Опубликовано 30 Май, 2022 - 09:06

Приветствую)

Я сладкоежка, но стараюсь подбирать вкусности с минимальным вредом для фигуры. При очередном заходе в Фикс прайс внимание привлек грушевый зефирм «Вдохновение».

Бренд - Кредитерский концерн Бабаевский

Объем - 245 грамм

Цена - 199 рублей

Место покупки - Fix Price

Упаковка привлекательная, выполнена в привычном стиле «Вдохновения»: темно-синий фон и два артиста балета на фоне Большого театра. Меня привлекло именно присутствие на упаковке изображения груши, иначе бы я попросту не стала покупать зефир за 200 рублей при явном маленьком количестве зефира.

Хотя, конечно, все очень аппетитно и большая горделивая пометка о том, что продукт содержит аж целых 55% какао. Вот только описание при этом уже разочаровывает.

Зефир, который дарит вдохновение. Нежный и воздушный, с дурманящим грушевым ароматом. В темном Шоколаде, который покрывает зефир «Вдохновение», содержится 55% какао. Он добавляет яркую терпкую нотку в тающую зефирную сладость. Зефир тает во рту, оттеняется легкой фруктовой кислинкой, а необычный для зефира грушевый аромат навевает настроение летнего блаженства.

Ну то есть вы понимаете, что у зефира аромат груши, а вот вкус этого фрукта вам никто не обещает. Жаль обратила внимание на эти строчки лишь дома, иначе бы вряд ли купила.

В остальном упаковка достойная, сверху заводская пленка. Да цена в фиксе ниже других магазинов, хотя тоже считаю, что она завышена и основана больше не на качестве и вкусе продукта, а исключительно на имени бренда.

Вся необходимая информация прописана на обратной стороне коробки.

Сразу обратила внимание, что есть ещё и малиновый вкус, но видимо и там лишь аромат ягоды. Ну и сведения указаны на трех языках, так что шрифт довольно-таки мелкий.

Уже дома я посмотрела на состав и тоже не особо он меня впечатлил в плане хороших ингредиентов.

Состав

Сахар, Шоколад темный (сахар, какао тертое, какао-порошок, масло какао, молочный жир, эмульгаторы: лецитин соевый, Е476; ароматизатор «Ваниль»), пюре яблочное (яблоки, консервант – диоксид серы), патока, вода питьевая, желирующий агент - пектин, белок сухой яичный, регуляторы кислотности: молочная кислота, лактат натрия, лимонная кислота; ароматизаторы натуральные: «Тип груша», «Вкус лимон-лайм»; краситель Е100, экстракт груши.

То есть, вы может и почувствуете фруктовый вкус, но только не груши, а яблока. Чего бы тогда не сделать зефир с яблоком на упаковке? Опять же, много всяких ароматизаторов, словно производитель экономит на качестве продуктов и пытается это скрыть за ароматами.

А ещё меня напрягло окошко, гле обычно пропечатываются дата изготовления и срок годности продукта. Белое окошко я, естественно, без труда нашла и на этом всё.

Что-нибудь видите? Я очень долго вертела коробку под разными углами и лишь с одного пакурса кое-как смогла разглядеть еле заметное подобие цифр, которые вроде подтверждали сведесть продукта. Ну господа производители, не нужно уж экономить до такой степени. Это же просто неуважение к потребителю.

Ну да ладно, оставалась надежда, что сам зефир будет настолько восхитительным, что затмит все указанные недостатки и сомнения.

Под крышкой стандартная для подобных упаковок бумажная прослойка. Брендированная между прочем.

Вот не знаю у кого как, но я придерживаюсь мнения, что вот без подобных изысков можно обойтись в пользу улучшения качества и количества продукта, либо снижения итоговой цены. Но видимо производители придерживаются иного мнения.

Под бумагой расположена пластмковая подложка с ячейками для зефира. Да, вполне призентабельно, но количество, конечно, неприятно удивляет.

За такую цену я ожидала побольше количество. И ведь явно вес в 245 грамм основан больше на тяжелой глазури, так что этот показатель весьма обманчивый.

Каждая зефирка уложена в ячейку. И не просто в ячейку, а в фигурную. Да ещё и с сердечком на донышке.

Вот ещё один момент, который на мой взгляд лишний и лишь приводит к удорожанию продукта. А ведь в такую коробочку легко может поместиться 12 зефирок, а не 8. И впечатление было бы совсем другое.

Сам зефир не представляет из себя ничего особенного. Я не вижу разницы со сладостью за 90-120 рублей кроме этой самой упаковки.

Не сказать, что слой глазури большой или сверху из шоколада сделана какая-либо завитушка. Ничего подобного. Самый обычный зефир, политый глазурью и обдутый воздухом.

Не удивлюсь, если на этой же фабрике делают и этот же зефир, но упаковывают попроще и продают под другими марками.

По крайней мере с красивым фото на коробке нет ничего общего.

Для наглядности аккуратно разрезала зефирену попалам и убедилась, что слой глазури далеко не толстый. Тут особо и процент какао не почувствуешь.

На вид зефир вполне неплох, но я улавливаю лишь очень отдаленный фруктовый аромат, который точно не ассоциируется с грушей.

Стоит, кстати, отметить, что зефирки какие-то плоские, обычно либо они достаточно объемные и прям воздушные, либо глазурь чуть ли не с полсантиметра толщиной. Тут же все скромно.

Что касается вкусовых качеств, то я бы назвала из средними. Про грушу можно забыть, на вкус ее и не обещал никто. А так в принципе сладенько, но не приторно. С несладким чаем пойдет весьма хорошо.

Подводя итог могу сказать, что как презент или вкусняшка на работу на какой-то праздник вполне сгодится. А вот для домашнего чаепития взять на разок. На постоянной основе я найду что-то получше однозначно. Так что рекомендую, но сама повторно не куплю точно.

Достоинства
  • Без растительных жиров
  • В меру сладкое не приторное
  • Известный производитель
  • Красивая упаковка
  • Подойдёт для презента
  • Сделано в России
Недостатки
  • Без кислинки
  • Возможно частично состав
  • Мало за свою цену
  • Не грушевый
  • Практически не читаемый срок годности
  • Состав с красителем и ароматизатором
Чернильная кляксарекомендует
30.05.2022
Ну в принципе попробовать можно
Брала зефир этого производителя, но обычный. Ничего примечательного в нём нет.
На один раз думаю нормально будет. А так вообще самые вкусные зефирки - приготовленные своими руками. ))
30.05.2022
Эххх а выглядит так аппетитно, что хочется попробовать
30.05.2022
Я обожаю зефир в шоколаде, с удовольствием бы попробовала такой мне думаю понравится
На работе угощали как-то. В принципе, на разок ничего так)
Жаль, что не впечатлил
30.05.2022
Но я бы всё равно попробовала))
30.05.2022
Люблю зефир, но такой ещё не пробовала, а может и к лучшему)
30.05.2022
Жаль. А такая многообещающая упаковка.
03.06.2022
пробовала такой, мне тоже не зашел(
21.10.2023
да, паршивенький продукт. лег в животе комом, как пластилин. бе..