Опубликовано 10 Август, 2016 - 13:25

Нашему любимцу почти 4 года! Кличка:Енот

Сами мы из Хабаровска, питомника такой породы у нас в городе нет, поэтому везли собаку из Москвы(питомник У СОЛЬНИКА). Привезли нам крошечного щеночка, стеснительного и очень нежного. Но через 4-6 месяцев собаку невозможно было узнать!)) Из стеснительного щенка выросла наглая, самоуверенная собака)

Стоит сказать, что данной породе необходимо не просто уделять внимание, а необходимо заниматься ежедневно собакой. Собака серьезная в плане защиты и охраны ( в Европе в полиции служат только малинуа), поэтому советую найти курсы дрессировки собак в вашем городе и регулярно посещать их. Уже первые уроки дрессировки начнут приносить плоды, собака прекрасна обучаема. При желании сможете потом научить каким нибудь необычным командам типа:Дай пять, ползи и тд)

Также стоит отметить активность собаки. Хлебом не корми, дай побегать))) Папа зимой ездиет с ним в лес,кидает мяч в гору; летом- за город, также кидает мяч.

Ведет себя как резвый щенок(статьи о данной породе утверждают, что до 5 лет собака будет гиперактивна, будьте к этому готовы), очень ласковый пес, любит целоваться и залазить на ручки (несмотря на свой вес в 27кг!), не любит находится дома один (иногда воет или лает).

Итак, если вы хотите ласкового, верного охранника, то тогда малинуа вам однозначно подойдет,

НО если вы не готовы уделять столько внимания собаке, или по какой то причине просто нет возможно этого делать, то задумайтесь о другой породе)

Достоинства
  • для работы, спорта, охраны
  • питомник от сольника! отличная собака для семьи!
Недостатки
  • много шерсти во время линьки
MarinaDanilyukрекомендует
14.01.2018
Да конечно, любом собаке нужно прости курсы дрессировки, и поддерживать умственную работу постоянно.
  • 28.05.2016
    Здравствуйте! У меня было много собак разных пород. Декоративные чихуахуа и компаньоны лабрадор, золотистый ретривер и служебная немецкая овчарка. Но мне все собаки были не по душе, не подходили. Хотелось более универсальную породу, спортивную, работоспособную. Без проблем по здоровью.
  • 11.05.2015
    Первый опыт с бельгийской овчаркой малинуа   Вот уже около 6-ти месяцев в нашей семье живет щенок малинуа. Я решила поделиться своими впечатлениями с теми, кто рассматривает эту собаку в качестве друга.
  • Расскажу свой опыт общения с малинкой. Вообще я ни разу не собачница. Хоть мы с родителями и жили в частном секторе, мысли завести собаку даже не возникало. Но вот я выхожу замуж, переезжаю к мужу в квартиру и вынуждена уживаться также с его собакой породы малинуа Матильдой.