Опубликовано 14 Март, 2018 - 18:15

несколько раз

Есть ли смысл петь хвалебные оды лучшему фильму одной из самых известных и распиаренных саг мира книг и кино? Можно, конечно, попробовать. Восхититься красотой и мужеством Арагорна, храбростью и самоотверженностью четверки хоббитов, необычной дружбой Леголаса и Гимли, которая доказывает, что нужно отбросить любые расистские предрассудки, очаровательной хитростью Голлума (в третьей части этот скользкий тип наконец-то раскрывается полностью как персонаж, мне на радость - он хоть и злодей, но очень неоднозначный и интересный), верностью Арвен и прочее, прочее, прочее...

Но зачем, если это уже сто раз сделали до меня? Я лишь присоединюсь к восторгающимся - я точно так же люблю всех этих персонажей и наблюдать за ними раз за разом для меня одно удовольствие. Да и с точки зрения общей сюжетной линии "Возвращение короля", конечно же, самая увлекательная часть всей трилогии, где ничего не хочется проматывать, и даже батальные сцены, которые я, в общем-то, не очень люблю, можно смотреть с восхищением и замиранием сердца.

Возможно, наступит день, когда мужество оставит род людей, и мы предадим друзей, и разорвем все узы дружбы, но только не сегодня. Может быть, придет час волков, когда треснут щиты и настанет закат эпохи людей, но только не сегодня!

Даже по состоянию на данный момент эффекты и качество съёмки заслуживает уважения, а если вспомнить, что фильм вышел в лохматом 2003... Спасибо Питеру Джексону, Джону Толкиену, актерам и прочим причастным за эту нетленку, в общем Smile

В отличии от второй части, здесь я с удовольствием наблюдаю именно за приключениями трех хоббитов в Мордоре.

Здесь разыгрывается прекрасная психологическая драма - Фродо постепенно сходит с ума от усталости и влияния Кольца, Голлум борется со своим раздвоением личности, а Сэм пытается понять, как ему выжить и спасти Фродо в этой дурацкой ситуации.

Уж не знаю, почему так получилось, но после многократных пересмотров мои симпатии разделились именно так: третья часть за Фродо и Сэмом, вторая - за остальным Братством. И это при том, что моё сердце в целом отдано троице "человека, эльфа и гнома".

Как и обычно в фильмах этой серии (и ВК, и Хоббите) - прекрасные пейзажи Новой Зеландии (не без компьютерной графики, конечно, но тем не менее...), в которую хочется поехать, просто посмотрев эти фильмы.

Но в качестве небольшой ложки дегтя хочу заметить, что мне очень не хватало некоторых книжных моментов в киноверсии. Особенно одной из финальных сцен - возвращения хоббитов в Шир. Как они там порядки наводили) Я обожаю этот момент в книге, и очень жаль, что его нам не показали.

И ещё очень сильный книжный момент был, когда Саурон пытался убедить врагов, что Фродо погиб и у них уже нет никакой надежды. Тоже хорошо смотрелся бы в фильме. Но, поскольку всё не экранизуешь, а на замену этим моментам сценаристы добавили несколько не менее крутых (безумие Денетора, подстава Сэму от Голлума), я не снижаю за это оценку.

Садись, Властелин Колец, 5 баллов! Этому фильму - и киносаге в целом, хоть вторая часть и не дотянула чуток. Естественно, к просмотру и пересмотру рекомендую, если Голлум вас не пугает до потери сознания Smile

Skiyersрекомендует
Нам (я, мама и сестра) ни в какой части ничего проматывать не хочется. Не тот фильм, смотрится, можно сказать, стоя Laughing out loud Хотя уже сколько раз.
Мама на третью часть скрипит зубами от злобы на Фродо Laughing out loud
А вот книга по словам сестры не зашла, уж больно нудная и монотонная.
14.03.2018
А чего на него злиться? Он ещё неплохо держится, многим другим владельцам кольцо быстрее крышу сносило)
Laughing out loud Мама фанатка Сэма, ей жалко верного друга, которому достается "от противного Голума" Big smile
14.03.2018
оу, ну тут трудно поспорить)
Зато Фродо (и зрители) получили хороший урок на будущее Smile
Я тоже люблю концовку с хоббитами в Шире, есть в этих моментах,что-то очень трогательное!
14.03.2018
Как и в концовке саги в общем... Для меня пик трогательности - момент, когда Арагорн встает перед Фродо на колени Smile