Опубликовано 4 Ноябрь, 2021 - 11:32

неделя или более
    260 грн.
  • Куплено онлайн (ссылка)

В моей голове прочно засела мысль одного весьма умного человека. Касалась она нашего русского литературного наследия. И выражала примерно следующее: «Весь мир признал и оценил наследие русских классиков, пытается прикоснуться вникнуть в их мысли и наставления хоть бы и посредством прочтения их историй в переводах на свой язык. А мы, носители русского языка и как никак русской культуры, не только не знаем ее достояния, но и пренебрегаем уникальной возможностью пропустить через себя это литературное наследие на языке оригинала. И еще более странно и даже забавно с восторгом и упоением бросаться в изучение культур/литературы других стран и народов, будучи незнакомыми и напрочь игнорируя свою собственную».

Нет, на родине лучше: тут, по крайней мере, во всем других винишь, а себя оправдываешь.

Абсолютно солидарна с этим мнением. И как раз где-то в мае мне подвернулось по смешной цене довольно-таки красивое издание с 2-мя романами Фёдора Михайловича. «Преступление и наказание» я запланировала прочесть на самую осеннюю осень. Чтоб с отсутствием солнца, холодными дождями, пасмурным небом и густым туманом. В депрессию я впасть не боялась (чего ее бояться, если не первый год в ней живешь Smile ), а вот с еще большим голодом осваивать русскую литературу очень хочется. А то Моэма, Ремарка, Гюго и др. искренне оценила и полюбила, теперь нужно же ближе и со своими корнями познакомиться.

И вот почти весь октябрь я провела с «Преступлением и наказанием».

Я очень рада, что суть этой истории, пожалуй, знают все без исключения, а потому нет нужды даже коротко делать пересказ сюжета (а то простыня текста стала бы еще длиннее, а так, возможно, остается шанс, что ее прочтут). И я с чистой совестью могу растекаться мыслью по древу и делиться своими впечатлениями.

Признаюсь честно, психологический размах повествования и масштабность идей впечатляет. И хотя, прочтя эту историю, я признавала, что «Братья Карамазовы» намного сильнее переворачивали мне душу и глубже запали в сердце, тем не менее историю Раскольникова я не могу считать слабее или скучнее, или что-то там еще. Она просто немного другая. В ней не так много событийности, больше погружения в мысли и состояние персонажей, часто повторяющиеся калейдоскопы из снов, яви, видений и страхов. Но зато в «ПиН» мне легче было считать главную масштабную идею. Или это произошло благодаря тому, что мне известен исторический контекст написания романа? А с «Братьями…» остались некоторые пробелы в исторической осведомленности.

Думаю, многие в курсе, что «ПиН» было написано после войны Наполеона с Российской империей. И это очень важно помнить, берясь за чтение этого романа. Произведение стало мастерским шедевром, наглядно демонстрирующим, что может случиться, если в какой-то момент сотрется граница между фигурами мирового масштаба, и все люди решат для себя, что если власть имущим и полководцам все можно, то а чем я хуже?

Одним словом, я вывожу, что и все, не то что великие, но и чуть-чуть из колеи выходящие люди, то есть чуть-чуть даже способные сказать что-нибудь новенькое, должны, по природе своей, быть непременно преступниками, -- более или менее, разумеется. Иначе трудно им выйти из колеи, а оставаться в колее они, конечно, не могут согласиться, опять-таки по природе своей, а по-моему, так даже и обязаны не соглашаться.

Тремя десятилетиями ранее написания «Преступления и наказания» Виктор Гюго опубликовал свой «Собор Парижской Богоматери». К чему это она умничает, удивитесь вы. А это я к тому, что «ПиН» стало еще одним, на мой скромный взгляд, эффективным литературным откликом на общественные события, которому стало под силу что-то изменить в умах людей. Роман Гюго смог убедить стоящих у власти Франции того времени не сносить величественный и потрясающий готический собор. А роман Фёдора Михайловича, я хочу в это верить, сбил спесь и корону у многих желающих по примеру Раскольникова «не быть дрожащей тварью и право иметь». И дело не только в душевных муках, терзающих после совершения самого преступления.

Да, мне не удалось прочесть этот роман взахлёб, как вещают многие книжные блогеры, дескать, «прочла за ночь, не оторваться просто!». Еще как оторваться! Более того, я крайне дозированно его читала, по 2-3 главы в день. Оттого, видимо, всего 6 больших частей заняли меня почти на месяц. И тем не менее даже при таких «детских» дозировках ФёдрМихалыча я иногда закрывала книгу с тяжелым чувством. Словно на меня что-то давит, будто бы из какого-то фрагмента этой истории я сама вынырнула морально больной и истощенной. Не помню, чтобы от «Братьев Карамазовых» шла такая давящая, негативная энергия. А, может, это лишь мои заморочки и просто все дело в Раскольникове.

А вот колорит Петербурга времен Достоевского крайне хорош! И он отнюдь не осенний, промозглый, серый и мрачный. Наоборот, события происходят жарким летом и длятся до осени. Но так удивительно было погрузиться в незнакомый тебе антураж города, вызывающего у тебя самой совершенно другие эмоции и ощущения. Да, от грязных комнат, дешевых трактиров и ошеломляющей бедности радости мало, еще меньше приятности. Но, памятуя и о доходных домах того времени, где в комнатах жили персонажи этой истории, и упоминающиеся каналы, парки Петербурга, я, честно, не могла не кайфануть пусть и от такого воображаемого посещения любимого города.

Собираясь писать этот отзыв, я хотела остановиться лишь на 2х главных для меня образах. Безусловно, запомнились и свое отношение и мнение выработалось ко многим, но какой смысл здесь распыляться обо всех?

Раскольников Родион Романыч. Пожалуй, именно ему роман обязан этой черной, гнетущей энергетикой, которая порой передается и читателю. К концу этой истории Родион Романыч вызывал у меня исключительно раздражение и какую-то брезгливость. И помня справедливую мудрость, что в людях нас может раздражать лишь то, что есть в нас самих, пришлось кое в чем признаться и себе.

Нет, я «старушек топором лущить направо и налево», как выразился Свидригайлов, не собираюсь. Но и оправдывать поступок Раскольникова лишь его бедностью и сложными обстоятельствами не стану. И дело не в том, как нынешние современники судят о том положении дел с колокольни наших реалий, дескать, шел бы работать, меньше рассуждал бы и т.д. Глупо вообще судить и выдвигать пути решения проблем, не живя в те годы, в том обществе, при том положении вещей. Раскольниковский раздражитель лично для меня – его непомерное тщеславие на пустом месте (ох, с каким удовольствием и азартом его подцепил бы на свой крючок Милтон из «Адвоката дьявола»!).

А лучше... предположи (да! этак действительно лучше!), предположи, что я самолюбив, завистлив, зол, мерзок, мстителен, ну... и, пожалуй, еще наклонен к сумасшествию.

С чего он вообще решил, что чем-то отличается от других людей? Чего он достиг или преодолел, чтобы относить себя к личностям исключительным, которым все позволено? И, мысленно задавая эти вопросы ему, в глубине души я в отношении некоторых вещей ловила себя на том же грехе. И если я всегда считала себя отнюдь не тщеславным человеком, тогда отчего же я так отлично понимала ход мыслей Раскольникова и почему он сделает или не сделает того или иного шага? И дочитывая, убеждалась в верности своих предположений. ВелИк, велИк Достоевский, если и с того света может показать мне изнанку меня самой!

Фёдор Михайлович рвется в рекордсмены по количеству наклеенных стикеров))))

Поэтому наверное, и с некоторым отвращением читала я о его нытье, когда естественный ход вещей больно стукнул его мордами о реальность и четко показал, какое он жалкое ничтожество. Претендуешь на исключительность – так и отвечай по-взрослому.

Один приговоренный к смерти, за час до смерти, говорит или думает, что если бы пришлось ему жить где-нибудь на высоте, на скале, и на такой узенькой площадке, чтобы только две ноги можно было поставить, - а кругом будут пропасти, океан, вечный мрак, вечное уединение и вечная буря, - и оставаться так, стоя на аршине пространства, всю жизнь, тысячу лет, вечность, - то лучше жить так, чем сейчас умирать! Только бы жить, жить и жить! Как бы ни жить, - только жить!.. Экая правда! Господи, какая правда! Подлец человек! И подлец тот, кто его за это подлецом называет.

С одной стороны, от такого непримиримого и озлобившегося человека я и ждала твердости убеждений. А, с другой стороны, приходится признать, что это тоже путь в никуда. Поэтому и хотелось поверить в то, что он поборол своих демонов в эпилоге романа.

Многие благодетели человечества, не наследовавшие власти, а сами ее захватившие, должны бы были быть казнены при самых первых своих шагах. Но те люди вынесли свои шаги, и потому они правы, а я не вынес и, стало быть, я не имел права разрешить себе этот шаг.

Все-таки на какое-то мгновение его слезам и раскаянию я поверила. В отличие от «воскресения» Нехлюдова в одноименном произведении Толстого, который лишь играл в раскаявшегося, а сам только и ждал момента, чтобы «соскочить». Ну это уже мое субъективное мнение. Не претендую на истину в последней инстанции.

Соня Мармеладова. Жертва по собственной воле, если верить всяческим современным психологам и прочим знатокам человеческих душ. Знаете, о чем бы я хотела спросить ее? Лишь об одном. Как ей удалось обрести такую веру, и как происходящее вокруг не смогло ее не то что сломать, а даже пошатнуть? И вот несмотря на мое искреннее непонимание ее (недоумение, как ей удалось остаться такой), я испытываю к ней совершенно искреннее, хотя и иррациональное уважение и даже почтение.

Не за бесчестие и грех я сказал это про тебя, а за великое страдание твое. А что ты великая грешница, то это так, - прибавил он почти восторженно, - а пуще всего, тем ты грешница, что понапрасну умертвила и предала себя. Еще бы это не ужас!

Я ведь вас за кого почитаю? Я вас почитаю за одного из таких, которым хоть кишки вырезай, а он будет стоять да с улыбкой смотреть на мучителей, – если только веру иль бога найдет. Ну и найдите и будете жить.

Самый сильный персонаж романа на мой взгляд. Ну если забыть о Раскольникове. Однако, он же персонаж разрушительный, а Соня мне видится исключительно созидательной. Вот сама даже себе объяснить не могу, но на нее можно было бы опереться и рука об руку пройти через все испытания.

А теперь еще парочку слов о любопытных мыслях этого романа и не буду больше никого утомлять.

Убей ее и возьми ее деньги, с тем чтобы с их помощию посвятить потом себя на служение всему человечеству и общему делу: как ты думаешь, не загладится ли одно крошечное преступленьице тысячами добрых дел? За одну жизнь - тысячи жизней, спасенных от гниения и разложения. Одна смерть и сто жизней взамен - да ведь тут арифметика!

Это из серии современных реалий, когда бандиты строят храмы, деньги деткам на лечение жертвуют. И вот каков ответ на этот вопрос? Награбленные, украденные у кого-то деньги становятся «чистыми», когда их отдаешь болеющему ребенку? Если руководствоваться мыслью Гюго, что «цена помощи определяется ценою жертвы», то как бы совсем не отмываются такие деньги. Но есть же и другая сторона….И кто вправе определять эквивалент, чья жизнь ценнее, чью жизнь не грех загубить, а кого может быть жаль. Ох уж эти вопросы без однозначного ответа!

Преступление есть протест против ненормальности социального устройства — и только, и ничего больше, и никаких причин больше не допускается, — и ничего.

А уж с этой мыслью никак согласиться я не готова. Потому что степень нормальности и ненормальности у каждого своя. И подогнать общественный уклад под универсальные для всех потребности никак не удастся. У кого-то суп жидкий, у кого-то бриллианты мелкие, как говорится. Но гораздо лучше меня неэффективность этого утверждения доказал Хэмингуэй:

Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремится к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел.

А вот с этим утверждением никто, пожалуй, спорить не будет.

Кто крепок и силен умом и духом, тот над ними и властелин! Кто много посмеет, тот у них и прав. Кто на большее может плюнуть, тот у них и законодатель, а кто больше всех может посметь, тот и всех правее! Так доселе велось и так всегда будет! Только слепой не разглядит!

Действительно произведение на все времена (хотя я почти во всех своих книжных отзывах так говорю, ну что поделать?), и я обязательно буду к нему возвращаться. А, некоторые, смею полагать, на идеях из «ПиН» строили и свои произведения. Когда читала рассуждения Раскольникова о том, что все люди делятся на 2 категории: обычных и которым все позволено, всплыла в памяти «каинова печать» «Дэмиана» Гессе. И предположилось, так вот откуда «ноги растут» у не совсем понятной истории Гессе! Может я и ошибаюсь конечно, но уж невероятно заметное подражание.

Были моменты в произведении, которые вряд ли когда-либо забудутся. Вернее, вряд ли забудется то ощущение моральной тяжести, безысходности и чувство словно сердце сжали железными тисками, а потом просто перемололи в пыль. Когда, кажется, Мармеладов рассказывал Раскольникову свое детское воспоминание, когда на его глазах орава пьяных дураков насмерть забили лошадь.

Глава о поминках Мармеладова в квартире Катерины Ивановны. Это просто та еще проверка на прочность. И яркая иллюстрация понятия «гордость бедных». Как же часто доводилось видеть поступки, которыми управляло это бессмысленное и беспощадное чувство. И оно ведь до сих пор живо!

Нищета - порок-с. В бедности вы еще сохраняете свое благородство врожденных чувств, в нищете же никогда и никто. За нищету даже и не палкой выгоняют, а метлой выметают из компании человеческой, чтобы тем оскорбительнее было; и справедливо, ибо в нищете я первый сам готов оскорблять себя.

И, пожалуй, стоит здесь оставить вот через страницы передавшееся чувство отчаяния, непоправимости и бесповоротности, которое испытывал Свидригайлов, когда Дунечка после выстрела в него ушла из его комнаты. Я в тот момент искренне пожалела его. Просто как будто стала видна глубина пропасти его отчаяния и то, как у человека непоправимо ломаются все хорошие намерения и надежды.

Уверена, в случае вдумчивого и неторопливого чтения у вас возникнут свои мысли и появятся тронувшие за сердце ситуации и поступки. Но, однозначно, привлекать к чтению «ПиН» стОит не в восьмом классе общеобразовательной школы. Я вот сейчас попыталась заинтересовать еще кого-то))))

Еще немного моих впечатлений о произведениях Достоевского:

"Братья Карамазовы",

"Записки из мертвого дома",

"Бедные люди".

Достоинства
  • Актуален и сейчас
  • Все продумано
  • Глубокая чувственная книга
  • Заставляет задуматься
  • Шедевр литературы
  • Эмоциональность
  • Эмоциональный сюжет
olga.andrenkoрекомендует
04.11.2021
Как всегда, от автора крайне аналитичный отзыв. Однако, это произведение уважаемого Фёдора Михайловича меня никак не задело, несмотря на неоднократные попытки. Никак и всё тут. Вот "Идиот" да, показался сильной вещью...
04.11.2021
Благодарю вас, что прочли))) на самом деле, когда есть о чем рассуждать, писать легко.
"Идиота" я в следующем году планирую прочесть, на этот год мне пока хватит ФёдрМихалыча.
Меня "Братья..." тож пробрали гораздо сильнее, но ПиН скорее просто немного иное. Но тоже достойное.
04.11.2021
Правда, в первый раз с Вами не соглашусь в части восторга иностранных литераторов и отечественных. Например, мне всегда не хватало познания логики, а Мастер слова сэр Артур Конан Дойль сие преподал очень искусно и доходчиво. Да и у Хэмингуэя для реальной жизни можно почерпнуть очень многое... И это не в обиду нашим гениям, просто у каждого свои предпочтения...
04.11.2021
У меня наверное не очень ясно получилось выразить мысль. Я отнюдь не обесцениваю и не умаляю силу и влияние зарубежной литературы. Сама очень люблю многих иностранных классиков. Просто наверное немного странно с головой нырять лишь в иностранную культуру, ничего не зная и пренебрегая своей. Лучше конечно, чтоб все было в балансе.
Этой осенью ждать холода, дождей и сильного ненастья бесполезно Big smile
Шикарная погода в Москве!
Читала это произведение, ещё подумала, что жесть так жить, как-то беспросветно всё в глазах Раскольникова.
04.11.2021
Везет вам в Москве)))) в наших краях уже пронизывающий холод, серость и мрак.
Ну объективно-то говоря, действительно тяжкие материальные условия у него были. Другой момент, что не он один в таком положении был. Самолюбие сильно большое отрастил себе.
04.11.2021
Ждала Ваших отзывов. Да, "Преступление и наказание" не оставляет равнодушным. Вы на какую аудиторию ориентируетесь, когда призываете искать <strike>"пророков в своем отечестве"читать русскую классику? Мне кажется, нельзя сказать, что не читают романы Достоевского, Толстого, даже Лескова, по-прежнему самого любимого, читают. Хотя, рыбак рыбака...
04.11.2021
А мне интуитивно казалось, что под этим произведением наверняка увижу от вас сообщение 😊 и таки не ошиблась.
Да, октябрь выдался непростым и в эмоц.плане, и работы было очень много, порой не то что писать сюда, книгу открывать тяжело было.
04.11.2021
А по поводу того, к кому я обращаюсь. Да ко всем. Очень грустно наблюдать всеобщее отупение: только видосики, хотим отдохнуть/расслабиться (как будто все прям невероятно мозг нагружают), книги - развлечение на вечерок (сами понимаете, что такие книги могут дать). Так хочется, чтоб ситуация изменилась. Для самих же людей полезнее будет.
04.11.2021
Пожалуй, этот роман самый нелюбимый. Всегда мне казался в литературном смысле хуже, менее совершенным, даже по сравнению с "Идиотом". С этим произведением связана личная история. Во время учебы проходил семинар, тему точно не помню, как раз курс русской литературы самого "золотого" периода. Наш чудесный преподаватель, ныне покойный, человек очень интересный, ценитель Лескова, глубокий знаток и самобытный характер, заранее был словно готов к пассивности студентов. Никто не рвался "на амбразуры". Вялость, "безвдохновенная" какая-то атмосфера. А я возьми брякни, что не чувствую, что Раскольников духовно возродился на каторге, что в романе это не отразилось так, чтобы я поверила в то, что он изменился внутренне, преобразился. Зато преподаватель преобразился. Я получила в результате его эмоциональной отповеди чудесный "ключ" к тайным, хотя для кого-то, может, и явным идеям русской литературы того, "золотого" периода: всякий писатель хочет спасти своего героя, даже Михаил Евграфович - Иудушку, почитайте внимательно, даже этого страшнее "прорехи на человечестве", желчный сатирик хочет и надеется спасти... Позже мне показалось, что идея в эпилоге "Преступления и наказания" довлеет местами над мощью художественных средств.
04.11.2021
Как у нас с вами всегда разнятся взгляды на какие-то мысли и поступки персонажей😉
А у меня вот такое твердое неверие почему-то к Толстовскому Нехлюдову. А у вас сформировалось свое отношение к этому альтер-эго Толстого? (если читали этот роман, очень любопытно). А Раскольникову я почему-то поверила. Вернее не почему-то, а знаю почему. Из-за наших общих реакций и отношений к себе и людям. Никогда бы не подумала, что узнаю своё личное в таком персонаже.
А к "Идиоту" я тоже подберусь в след.году. Как раз в моем издании-кирпичике вторым произведением идет именно он.
04.11.2021
У меня тотальное неверие к Толстому. Да, я констатирую факт: он великий писатель. Но, после того, что он написал в упомянутом романе о Литургии, меня уже мало заботил Нехлюдов.
04.11.2021
По поводу Гессе, вроде он очень даже активно Достоевского читал и даже о нем писал, тут Вы не ошиблись.
04.11.2021
Ишь ты! Стало быть, не показалось. А вы "Дэмиана" обдумали уже? Поняли эту историю?
04.11.2021
Да, но потом отвлеклась и утеряла все. что хотела написать.
04.11.2021
Еще, меня поразило, что Вы пишете
Написан роман был много, много позже. Не свое ли участие в кружке петрашевцев (преступление) и пребывание в Омске (наказание) подвигло на написание романа? Образ Наполеона как "нового Александра Македонского" архетипичен и потому, на мой субъективный взгляд, может как толчок к написанию романа рассматриваться очень опосредованно.
04.11.2021
Нет, я склонна все же придерживаться мысли о влиянии фигуры Наполеона. Потому что еще в Записках из мертвого дома, которые Достоевский создал из опыта пребывания на каторге, упоминается история, которая впоследствии легла в основу ПиН. Так что определенно Ф.М. не себя имел в виду.
04.11.2021
Фигура Наполеона влияла на всех и спустя 50 лет, как с Достоевским. Как и то, что "Преступление и наказание" было написано после Отечественной войны 1812 года. Просто так плотно связывать роман с войной - это странно. Фигура Наполеона в истории и культуре и Отечественная война 1812 года в моем понимании - разные концепты.
  • Перечитала эту книгу в 39 лет. Изменилось ли моё многие о ней? Спойлер - нет! К прочтению - обязательно! Многие и многие люди и сейчас остались с таким характером, мнением как и несколько веков назад!
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на книгу. Вообще, я с самого детства очень люблю читать, но лишь с годами поняла, что классическая литература - это не отдельно взятое искусство. Если надоели " обломные" хождения по свиданиям и дискотеки " кому за 30", обратите свой взор на книги!
  • 26.09.2021 - 01:58
    Идиот - это Достоевский "лайт". Если еще не знакомы с его творчеством, то стоит начать именно с этой книги
    Всем привет! И сразу предупреждаю, что будет много букв) Я отношусь к той категории людей, которая Достоевского любит. Первой прочитанной книгой этого "гиганта мысли" была "Братья Карамазовы", и она произвела на меня сильнейшее впечатление.
  • 22.11.2017 - 21:39
    Подросток Ф.М.Достоевского - книга о вечной проблеме отцов и детей, написанная на смене эпох. Трагедия русского дворянства. Метание одинокой души.
    Все книги я мысленно делю на блокбастеры и отдушины. К блокбастерам отношу почти всю современную литературу - ну нет в ней глубины и красоты. Это экшн, который забывается после прочтения.
  • 02.07.2011 - 15:43
    Наша классика ужасов , ничем не хуже современных авторов
    Купила эту книгу, т.к во-первых люблю литературу ужасов, ну и во вторых - это классика русской литературы! Что- то читалось еще в период школьных годов, что -то вообще видела впервые!
  • 19.06.2019 - 17:47
    Не любите творчество Достоевского? Тогда прочтите эту повесть и она заставит вас пересмотреть свои взгляды.
    У меня с великим русским классиком Федором Михайловичем весьма натянутые отношения. Еще со школы с содроганием вспоминаю как я ненавидела его роман "Преступление и наказание".
  • 12.04.2019 - 01:39
    Та самая книга, прочитав которую становишься чуточку лучше
    Начну с того, что в школе Достоевского я не читала, это был как раз тот период, когда школьники активно начали юзать краткие пересказы, и мне удалось перескочить изучение работ великого классика без ущерба для оценок.
  • 26.01.2012 - 10:55
    Очень сильный рассказ
    "Мальчик у Христа на елке" - это коротенький рассказ, но очень впечатляющий! Не знаю, могут ли найтись равнодушные, прочитавшие его. Недолгая история о маленьком мальчике-сироте. Новый год и Рождество - мои любимые праздники и в эти дни особенно больно видеть бездомных, нищих, обездоленных людей.
  • 10.11.2017 - 21:08
    Трепетная любовь. Чувственный мужчина. Жизнь, которая расставляет все по своим местам.
    Он - молодой мужчина, очень одинокий. У него в жизни нет никого, ни близкой женщины, ни родного человека, ни просто родной души. Чтобы ни сгинуть, не пропасть в этом огромном городе (думаю, по названию романа "Белые ночи", вы догададлись, что речь о Петербурге), он придумывает для себя защиту,…
  • 13.04.2012 - 18:46
    Гениально !
    В эту книгу вошло 4 произведения- "Преступление и наказание", "Белые ночи","Чужая жена и муж под кроватью" и "Игрок". Раньше с Достоевским была знакома только по школьной программе, и то, если честно, он прошел как-то мимо меня. Раньше...
  • 02.01.2022 - 18:30
    Дышите МАТОЧКОЙ. Глубже! Читала и обалдевала...
    Привет всем! Мы как-то уже привыкли, что о правах женщин кричат чуть ли не из каждого утюга, и среди нас даже есть немало женщин, которые считают это бредом и что настоящее предназначение женщины - на кухне, дома, с детьми, а феминистки - сумасшедшие некрасивые и небритые женщины, которые пытаются…
  • 01.11.2021 - 22:34
    "Та самая" → роман о любви и доверии от начинающего автора Веры Гречушной ♥
    Привет!   Я давно видела отзывы на роман "Та самая" Веры Гречушной и прекрасно знала, что книгу написала девушка , которая также является и автором отзывов здесь на сайте Irecommend. Тогда я сразу мысленно для себя отметила, что надо бы ознакомиться с творчеством Веры.
  • 20.11.2021 - 16:38
    Сексуальная жизнь средневековой женщины: девственность как главная ценность и множество запретов, странные способы лечения и ухода за собой
    Новинка из серии "Страшно интересно" издательства "Манн, Иванов и Фербер". Вот отзыв на еще одну книгу из этой же серии: "Съест ли меня моя кошка " (там о трупах и всяких трупных делишках, берегитесь). Серия одна, а оформление разное.
  • 28.11.2021 - 21:40
    Для любителей фэнтези и Азии! Жемчужина Young Adult - Лес Душ автора Лори М. Ли / Не читала аннотацию до прочтения книги и Вам не советую / О плюсах и минусах произведения и кому оно не зайдет
    Жанр Young Adult крайне редко производит на меня мощное впечатление, приводит в восторг и заставляет ждать с нетерпением продолжения. Обычно такие книги я использую в качестве легкого чтива, чтобы отвлечься от быта, при этом не загрузить сознание и пощекотать эмоции. Но "Лес Душ" автора Лори М.
  • Мальчик, который выжил. Бедный - бедный ребёнок.
    Добрый день, дорогой читатель! После прочтения романа "Лунное Дитя" (который мне очень понравился) я решила продолжить знакомство с книгами Карен Макквесчин. "Половинка сердца" - это второй роман писательницы, и он чуть-чуть уступает первому.
  • 01.12.2021 - 22:50
    ⚡Коллекционное иллюстрированное издание с потрясающими рисунками Джима Кея✨ Как на самом деле должны выглядеть всеми известные персонажи? Такая книга обязательно должна быть в коллекции всех поклонников поттерианы
    Я очень люблю все экранизации о вселенной Гарри Поттера, но книги никогда не читала. Решила, что если читать, то начинать только с большого иллюстрированного издания с рисунками Джима Кея, в которые влюбилась сама Джоан Роулинг.
  • 16.12.2021 - 23:06
    ⚡Второе большое коллекционное издание с иллюстрациями Джима Кея⚡Крупноформатные портреты персонажей и иллюстрации почти на каждой странице. Книга, которая должна быть в коллекции всех фанатов Вселенной Гарри Поттера🔥
    Это второе иллюстрированное издание с рисунками Джима Кея книги Джоан Кэтлин Роулинг "Гарри Поттер и тайная комната" . В России такую коллекционную книгу выпускает издательство Махаон с переводом Марии Спивак, в Украине - А-ба-ба-га-ла-ма-га с переводом Виктора Морозова.
  • 13.01.2022 - 09:54
    Отличная легкая книга для кризисных моментов в жизни женщины, когда самооценка - дно
    Эту книгу мне посоветовала (и даже сбросила в цифровом виде) соседка. Мы как-то обсуждали семейную жизнь, материнство и работу, точнее их совместительство с домашними делами и попытками обучаться и повышать свою профессиональную значимость.
  • 22.12.2021 - 01:47
    А в этом мы уже живем. Общее же благо важнее личного. Куар главное не забыть показать при входе
    Дежавю. Как будто забытый сон. Ты это где-то уже видел, читал. Смутное осознание, что оно вроде логично, по идее правильно, но не так должно быть. Что-то тут не так. А тут многое, я вам скажу, не так, если хоть немного остановиться и подумать.
  • 05.11.2021 - 21:00
    Понимание требует многих лет раздумий и ломки прежних чувств, а поспешность приведет лишь к одному - утрате веры в жизнь человека и будущее. (с)
    Иван Ефремов был (да и остается) для меня одним из столпов советской фантастики, который преумножил и расширил горизонты этого жанра не только для читателей СССР, но и тех, кто за рубежом интересовался и следи за творчеством наших писателей.