Опубликовано 2 Июль, 2022 - 21:25

полгода или более
    1000 руб
  • История одной крашенной блондинки или почему я перешла на суперблонды с порошка

Сколько себя помню, всегда мечтала быть светловолосой, чего от природы, со мной, к сожалению, не случилось. Объективно говоря, блонд подходит к моей белой коже с нежным румянцем и зелено-голубым глазам гораздо больше, чем родной унылый темно-русый цвет. Кроме того, "щедрая" генетика "наградила" меня очень тонкой структурой волос, которая портится буквально от любого чиха. Но, невзирая на такие исходные данные, я, будучи одержима платиновым оттенком, почти пять лет обесцвечивала свои темные, тонюсенькие волосы добела. Поначалу мне удавалось достичь желанной цели без особых потерь, кроме финансовых, используя недешевую, но весьма щадящую пасту L'Oreal. Однако потом дернул меня черт послушать знакомую парикмахершу, которая посоветовала мне в целях экономии обесцвечивать корни "проверенным и более бюджетным средством" - порошком Igora. Кто же знал, что пудры от Schwarzkopf считаются одними из самых агрессивных осветлителей на рынке профкосметики; даже на маленьком проценте 1,5-3% оксида они молниеносно выжигают волосы. С тех пор процесс уничтожения шевелюры был необратимо запущен. Увидев, какой кошмар творится у меня на голове, со злополучной Igora я, разумеется, навсегда завязала, вернувшись к проверенной годами L'Oreal. Но в последнее время и с ней начало твориться что-то странное. Сначала пасту в 2021 году официально сняли с продажи, затем вдруг выпустили ребрендинг, кардинально изменив оформление баночки и, скорее всего, состав, ведь в обновленном варианте ее бережные свойства куда-то испарились.

Так или иначе, мои волосы продолжали беспощадно ломаться и осыпаться по длине, несмотря на деликатное осветление и тщательный уход - я просто задолбалась собирать эти обрубки по всей квартире. А после 30-летия меня посетил "неожиданный" инсайт (мудрею, видимо, с возрастом), что если я и дальше продолжу обходиться со своими локонами в том же духе, то свой следующий круглый юбилей 40 лет мне, скорее всего, придется встречать уже с прической "под мальчика".😆.

А как хлопотно и трудно поддерживать белесый цвет в его первозданном виде, дабы ни один золотистый блик не "заиграл" в холодной платине волос! Хелатирующие шампуни для очистки, фиолетовые бальзамы, маски с пигментами прямого действия, которые то и дело въедаются в пористую структуру "отбеленных" волос, и вместо нейтрализации желтизны окрашивают пряди в синие, фиолетовые и графитовые оттенки. Сплошное мучение, одним словом.

На этой фотографии отчетливо видно, что волосы обесцвечены до критической степени. Они уже не просто белые, а полупрозрачные, как у призрака Белой Дамы. Сейчас смотрю на это безобразие - и чувствую настоящий испанский стыд. А ведь когда-то я всерьез считала такой экстремально-светлый цвет красивым.
Окончательно чашу весов в сторону отказа от холодных оттенков склонило мое стремление визуально немного "освежить" образ. Можно сколь угодно колоть себе омолаживающие препараты и даже подтягивать лицо у пластического хирурга, но старомодная прическа или неудачный цвет волос все равно будут коварно накидывать вам годков. Всем давно известно, что любые радикальные оттенки волос (будь то угольно-черный, кричаще-рыжий или кипенно-белый, как в моем случае) обнажают все недостатки лица и, следовательно, подчеркивают возрастные изменения. К тому же, пергидрольный блонд нынче уже давно не "в тренде", считаясь пережитком "лихих 90х" и "китчевых нулевых".

Таким образом, я приняла решение навсегда завязать с порошковым осветлением и перейти на краски-спецблонды. Но где взять годную краску с оптимальным соотношением цена-качество?

Если задать этот вопрос опытным парикмахерам, то большинство из них в один голос посоветует вам хайлифтеры Kolleston от немецкого бренда Wella - как достаточно мощное средство, способное "вытянуть" натуральную базу на целых 3-4 уровня, сохранив при этом качество шевелюры.

• Мое первое знакомство с Kolleston

Однако мое первое знакомство с Kolleston, признаюсь, не задалось. Год назад я пыталась осветлять свои темно-русые корни краской и ничего хорошего из этого не вышло - волосы начали ломаться просто сумасшедшими темпами и отваливаться по длине. Но действительно ли причиной моего волосопада стала именно краска Kolleston?

Как человек, который всегда пытается "топить" за объективность, я, пораскинув мозгами, пришла к выводу, что в очередной раз испортила себе шевелюру по собственной глупости. Попробовав несколько месяцев подряд осветляться спецблондом и получив неудобоваримый, как мне казалось тогда, результат, я в итоге вернулась к привычной для себя безаммиачной пасте, и во время очередной процедуры депигментации корней прошлась осветляющим составом по ранее осветленным краской участкам.

Никогда и ни при каких обстоятельствах так не делайте! Если уж решили взять курс на здоровый блонд и "слезть" с порошка, то это должен быть осознанный и окончательный выбор, а не хаотичные метания туда-сюда от краски к порошку и наоборот. В противном случае, вашей шевелюре придет не только желанный белый цвет, но и белый пушной зверек.

Покопавшись у себя на антресолях, я обнаружила початый тюбик краски Kolleston, который каким-то образом избежал участи оказаться в мусорном ведре. И понеслось! Все последующие полгода с интервалом в 4-5 недель обесцвечивала отрастающие корни только этим спецблондом. Что получилось у меня в итоге - узнаете в заключительной части отзыва.

• Краткое досье:

Бренд: Wella
Тип: краска-хайлифтер
Серия: KOLESTON Perfect Me +
Оттенок: 12/81, 12/22, 12/11
Объем: 60 мл
Произведено: Германия
Где выгоднее купить : ИМ "Cossale"

• Внешний вид и органолептика

Даже когда я, не разобравшись в ситуации, была безумно рассержена на краску Kolleston, все равно не могла не отметить стильный дизайн коробочки, напоминающий взмах птичьих крыльев на темно-синем небе.

Тюбик изготовлен из мягкого метала, легко поддающегося усилию при выдавливании содержимого (я делаю это с помощью специального пресс-дозатора, чтобы "выудить" из тюбика максимальное количество краски):

Сама консистенция имеет золотистый цвет:

Безусловно, краске присущ отчетливый аммиачный запах, но не до такой степени, чтобы глаза лезли на лоб.

Состав продукта, указанный на тыльной стороне упаковки, увы, никак нельзя назвать идеальным с точки зрения полезности для шевелюры. Но а что вы хотели? Обесцвечивание считается наиболее агрессивной процедурой для волос из всего ассортимента парикмахерских манипуляций. Также, несмотря на то, что усовершенствованная версия Kolleston Perfect Me вроде бы разрабатывалась с учетом потребностей аллергиков, производитель все равно предупреждает, что краска может вызвать нежелательную реакцию:

💙☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵💜

• Как правильно выбрать и использовать краску-суперблонд

Будучи необразованной дерЁвней в колористике, раньше я до одури боялась высоких оксидов 9% и 12%, считая, что, применяя их, можно оставить всю копну в сливе ванной или же вовсе облысеть. Да, это действительно так, НО лишь в тех случаях, когда вы их смешиваете с осветляющими порошками. Данные оксигенты являются техническими и предназначены только для использования вместе с красками-спецблондами.

В процессе осветления шевелюры высокий процент оксида гасит высокий процент аммиака, содержащийся в спецблондах, и вместе они, вопреки домыслам, дружно работают над созданием красивого светлого оттенка на ваших волосах, а не над уничтожением их структуры, как это делают щелочные реагенты в порошке.

Если у вас 5-7 уровень тона, то к краске следует брать только 12% оксигент и выдерживать на голове максимально допустимое количество времени: 1 час. В противном случае, вы получите некрасивые рыжие корни.

Теперь пару слов о том, что касается, непосредственно, самой краски-спецблонда. Выбирая хайлифтер, даже не смотрите на прилагающуюся к нему по обыкновению картинку "тестовой" пряди, что в нашем случае, абсолютно неинформативно, а обращайте внимание только на числовую номенклатуру. То, что номер краски должен начинаться с цифры 12, надеюсь, всем и так понятно.

Но, чем темнее родной цвет волос, тем больше в таких волосах натурального рыжего и желтого пигментов. Соответственно, пигменты, содержащиеся в краске, должны заглушать их, превращая непрезентабельный желто-ржавый фон осветления в приятные глазу медовые, карамельные или миндальные оттенки. Чем больше "пепла" и фиолетового в краске-хайлифтере, тем лучше. Мне, как обладательнице темных волос 6 уровня, хорошо зашли оттенки 12.11, 12.22, 12.81.

Естественно, во избежание конфликта формул и непредсказуемых последствий, к краске необходимо подбирать только "родной" окислитель - одинаковой марки и серии. В случае с Kolleston, ее оригинальным проявителем является кремовый оксигент Welloxon Perfect.

В целях подстраховки можно добавить в красящую смесь ампулу ХЭК от Estel, смягчающую действие аммиака на волосы.

Для работы с красителем желательно прикупить одноразовые перчатки - состав может немного жечь и раздражать нежную кожу женских рук, в частности, если на ней есть микроскопические трещинки, мозоли и ранки.

Мой "джентльменский" набор для окрашивания корней: пластиковая тара и кисть, микровесы и пресс-дозатор, ампула ХЭК и одноразовые перчатки

Кстати, на коже головы Kolleston печь не должна. По крайней мере, у себя я ни разу не замечала подобного побочного эффекта.

• Мои результаты

На 12% оксиде Kolleston за 55 минут "вытягивает" мои темные волосы до 9-го уровня, который со временем плавно вымывается в теплую 10-ку. Получается деликатный переход, свойственный натуральным блондинкам, от светло-русых корней к выгоревшим кончикам. Естественный пшеничный цвет пришелся мне очень к лицу.

Но, учтите, что, особенно, при осветлении спецблондами корни, ни в коем случае, нельзя запускать и отращивать их длиннее 1 см. Иначе существует риск, что краска, работающая "на ура" в аккомпанементе с теплом от кожи головы, попросту не возьмется нужным образом, и на выходе вы станете похожей на пятнистого леопарда, сбежавшего из саваны.

По этой же причине здесь не будет наглядных фотографий "До-после" меня с темными корнями, ведь еще со времен увлечения снежно-белым блондом у меня выработалась стойкая привычка не допускать появления заметных отросших корешков, которые одним махом способны разрушить весь романтический флер вокруг милой блондинки. Однако, чтобы продемонстрировать осветляющие возможности Kolleston в целом, покажу небольшой коллажик из двух снимков, где слева я в своей далекой молодости с натуральным неокрашенным оттенком волос, а справа - в более актуальном образе. Как видим, "тараканий" цвет волос с помощью краски выводится просто на "ура".

Еще один огромный плюс для всех крашеных блондинок - после обесцвечивания корней Kolleston их не нужно тонировать, как после декапирования порошком, поскольку желаемый оттенок получается сразу. Волосы я тонирую только по своей основной длине, которая сильно пострадала от щелочных осветлений, чтобы заполнить пигментом их пустую, выжженную до основания текстуру. Конечно, по прошествии 2 недель пигмент Kolleston также вымывается из шевелюры, обнажая рыжевато-желтый фон осветления. Но в основной массе локонов и при регулярной репигментации волос краской 9-го уровня, это не сильно бросается в глаза и выглядит достаточно прилично, не вызывая у окружающих рвотных позывов как при созерцании полностью выбеленной мочалки с желто-оранжево-темными корнями.

• Последствия осветления Kolleston

В течение полугода я осветляла корни исключительно спецблондом от Kolleston и, к своему приятному удивлению, заметила значительное улучшение качества волос. Те отросшие 6-7 см на макушке, которые познали действие Kolleston, на вид и на ощупь кажутся совершенно здоровыми и не поврежденными. А, вот, ранее обесцвеченные порошком волосы по длине, увы, чувствуют себя, мягко говоря, неважно и доставляют мне кучу хлопот - приходится обильно смазывать их силиконовыми маслами и тщательно укладывать свои обломыши, поскольку они сами по себе топорщатся, как пакля. Наиболее заметна эта разница на едва высохших после мытья волосах.

Поэтому все, что я теперь могу сказать о Kolleston - это только подписаться под большинством положительных отзывов о краске и искренне раскаяться в том, что в свое время я ее несправедливо и незаслуженно обхаяла.

• Нецелевое использование

Чтобы не допустить тех плачевных последствий, с которыми столкнулась я год тому назад, категорически не рекомендую использовать Kolleston - впрочем, как и любую другую краску из серии спецблондов:

- на низком оксиде (до 6%) для тонировки осветленных волос. Тонирование суперблондами считается полнейшим парикмахерским моветоном, поскольку в данном случае высокий процент аммиака не уравновешивается высоким процентом оксида и высушит вам волосы до состояния соломы.

- для "чистки" обесцвеченной порошком шевелюры. Если в процессе осветления корней порошком у вас получился недостаточно светлый и чистый, как вам кажется, фон осветления, и вы хотите "добить" его хайлифтером или "почистить" им пожелтевшую от времени длину, то это очень плохая идея. Добьете вы только свою шевелюру. После таких манипуляций волосы запросто могут вообще отвалиться.

- на ранее окрашенных (особенно, бытовыми красками) темных или цветных волосах. Спецблонды предназначены для работы исключительно с натуральной, неокрашенной базой.

- в чередовании с щелочными осветлителями - порошками, пудрами и пастами. Особенно, если эти средства позиционируются, как безаммиачные. В результате последних исследований, стало известно, что конфликт двух формул - аммиачной и безаммиачной, гарантированно приведет к потере волос: они могут остаться всем скопом в сливе душа, а могут и со временем отпадать по кусочкам, в чем я наглядно убедилась на своем горьком опыте. Следовательно, если вы, допустим, решили перейти на блондирующие краски, то осветляйтесь только красками и забудьте вообще о существовании порошка. Не уверены и все еще хотите быть "арктической" блондинкой? Тогда оставьте эту затею со спецблондами до лучших времен.

• В заключение

Возрадовавшись, было, что теперь-то мне точно удастся оставаться блондинкой без потерь и не придется перекрашиваться в ненавистный шоколадный оттенок, я была крайне шокирована майской новостью о том, что корпорация Wella заявила о своем уходе из РФ и прекращении всех поставок в страну, нанеся просто сокрушительный удар по всей парикмахерской индустрии и по моей шевелюре в частности. Едва мои многострадальные волосы только-только начали приходить в чувство, благодаря окрашиванию Kolleston, как на горизонте замаячила отчетливая перспектива снова остаться без нормального красителя.

Первым делом, поддавшись панике, закупила себе 10 коробочек краски и 3 литровых окислителя. По моим подсчетам имеющихся у меня запасов должно хватить примерно на год-полтора. А потом, очень надеюсь, что наши ушлые дельцы наладят альтернативные каналы поставок, и, чтобы нормально покрасить волосы, мне не придется путешествовать с баулами и "кравчучкой" в соседнюю дружественную страну. 😆

Достоинства
  • Дает натуральный оттенок
  • Не убивает волосы
  • Неплохо поднимает тон
Недостатки
  • Скоро будет трудно достать в РФ
Анна Сатурниярекомендует
02.07.2022
Просто обожаю эту краску! Отлично осветляет и наконец то не сухие как мочало волосы как у меня были после порошка 💔
Я с недавних пор тоже пополнила ряды поклонниц Коллестона. Замечательная краска.
03.07.2022
Краска отличная! Это правда. Но с цветом лица Вы не правы. У меня , например , именно такой пшеничный цвет выявляет все недостатки лца, а угольно черный ил белый - скрывает. Общих правил здесь нет
03.07.2022
Я не пробовала Колестон, крашусь Лондой. Говорят, они оч похожи, но Велла более щадящая. Лонда прям пропадает отовсюду(( а мне так нравится… и да, тоже вижу огромную разницу между порошочными волосами и спецблондовскими
03.07.2022
12.81 - роскошный тон, тоже его очень люблю!
03.07.2022
Очень красивый оттенок получился!
03.07.2022
Классный цвет получился, вам очень идёт!
06.07.2022
Вам очень идёт! Не перекрашивайтесь)
03.08.2022
хороший оттенок!
  • 22.01.2018 - 17:28
    Новинка от Wella. Премьера этого продукта в России состоится в феврале 2018 г. А я уже опробовала на себе 3 цвета. Wella хочет догнать и перегнать популярную Колористу. И Wella это удастся!
    Как же приятно первой узнавать о новинках бьюти-индустрии. Академия красоты Wella в Москве пригласила меня и других девушек-блогеров для знакомства с их новым ярким красителем. Можно было выбрать любой цвет, любой оттенок и любую схему окраски, и мастера академии воплотят твою задумку в жизнь.
  • 10.06.2021 - 23:28
    Окрашивание дома в натуральный пепельно-русый цвет👸🏼Оттенок 66.07+корректоры.Пошаговое фото процесса и результата😍
    Всем привет! Сегодня поделюсь отзывом об оттеночной краске для волос Wella COLOR TOUCH PLUS. Краска Wella Color Touch является люкс классом. Есть два вида краски: Wella Color Touch , она больше подходит для тонирования и если мало седины, краска Wella Color Touch Plus создана для людей с сединой.
  • 26.05.2020 - 15:54
    Очень бюджетная и очень вонючая и не щадящая волосы краска, в красивом темно-шоколадном оттенке
    Добрый день Сегодня хочу рассказать о краске для волос из известного многим Fix Price в оттенке 3.4 темный шоколад, который визуально больше темно-русый, чем шоколадный:     Стоимость одного набора состоящего из оксиданта, крем-краски, перчаток, бальзама-закрепителя и инструкции, составляет всего…
  • Идеальный оттенок 11.36 "песочный блондин" для благородного блонда. Вы в сложном выборе: какую же краску выбрать для блонда, чтобы и цвет был и волосы здоровые? Мой отзыв поможет определиться, нужна вам эта краска или нет. + Фото ДО и ПОСЛЕ
    Привет! Хочу сегодня рассказать о своей самой любимой краске для блондинок, Cutrin SCC-REFLECTION Special Blond SB 11.36 "специальный песочный блондин". Что я имею на текущий момент: волосы до лопаток, жирные у корней и сухие на кончиках.
  • 14.02.2016 - 17:10
    Будь проклят тот день, когда я решила осветлить корни краской, а не порошком!.........Краску не виню, она не виновата. Зато у меня теперь новое "развлечение"((
    Я крашу волосы по схеме: осветление темных корней пудрой, потом тонирование корней и всей длины. Всё это делаю проф. краской, процент оксида выбираю сама.
  • 26.08.2019 - 02:48
    Коричневая краска для волос три семерки 7.77
    Доброго вечерочка Покупалась мной краска Wella, чтобы сгладить переход к корням и погасить немого оттенок от Палетт . До Веллы я также красилась Эстель «Я выбираю цвет» 87, но на фото разница не видна в принципе, поэтому писать отзыв смысла не было.
  • 04.09.2019 - 05:37
    Блонд,о котором я мечтала💙Тон 12/89 и 12/61💙Холодный ванильный без порошка и без тонировок✅Стоит ли платить за революционную формулу?Сравнение с обычным Koleston и Illumina
    Чтобы в жизни началась светлая полоса иногда достаточно начать с волос. Когда мечта отрастить натуральный цвет сбылась, этот самый цвет начинает казаться скучным. Этот год я начала с перехода в блонд, но пыталась делать это бережно.
  • 23.03.2021 - 15:48
    Хороший мусс, который достался мне за пол цены, в отзыве расскажу об акции и эффективности средства
    Всем привет! Перед работой рано утром хочется выглядеть эффектно, сейчас весна и сезон шапок уходит на второй план, поэтому каждое утро необходимо делать укладку. Я предпочитаю делать это быстро.Я уже писала, что у меня достаточно длинные волосыОни тонкие и гладкие, и поэтому лишены объема.
  • 14.07.2009 - 11:10
    Закрасить седину? Легко!
    Уже давно веду борьбу со своей сединой. Результаты до последнего времени были неутешительными. От краски волосы очень страдали.В очередной раз, начав в Интернете поиски хорошей краски, я наткнулась на "Just For Men Haircolor". Из названия видно, что целевая группа пользователей - это мужчины.
  • 22.03.2022 - 17:13
    Моя краска подорожала, так что перехожу на L'Oreal за 400 руб! Оттенок 8.11 какой он вышел, и как лучше не делать - всё расскажу у себя в отзыве.
    Всем привет!   Сегодня у меня отзыв на Краску для волос L'Oreal Paris Excellence Cool Creme . Как вы уже поняли из заголовка, я перешла на неё по причине того, что моя краска, которой я обычно крашусь подорожала. Мне ничего не оставалось, как пойти и купить что-то в Магнит Косметик у моего дома.
  • 02.06.2022 - 00:30
    Полгода с краской SYOSS Permanent Coloration тон 10_55. Как выглядит свежее окрашивание, через две недели, через месяц, повторное окрашивание.
    Всех приветствую! Вот уже полгода, как я крашу волосы краской для волос SYOSS оттенок 10 55, использовав за это время, как минимум, шесть пачек и теперь могу поделиться своими впечатлениями от её непрерывного использования.
  • 07.06.2022 - 14:23
  • 12.05.2022 - 19:50
    Дешево - не значит плохо. Оттенок 7-0 средне-русый.
    Всем привет! Я большая поклонница красок для волос из масс-маркета. Почему? Да потому, что у меня всю жизнь были и есть длинные волосы и несколько моих попыток профессиональной окраски волос в салоне влетали мне в копеечку. По супер-дорогим салонам не ходила, по эконом парикмахерским тоже.
  • 06.04.2022 - 00:07
    ТОН 10.49 🌺 Для девушек с осветленными волосами 🍓 Хотите нежный розовый или модный клубничный блонд? Стильный и красивый? Это не то, что вам нужно. Но все равно именно этот оттенок рекомендую блондинкам, которые боятся желтизны. И вот почему.
    Привет!   Данная краска неожиданно стала для меня необычным и приятным открытием. Конечно, я и раньше пользовалась краской Палетт, всегда в блонде. Но как-то она меня раньше не впечатляла, основное недовольство вызывая тем, что блонды у нее не совсем холодные, несмотря на обещания да и волосы она…
  • 13.07.2022 - 08:49
  • 08.03.2022 - 20:27
    Возвращение к истокам
    Жила была девочка с рыжими волосами до пояса. Однажды ей это надоело и решила она вернуться к своим благородным пепельно-русым корням. Итак: я купила 2 оттенка.7.1 и 8.2. У меня уже был опыт окрашивания этой краской, в году так 2015. Сейчас у краски другой дизайн коробки и туб.
  • 16.04.2022 - 11:13
    Давно ищете хороший оттеночный бальзам? Тогда прошу к прочтению. Фото до и после применения. ☺
    Всем привет .   Я всегда активна красила свои волосы. Конечно же я решила завязать с этим, так как мои волосы уже хорошенько повредились. Недавно в магазине "Магнит Косметик" увидела оттеночный бальзам для волос от бренда Wella Color Perfect Color Booster вишнёвого цвета, и конечно же я не прошла…
  • Увидев результат, очень расстроилась. На следующий день присмотрелась - а вроде и ничего так🤔 Крем-краска L'Oreal Paris Excellence Pure Blonde в оттенке 01 Суперосветляющий.
    Привет всем! Я периодически экспериментирую с оттенкам своих волос, крашусь в розовый или фиолетовый. Но потом все равно возвращаюсь к блонду, со светлыми волосами чувствую себя наиболее гармонично. Крашу волосы дома чаще всего, обычными красками из масс-маркета.
  • Совершенно беспонтовая люксовая краска, которая смывается быстрее, чем оттеночный бальзам, а стоит просто "космос". Где же обещанный уход и уплотнение структуры волос?
    Предыстория Почти 5 лет я осветляла свои каштановые волосы до белоснежного блонда , особо не задумываясь о плачевных последствиях , к которым закономерно приводит такое радикальное обесцвечивание.