Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Ноябрь, 2021 - 12:24

Всем привет. Сегодня хочу рассказать о китайской вакцине Vero Cell от Sinopharm. Я так понимаю, вакцина Vero Cell популярна только в Беларуси и судя по всему в Китае. В России хватает других вакцин от коронавируса и люди могут выбрать, чем им прививаться. У нас в Беларуси ситуация выглядит по-другому, на выбор до недавнего времени было только две вакцины – «Спутник» белорусского разлива (вакцина то российская, но разливают ее в Беларуси) и китайская Vero Cell, о которой я сегодня поведаю (недавно узнала из отзыва, что где-то была еще одна китайская вакцина, но до Брестской обл она не дошла). Одно время писали, что доступен Спутник лайт, но лично в в моей области я не слышала, чтобы он был в свободном доступе.

Я и моя семья переболели COVID-19 в апреле этого года. Я переболела легко с потерей обоняния и слабостью, хотя звоночки перенесенной болезни до сих пор дают о себе знать, особенно сильно пострадали мои суставы. Мама с мужем болели тяжело, в больнице. Мама лежала в больнице 1,5 месяца и была на полшага до реанимации. Муж болел с 50% поражением лёгких.

Вопрос вакцинироваться или нет, у нас не стоял. Для себя я решила, что выжду 5 месяцев и пойду привьюсь. Поможет/не поможет - это другой вопрос, основная моя мотивация была в следующем - когда я привьюсь, я буду знать, что я сделала все возможное, чтобы не заболеть сама и не заразить своих близких, а если не привьюсь, то возможно в дальнейшем себя не прощу.

По поводу обязаловки. У нас в Беларуси обязаловка может где-то и есть, но не масштабного уровня. На моей работе просто деликатно запрашивали список привившихся и планирующих привиться, но прям что б шантажом и угрозами, такого не было. Тоже самое касается и мест работы моих близких и знакомых, возможно, многое зависит и от начальства. Поэтому решение привиться - было мое, чисто добровольное.

Вакцина SARS-CoV-2 ( VeroCell) — это инактивированная вакцина от болезни,

вызываемой версией коронавируса, выявленной в 2019 году (COVID-19), которая

стимулирует иммунную систему без риска вызвать заболевание. Инактивированные

вирусы распознаются иммунной системой и стимулируют выработку антител,

подготавливая организм к реакции на заражение живыми вирусами SARS-CoV-2. С

целью усиления иммунного ответа вакцину смешивают с небольшим количеством

адъюванта (гидроксидом алюминия).

Когда я позвонила в начале октября в нашу сельскую поликлинику, мне "радостно" сообщили, что китайская вакцина заканчивается, а следующая партия не известно будет ли вообще. Это ещё больше подстегнуло меня поспешить привиться.

Китайская вакцина Vero Cell от Sinopharm - это инактивированная вакцина, то есть, говоря простым языком, в ней содержится убитый вирус. Исходя из этого вакцина переносится значительно легче и мягче того же «Спутника». Но и эффективность ее считается ниже, если «Спутник» защищает от тяжёлого течения болезни по моему на 92%, то Vero Cell на 79%.

Vero Cell - это аналог российской вакцины КовиВак центра Чумакова и она одобрена ВОЗ еще весной.

Условия хранения китайской вакцины не такие жёсткие, ее не нужно замораживать, как «Спутник», и следовательно не нужно размораживать, соблюдая все нюансы правильной технологии. Vero Cell храниться при температуре 2-8 градусов в холодильнике.

Vero Cell - вакцина, которую нужно колоть 2-мя дозами (как и «Спутник») с интервалом 3-4 недели.

Личный опыт вакцинации. Перед прививкой я измерила температуру, она была нормальной, но в целом самочувствие было не самым идеальным, хотя у меня в последнее время редко, когда оно бывает таким.

Медсестра при мне достала с холодильника ампулу из коробочки, спросила про самочувствие и сделала прививку. Укол был абсолютно безболезненный, я вообще ничего не почувствовала. Рука впоследствии тоже не болела.

Пришла домой, легла спать, так как впереди была ночная смена работы. После того как я проснулась, поела, то начала ловить себя на мысли, что прислушиваюсь к себе, все ли со мной в порядке. Во второй половине дня мне стало казаться, что у меня появилось лёгкое чувство разбитости, по спине пробегал холодок, была некая усталость и слабость. Градусник весь день показывал 36.9. Немного болела голова.

На следующий день я чувствовала себя хорошо, но температура была 37 - 37.3. Я ее не ощущала, просто занималась своими делами, а отслеживала ее с целью знать, есть ли хоть какая-то реакция на прививку. Такая субфебрильная температура у меня держалась 2 дня.

Через три недели я пошла за второй дозой и почему-то была уверена, что реакция в виде небольшого подъёма температуры снова будет. На этот раз укол получился почему-то больнее. Целый день я чуть-чуть ощущала боль в руке, но она и близко ничего не имела с той болью, которую часто описывают те, кто привился «Спутником». Я спокойно могла поднять руку, заниматься домашними делами, но когда трогала место прививки, было ощущение боли как от небольшого синячка.

Температуры ни в день второй дозы, ни в последующие следующие дни, у меня не было. Других побочек в виде головной боли, ломоты в суставах тоже. Вот так я перенесла две дозы вакцины Vero Cell.

Согласно сообщениям СМИ, препарат Sinopharm был разрешен для вакцинирования взрослых в 45 странах.

Не могу тут не сказать и про статистику, по крайней мере, свою, личную. Медсестра, она кстати, моя знакомая, сказала, что переносят китайскую прививку люди очень легко, даже температуру чуть за 37 практически не встречается .

Из моих близких привилась мама - 71 год с кучей хронических заболеваний. И сестра. У мамы не было вообще никакой реакции на вакцину ни после первой дозы, ни после второй, только первый день слегка болела рука. У сестры аналогичная ситуация. Именно сестра рассказала мне про ажиотаж и очереди на китайскую прививку. Она живёт в областном городе, и ей потребовалась немало усилий приложить, чтобы все-таки вскочить в последний вагон, и найти в городе, где ещё прививают Vero Cell. Как говорят мед работники, вакцина разошлась очень быстро, «Спутник» есть всегда, но желающих привиться «Спутником» не так много, как китайской вакциной, она особо востребована, возможно, из-за того, что переносится в разы легче. А возможно, из-за того, что уже пустили слух о том, что при разливе российского «Спутника», не всегда соблюдаются технологии, из-за чего вакцина может стать просто бесполезной.

Не буду никого агитировать прививаться от коронавируса, так как всегда будет два противоборствующих лагеря - тех кто «за» и «против» прививок, никого переубеждать, точно не буду. Я сделала прививку, и я довольна. Очень бы хотелось, чтобы эта китайская вакцина была в Беларуси в постоянном доступе, и я смогла бы ей ревакцинироваться через полгода, хотя врачи советуют ревакцинироваться другой вакциной, для лучшего защитного эффекта. Надеюсь, что через полгода многое измениться и будет больший выбор вакцин от этой коварной болезни.

На этом все, здоровья всем читающим!

-PeneLopa-рекомендует
02.11.2021
Не будет у нас нормальных вакцин, потому что «прививаются, чтобы уехать».
На счёт китайской я пока в раздумьях, посмотрим, что мой врач скажет.
02.11.2021
Я даже не знала о такой вакцине, у нас в Украине есть другая китайская: Коронавак
08.11.2021
Но у нас люди за Пфайзером гоняются, а Короновак без очереди, там, где Пфайзера нет Smile
08.11.2021
Это точно Laughing out loud сама подумываю Пфайзер сделать Smile
02.11.2021

Так вы также с прививкой можете подцепить вирус и также всех заразить.
+++
02.11.2021
Могу, но вероятность ниже, и я готова вакцинироваться, чтобы хотя бы снизить такую вероятность.
Как раз сегодня привилась первой дозой. Самое интересное, что китайской у нас "не было" в поликлинике и я готова была колоть спутник. Но врач, узнав, что я кормлю ребенка грудью, предложила vero cell. Такие чудеса
02.11.2021
Разве во время лактации можно прививаться?
Можно. И во время беременности тоже.
Но судя по Вашим вопросам, Вы против прививок в принципе.
02.11.2021
Я тоже привилась. Слишком сложно стало без qr-кода обходиться
02.11.2021
А что вы думаете насчет вреда яичникам?
02.11.2021
Мой вам совет, поговорите с врачом, которому вы доверяете (если такой есть), а лучше с несколькими. Понятно, что все боятся и сомневаются, но риски от болезни в разы сильнее и выше, чем от прививки. А про влияние на яичники вакцины вообще первый раз слышу, поэтому ничего не могу сказать! Удачи вам! Smile
А я позавчера ревакцинировалась "Спутником Лайт".
18.02.2022
Здравствуйте. Желаю поделиться полезным рецептом.
Есть продукт, который способен за 2-3 дня развернуть вирусную болезнь в сторону выздоровления.
Называется он «Синий йод». Внимание, аптечный Йодинол не подходит.
Синий йод делается дома из крахмала и йода. Рецепты на тысячах ресурсов в интернет, в сотнях видеороликов. Все они достоверные.
Но менять способ приготовления не стоит. Обязательно крахмал смешивается с водой (100 мл) комнатной температуры, затем нагревается на плите и превращается в кисель, сразу остуживать, затем добавляется ч.ложка йода и вода (+100 мл). Крахмала требуется 1 ст.ложка. Но обычно пишут 1 ч.ложка крахмала. Чуть больше — это правильнее, т.к. крахмал на себя берет погашение йода, и число, пропорция, крахмала должно быть не меньше, а лучше больше, чем число йода.

Чтобы подробнее прочитать bit.ly/BLUEJ bit.ly/virusBLOK