Опубликовано 15 Март, 2012 - 22:19

С творчеством Джейн Остин я познакомилась благодаря этой книге, и она так и осталась единственной из всего ее литературного наследия, которую мне иногда хочется перечитать.
Большинству людей данный роман более известен под именем "Гордость и предубеждение", но этот перевод романа весьма разительно отличается от перевода под названием "Гордость и гордыня". Советую вам последний, так как сразу заметно, что переводил талантливый человек, действительно владеющий даром слова.
По поводу самого творения Джейн Остин могу сказать, что роман затрагивает извечную женскую тему "Как удачно выйти замуж?", но в данном случае все усложняется наличием вздорной маменьки, желающей из всего извлечь пользу для дочерей, индифферентного отца, прячущегося в библиотеке в поисках смысла жизни, и пяти дочерей, из которых по его разумению: "Ни одна из них ничем особенным не блещет. Глупенькие и невежественные, как положено юным барышням. Тем не менее у Лиззи больше живости ума, чем у ее сестриц".
Я лично, люблю этот роман за то, что его можно читать просто ради развлечения, и никаких "извечных вопросов" он не затрагивает. Зато, если вы обладаете чувством юмора, он обязательно придется вам по вкусу.
Cinderellaрекомендует
15.03.2012
Вам плюсик)
Спасибо за ознакомление)
Никогда не слышала о такой книге...
15.03.2012
Пожалуйста) Надеюсь, вам понравится Smile
19.03.2012
У меня книга как раз в переводе "Гордость и гордыня" и я переживала, что этот перевод наоборот хуже, а вы рассеяли мои страхи, спасибо!
20.03.2012
Рада, что смогла быть полезной Smile
очень странный перевод названия!) просто очень вызвал удивление. во всем мире все его знают как "гордость и предубеждение"
28.12.2012
так "извечную женскую тему "Как удачно выйти замуж?"
или никаких не затрагивает?
По-моему отношение к окружающим и с окружающими достаточно серьезный "извечный вопрос". Да и "неравенство в отношениях" вполне еще актуально все на том же уровне "он джентльмен, я дочь джентльмена, почему же мы не ровня?"
10.02.2013
«Извечная женская тема» и «извечные вопросы» - суть разные вещи, в моем понимании.
«Что делать?» и «Кто виноват?» - это извечные вопросы Smile
«Быть или не быть?» - самый извесный и пафосный Smile
Извечные вопросы – вопросы о смысле Бытия, ценности Человека, его Предназначении.
Отношение к окружающим с окружающими в романе описано на приземленном, обывательском уровне и ничего особенно философского не затрагивает.
Неравенство в отношениях, конечно, «больной» вопрос, но на роль «извечного» не тянет, тем более что роман написан в легкой и развлекательной манере Smile
03.11.2016
Читала в оригинале, мне книга не понравилась, слишком скучная, так и не смогла дочитать. Мне кажется второе название подходит этому роману, на мой взгляд и главной героине присуща гордость, переходящая порой в гордыню
03.11.2016
Я бы сказала, что "Гордость и предубеждение" более уместное название, так как именно предубеждение Элизабет против мистера Дарси заставили ее отвергнуть его предложение руки и сердца и охотно верить вракам Уикхема.
Польщенная предпочтением, оказанным мне одним, обиженная пренебрежением другого в самом начале нашего знакомства, я во всем, что касалось их, опиралась на предвзятое мнение и неосведомленность, отвергая здравый смысл. До этой минуты я не знала самой себя.
Советую вам прочитать книгу именно в переводе Ирины Гуровой - ее перевод гораздо изящней перевода Маршака. А название "Гордость и гордыня" Гурова, пожалуй, придумала, чтобы отличить свой перевод от предыдущего.
03.11.2016
По идее самое точное представление о книге можно получить, читая на языке оригинала. А мне на английском она не понравилась(
04.11.2016
Вне всякого сомнения, но для этого нужно действительно очень хорошо владеть языком и знать все тонкости и фигуральные выражения, тем более, что книга увидела свет в 1813 году и написана была в стиле тех времен.
08.08.2019
Вам досталась книга с альтернативным переводом названия. Не встречала такого раньше.
Я думаю, и мы, носители русского языка не можем знать все тонкости и фигуральные выражения отечественных авторов 200-летней давности! Smile
Ровно так же и сами современные англичане могут многого не понять, читая эту книгу.
Что уж говорить о не-носителях языка!
Я бы не стала к этому придираться.
04.11.2016
Я владею языком
  • 06.11.2016
    Обожаю чтение книг, а если они еще и очень эмоциональные то ухожу в них с головой, бывает трудно даже переключиться на реальность. . Так и было с книгой Джейн Остин и скачала я ее в названии "Гордость и Гордыня". Книга для людей любящих исторические романы, время балов и романтиков.
  • 19.03.2012
    На сколько я знаю верное название гордость и предубеждение.Я как читала книгу так и смотрела фильм.Это одно из моих любимых произведений.а фильм я могу смотреть вообще бесконечно.Мне вообще очень нравится 18 век.Их манера разговора,воспитанность,образованность,то как они одевались.А какие…
  • 31.07.2017 - 07:52
    Как хорошо, что я прочла роман в сознательном возрасте. Иначе ни за что не вышла бы замуж и ждала Мистера Дарси. Перечитан, пересмотрен и переслушан до дыр... "Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену."
    В 2010 году мне в руки попался диск с фильмами, среди которых была экранизация 2005 г. "Гордость и предубеждение". Очень странно, но я прежде никогда не слышала этого названия, никто и никогда мне говорил об этом кино (а равно, как и о книге). Ради интереса я стала смотреть и ... пропала.
  • 28.09.2016 - 17:50
    О милый автор, позволь мне самой делать выводы, не навязывай свое мнение! Почему всего на 3 звезды я оцениваю этот роман + немного цитат
    Я не очень люблю писать отрицательные отзывы на книги, тем более книги, которые считаются классикой. Но я не могу не высказать свое мнение об этом романе Джейн Остен...   Роман "Чувства и чувствительность" (или в другом переводе "Разум и чувства") повествует о кусочке жизни семьи бедных дворян.
  • 15.10.2018 - 07:50
    "ДОВОДЫ РАССУДКА" - произведение, которое я не могу оценить однозначно... Прочитав половину книги я поняла, что его название не совсем отражает суть сюжета...
    Всем огромный привет!   Сегодня я хочу поделиться с Вами своим мнением на счет произведения Джейн Остин "Доводы рассудка", которое не так давно прочла. И мнение это, как Вы уже поняли из заголовка отзыва, совсем не однозначное. Итак!   Свою книгу я заказывала в ИМ "Читай город" .
  • С каждой прочитанной страницей романа любимой писательницы, я сама становлюсь чуть лучше и всё больше приближаюсь к ее героиням
    "Мэнсфилд-Парк" - третий роман писательницы Джейн Остен, который я прочитала. Первые два - "Гордость и предубеждение" и "Нортенгергское аббатство" - я читала с большим удовольствием!
  • 21.07.2016 - 22:52
    Прости, Джейн Остин, это последняя наша с тобой встреча. (Покупала в КСД в комплекте с "Гордостью и предубеждением", поэтому дополнительно в отзыве фото всех открыточек, которые шли в подарок.)
    Скажу честно, никогда не питала любви к Джейн Остин . Ее книги меня не привлекали и не восхищали. А купилась я в этом случае на симпатичные обложки. Ну и думала, что может быть изменю свое мнение о ее книгах. Описание . Всю книгу я ждала, когда же начнутся эти "тайны", но так и не дождалась.
  • 07.06.2013 - 14:36
    Роман представлен в виде писем, что придает особую атмосферу....
    Много слышала разных мнений про данное произведение, решила прочитать и довольна. Роман представлен в виде писем и резко прерываеться(так как не закончен), что придает произведению особую атмосферу и настроение, есть поле для размышлений и догадок .
  • 11.11.2013 - 06:37
    А вам не интересно, что было дальше?
    Выйдя в декретный отпуск когда я ждала дочу, я старалась баловать себя приятными эмоциями. А что может быть приятнее, чем завернувшись в теплый плед потягивая горячее какао наслаждаться историей любви дорогих сердцу Элизабет Беннет и мистера Дарси?
  • 04.05.2017 - 13:23
    Книга современной писательницы напоминает любовные и приключенческие романы 18 века.
    После прочтения книги осталось двоякое впечатление. Какой-то слишком надуманный и не вызывающий доверия сюжет. Согласно которому, весьма обеспеченная молодая представительница знатного и богатого рода в Шотландии поселяется на далеком маяке. Ее окружают бедность и порок.
  • 06.04.2019 - 22:01
    Интересно было прочесть предысторию одного из персонажей романа Джейн Остен "Эмма", жаль конечно, что автору не удалось даже наполовину приблизится к оригиналу
    В последнее время довольно часто выходят всевозможные предыстории, продолжения а также другие вариации известных классических романов, без преувеличения книги Джейн остен, которая писал страшно представить сколько лет назад пользуются огромной популярностью - каких только экранизаций и книг (даже в …
  • Бог создал их людьми, а вы стараетесь превратить их в скотов. (с)
      «Хижина». Я столько лет ходил мимо нее, так как мне казалось, что книга будет скучной (да, я судил исключительно из-за названия. Ну, а что вы хотите от маленького ребенка, который обожал тогда только фантастику и фэнтези, хддд?).
  • 07.09.2021 - 16:38
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 15.07.2021 - 07:36
    "Дверь хлопнула. Раньше я от этого хлопка плакала. Уже год не плачу." (с) Знаменитая "Зимняя вишня" - сравнение фильма и ПОВЕСТИ о любовнице, которая полюбилась даже женам.
    Любовный треугольник - тема, как правило, спорная, поэтому интересная, эмоциональная, сильная; часто освещаемая в литературе и кинематографе. "Зимнюю вишню" я много раз смотрела, но прочитала первоисточник впервые.
  • 07.08.2021 - 01:29
  • 13.09.2021 - 19:33
    «Материнство не дает никаких гарантий». Крышесносная новинка 2021! Мрачный, напряженный психологический триллер высочайшего класса от автора бестселлера «The One».
    Здравствуйте! Такое бывает редко, а если точнее то вообще ещё ни разу не было, но после прочтения одной книги ее автор автоматически перешел в разряд любимых.
  • 22.08.2021 - 15:14
    Растрепала книгу Набоковой в хлам!
  • 17.08.2021 - 15:02
    Как добрый французский классик помог изгнать альфонса из моей жизни. Почему никогда лакеи не поднимутся в высшем обществе? Как можно подняться из низов, но при этом оставить душевную грязь. Об этом лучше Мопассана никто не расскажет.
    Больше всего на свете я люблю читать французскую литературу: Мопассан, Дюма, Бальзак. Почему-то их слог и творчество в моей душе находит отклик.   Я считаю, что каждая прочитанная книга - это чужой опыт, который : Предостережет от ошибки Поможет пережить неудачу, если ошибку совершили.
  • 25.07.2021 - 23:05
    Безусловно шикарное произведение с мистическими персонажами и возможным нравоучением на каждой странице. Мастер и Маргарита, Михаила Булгакова - мое любимое произведение на все времена.
    Hi! Есть книги современные, а есть нестареющая классика, к коей могу отнести произведение Михаила Булгакова Мастер и Маргарита. Книга эта очень известная и издается уже давно. В моей семье таких книг 3 штуки.
  • 31.07.2021 - 05:37
    Плохих мужей не бывает? Это же жены их делают такими)) В нежно-цветочных кустах оформления сидит "Лабковский в юбке")) Но книга понравилась)
    Приветствую всех заглянувших) Книги по психологии вошли в мою жизнь основательно и бесповоротно более 10 лет назад. У меня их очень много на самом деле, но вызывают желание делиться о них мыслями и достойны написания отзывов единицы.