы сильно рискуют.
03.01.2022
Эффективное средство.
Ооочень длинный отзыв... а вся нужная инфа, по сути, в "плюсах и минусах" автора.
25.05.2022
Благодарствую вам вдвойне: и за внимание, и за обратную связь)
Согласна с вами: отзыв получился объёмным.

Пишу подробно, чтобы у читателей не осталось вопросов и сомнений - это моя "фишечка" 😀

Мне проще писать кратко, но стараюсь быть максимально полезной, так как читатели - народ удивительно разнообразный с совершенно разными предпочтениями.
Рада, что всё-таки нужная информация вами была обнаружена. Ура!
Верно, люди по разному оценивают и свое, и чужое время. Объемно и одновременно кратко поделиться своим опытом-это особое умение. Удачи Вам.
18.06.2022
Прочтение отзывов с нижних позиций по рейтингу в ветке может оказаться для Вас более предпочтительным.
В таком случае прочтение текста много времени не отнимет: там расположены самые краткие отзывы.

Сама в условиях цейтнота читаю "простыни" по диагонали, ищу нужные подзаголовки (если текст структурирован) и читаю выборочно нужную мне информацию.
И Вам всего доброго. 🙂
Спасибо за рекомендацию. Дело не только в краткости, но и в полезности содержания. То есть, если мне нужно почитать о том, как выглядит препарат (любой продукт), из чего состоит, для чего он применяется и от чего, я иду на специализированный форум или сайт, или просто читаю инструкцию-это резонно. Здесь я, как и многие, хочу узнать эффект, результат, побочки и последствия применения на личном опыте участников форума, а не пролистывать, как Вы сказали, "простыни". Спасибо за Ваше понимание и ещё раз удачи Wink
18.06.2022
Дело в том, что точно утверждать о полезности отзыва можно только с позиции субъективности.

Публика интересуется не только эффектом и результатом, но и составом, и инструкцией, и внешним видом товара, и даже номером партии товара (бывают бракованные партии и различный эффект от неё). Не стоит утверждать за большинство.

Когда вся информация сосредоточена в одном месте - это бывает очень удобно.
Все мы разные! Вы вольны выбирать то, что вас устраивает.
А я вольна писать так, как считаю нужным.
Конечно же, и Вам удачи 😉
Приветствую, Юлия .
Подскажите, пожалуйста, по какой схеме вы лечили энтеробиоз?
Ребенку выписывали немазол (1 таб ), при том у нас аллергия постоянная особенно в зимнее время . Пропили в том году всей семьей , недавно я снова «обнаружила в попе» ребенка глиста (жаловалась что попа внутри чешется ) анализы на кал и мазок все чистые 🧼
Закрадываются сомнения что неверную схему нам тогда врач выписал , потому что все меры профилактики мы соблюдаем , а аллергия по любому от этих глистов. У младшего в подгузнике находила уже мертового глиста (самка когда откладывает яйца потом умирает. И приходится ее лицезреть )
Вообщем и в целом я уже устала 😩 от того что не получается от них избавится с помощью немазола , и постоянная глажка постельного и всего белья…
Надеюсь , что вы ответите и подскажите , как вы вывели энторобиоз .
Хорошего дня 💋
09.02.2023
Добрый день, Дарья.
Вероятно, что дело не в схеме лечения и даже не в самозаражении (если у вас дома соблюдаются все меры профилактики), а в повторной инвазии гельминтами.
В детском коллективе, скорее всего, повторно награждают.

По поводу лечения...
Лечились очень давно от энтеробиоза.
Возможно, уже подзабыла назначенное.
Кажется, это был Вормин (аналог Вермокса). Всем членам семьи - по одной таблетке однократно и повтор через две недели (плюс ещё таблетка). Далее - несколько контрольных анализов.

Важно проследить, чтобы малыши не тянули грязные ручки (игрушки, карандаши) в рот. Желательно носить в период лечения трусишки с плотными резиночками и штанишки, чтобы малыши не расчёсывали попу.
С детьми-дошкольниками важно часто беседовать (мультфильмы, книжки) на тему чистых рук и самим подавать пример.

Не переживайте сильно по поводу остриц.
В дошкольном возрасте многие через это проходят. Энтеробиоз легко лечится, главное - сформировать полезные привычки (мыть ручки, не тянуть в рот грязные предметы и др.).
Это нужно пережить. 🙂 Став старше, дети реже цепляют такие неприятности.