Опубликовано 8 Апрель, 2021 - 16:29

Всем здравствуйте,

Делюсь своим мнением о мочегонном препарате Верошпирон.

Для меня данный препарат оказался противоречивым. Пока его принимала, мне казалось, что он прекрасно справляется со своей задачей и полностью безопасен, но спустя время после отмены поняла, что побочка, с которой я столкнулась, была именно от него, а не отчего-то другого. Не знаю, почему я не открыла инструкцию раньше, не прочитала про побочные действия, и не сопоставила появившиеся побочные действия со своим самочувствием как сделала это после отмены препарата.

Теперь подробнее о препарате:

Активное вещество: Спиронолактон - калийсберегающий диуретик.

Врачи очень любят этот препарат и считают безопасным, но только если нет побочных эффектов.

Лично я принимала Верошпирон каждый день по 25 мг (одна таблетка) утром натощак в течение 6 месяцев. Данный препарат принимала по предписанию кардиолога после операции для того, чтобы исключить накапливание жидкости в организме и облегчить работу сердца. После приема препарата никакого дискомфорта я не чувствовала, самочувствие в целом было нормальным, в туалет не бежала, действует препарат деликатно. Со своей задачей (избавление от жидкости) он справился на отлично, но у меня возникли проблемы, часть из которых прошла сразу после отмены препарата:

1) Нарушение менструального цикла, а именно цикл стал очень коротким – 15 дней, ранее был 28 дней. Во время приема Верошпирона цикл был коротким и я никак не могла понять почему, а сразу после отмены цикл стал очень длинным. До сих пор не могу восстановить цикл, хотя прошло уже три месяца с момента отмены Верошпирона. Раньше проблем с циклом практически не было поэтому думаю, дело в Верошпироне, а не в чем-то еще.

2) Слабость, нехватка сил. Что я только не делала, чтобы взбодрится и набраться сил, и ничего не помогало, а вот после отмены Верошпирона ко мне вернулись силы. Возможно, это связано с тем, что у меня пониженное давление, а мочегонные средства, выводя жидкость из организма, еще снижают давление, а низкое давление как раз и является причиной слабости, хотя при измерении артериального давления, я не замечала сильно низких значений. Вообщем вопрос со слабостью остается открытым, возможно мне данный препарат просто не подходит.

Резюмируя все вышесказанное, считаю, что Верошпирон серьезный препарат и назначать себе его самостоятельно не стоит. Перед применением советую прочитать про побочные действия и в случае появления каких-либо побочных явлений сразу проконсультироваться со специалистом.

Слышала, что некоторые девушки принимают данный препарат для похудения, считаю, что это очень глупо и опасно для организма. Ни один врач не назначит Вам мочегонное средство для похудения, да и смысла в этом нет так как вода вернется все равно, лишние килограммы никуда не денутся и вдобавок проблемы со здоровьем добавятся.

Достоинства
  • Калийсберегающий диуретик
  • Мягкий мочегонный эффект
  • Продаётся в каждой аптеке
  • Удобный размер таблетки
  • Хороший мочегонный эффект
Недостатки
  • Побочное действие
Алина советуетне рекомендует
18.04.2021
Здравствуйте. Почему вы принимала препарат натощак, если в аннотации указано - после еды?
Добрый вечер, мне так врач назначил, утром натощак, по одной таблетке