Опубликовано 4 Февраль, 2020 - 15:31

20-40

Вот как-то с детства я привыкла считать настойку календулы чудодейственным средством. Но чем взрослее становилась, тем больше понимала, что это совсем не так. Это касается не только данной конкретной настойки календулы, но вообще всех.

Упаковка.

Прошу прощения за пятна)

Персиково-розовая картонная упаковка, по периметру которой написана куча полезной информации о способе применения, составе, производителе и т.д..

Состав.

Указан на упаковке.

Внутри находится классический медицинский бутылку: темное плотное стекло, которое не пропускает солнечные лучи, и белая крышка. По центру идёт наклейка, по цветам напоминает оформление картонной коробки.

Крышка достаточно крупная, с четкой резьбой, так что ее удобно открывать и закрывать. Иногда я роняю бутылек, он ни разу не треснул, крышка не открывалась сама. Благодаря резьбе она закрывается очень плотно.

Есть также стандартная затычка, благодаря которой средство точно не протечет.

Органолептические свойства настойки календулы.

Запах - сильно пахнет спиртом, напоминает даже водку. Плюс ощутимо чувствуются ароматы лекарственных трав.

Цвет - светло-желтый. Если разбавлять водой (рекомендуется разводить в соотношении один колпачок на стакан кипячёной воды, но я делаю на глазок), то вода приобретает желтоватый оттенок, но остаётся прозрачной.

Консистенция - очень жидкая, примерно как вода. Слегка пенится при взбалтывании.

Способ применения настойки календулы.

Я выделила для себя три основных.

Для кожи лица. В интернете вовсю расписывают, что настойка календулы помогла избавиться им от прыщей и даже акне. Ну уж не знаю, акне, к счастью, обошло меня стороной, но огромные жирные прыщи мне прекрасно знакомы. Наносила на них точечно (и очень обильно) настойку календулы. Они разве что переставали чесаться, и это все. Проходили так же долго, каким всегда, в размерах не уменьшались.

При царапинах, ссадинах и порезах. У меня живёт кошка, которая периодически нещадно грызет и пинает меня всеми лапами. Укусы и царапины я обрабатывала настойкой календулы. Болело меньше, но отек спадал с трудом.

При боли в горле (у меня в основном бывают тонзиллит и ларингит). Полоскание с настойкой календулы приносит очень слабое облегчение. Полагаю, его стоит использовать, когда горло болит совсем чуточку, или например при выздоравливании. Это очень мягкое полоскание, которое не щиплет язык. В общем, да, настойка календулы эффективна, но эффект очень слабый.

Куда больше мне нравится настойка прополиса. Намного более эффективное и многофункциональное средство!

Настойка календулы есть во всех аптеках, стоит 20-40 рублей. Конкретно этот бутылек достался за смешную цену в 26,5 рублей.

Другие мои отзывы на лекарственные препараты:

DavveroVeroрекомендует
08.02.2020
Жаль, что эффект от настойки такой слабенький