Опубликовано 21 Июнь, 2021 - 19:13

год или более

Всем посылаю огромный привет!

История была ранее опубликована на канале Яндекс Дзен, поэтому события и изображения могут показаться знакомыми. Для данной платформы подобраны другие фотографии и написан уникальный текст.

Каждый из нас в детстве о чем-то мечтал. Кому-то хотелось велосипед, а кому-то красивую куклу. Но я заметила одну общую детскую особенность. Начиная с 10 лет, а иногда даже и раньше, всем хочется завести питомца.

Вот и моей сестре захотелось собаку. Она долго упрашивала родителей, но папа не поддерживал эту идею. Заботливый дедушка решил преподнести своей внучке подарок. Мы отдыхали у них с бабушкой на летних каникулах и как раз в этот период у сестры попадало празднование дня рождения.

Насколько я помню, мама была не против собаки и вместе с дедушкой поддержали инициативу именинницы. Из множества вариантов, больших и маленьких, пушистых и короткошерстных, выбор был в пользу породы Колли. Мне до сих пор не ясна логика, ну да ладно. Что есть то есть. Из песни слов не выкинешь.

Первая встреча

На дедушкиной машине отправились за собакой. У заводчика были документы, необходимые сертификаты на родителей щенка. На тот момент мне было всего чуть больше восьми лет и я не особо вникала во все формальности. После осмотра, уже достаточно большого щенка, было принято решение забрать его домой. Цену, которую заплатил дедушка, я не знаю. По дороге мы решали, как же его назвать. Перебрав кучу вариантов остановились на кличке Лорд.

Тесная квартира и много шерсти

Когда мы вернулись после летних каникул, папа был явно не в восторге. Он только сделал ремонт, насколько это было возможно для того времени и его финансовых возможностей, а собака сразу стала все портить. Двухкомнатная квартира оказалась мала. Пес нуждался в просторе. Шерсти от него было много, хоть его почти каждый день вычесывали специальной щеткой.

Лорд с каждым месяцем становился сильнее и мы с сестрой не могли его удерживать во время прогулки. Наши школьные занятия были в разные сметы, и в одиночку справится с шустрым псом было тяжело. Папа быстро свалил на заработки в Москву, а на маму свалился груз в виде прогулок.

Казалось бы, такая на первый взгляд, пустяковая детская мечта обернулась для всех нас разрушением семьи.

Второе неправильное решение

Через год было принято решение отдать Лорда дедушке. У них частный дом и есть место где гулять. Не знаю почему, но все родственники словно считали своим долгом упрекнуть маму за такой поступок, а на сестру обрушилась настоящая травля. Так как многие были уверены, что именно собака послужила поводом для развода родителей. Не скажу что на 100%, но определенная доля в этом есть.

О Лорде

Собака достаточно крупная. Шерсти от нее очень много. Вычесывать можно целыми мешками. С ушами ничего псу не делали, они и так нормально стояли.

У этой породы длинная мордочка и поэтому для миски нужна специальная подставка. Иначе ей будет неудобно тянуться так низко.

Особого питания не придерживался. Сухим кормом кормили редко. В основном все, что было на хозяйском столе. Никаких особенных вкусовых предпочтений у него не было. Разве что очень любил яблоки.

Отношение к детям больше чем отличное. Когда нас с сестрой ругали, Лорд замыкал нас в кольцо и рычал на взрослых. За все время никакой агрессии в нашу сторону не было. Кошек тоже не гонял. Мог их чуть припугнуть, но чтоб бежать, такого точно не было.

Очень преданный пес. После переезда к дедушке, он полюбил его всем собачьим сердцем и считал хозяином. Правда с соседями не подружился. Если честно, они нехорошие люди и скорее всего Лорд чувствовал их гнилую душенку. Smile Они не могли пройти мимо, чтоб пес их не облаял. Это создавало множество проблем. Каждый раз дедушка получал порцию возмущения от соседей.

Мое отношение к породе

Собака очень добрая, ласковая и вредной ее назвать сложно. Единственное что, она не для квартиры. В «человейнике» тяжело удержать ее активность и шерсть. Для частного дома будет отличным вариантом. Детей любит и думаю в случае опасности точно придет на помощь.

Лорд был красивой и очень умной собакой. Его несчастье только в том, что он попал не в те руки. Дедушка заботился о нем, они были друзьями, но в этой истории много «но».

Бабушка не особо его любила и часто ругала. Она своеобразный человек, который придерживается принципа «бей своих, чтобы чужие боялись». Иногда с ее подачи срывался и дедушка. Масло в огонь подливали родственники, которым почему-то вся эта история зудила и толкала все больше и больше сплетничать.

Последние годы жизни

После развода родителей, как я уже писала в другом отзыве, мы переехали в дом дедушки и бабушки. С Лордом я общалась по мере необходимости. Сейчас я понимаю, что возможно мало уделяла ему внимание, но по сути я была таким же заложником обстоятельств, как и он. Хотела ли я собаку? Точно не помню, лукавить не буду.

В моей памяти Лорд остался добрым и преданным псом. После того, как его не стало, я очень горько плакала. На меня свалилась дикая боль, обида и злость на себя. Я понимала, что пес попал не в тот дом и прожил жизнь на слабую тройку. Мы не ценим то, что у нас каждый день перед глазами, но стоит это потерять, сразу понимание приходит. Совесть меня не то что грызла, она поглощала в какую-то бездну. У меня не отзыв, а целая исповедь получается. Надеюсь поделившись болью, станет легче.

Лорд умер, когда ему было примерно 11 лет. Для собаки это достаточно рано. Утром у него отказали все лапы. Мы с дедушкой были дома. Погрузив его в машину, направились к ветеринару. Он дал много направлений и все нужно было пройти на следующий день. Ничего толком не узнав, вернулись домой.

Ночью Лорд умер от кровоизлияния или инсульта. Это было очень резко. Меня не было рядом, от переживаний я рано легла спать и среди ночи проснулась от громкого плача. Тогда мне и сообщили, что пса уже нет.

Вывод

Заводить животное надо с полной ответственностью. Не отдавать в другие руки, а идти до конца. Мы были еще дети, а точнее подростки. Я часто задаю себе вопрос, а могла ли я что-то исправить? Скорее всего нет. Меня и слушать никто бы не стал. Щенка реально жалко. Он словно был никому не нужен. О нем заботились, но все это поверхностно. Любила ли я его? Мне сложно сказать, больше душит чувство вины и злости на всю эту ситуацию.

Дедушка переживал, не показывал, но это чувствовалось что он скучает. Пес ждал его каждый день с работы, встречал и они вместе гуляли. А после смерти Лорда у него образовалась пустота.

Я несомненно рекомендую породу в качестве домашнего питомца.

Достоинства
  • Безумно красивый
  • Верный
  • Добрый
  • Заботливый
  • Ласковый
  • Не агрессивный
  • Очень любит детей
  • Понимающий
  • Преданный
  • Умный
Недостатки
  • Много шерсти
Realmamрекомендует
21.06.2021
Как я Вас понимаю! Со мной так было, когда пропал мой первый кот. Мне было лет 8-9. На лето мама со мной уезжала на смену в лагерь. Тогда это было 24 дня. Наша дальняя родственница сама напросилась, взяла нашего котика, которому было чуть больше года. Потом он ей, видимо, надоел. Она его во двор выпустила, я так думаю. Мы приехали на выходной, оставалась буквально неделя до конца смены. А по приезду она сказала, что его украли. Ну, прямо сокровище такое, длиннолапый непородистый кот. Я сердцем чувствовала, что он не у людей. Мне казалось, что ему холодно, он голодает, и я в этом виновата. Для детского сердца это была сильнейшая травма. Животные, они такие. Частичка души. Говорят же, что, если пара сомневается, жениться им или нет, надо завести собаку или кота. Если в течение полугода пара не разбежится, значит, и детей заводить можно. А у Ваших родителей уже давно был конфликт, собака его только усугубила. Не было бы собаки, папа бы придрался к слишком ярким обоям или к весу мамы. Или к невкусному обеду. И дело вовсе не во всём этом))) а собак, особенно породистых, надо заводить, задав себе вопрос: собаке это надо? Хаски, которая должна бегать в упряжке по снегу, надо жить в городской однушке? Таксе, которая охотится на норных животных, удастся ли поладить с соседским шпицем? Ответит "да, животному это надо, его можно заводить. Я очень хочу кота, но понимаю, что мне-то будет с ним хорошо, а ему со мной нет. И не завожу его. это я не в Ваш адрес, это я о своём рассуждаю. А у Вас очень чуткая душа, тонкая и ранимая. Сейчас это редко встречается. Берегите свою душу, пускайте в неё осторожно
21.06.2021
Спасибо за добрые пожелания! Вы абсолютно правы, нужно учитывать и комфорт самого животного. В большинстве случаев, каждый думает только о себе
22.06.2021

Как будто животное пробник какой-то. А что потом с ним будет, если пара не выдержит проверку?
22.06.2021
В нормальных парах достаётся тому, кто это животное завёл
Домашнее животное-это большая ответственность
21.06.2021
Этот урок я запомнила на всю жизнь. Надеюсь кого-то удастся предостеречь от такой ошибки.
21.06.2021
Он словно был никому не нужен
Почему вы так считаете? Мне кажется, вашему дедушке пёс был очень нужен.
И развелись родители конечно же не из-за собаки. Собака - только повод.
А вообще, спасибо вам за такой добрый и откровенный отзыв.
21.06.2021
Я имела ввиду, что пока он был жив, к нему не было проявлено достаточно любви. А когда потеряли, сразу ощутили пустоту в сердце. Я и дедушка это точно испытали.
На счет родителей я согласна, только узкий круг людей знает, что собака не причина.
21.06.2021
Ох, мне кажется после любой смерти близкого - не важно человека или животного, начинаешь мучиться вопросом: а достаточно ли я проявлял любви? и всегда винишь себя, что мало говорил о любви, уделял времени, внимания/ целовал/ обнимал.
21.06.2021
Жестко и очень грустно,когда умирают питомцы...
21.06.2021
Еще больнее, когда понимаешь, сколько было допущено ошибок.
Тут про психологию в семье отзыв, а собака так.. боком.
21.06.2021
Я делюсь опытом, какой получила. А боком он прошел или прямо, пусть каждый останется при своем мнении Wink
11 лет для собаки - это совсем не мало. Значит за ним хорошо смотрели и заботились, не берите на себя этот груз. Собака была счастлива, долго прожила с любимыми людьми, на воле а не на цепи и не в квартире. Хорошая собачья жизнь)
21.06.2021
Благодарю за поддержку! Я уже переболела эту ситуацию, время лечит. Мне хотелось поделиться опытом, что бы хоть кого-нибудь предостеречь от неразумных поступков.
Одно дело взять с улицы, когда у животного нет выбора и ему грозит голод. А породистый пес точно бы не остался без хозяина.
21.06.2021
Хорошо, что ваш дедушка был не против питомца. Глупо перекладывать на пса развод, причины в другом и вы это, кажется, понимаете. Мой отчим был против моей собаки и запретил мне переезжать к нему с собакой, не помню сколько собака жила сама в квартире, каждый день ездила кормить и выгуливать её, но в один день вернулась и стала жить в квартире с собакой без мамы, отчима, его дочки и их кошки. Было страшно засыпать одной в квартире, но совесть не мучила, на душе было спокойно. Мама с ним все же рассталась и вернулась. Если человек на букву “г”, то найдет сотню причин, чтобы развестись.
Я до сих пор благодарна маме, которая разрешила завести собаку и собственно ручно принесла её в пеленке в день Х.
22.06.2021
Я как раз это и понимаю. Пес стал просто одним из поводов для упрека. Мне жаль собаку, которую многие в семье сделали крайней
21.06.2021
Не брали б такой груз на себя, зачем это...
Многие, если не все дети проходят через желание завести собаку... Бывает что отказ родителей ("ой у меня была в детстве, забьешь на животное через месяц" или "ой вони грязи будет! Нееет!") тоже ничем хорошим не грозит...
22.06.2021
Меня по сути поставили перед фактом, когда решили подарить сестре собаку. Теперь я точно знаю, что перед тем, как заводить животное, нужно хорошо подумать. И не только о своем комфорте, но и о том, будет ли хорошо питомцу.
22.06.2021
Прочитал Ваше откровение и который раз удостоверился в серьезном подходе к заведению животного крупней кошки (кот есть, его не видно, не слышно, ест немного). Думаю в ближайшем будущем взять пса из приюта одного, весёлый и дружелюбный к собакам и людям, среднего размера двортерьерчик, на анатолийскую овчарку похож (турецкую). Но я один живу, а кот не конфликтный парень, вообще.
22.06.2021
Очень красивая порода, так редко встречается
22.06.2021
Раньше была очень популярна. Сейчас больше выбирают малышей, которым и на пеленку сходить в туалет за счастье
22.06.2021
у нас с сестрой тоже была душещипательная история связанная с собакой породы колли... у нас был дом и две собаки, а тут с улицы к нам приблудился породистый огненный пес с голодными глазами и великолепной длинной мордочкой...родители завели еще одну миску и кормили трех питомцев, а мы гуляли с ними по улице и в соседнем парке. Так он прожил у нас три месяца, пока не нашлись хозяева этого лохматика и вот тогда сердце у всех начало болеть и у нас и у них пес бежал то ким, то к нам. Более 20-ти лет прошло, а я помню эти моменты расставания потрясающей, доброй, ласковой и нежной собакой породы КОЛЛИ!
22.06.2021
Благодарю вас за такую трогательную историю.
22.06.2021
Колли - мечта всех детей в конце 80-ых и начале 90-ых. Очень часто можно было встретить на улице и позавидовать. Теперь колли встречается редко. Всё-таки это действительно хлопотная для квартиры собака.
22.06.2021
Очень хлопотная. От такого количества шерсти ей очень душно в квартире.
22.06.2021
Зря вы себя так во всем вините. Взрослые решали и несли ответственность. Дедушка купил собаку внучке, отец не хотел собаку, мать не поддержала отца и т.д. Много всего, но уж точно не дети виноваты в том, как все сложилось. Собака прожила 11 лет - это не мало для крупных пород. Да и для мелких. На фото вижу вполне довольного жизнью и ухоженного пса.
Я понимала, что пес попал не в тот дом и прожил жизнь на слабую тройку.
Нормальную он прожил жизнь. Любил вашего деда, а тот любил его)
22.06.2021
Спасибо за поддержку! Полезно узнать объективный взгляд на ситуацию.
22.06.2021
Мне нравятся особенно маленькие колли)
22.06.2021
Порода очень красивая. Мне нравится в них то, что на лису похожи.
К сожалению, когда у собаки отнимаются лапы она 80% погибает в первые сутки от инсульта, тут мало что можно сделать вообще. Чем крупнее собака, тем меньше шансов ей выжить.
22.06.2021
Раньше я даже не думала, что у животных тоже бывает инсульт. Больше боялась бешенства.
22.06.2021
Ох( иногда люди ведут себя хуже животных. Пользуемся их добротой и преданностью. 😔
22.06.2021
Поэтому я и поделилась опытом, чтобы напомнить о важности тех решений, которые принимаем
09.07.2021
Очень тронула Ваша история! Очень жаль, что с собакой у Вас так вышло:( У меня собаки никогда не было, но я их люблю. А вот кошка первая прожила 15 с половиной лет. Вроде бы все ее любили, а все равно чувство вины перед ней до сих пор некоторое: в силу малого возраста не совсем правильно за ней ухаживала, воспитывала. Ее пришлось усыпить почти 4 года назад - саркома ее медленно убивала, увы:( Сейчас почти 6 лет ее котенку - моей второй кошке. Стараюсь ухаживать за ней правильнее, хотя пришлось оставить ее жить с семьёй, когда из отчего дома переехала. Но вижу ее несколько раз в неделю обычно и очень люблю:) Вообще, обожала кошек, сколько себя помню. И абсолютно согласна, что животногое надо приобретать с полной ответственностью, это ведь член семьи! Надеюсь, если Вы захотите обрести питомца, у Вас обязательно все сложится на этот раз!
10.07.2021
Благодарю вас за то, что поделились своей историей!
Питомца хочется обрести, но пока я не могу ему дать полноценных условий. Буду надеяться, что мой опыт кому-то поможет и позволит избежать ошибок.
10.07.2021
Да, понимаю, именно поэтому я и не забрала с собой свою кошку. Третий этаж без специальных сеток - уже весомая причина оставить животное в его родном доме.
17.07.2021
У меня две собаки и обе отошли.. Не хочу говорить иначе, все мы тут временные. Искренне сочувствую вашему деду, хотел порадовать, купил хорошего щенка, а вышло как всегда. Благими намерения вымощена дорога в ад. Неслучайно говорят. Но дело кончено было не в нём, не в собаке. Мой отец к примеру сам видимо не выносит собак, но терпел двух и остался в семье. Сдаётся мне, тут вопрос хочет ли находится человек с этой женщиной. Он в приоритете, может быть, шерсть дома спровоцировала ощущение просто дополнительное. Что всё не нужно. Это выбор его и видимо не на пустом месте в его понимании.

Пёс как я понимаю обрёл счастье в том, что у него оказался человек, ваш дедушка. Он видимо и проявлял больше всего к нему чувств. Собакам это очень важно. А так да, судьбы разные. И у собак тоже.
17.07.2021
На счет папы все верно. Это был просто повод красиво уйти. Дедушка не проявлял сильных чувств,пока пес не отошел. Но Лорд был к нему очень привязан. Наверное, он чувствовал от дедушки то, чего мы не видели глазами.
17.07.2021
Каждый ведь на деле ищет свою половину. Кто-то осознано, а кто-то приходит к пониманию природы притяжения внезапно, порой даже находясь в браке. Может это этот случай, хотя кто знает мысли другого человека. И к вопросу их ухода. Это мучительно и тяжело, особенно если приходит осознание, что что-то не дал, где-то обидел зря, ещё какие-то моменты. Я вот вроде обоих очень любила, и уж они в этом явно могли быть уверены, но тоже моменты много о которых жалею. Это в природе хороших людей, вот и у вас рефлексия:) Это про одно говорит, что сердце доброе. А пёс по-своему может и счастлив был. Дом был, дед был, тем более он его и брал, так что считайте у своего хозяина и жил он. Дед если ещё жив, то лучше к нему проявите чувства:) Думаю очень порадуется, что вы всё-таки рады его решению взять собаку. Ведь не было бы отзыва, если бы ваш рыжий не засел вам в сердце. Хорошие у вас отзывы, душевные. Пусть будет в жизни вам побольше счастья.
Я не знаю всей ситуации, но собака вряд ли виновата в том, что развалилась семья. Ни один ремонт не стоит того, чтобы оставлять дорогих людей. Возможно, в отношениях уже была какая-то трещина. Собака сделалась спусковым крючком. Он, кстати, очень красивый!
  • 03.04.2016
    Добрый день! Расскажу о своей собаке. Все минусы и плюсы этой породы. Появился он у меня пять лет назад,это была мечта детства. В детстве, я проводила лето у бабушки в частном доме. У соседей был рыжий колли,которого звали Алан.Невероятно красивой и умный.
  • 07.06.2019
    Есть несколько пород КОЛЛИ. У нас Колли-шотландская бородатая, длинношерстная, пастушья. Такой ЧЛЕН семьи появился чисто случайно-подарок дочери.Что можно рассказать по своим наблюдениям: -это дружелюбная и очаровательная собака, очень любит членов семьи, в то же время ни когда не проявляет…
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 30.10.2015 - 12:22
    Мифы и реальность.
    Хочу рассказать о породе, а вернее о конкретной собаке, со стороны человека который долго мечтал и много читал, в итоге заимел алабая. Давно думала о большой собаке и после переезда за город, решила приобрести. К подбору подошли ответственно, но, как оказалось, не до конца углубленно.
  • 27.01.2018 - 22:02
    Зверь-убийца. Собака со сломанной психикой.
    Всем привет! Сегодня расскажу вам об опыте содержания Кавказской овчарки. До неё у нас была восточно-европейская овчарка, кобель чисто чёрного окраса. Умный и добрый, любил детей, безобидный, но как охранник просто лучший. Но заболел сильно и из-за преклонного возраста не смог бороться с болезнью.
  • 13.04.2011 - 12:36
    Пёс, который воет на луну... Фото.
    Мы очень дружны с нашими соседями и часто ходим друг к другу в гости! Пёс, про которого я хочу вам сейчас рассказать, живёт в их большой и дружной семье уже почти восемь лет! Когда мы только переехали в свой новый дом, любили сидеть вечерами на ступеньках дома и смотреть на звёздное небо!
  • 22.01.2014 - 16:50
    Необычный пёс и отличный охранник
    У меня было много собак, но самое яркое воспоминание - о южаке или южно-русской овчарке. Приобретение щенка пришлось на начало лихих 90х, инфляция и отсутствие наличных положили начало бартерным отношениям.
  • 02.12.2017 - 20:36
    Море позитива и сильное собственное мнение
    Собаке 2 года, почти вырос, хочется поделиться впечатлениями с интересующимися этой породой. Считаю, что порода совершенно не приспособлена жить постоянно в квартире, вольере, тем более на цепи. Пёс очень активный, на любой подозрительный шорох подрывается и мчит галопом на другой конец участка.
  • 03.05.2015 - 14:44
    добрейшее существо
    Я люблю маленьких собак, у меня два папильона, но моя сестра держит бобтейла, поэтому порода мне хорошо знакома. Этому псу уже 11 лет, и я хорошо помню тот день, когда везла его щенком из питомника домой. Он был вылитый ягненок. Теперь это большой неповоротливый медведь. Что хотелось бы сказать?
  • Отличная семейная собака
    Я была еще совсем ребенком, когда у нас впервые по абсолютной случайности попала в семью эта собака. Звали его Ричард. Большой, дохматый, а на ушах - веселые черные кисточки. Собака прекрасно дресируется, беспрекословно исполняет команды и отлично ладит с детьми.
  • 17.07.2013 - 19:40
    отличная собака
    Эта собака у меня уже седьмой год и я очень доволен ей. Брал я ее щенком и сразу же сделал несколько прививок от бешенства и др. заболеваний. Выгуливаю я ее каждый день и я вам скажу это просто удовольствие, собака меня слушается, ведет себя дисциплинированно и на кого попало не бросается без…
  • 29.06.2021 - 19:17
    Приобрели щенка в подарок дедушке, в итоге не смогли расстаться, и ягдтерьер живёт у нас уже два года. Плюсы и минусы породы и почему капризная собачка стала любимцем всей семьи
    Должна начать с немного грустной предыстории Если вы мягкосердечный и впечатлительный человек, то лучше пропустите первый абзац (текст курсивом). У нашего дедушки умерла его старая маленькая собачка. Она прожила почти 15 лет, что считается достаточно почётным возрастом!
  • 03.05.2021 - 22:08
    Всеобщий любимец, интеллигент-манипулятор
    История появления у меня собаки породы чихуахуа полна загадочных совпадений и даже мистики) Пес по имени Кузя приехал ко мне в августе 2019 года. Никогда до того момента у меня не было собаки (за исключением животных на даче), в квартире держать животных всегда казалось чем-то невообразимым.
  • Шпиц Бэкки😍 И что нужно знать перед покупкой данной породы 😇
    Всем привет хочу познакомить вас с моей собакой Бэкки Я очень хотела себе собачку, хотя муж был против считав, что от шпицев очень много шерсти и она везде это кстати правда, но об этом чуть позже....
  • Скотч-терьер - большая любовь в маленьком теле! На всю жизнь!
    Всем доброго времени суток! Хочу поделиться с вами своим отзывом уже как обладательница двух чудесных собак породы шотландский терьер. Я всегда очень хотела иметь собаку, но даже и не думала заводить, все было в мечтах.
  • 01.06.2021 - 13:59
    Очень характерная особа !!!
    Давно хотела собаку и вот муж решает подарить мне на день рождение щенка ! Выбирали среди средних размеров ,изначально выбор пал на Французского бульдога ,но как то все не срасталось .
  • 20.07.2021 - 13:52
    голден - большой, пушистый, добрый и ласковый друг😊
    Всем добрый день! Нашему голдену уже идет 14тый год и мне есть чем поделиться.   Взяли мы его в августе 2008 года и сразу же повезли на дачу, где уже у нас жил шарпей. Щенка он принял на ура! Через неделю взяли еще и котёнка, с которым они росли вместе. Адаптировался бобик ну ооооочень быстро.
  • 20.06.2021 - 11:18
    Как это две собаки с улицы?? Они дворняги, но для меня самые любимые. Много фото
    Первый опыт. После смерти моей предыдущей 14-летней дворняги я 3 года не могла завести собаку ( психологически я боялась опять этой боли от потери). Но прошло время и я поняла что очень хочу собаку, на тот момент у меня была Любимая 17-летняя кошка Маша.
  • 02.06.2021 - 16:26
    Моя Тоечка спасла моего сына и теперь она главный член семьи !!!
    Всем привет !!!   Сразу опишу в чём Герой мой Пёсик ! Как то на улице на моего подростка сына напал пьяный мужик и стал душить ребёнка. В то время собачка наша вышла гулять и сразу заметила этот момент. Она пулей за считанные секунды оказалась рядом и стала громка лаять и кусать пьяного за ногу.
  • Наш любимый карапуз или как в доме поселился хаос и большущее счастье:)
    Желание завести собаку возникло спонтанно. Недавно умер мой любимый котик после продолжительной болезни. Я тяжело переживала потерю: дома было скучно и грустно, вечера проходили однообразно: у телека и с вечным гаджетом в руках.
  • 17.07.2021 - 00:06
    Мой самый любимый мальчик, стоит ли брать йорка?
    Всем доброе время суток И так поделюсь с вами моим маленьким опытом с йоркширский терьер . Завели мы это чудо полтора года назад, сейчас нам 1год и 7 месяцев. У нас мальчик Ричард.   Перед ним, у нас не было питомцев, и для нас это был очень сложный выбор, брать или нет.