Опубликовано 25 Июль, 2022 - 18:22

Всем хорошего дня!

В прошлом году, я увлеклась вопросами экологии, сокращения отходов, их экономии и снижения. В какой-то момент я прочла о такой интересной штуке как аэратор. Аэратор, если верить описанию, где я заказывала, это гаджет:

с помощью которого снижается расход воды, благодаря тому, что поток воды дополнительно обогащается кислородом. Таким образом в потоке остаётся 60% воды и 40% кислорода.

Ну, а это как Вы понимаете влияет на расход воды в целом. Нехитрыми манипуляциями с цифрами понимаем, что с этой штукой мы сэкономим 40% платëжных денег за воду из крана. Если сие устройство будет на всех кранах в доме.

Мероприятия по сокращению расхода воды мы предпринимаем давно, а конкретно с того крайне неудачного решения - поставить счётчик воды. Мало того, что горячая идëт от колонки и поэтому постоянно тратится она, так ещё и газ мотает только в путь. Поэтому мы закрываем кран, когда моем посуду, не открываем на полную мощность и так далее.

Расскажу Вам как мне аэратор, стоит ли он покупки, экономит ли он воду и моё мнение.

📝 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

🍥 Место покупки - Алиэкспресс.

🍥 Цена - около 250 рублей.

Я аэратор выбрала в прошлом году в качестве приза на сайте опроснике. Поэтому всё, что мне известно отправка из Китая, с Алиэкспресс.

Сейчас точно такие же продают на Озон, Яндекс Маркет, Вайлдберриз. Поэтому если интересно, а ждать не хотите, можно купить тут.

🍥 Состав:

как я вижу пластик.

🍥 Упаковка:

Аэратор был в картонной упаковке, с прозрачным окном. Была ли на нём какая-то инструкция не помню. Мне было очевидно, что я уж самостоятельно то смогу поменять насадку смесителя.

💖 ВНЕШНИЙ ВИД И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ:

Насадка изначально выглядит вот так.

Аэратор (экономитель) воды
Если идти сверху вниз, то здесь все части пластиковые, хотя по поводу кольца в середине не уверена. Визуально насадка приятная и за те 2 месяца, что она у нас стоит, её даже мыть не надо было - блестит как новенькая. Никакого налёта на ней у нас не образуется.

Насадку можно раскрутить в трëх местах. Просто от крана всю.

Аэратор (экономитель) воды
Между чëрной и первой серебряной деталью, перед фиксатором положения. Там есть дополнительный фильтр.

И саму насадку, чтобы почистить сетку например.

Аэратор (экономитель) воды
Резьба здесь везде нормальная, нигде стëрта не была.

Аэратор (экономитель) воды
Если присмотреться в разных местах, то видно, что везде есть узкие дырки, чтобы вода стекла медленнее и наполнялась кислородом. Поскольку изначально я всё никак не могла понять: как это будет осуществляться на практике!? Ну вот как? А дело в конструкции, где узкие щели внутри и поток воды успевает раздробиться.

Помимо, аэрации кран имеет подвижную головку, и можно поворачивать именно основание насадки, чтобы вода текла в нужную сторону.

А теперь вот сюда.

Аэратор (экономитель) воды
Также я опасалась не будет ли вода идти сквозь щели и расщелины между частями насадки - нет всё в порядке. Даже, после строительных работ, когда в кран пошёл песок и камни, всё было нормально. Фильтры, кстати, очищаются легко.

Аэратор (экономитель) воды
Но не стоит думать, что эти фильтры очищают воду и делают её пригодной в сыром виде для питья.

У крана есть два режима подачи воды:

1. Обычная струя.

Аэратор (экономитель) воды
У меня она необычная, поскольку я очень слабо открываю воду. Как я убедилась со вторым режимом, нормальный напор - нормальная струя.

Режим головки здесь - закрыта.

2. Режим душ.

Я вообще думала, что в моей насадке его нет, хотя когда выбирала аэратор, видела, что должен быть именно душ! Я посмотрела в интернете, что серебряную часть нужно тянуть вниз и тогда она как бы раздвинется и всё заработает. Но как я не старалась, вытянуть у меня её не получалось. Вроде я видела, что там есть бороздки для открытия и стягивания, но никак не получалось. На самом кране так тянуть опасно, поэтому я открутила насадку и пыталась пальцами, ногтями, полотенцем вытянуть вниз - никак.

Я решила, что либо у меня брак, а претензий мне предъявить некому, либо это насадка с одним режимом. И я была уверена до сегодняшнего дня, что нет у меня режима душ. Но перед написанием отзыва решила ещё раз попробовать вытянуть. Я просунула ноготь, шла им по кругу, но одна сторона как заклинила. Я уж смирилась, прикрутила обратно и решила попробовать снова на кране и о чудо! Вытянула! Вот он душ!

Аэратор (экономитель) воды
Странный, конечно, на фото не так, а как оказалось дело опять же в напоре воды. Я открыла его еле-еле, как привыкла, а чтобы сварить курицу воду посильнее крутанула и вот он режим душа во всей красе! Моя прелесть!

✔️ УСТАНОВКА:

Первое, что я хочу сказать - проверяйте смеситель до покупки! Я заказала год назад, именно для смесителя ванной комнаты и основание здесь спокойно раскручивалось. Пока я дома не жила, родные поменяли смеситель и у него невозможно открутить насадку для подачи воды - он цельнолитой. Таким образом, насадка могла подойти только на кран в кухне.

Аэратор (экономитель) воды
У меня с аэратором с первого дня всё было не так как я хотела, я раскрутила на кухне кран, а аэратор никак не вставал в паз и всё. Не могу закрутить и хоть ты тресни. Не смогла, унесла в ванну и просто положила. Через пару дней думаю, ну нет - я его блин прикручу! Как так может быть, что он стандартный, но не вкручивается? С резьбой всё хорошо! Я же вижу.

И вот на второй раз я его вкрутила легко! Разобрав сегодня для фото, опять долго не могла на место вставить, но всё же справилась.

✔️ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ:

Поскольку насадка немного крупновата, первое время мы её могли случайно задеть кастрюлей, например, или руками. Но довольно быстро привыкли, а сама конструкция показала себя крепкой и не хлипкой. Повороты насадки очень удобны, теперь не нужно всё время дëргать кран.

Но, мы здесь за тем, чтобы оценить экономит ли она воду!? Я не слежу за показаниями счëтчика, мы всегда платим по стандарту 10 кубов. Иногда расход меньше, иногда больше, но за счёт того, что где-то переплачиваем, а переплата у нас всегда, ведь ходят проверяют, то необходимости в цифрах нет.

Как же я тогда оценила, что экономия ощутима? Руками! В прямом смысле. Как я сказала у меня горячая вода идёт от газовой колонки, она с системой вечный огонь, то есть постоянно зажигать и рычаги дëргать мне не надо. Я делаю так: включаю воду с колонкой, она нагревается, я выключаю воду, намыливаю посуду, а потом, чтобы смыть приоткрываю несильно кран так, чтобы колонка не включилась. Напор небольшой, но и не тонюсенькая струйка.

Так вот я уже знаю, что горячей вода остаётся примерно от 30 секунд до минуты максимум. С аэратором я сразу же обратила внимание, что вода остаëтся горячей дольше от 1 минуты до 3 минут. А после того, как я включаю газовую колонку она дольше нагревается. Условно без аэратора горячая вода потечёт через 15 секунд, с аэратором через 30.

Собственно это для меня самый главный показатель того, что вода действительно разбавляется кислородом, а значит и расход именно воды - ниже.

В режиме душ также я отметила, что струи имеют массажный эффект, у меня раньше была массажная насадка в душе и по силе я понимаю, что это оно же. То есть моешь посуду и рукам массаж делаешь, лимфу и кровоток разгоняешь - красота.

💖 ОБЩЕЕ МНЕНИЕ:

Мне прям очень жаль, что я аэратор не смогла в ванной поставить! Я очень люблю мыться, но постоянно приходится следить за тем, чтобы дольше 5 минут в душе не находиться. Кран на минимум и я хоть к этому уже и привыкла, но всё же хочется иногда поплескаться подольше. Да и расход воды именно в душе лично мне кажется более существенным.

Но и на кухне с ним отлично. Главное правильно подготовиться к покупке и разобраться с режимами. Что мне, что домашним сие устройство нравится, мы к нему привыкли и оно как будто всю жизнь с нами и стояло.

В нашем случае мы платим фиксированно и аэратор не панацея от всех трат воды, но тем не менее как первый шаг - вполне реально.

➕ Из плюсов выделю прикольный режим душа и подвижную головку, а также то, что вода дольше остаëтся горячей, если не включать газ.

➖ Из минусов могу выделить разве что сложности с вытягиванием насадки в положение душ. Я его так и оставила, поскольку не уверена, что без меня его снова смогут сделать.

Тем не менее оценка на мой взгляд - 5 баллов и рекомендую.

Спасибо, что дочитали до конца.

Достоинства
  • Дёшево
  • Можно направлять струю воды
  • Очень удобен режим душа
  • Позволяет использовать меньший напор воды
Недостатки
  • Не заметила для себя
Tati_tati13рекомендует
26.07.2022
Я видела подобную вещь в гостях и говорю мужу - почему у нас нет такой штуки)))
26.07.2022
А я ни разу не видела, только в книгах по экологии об этом читала, а потом раз и сама вселенная посылает эту штуку - грех было не заказать)
05.08.2022
горячая вода идёт от газовой колонки, она с системой вечный огонь
у нас тоже такая система.. заинтересовали, надо тоже такую заказать
05.08.2022
Я в частный дом тоже хочу, чтобы септик выкачивать реже)
  • Стильный ОБЪЕМНЫЙ удобный фильтр-кувшин с отличной степенью очистки! Сравнение с Барьер ЭКСТРА! Плюсы, минусы!
    Всем привет!)   О ПРИЧИНЕ ПОКУПКИ Если бы мы жили в собственном жилье, то поставили бы стационарный фильтр под раковину. Недавно установили подобный у родителей мужа - Водоочиститель АКВАФОР Морион DWM-101S . Он не только очищает, но и минерализует воду! При этом стоит недорого!
  • 17.04.2022 - 15:36
    Моя умница-разумница, моя помощница, моя мультиварка Polaris PMC 5020 WI-FI IQ Home. Простые и вкусные блюда практически без моего участия. Фоторецепты
    Всем привет! Я люблю бытовую технику, люблю, когда в домашнем хозяйстве мне помогают умные и современные гаджеты. Зачем тратить свое время, если техника может сделать это без меня? У меня и так его практически нет.
  • 15.05.2022 - 19:10
    Я думала что не умею готовить плов, пока у меня не появилась мультиварка Polaris PMC 0524. Теперь я готовлю в ней всё)
    Всем привет! Мультиварка прибор для меня раннее совсем незнакомый. Конечно, я много слышала о ее удобстве и экономии времени при приготовлении пищи, однако в полной мере оценить все плюсы ее нахождения на кухне смогла лишь тогда, когда у меня появилась мультиварка Polaris PMC 0524 Wi Fi IQ Home…
  • 08.06.2022 - 20:45
    Одна маленькая черная помощница, которая хорошо облегчает жизнь многодетной маме. Управление с телефона, защита от детей и множество крутых функций сочетаются в ней одной. Расскажу, что готовлю и как.
    Доброго времени суток. Сегодня героиня моего отзыва - мультиварка Polaris PMC 5040 Wi-Fi IQ Home. ГДЕ КУПИТЬ? Приобрести можно во многих розничных магазинах. На официальном сайте компании - ссылка здесь. На Алиэкспресс - ссылка. На яндекс маркете - ссылка. На Ozon - тык.
  • 20.04.2022 - 20:56
    Где купить самые дешевые сменные модули для Аквафора. По 80 рублей за штуку. Отличный фильтр, нет смысла переплачивать за такой же функционал
    Здравствуйте!)   Отзывы сегодня льются как из рога изобилия   Вкусняшек на сегодня достаточно, поэтому расскажу вам про самый бюджетный фильтр для воды, который я встречала. Модель уже проверена временем, в том числе и у родителей, и у друзей.
  • Ходят слухи, что им кто-то доволен. Это не мы.
    Здравствуйте! Несколько лет у нас перед стиральной машиной стоял фильтр Аквафор. Очень было удобно, так как вода в нашем доме отвратительного качества и светлым вещам наступал кирдык, мы поставили его и горя не знали.
  • 21.05.2022 - 19:40
    Экономим воду с Xiaomi smart da induction home water sensor
    Доброго времени уток!   Сегодня хочу рассказать о сенсорном датчике на кран Xiaomi smart da induction home water sensor. Xiaomi smart da induction home water sensor появился у меня полтора года назад, причиной стало то, что я заметила насколько увеличился расход воды, когда я стала обедать дома…
  • 10.07.2022 - 21:09
    Как изменилась моя жизнь на до и после приобретения мультиварки
    Самые востребованные гаджеты на моей кухне блендер и кухонные весы, с ними я мирно сосуществую уже лет 15. Все остальное проходило мимо меня. НО: переезд в другой город и перемены в образе жизни просто вынудили искать новые подходы к еде.
  • 25.06.2022 - 11:49
    Магистральные фильтры - стоит ли ставить на оба крана, нержавейка или пластик? Результаты, цена вопроса, техника безопасности
    Качество воды в нашем районе всегда вызывало много претензий: ржавая, с явным металлическим вкусом, на сантехнике постоянный желтый налет. Плюс такая вода очень сушит кожу и портит волосы.   Поэтому я решила радикально решить вопрос раз и навсегда.
  • 09.06.2022 - 11:37
    Гранёные капли аметиста для украшений ручной работы 💎 Алиэкспресс как всегда выручает! Готовые серьги с лавандовыми капельками
    Я давно искала по разным ИМ бусинки капельки из поделочных прозрачных и полупрозрачных камней. Немного было куплено на пробу в российском интернет магазине, торгующим бусинами и фурнитурой. Мне понравились капли и те формы украшений, которые можно из них сделать, но вот цены не нравились совсем.