Опубликовано 12 Ноябрь, 2021 - 21:22

О настольной игре "Лунаси" я узнала из отзывов. Мне так понравилось описание, что я сразу же загорелась ее купить. Мы в семье очень любим настольные игры, вдумчивые и небыстрые чередуем под настроение с активными и динамичными. Лунаси относится ко второй категории. Она предельно проста, но азартна. Внимательность и быстрота реакции здесь выходят на первый план. И, конечно, немножко везения. Без него никуда.

Место покупки: ИМ "Детский мир".

Стоимость: 489 руб.

Очень хотелось купить ее со скидкой, все-таки по сути игра - это просто колода карт, никаких дополнительных элементов, ничего, что удорожает продукт. Но скидки я так и не дождалась, уж очень редко в ДМ бывают скидки на настольные игры, по крайней мере, от Hobby World.

Упаковка игры - небольшая коробочка с крышкой из плотного картона, удобная для дальнейшего хранения карточек. Размер коробки 10,5 х 15 х 3,5 см. Такую и в поездку можно взять, много места не займет.

Тем более, что коробка жесткая, не помнется. Мне нравится, что Hobby World упаковки и элементы игр сделаны добротно и основательно. Лунаси не исключение.

Оформление игры яркое, красочное и оригинальное.

На оборотной стороне коробки приведено краткой описание, тем не менее дающее полное представление об игре. Правила-то краткие и предельно простые. А так же нарисованы примеры карточек.

Собственно вся коробка украшена картинками с карточек, так что стиль рисунков и их тематика ясна сразу до покупки.

А на внутренних стенках коробки нашлось место для рекламы игр Hobby World. Можно присмотреть себе вариант на будущее.

Изначально коробочка была запечатана в пленку, это гарантия сохранности содержимого. Иногда покупаешь такие карточные игры, а они непонятно как закрыты, можно и внутрь коробки залезть. Но это не тот случай. В свою очередь стопка карточек тоже запечатана в пленку, причем продумано, как эту пленку снять. Есть лента, за которую можно потянуть и разорвать упаковку. Мелочь, а приятно.

На торце коробке схематично представлены основные параметры:

Возраст 8+ довольно условен. Сыну было семь, когда мы начали играть. И справлялся он отлично. Думаю и шустрому шестилетке игра под силу. Главное быстрота и внимательность.

Количество возможных участников игры:

2 - 5 игроков

Мы играем обычно втроем. Но игра отлично подходит и для двоих. Когда сын очень просит поиграть в Лунаси, а больше некому составить нам компанию, можем и вдвоем сыграть. Но все динамичнее получается, если игроков больше двух.

Длительность партии:

5-10 минут

Тут как пойдет. В игре многое зависит от везения. Бывает кто-нибудь скидывает все карты буквально после двух ходов. А иногда колода исчерпана, а у всех по стопке на руках и никак не завершить. Тогда партия длится более 10 минут.

Но что хорошо в Лунаси. После завершения первой партии можно сразу перейти ко второй, а потом и к третьей. Не скучно и не надоедает.

Внутри коробки находятся:

• Карточки с различными картинками.

Состав игры Loonacy (Лунаси) Hobby World

• Правила игры на одном листке с двух сторон. Этот тонкий листок глянцевой бумаги у нас моментально потерялся. Но это не страшно. Правила очень просты и сразу же запоминаются, нет нужды обращаться к ним вновь и вновь.

Карточки

Всего в комплекте 100 карт. Объемная такая стопка. Но порой и этого немалого количества не хватает на партию.

100 карт в комплекте
Рубашки у всех одинаковые, не видно какую берешь.

Карточки из тонкого картона, гнутся, если сжимать, их можно помять. Но мы играем уже более полугода, а карточки живы, даже не обтрепались.

Размер карточек 5,6 х 8,7 см.

В руках держать удобно, картинки крупные, яркие, контрастные.

На каждой карточке два разных рисунка. Повторов карточек нет. Как и не все варианты рисунков встречаются парой. Например, вот все карточки с пиццей:

В уголках карточек есть повтор обоих рисунков, но в меньшем формате, чтобы если большое количество карточек держишь веером, нижнюю картинку тоже было видно.

Графика местами своеобразная, как и подборка объектов. Современно, да. Но не сказала бы, что все рисунки мне нравятся. Например, не люблю я зомби, зеленый мозг тоже не вызывает приятных ассоциаций. Некоторые картинки нейтральные, типа бабочки или планеты Земля. А есть даже милые.

Лунаси - игра американская, выпускается по лицензии. Но для российских покупателей, судя по всему, немного адоптирована. Американский флаг на картинках заменен на наш триколор, но статую Свободы оставили.

Правила игры

Правила предельно просты, но это не делает игру скучной и однообразной. При всей видимой легкости игра необыкновенно азартна и увлекательна.

Правила игры Loonacy (Лунаси) Hobby World

Перед началом игры нужно разложить карточки по схеме в зависимости от количества игроков. Чем меньше игроков, тем больше стопок, в которые будут скидываться карты.

Наш вариант для троих:

В начале игры у каждого игрока по семь карт.

Цель игры - как можно быстрее избавиться ото всех карт на руках

Для этого нужно замечать совпадающие картинки на картах в стопке и на руках. И скидывать эти карты, но делать это нужно очень и очень быстро. Ведь у соперника может оказаться такая же картинка, и он скинет свою карту. Но это пол беды, если у него картинка со второй стороны карты, то если не поторопиться, нужная будет закрыта. И шанс, скинуть карту упущен.

Когда все возможные карты скинуты. Все игроки берут по одной новой из центральной стопки и кладут перед собой в закрытом виде. Тут очень важно, чтобы все открыли эт карты одновременно, чтобы взявший карту первым не получил преимущества. Открываем по команде.

Мы играем с ребенком, ему сложно оценивать варианты на руках по мелким картинкам, поэтому мы решили играть в открытую. Поэтому перед каждым игроком еще лежит еще и ряд собственных карт. Теоретически в игре возможно продумывать комбинации, не сразу сбрасывать все, что есть. А собирать цепочки и избавляться от группы. Тогда свои карты показывать нет смысла. Но мы далеки от таких стратегий. Увидел - сбрасывай, пока не опередили.

Кто первый все скинул карты, тот и выигрывает. На этом игра должна заканчиваться, но сын всегда требует продолжения (если не он выиграл, конечно). Определяем второе и третье места.

Стопки карт не всегда хватает на партию, тогда все скинутые (кроме верхних в стопках) тасуются и образуют новую колоду. Перетасовывать колоду нужно очень тщательно, чтобы не шли друг за другом готовые к скидыванию цепочки.

Игра проходит на больших скоростях. Как только стопки сброса открыты, все моментально начинают сбрасывать совпадения, они могут быть в разных стопках. Пока кладешь карту в одну, другую перекрыли. В этом бешенном темпе не всегда успеваешь сразу заметить подходящий вариант, чуть зазеваешься, а он уже упущен.

Не раз бывало, что двое одновременно кладут свои карты в одну стопку, но чья ниже, первой коснулась стопки, та и скидывается.

Настольная игра Loonacy (Лунаси) от Hobby World хоть и простая, но очень увлекательная и интересная игра. Она веселая, живая, вызывает бурю эмоций. Побеждает самый шустрый и удачливый. Если карта не идет, не выиграть. Но и внимательность, и быстрота действий имеют огромное значение, важно не только получить свой шанс, но и его использовать.

Игра хороша для всех возрастов. Лунаси интересна и детям, и взрослым. Это отличный вариант приятного времяпровождения!

arkktikaрекомендует
13.11.2021
Не сложная и интересная игра. Я о такой не знала, спасибо!
14.11.2021
Классная игра!
Надо глянуть такую, спасибо)
  • 27.12.2017 - 20:03
    Суперносорог интересная игра для всей семьи!
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать об интересной игре Суперносорог в которой не только детям будет интересно поиграть, но и взрослым. Начну с того, что игра подойдет для семейных посиделок, где участвовать в игре будут все и ребенок не будет обделен вниманием.
  • Ek@ аватар
    13.12.2017 - 19:54
    Добро пожаловать в Бронзовый век! Сможете выиграть, завоевывая города и постигая технологии?
    Привет всем! Сегодня спешу рассказать об игре из интернет-магазина HobbyWorld , которая вызвала у меня не только массу положительных эмоций, но и заставила под новым углом посмотреть на древнюю историю, а точнее тот ее период, который принято называть Бронзовым веком.
  • 15.05.2020 - 16:31
    Мы остались вдвоём в четырёх стенах, как разнообразить изоляцию двум людям, не любящим скучать, разминаем мозги, сидя дома!
    Всем привет!   Я большая любительница настольных игр, поэтому дома у нас их целая коллекция! Вот только, когда на изоляции мы с мужем оказались отделены от семьи и друзей физически, мы поняли, что все наши игры рассчитаны на компанию из более двух человек, а играть вдовьем в них просто неинтересно, …
  • 05.08.2019 - 18:33
    Игра пошла очень сложно у всех членов семьи. Мнение педагога с 40-летним стажем
    Можно много говорить о пользе совместного семейного времяпрепровождения, о пользе развития мелкой моторики, навыков взаимодействия игроков. Все это очень полезно для маленьких детишек, даже если кажется, что польза и не очевидна.
  • 18.07.2019 - 21:06
    Сокровища волшебной пещеры и интриги во дворце султана. Интересная и динамичная игра по мотивам нового фильма про Алладина.
    Настольные игры Hobby World мне очень нравятся. Они не только качественно сделаны, интересны и увлекательны, как для детей, так и для взрослых, но ещё и очень разнообразны.
  • 20.01.2021 - 15:48
    Веселая игра для большой (и не очень) компании.
    Игру Hobby World "ХРЮ", ребенку подарили на день рождение друзья. Я сама наверное и не купила бы. С первого взгляда не цепляет. Дочь очень любит разнообразные настольные игры, поэтому игра не заставила себя долго ждать. Во время игры я поняла, что первое мнение ошибочное. Очень втягиваешься в игру.
  • Ek@ аватар
    11.12.2017 - 17:58
    Игра Холодное сердце – идеальный подарок для девочки! Очаровательные герои мультика стали еще ближе
    Привет всем! Сегодня речь пойдет про игру Холодное Сердце: Прием в Эренделле , которую я обнаружила среди огромного ассортимента интернет-магазина HobbyWorld . Думаю, не имеет смысла говорить о том, что игра сделана по мотивам известного диснеевского мультика, это и так очевидно.
  • 05.02.2019 - 16:53
    Детская мафия вмешивается в дела экосистемы леса. Кто останется? Счастливые и довольные мирные жители или голодные и грустные хищники?
    Эта игра стала для нас камнем преткновения: дочка всё время несет коробку, чтобы мы поиграли, нам приходится переключать её внимание и объяснять, что нужного количества игроков у нас пока нет.
  • 12.07.2019 - 20:10
    Знакомая всем мафия, только детская. Забавная логическая игра с ролями для большой компании
    ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ ЗАГЛЯНУВШИХ!   Город засыпает, просыпается мафия!   Наверное, практически каждому взрослому знакома эта фраза. В детстве многие играли в мафию, эдакое интригующее расследование, тренирующее внимание, память, логическое мышление, позволяющее почувствовать себя настоящим сыщиком.
  • 26.12.2021 - 16:01
    Настольная игра Bondibon "Hакорми лисёнка"❀ интересная, развивающая логику, мышление, сравнение предметов❀
    Всем привет! Люблю покупать для сыночка всякие интересные развивашки. Одни и те же надоедают поэтому каждый месяц ищу, что-нибудь новенькое для наших занятий. Занимаемся мы каждый день не менее 2 часов.
  • 12.11.2021 - 17:03
    Необычная настольная игра Скорость реакции от Bondibon бюджетный аналог дорогущей игры Доктор Эврика от Blue Orange
    Настольная игра Скорость реакции - это существенная возможность сэкономить ни чем при этом не рискуя. Ведь это аналог дорогущей игры Доктор Эврика от Blue Orange. Я давно на неё заглядывалась, а затем решила, что переплачивать за горстку пластиковых шариков и колбочек просто глупо.
  • 02.11.2021 - 18:38
    Игра Boggle, играем по своим правилам.
    Здравствуйте!Уже вошло в привычку, что когда бываем в Ашане, то всегда заглядываем в детский уголок. И Ашан уж приучил (или приручил) своими скидочными ценами на детские игрушки. Больше всего, конечно, посматриваешь на игры развивающие. Вот и в очередной раз увидел игру Boggle .
  • 12.11.2021 - 19:38
    Уже 25 лет играю с семьей на деньги и до сих пор ни с кем не разругалась! Русское лото - настольная игра семейных застолий начала 90-х. Наш словарик чисел из Русского лото
    В нашей семье не много традиций, но они крепки: сколько бы ни было нам лет, мы машем друг другу в окошко сколько бы ни было с собой наличных денег, мы каждый год хотя бы пару раз играем в лото В то время, когда мы с друзьями еще собирались в так называемые "компании", то есть в мои 19-28 лет, мы…
  • Тамагочи из "Фикс Прайс" за 299 рублей. Подробный разбор внутри. Отзыв человека, у которого был оригинальный, японский тамагочи, и не один.
    Добрый день, дорогой читатель. На пост-советском пространстве счастливым ребёнком был тот, у кого имелся тамагочи. Самым шиком в году эдак 1998-ом являлся Фербик (да, они были и тогда), но доступен это "зверь" был только "избранным", ибо стоил очень дорого.
  • 20.11.2021 - 00:07
    Милли из серии Extra- идеальное воплощение современного образа куклы Barbie💖
  • 14.01.2022 - 19:36
    Хор упоротых медведей на горящем реакторе, галоперидол, надувная кукла Гитлера и восковая фигура Путина, а так же: гопники, быдло и девушки с низкой социальной ответственностью - все они могли встретиться только в 500 ЗК! Играем уже 4 года!
    Всем привет! В эту настолку мы с друзьями играем с 2018 года, поэтому сразу прошу прощения за некоторый обшарпанный вид коробки)) но игра нами любимы, играема и потому затаскана по всем вечеринкам до практически дыр)) Вообще, мы очень любим разные настолки, три наших фаворита в компании - это…
  • 10.11.2021 - 13:39
    Игра от логопедов на развитие речи Фефекты фикции - это то, за чем я долго гонялась и не пожалела о покупке
    Здравствуйте! Настольная игра DoJoy Фефекты фикции Игра "Фефекты фикции" - это своего рода легендарная игра, которую создали логопеды, как для детей с нормальной речью, так и для тех, у кого эти самые проблемы с речью есть.
  • 11.11.2021 - 19:16
    Купила ребёнку, а в итоге мы с мужем играем вечерами. Кто проиграет - тот моет посуду.
    Всем привет! Когда к моей дочке начали ходить в гости её подружки, я решила начать покупать какие-нибудь интересные настольные игры. Их же сейчас огромное количество! Есть игры развивающие, есть те, которые тренируют память, например игра "Мемо". А есть ряд весёлых игр на реакцию.
  • 01.11.2021 - 11:40
    АЙРИС-пресс IQ лото "Кто где прячется? Найди животное" интересная. К тому же отлично развивает мышление, логику, зрительный контакт, усидчивость!Фото
    Всем привет! Сыночек очень любит со мной играть в лото, но привычные уже поднадоели. Решила поискать, что-нибудь по интереснее. Вот и Wildberries нашла множество интересных вариантов от бренда АЙРИС-пресс. На первую пробу заказала IQ лото "Кто где прячется?