Опубликовано 4 Март, 2021 - 15:21

В данном отзыве мне хочется рассказать о таксе (девочке) Мухе - самой главной четвероногой любви в моей жизни. К большому сожалению, моего солнышка уже нет в живых, но она занимает огромную часть моего сердца.История появления

Моя мама всю жизнь мечтала именно о коричневой таксе, и где-то в 2009 году она у нас и появилась.

Отдали нам щенка за копейки (50 грн), так как ни родословной, ни паспорта у нее не было + у нее был небольшой дефект в виде неправильного расположения сосков на пузике, а именно - 4 с одной стороны и 5+1 недоразвитый с другой. Никакие дефекты нам были не важны, так же, как и родословная, поэтому проблемой для нас это не стало.

Питание

По поводу питания нас проконсультировал ветеринарный врач, порекомендовав кормить кашей с куриными шеями. В ооочень редких случаях собаке давался влажный собачий корм.

Составляющие каши:

• Овсяные хлопья длительной варки;
  • Куриные шеи/грудка;
  • Морковь/тыква/кабачки (в зависимости от сезона).

Ела собака всегда после прогулки, 2-3 раза в день небольшими порциями, вес держался в районе 9 кг.

На 5-6 годах жизни начались высыпания на бедрах и задних лапах, которые собака расчесывала, из-за чего образовывались проплешины. Обнаружилась аллергия на красное мясо курицы и шеи в каше были заменены на куриную грудку.

Конечно, дополнительно в рацион вводились и различные собачьи радости, например: говяжьи или свиные кости с хрящами, прессованные кости из сухожилий, различные лакомства, а так же фрукты и овощи (яблоки и арбуз Муха любила больше всего).

Характер, воспитание

Наверное, все слышали о том, какие же таксы вредные собаки - это чистая правда! Такую обидчивую и эмоциональную собаку еще нужно поискать, но, несмотря на это, дрессировке представители данной породы поддаются очень легко за счет развитого и гибкого мышления. Элементарные команды собака выучила за несколько раз, получая лакомство в вознаграждение.

Хитрость и ум - главное преимущество данной породы, как мне кажется, иногда складывалось впечатление, что собака понимает человеческую речь. Она могла обидеться, когда в ее адрес сказали что-то плохое, могла и напакостить (написать на тапки обидчика, например), а могла демонстративно уйти на свое место и сидеть там весь день. И нет, собаку не ругали, и разговаривали даже не с ней, она просто подслушивала разговоры, в которых речь шла о ней)).

Наша собака была полноценным членом семьи, ей позволялось спать на кроватях и подушках, хоть у нее и было свое место. Агрессию без повода никогда не проявляла, но могла ночью в кровати укусить за ногу, испугавшись шевелений во время сна, после чего сразу поджимала хвост и убегала на свое место, понимая, что накосячила.

Особо ничего не грызла и не портила, поэтому и ругать ее было особо не за что. Главное сразу научить собаку команде "Фу/нельзя" и будет вам счастье)

Проблемы

Как я уже писала выше, первой проблемой была аллергия на красное мясо курицы, которую мы устранили заменив шеи на грудку.

На 8-9 годах жизни у нас обнаружилась почечная недостаточность, а так же проблемы с пищеварением. Собака похудела на 2 кг, так как не могла есть. Бегая по врачам нас убеждали усыпить Муху, но мы продолжали бороться, и не зря! Наконец мы нашли своего врача, который смог назначить эффективное лечение, после которого все более-менее стабилизировалось, вес и аппетит вернулись, а Муха прожила еще 2,5 счастливых года!). Умерла в возрасте 11 лет.

Так же, как у многих собак данной породы, были и проблемы с позвоночником, но не серьезные.

Очень советую сделать небольшие ступеньки, если ваша собака запрыгивает и спрыгивает с дивана, это снизит нагрузку на позвоночник. Так же советую спускаться и подниматься по лестницам в подъездах, держа собаку на руках.

Уход

В уходе неприхотливы, каких-то супер-трудозатрат вспомнить не могу.

Шерсть особо вычесывать не нужно, мыть собачку легко и приятно, а когти у нее стачиваются сами от бега по асфальту. Конечно, когда собака становится старше и ведет менее подвижный образ жизни - когти нужно стричь, но я советую это делать у ветеринара, чтобы не зацепить кровеносные сосуды и не сделать питомцу больно (процедура обходится в 100-150 р).

Не учитывая матье лап после каждой прогулки, я купала собаку примерно раз в 2 недели, используя шампунь для щенков.

Неприятный запах, характерный для многих собак, я замечала только в моментах, когда намокала шерсть (лужа/море), сухая же шерсть не пахнет ничем.

Прогулки

В первое время, обучая ходить в туалет на улице, в день было 4 прогулки, чуть позже количество сократилось до трех раз в день:

1. 6-7 ч. утра - 15-20 минут;
  2. 14-16 ч. дня - 40-90 минут;
  3. 20-22 ч. вечера - 40-60 минут.

Так же не обходилось и без больших вылазок на море или в лес на весь день.

В лесу и степи собака не терялась, даже если находилась вне зоны видимости, всегда находила хозяев по голосу. Прекрасно справлялась с поиском грибов и сбором шишек, а так же несколько раз неумело загоняла диких животных в норы (хоть она у нас и не охотник - инстинкты же никуда не деваются)).

На пляже и в воде чувствовала себя прекрасно, разрывая норы в песке и купаясь в море. Плавала неплохо, но быстро уставала из-за частых движений короткими лапами.Так же Муха обожала резвиться в снегу, погружаясь в него с головой. Как мне казалось, зима была ее любимым временем года.Находясь на природе целый день собака уставала, но никогда не ложилась отдохнуть, находясь все время в движении. Зато придя домой заваливалась спать без задних лап, даже не добравшись до своего места.

Взаимодействие с другими животными

До появления щенка в семье у нас уже была взрослая кошка, которая ну никак не хотела идти на контакт с маленьким игривым и надоедливым собачонком. Конечно, отношения у них не заладились, и гоняли они друг друга на протяжении долгого времени, пока кошка не заболела. Во время болезни кошки собака вела себя очень спокойно, будто даже защищая ее.

После у нас появились декоративные крысы и мы испытали на себе все прелести собачьей ревности. Несколько дней она почти не ела и пряталась под диваном, а когда появлялась возможность выбегала мстить, писая на мою обувь, так как ухаживала за грызунами я. Со временем гнев и ревность сменились на интерес, а после и вовсе переросли в дружбу. Мне не страшно было выпустить крыс погулять, так как я знала, что Муха с ними ничего не сделает.

С уличными и домашними собаками, что проявляли интерес на улице, у нас общение не особо складывалось, так как Муха думала, что каждая проходящая мимо собака так и хочет отобрать у нее ее любимую игрушку - палку.

Взаимодействие с человеком

Собака послушная (ну, тут как воспитаешь), но, как я уже писала выше, с характером. Требует много внимания и любит, когда вокруг нее как можно больше людей. Никогда не будет спокойно лежать, когда в доме гости, желая всех потрогать, обнюхать и залезть на ручки.

Игривая и ласковая, спасает от скуки, принося все свои игрушки на выбор и поддерживает, когда плохо или что-то болит. Очень хорошо понимает настроение человека и поднимает его, когда это необходимо.

Играть с ней одно удовольствие, как на улице, так и в квартире. Игрушки особо не перебирает, играет с чем дают, но больше всего любит бегать за палкой на улице и гонять пустую закрытую пластиковую бутылку по квартире, пока не пробьет ее зубами.

Несмотря на все хорошие качества, я бы не советовала брать такс в семьи с маленькими детьми, так как собака очень ревнивая, как я уже писала выше. Все индивидуально и зависит от конкретной собаки, но я опираюсь не только на свои ощущения, но и на мнение знакомых мне владельцев этих чудесных птеродактилей).

Вывод

Замечательная умнейшая порода собак, которую я советую всем людям, у кого есть время и нервы на воспитание маленькой шкодной сосиски. Категорически не рекомендую людям, пропадающим на работе сутками, так как собака требует к себе очень много внимания. Однозначно рекомендую как верного друга со своим собственным мнением и интересным характером!

Достоинства
  • Возможно поможет на охоте
  • Ласковая
  • Легко ухаживать за шерстью (гладкошерстная такса)
  • Любит играться
  • Не прихотливая в еде
  • Очень жизнерадостный
  • Очень интеллектуальная
  • Очень преданная
  • Очень сообразительна
  • Ум
  • Умная и красивая собака
  • Хороший охотник
Недостатки
  • Ревнивая
  • Слабый позвоночник
Melesyaрекомендует
Бесподобный красавчик! Laughing out loud
Спасибо!)
Классная порода, большая собака...но короткая!
В этом и изюминка)
04.03.2021
И правда шкодная сосиска!
Моя мечта завести собаку, но пока лишь 2 кота.
04.03.2021
С двумя котами тоже скучать не приходится, наверное)
05.03.2021
Верно)
сама недавно писала отзыв на свою беспородную сардельку!
У нас тоже была такса Алиса))). Характер у них ого-го! Также обижалась, если наругать. С возрастом вообще сварливой теткой стала. Больше всего я любила с ней в прятки играть. Она была умная, бегала по квартире, искала.
04.03.2021
Со сварливостью с возрастом мы тоже столкнулись, как-то и забыла упомянуть об этом))
А вот про прятки очень интересно, никогда и не задумывалась о подобных играх с собакой)
Красивая. У меня метис таксы, но характер тот самый, таксоидный.
04.03.2021
Гены дают свое, в любом случае)
04.03.2021
Самые классные собаки, моя такса умерла в этом году, она у нас была супер долгожитель, ей было 17 лет из них 5 прожила с онкологией 😌 характер был конечно ух, думала что это она глава семейства!
Ох, какая долгая жизнь!
Нам тоже казалось, что она чувствует себя вожаком, а вся семья - ее стая))
04.03.2021
Красотка!) У меня тоже таксеныш, иногда складывается такое чувство, что понимает всё...и если бы могла, то рассказала бы многое)
04.03.2021
Страшное чувство, тоже себя ловила на такой мысли😂
04.03.2021
У меня помесь таксы-та ещё особа. Обаятельная актриса, но с таким сложным характером.
Ваш такой красавчик 🥰
Спасибо, это девочка🥰
Про актрису вы верно подметили.
Наша была не только актрисой, но и симулянткой в некоторых моментах, все они такие)
04.03.2021
Посмеялась с палки Big smile У нашей таксы, при обилии всяческих штук, любимая игрушка - камень. И чем больше он, тем лучше. Странные они собаки😁
04.03.2021
Интересно, а каким образом собачка играет с камнем?))
У нас аналогичная ситуация с пластиковыми бутылками была, игрушек море, а просит бутылку со стола) Приходилось опустошать и отдавать на растерзание😂
04.03.2021
Просит что б кидали. Бежит. Находит по запаху. А вот дальше по разному. Если сильно большой то ищет способы его взять, подходит с разных сторон, примеряется, перекатывает лапками и носом. Если в пасть помещается, то может обратно принести, что б ещё кидали или же бежит прятать в какую-нибудь норку. В общем, у неё по настроению. Но между мячиком, палкой и камнем всегда выберет последнее Smile
05.03.2021
Красивая мордашка и выразительный взгляд.
Обожаю таксиков. Такие милейшие преданные собственники Love
16.03.2021
Какая сладкая милашка, так бы и затискала)) обожаю такс, но они очень своенравные, конечно