Опубликовано 29 Ноябрь, 2020 - 21:15

Довольно часто мне не хватало дома вертикального отпаривателя вместо утюга.

Например, чтобы разгладить занавески прямо на весу – большие площади отпаривателем это сделать проще и быстрее.

Или чтобы отпарить костюмные вещи из плотной ткани, или, напротив, из деликатного тонкого трикотажа, которого лучше и не касаться утюгом.

Иногда просто хочется быстро освежить одежду после шкафа – заломы на блузке, рубашке или складки на рукавах.

Бытовой отпариватель Polaris качественно решает эти задачи.

Я пользовалась разными моделями, работая в фотостудиях и на практике оказалось, что даже от более серьёзных моделей Polaris не слишком отличается и им не уступает.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Идеальное решение для ухода за деликатными тканями и одеждой сложного кроя.

Мощность: 2200 Вт.

Съемный бак объемом 2 л.
Постоянный пар высокой мощности - 50 г/мин

Стоимость: ок. 8000 руб

Страна производства: Китай

-----------------------

Первые впечатления:

Отпариватель в объемной качественно упакованной коробке, что не удивительно.

Комплект поставки производит впечатление, тут много аксессуаров:

- съемная вешалка
- зажимы для брюк и юбок
- насадка-щетка для чистки одежды
- приспособление для отпаривания воротников, карманов и манжетов
- перчатка
- прочная алюминиевая телескопическая стойка высотой от 80 до 150 см.

Основной корпус прибора выглядит стильно, крепко и надежно.

Детали довольно простые, но все качественное.

Оплетка шланга надежная и с защитой от перегиба.

Рабочая насадка отпаривателя встроена, не снимается.

К ней прилагается насадка-щетка для очистки тканей. Насадка легкая, рука не устает.

Телескопическая штанга – легкая, вес конструкции не утяжеляет ощутимо.

Особенно мне понравилась перчатка, потому что случайно ошпарить руку можно запросто, при работе по привычке хочется расправить одежду над работающим отпаривателем.

СБОРКА:

Несложная, но – не сразу поняла, как именно монтировать стойку. Один из концов слишком узкий, а второй слишком туго и неохотно входил в крепление. Зато держится крепко без люфтов.

В остальном все элементарно и интуитивно понятно без инструкции.

Но инструкцию нужно изучить обязательно, потому что у прибора есть нюансы использования: основные моменты привожу в цитате ниже.

➜Например, нельзя перегибать шланг на угол более 45С

➜Нужно использовать насадку преимущественно вертикально, горизонтально как утюгом не получится отпаривать – пар просто не будет подаваться как надо.

➜Нужно следить, чтобы сливной клапан был закрыт, иначе при установке бачка с водой, будет небольшое наводнение.

➜➜➜Впечатления от использования:

Производитель обещает следующее в работе прибора:

• Готовность к работе через 30 секунд.
  • 2 режима отпаривания для различных типов ткани.
  • Съемный бак объемом 2 л.
  • Постоянный пар высокой мощности - 50 г/мин.
  • 2 варианта использования: с вешалкой/гладильной доской ComfyBoard PRO.

Я использую фильтрованную воду, наливаю полный бачок.

Бачка хватает на 1 час использования с небольшими перерывами.

Включение – простой поворотный механизм с подсветкой включения.

Производитель обещает разогрев в течение 30 секунд. На самом деле прибор начинает подавать пар уже секунд через 20. Разогрев действительно происходит очень быстро.

Пар выходит мощной струей на максимальной скорости, но уже на расстоянии 40 см он не горячий.

А вот вблизи 10-15 см – можно ощутимо обжечься.

У прибора два варианта насадок:

• Плечики, удобно фиксировать юбки и брюки
  • Гладильная доска – для сложных тканей, деталей, манжет, воротников, рукавов.

Доска регулируется, можно увеличить рабочее пространство, выдвинув штангу у доски:

Можно регулировать угол наклона и фиксировать механическим колесом:

Работа с тканями:

➜Плотные костюмные ткани поддаются очень хорошо.

Результат:

➜Школьные брюки сына – разгладились мелкие складки заломы после стирки.

➜Рубашка – сложный крой и сложная фактурная ткань.

➜На плечиках с такой тканью работать сложнее. Но основная площадь ткани поддалась разглаживанию.

➜Намного лучше с такой фактурной тканью и кроем отпаривать на доске.

Костюмный пиджак: на пиджаке есть ворс и пыль.

Такой мусор с одежды легко убирается с помощью насадки-щетки.

Крепится насадка туго до щелчка. В процессе работы не соскальзывает, держится мертвой хваткой.

От пыли и ворса очищает отлично.

Итог:

Тонкий трикотаж: отпариватель просто создан для него!

Утюгом такую вещь гладить сложно и рискованно - могут появиться некрасивые блестящие заломы.

А вот отпариватель очень хорошо стирает мятые линии.

До:

Процесс:

После:

Ошибки использования:

• Отпариватель может оставлять мокрые пятна, если неправильно установить или использовать прибор.
  • Например, если сильно нагибать шланг или насадку, это нарушает подачу пара, а потом он выходит уже в форме конденсата.
  • Если установить штангу низко, потому что в этом случае тоже будет изгибаться шланг и нарушаться ток пара.

Лучше всего отпариватель работает, когда штанга установлена на максимальной высоте и отпариватель используется вертикально или под маленьким углом в процессе работы.

ЛАЙФХАКИ:

Отпариватель может пригодиться не только для глажки одежды.

Производитель упоминает, что он может также дезинфицировать, устранять запахи и убивать бактерии. Можно обработать например мебельные подушки, спинки дивана.

Я использую его для увлажнения цветов – на расстоянии 30-50 см. Распыление пара идет как туман, отдельных капель не образуется.

Для экспресс-увлажнения воздуха в помещении. Можно дать прибору поработать в холостую и микроклимат помещения меняется в лучшую сторону довольно ощутимо, воздух становится мягче и легче дышать.

Достоинства:

• Легкая конструкция
  • Надежный шланг и оплетка
  • Быстрое включение
  • Хорошая подача пара
  • Не плюется, пар равномерный, без капель
  • Сменные насадки и аксессуары

Функциональный для разных видов тканей и одежды.

Нюансы:

• Короткий шнур, может потребоваться удлинитель.

ВЫВОДЫ:

Технически вертикальный отпариватель меня полностью устраивает. Отпаривает одежду легко, аккуратно, не портит ткань, не плюется.

Есть определённые правила использования, ввиду физических законов и конструкции, которые нужно соблюдать, чтобы прибор работал и справлялся со своими функциями.

Рекомендую к покупке, если хочется облегчить себе рутину с разглаживанием мятых вещей сложного кроя, верхней одежды и деликатных тканей.

Достоинства
  • Вешалка с прищепками
  • Гладильная доска
  • Дощечка для воротников,манжет,карманов
  • Мощность 2200 Вт
  • Пар 50г/мин
  • Перчатка
  • Телескопическая алюминиевая прочная стойка
Недостатки
  • Короткий провод
ЭкоДегустаторрекомендует
29.11.2020
Все хочу приобрести нечто подобное. Останавливает только тот факт, что отпариватель, как ни крути, будет занимать доп. место в квартире
ну вот он у меня так и стоит вместо елки пока Smile) или вместо вешалки. Он занимает маленькую площадь совсем Smile меньше пылесоса.
29.11.2020
Все посматриваю, думаю, а нужен ли отпариватель для одежды и скорее да, чем нет, но пока утюга хватает.
утюг, конечно, первой необходимости и в приницпе тоже отпаривать может вертикально. Он больше для случаев, когда много хлопковой ткани. Для костюмов, пальто, конечно, отпариватель будет удобнее.
Какой он классный! Smile У меня тоже есть отпариватель, гораздо проще, теперь я понимаю что ему не хватало этой досочки для удобства глажки! Знала бы раньше - купила как у Вас Smile
Для тонкого трикотажа, платьев, брюк - отпариватель просто необходим!
знаете, бывают маленькие дощечки отдельно продаются. у меня давно куплена из икеи - как раз, чтобы рукава и прочее гладить.. и к отпаривателю может подойти. На самом деле доска редко используется - хлопок мне быстрее погладить утюгом.
30.11.2020
Отпариватель - это моя мечта Love
а заодно отдельная гардеробная Smile) побольше Smile
30.11.2020
Очень удобная вещь! Спасибо за отзыв.
да, стоит такой иметь в хозяйстве. спасибо за комментарий Smile
25.12.2020
Как же это удобно, оказывается 👍🏻
Да, но нужно все же место постоянное, если разбирать и собирать не будете Smile)