Опубликовано 21 Апрель, 2019 - 03:45

год или более
    Около 120руб за упаковку 50гр

Часто, ветеринарные препараты используются не по прямому назначению. Мазь ЯМ БК - это отличный бюджетный вариант лечения лишайных повреждений кожи на животных и людях (результативность проверена использованием на кошках, собаке и даже себе). Побочное применение лекарственного средства для уничтожения грибка ногтей, лично мне, кажется сомнительной эскападой (пробовали лечить микоз на больших пальцах ног).

Ветеринарная мазь ЯМ БК. Внешний вид упаковки и маркировка производителя.
Ветеринарная мазь ЯМ БК. Внешний вид упаковки и маркировка производителя.
Информация от производителя:

Фармакологические свойства:

Бактерицидное, подсушивающее, вяжущее, фунгицидное, противовоспалительное, антисептическое, акарицидное, кератолитическое.

Состав (действующие и вспомогательные вещества):

• Действующие вещества: Сера + Оксид цинка
  • Вспомогательные вещества: вазилин, салициловая кислота, каменноугольный бесфенольный креолин или лизол, деготь, скипидар, ланолин, дистиллированная вода.

Ветеринарная мазь ЯМ БК. Внешний вид упаковки и нюансы открывания. Крышка просто "откидывается".
Потребительские характеристики:

6. Консистенция: мазь очень плотной консистенции (трудно размазывать);
  7. Внешний вид: серовато-коричневая паста с тёмными вкраплениями;
  8. Запах: очень сильный и стойкий (напоминает бабушкины притирки);
  9. Полностью не впитывается и остаётся на коже нанесённым слоем;
  10. Трудно отстирываемая паста - следите где ходят или лежат обмазанные мазью животные (закрывающие ранку повязки в 99% случаев бесполезны);
  11. Высокая эффективность от лишайных и бактериальных повреждений кожного покрова (срок лечения около от 1,5 недель - зависит от размера "очага");
  12. Сушит кожу (основной действующий компонент - Цинк);
  13. Натуральный состав (нет токсичных компонентов);
  14. Основное назначение - животные (применение для людей - допускается);
  15. Есть ограничение в лечении кошек - производитель не рекомендует (применяю ЯМ очень осторожно и считаю мазь очень действенной).

Ветеринарная мазь ЯМ БК. Консистенция продукта: очень плотная, жирноватая, плохо распределяющаяся и не впитывающаяся.

Про результативность применения:

Ветеринарная мазь ЯМ БК обязательная часть моей зооаптечки. В доме у родителей много прибившейся по случаю живности (кошки и собаки), которые, по сути, находятся на самовыгуле. Перевоспитывать уже поздно (и живность и любимых родственников), вот и приходится брать на себя обязанности ветеринара.

Животное на самовыгуле - это не только риск, что оно вообще не вернётся (слишком много "доброжелателей" среди человекоподобных), но и постоянные ЧП в виде рваных ран, гнойных наслоений, клешей, блох, лишайных пятен и прочих бактериальных повреждений кожных покровов.

Лишай – это поражение кожи чаще всего инфекционной природы, которое передается через контакт с другим человеком или животным. Болезнь распространяется на одном или нескольких участках тела. Обычно лишай выглядит как шелушащиеся «узелки» или воспаленные пятна папулы. Наиболее подвержены заболеванию люди с ослабленным вследствие стресса или хронического недуга иммунитетом или дети, поскольку защитная система их организма еще не сформирована до конца.

В отличии от большинства зоозаболеваний, повреждения от лишая - заразны для человека!!! Поэтому, тестировала мазь ЯМ не только на "хвостатых", но и на себе.

Результат - великолепный!

Длительность лечения зависит от степени повреждения кожи (размера пятна). Чем раньше начать лечение, тем быстрее идёт процесс заживления.

Ветеринарная мазь ЯМ БК для лечения лишайных папул у животных и людей. Типичные проявления микоза на коже.
ПРОЦЕДУРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

На животных: выстригаю шерсть вокруг ранки (примерно на 1см вокруг лишайного пятна), а потом наношу мазь непосредственно на место воспаления и кожу вокруг. Немного втираю средство в дерму.

Работайте только в перчатках: проблема не в токсичности мази для человека, а в заразности самого лишая!

Мазь практически не впитывается в кожный покров и остаётся на поверхности жирным "грязным" слоем.

Самое сложное - не дать животному слизать лекарство (если ранка в зоне доступа мордочки, то хвостатые просто "вгрызаются" и вылизывают лишай). Для этих целей идеально использовать ветеринарный воротник. Простая перевязка поверх ранки - глупая идея, так как хвостатые быстро высвобождаются от бинтованных пут (проверяла на бездомышах).

Процедура повторяется ежедневно до полного выздоровления, т.е. до того момента когда пятно-папула полностью сойдёт. Для подстраховки желательно увеличить время лечения на 3-4дня. Лишайные пятна начинают "кровить", если животное постоянно вылизывает чешущееся место. Применение мази не вызывает дискомфорта (не жжёт и не щиплет на открытых ранках).

После курса лечения, не забудьте продезинфицировать помещение и выкининуть различные тряпки-подстилки, где тёрлась четырехлапая живность...

‼️ Отдельно для кошек: производитель не рекомендует применение мази для "мурчащих хвостатых", но я применяла. Бывают случаи, когда просто нет других вариантов (никому не нужные бездомыши, которых нет возможности нести домой, а лечить как-то нужно). Внимательно смотрите за дозировкой мази применяя её для кошек - минимизируйте наносимый слой, а лучше смешивайте ЯМ с вазелином. Мазь очень действенна, но у котЭ повышенная чувствительность к дёгтю.

На людях: Процесс человеческого лечения мазью ЯМ ничем не отличается от варианта для животных: точечное нанесение и лёгкое втирание в кожу.

Единственная разница: кожу нужно хорошо очистить (подойдёт любое бактерицидное мыло, в идеале - Дегтярное или Борное).

Большая проблема - постоянно находиться с вонючей мазью на коже (пластырь или бинт вообще не спасают от скипидарно-дёгтевого запаха). Если нужно идти по делам - полностью смывайте, а поверхность пятна "декорируйте" пластырем. Старайтесь выдерживать хотя-бы часовую экзекуцию (делала именно так, хотя производитель предостерегает от контакта с мазью, более чем на 15 минут). Процесс нанесения повторять ежедневно, а лучше несколько раз в день.

Если "выловить "лишай в начале зарождения - лечение не затягивается более чем на пару недель (с запасом на подстраховку).

И ради Богов - не расчесывайте поверхность! Без необходимости вообще не трогайте папулу, а то разнесете заразу по всему телу.

Ветеринарная мазь ЯМ БК. Маркировка производителя очень скудная. Даже состав указан в усечённом варианте (без дополнительных вспомогательных компонентов). Полную инструкцию на препарат нужно искать в сети.
Применение по не основному назначению:

Про лечение грибка ногтей: Не родная мама (это я про свекровь) - диабетик: состояние её ногтей и пяток удручает... Помимо инсулиновой проблемы, есть ещё множество ограничений по применению жёстких противогрибковый препаратов (онкология).

Интернет - кладезь информации, на его просторах и была вычитана статья о чудо-эффекте от мази БК при лечении грибка ногтей.

Люди, ветеринарный препарат мазь ЯМ, используют: при грибке ногтей, кожного покрова и лишае. Мазь Ям сами врачи назначают редко, по вполне понятным на то причинам. Однако все же выписывают, когда масса ранее испробованных медикаментов не помогла вылечить онихомикоз.

Использовать мазь просто. Предварительно делают ванночку – ногти надо хорошо распарить, по возможности удалить ороговевшие чешуйки с ногтевой пластины. Затем накладывают немного мази, равномерно распределяют по ногтю, немного затрагивают здоровую кожу. Втирать не нужно. Сверху фиксируют все бинтом. Делать на ночь, утром повязку смыть и сполоснуть конечности теплой водой.

Теоретически, рассуждения верные...

А на практике - результат аналогичен Лоцерил.

Если конкретнее - эффекта нет вообще!

Ситуация ещё более усугубилась расширением очага поражения (пожелтение ногтя и отхождение его от ложа), хотя рекомендации выполнялись полностью: распаривание, обмазывание, выдерживание на коже минимум ночь. Возможно так грибок убегал в глубь от серо-скипидаро-дегтярной пасты...

Не знаю!

Знаю то, что на чистых носках мы почти разорились (мазь практически не отстирывается), а любимые тапки свекровушки так провонялись амбрэ, что выкинув их по-тихому, нарвалась на нешуточный скандал (постоянное использование вызывает привыкание к "аромату", но для людей контактирующих периодически - это серьёзное испытание на прочность).

Ветеринарная мазь ЯМ БК. Консистенция и цвет продукта. Хорошо, что фото не передаёт запах...

РЕЗЮМЕ: ветеринарную мазь ЯМ БК - 100% рекомендую при лечении лишайных папул как у людей, так и у животных (эффект проверялся на кошках и собаках). Абсолютно не токсичный состав препарата, позволяет применять его в различных медицинских целях (фармакологическое показание - уничтожение бактериальных и микотических повреждений кожи). Наибольший эффект достигается на "открытых ранах". Для "закрытых" поражений (к примеру, микоз под ногтями) - препарат малоэффективен. Рекомендую к покупке с максимальной оценкой! Спасибо, что читаете отзывы!

Достоинства
  • Доступность покупки и бюджетная цена (около 120р)
  • Натуральный состав (не токсично для людей)
  • Отличный результат при лечении лишайных папул
  • Простота использования и быстрота эффекта
  • Универсальное примение - для людей и животных
Недостатки
  • Запах трудно выветривается
  • Не во всех вариантах микозов действенна
  • Очень сильный и стойкий запах
  • Плохо отстирывается
  • Полностью не впитывается (мажет окружающие вещи)
Джулия31рекомендует
Лечила им кошку, к сожалению, вообще не помог. Только время потратили и очаг ещё больше разошёлся. Хорошо, что есть интернет, как ни странно, он нас и вылечил, а не ветеринары. Что бы там не говорили про самолечение...
21.04.2019
Понимаю, что фразы про интернет-рецепты, показались скептическими... Это не так!))) Самый действенный антимикозный способ был найден именно на просторах сети - крем из уксусной кислоты, яйца и масла. А ветеринарная мазь ЯМ для лечения грибка ногтей, увы, оказалась не эффективной... Все нужно тестировать...

Про самолечение: по сути, следовать отзывам без консультации врача - это и есть заниматься самолечением. Если действовать правильно, при лечении лишая и прочих повреждениий шерсти/кожи, нужно ехать к ветеринару. Там возьмут соскоб и просветят синей лампой Вуду. Определят что именно за болячка. Назначат лечение... Я так редко делаю. Может, у Вашей коши были дермакоз или аллергия? Вот Ям БК и не показала эффекта...

Спасибо за комментарий!)
Вот нас как раз светили, поставили диагноз, что лишай и эту мазь назначили... Долго мазали, появлялись все новые и новые участки. В итоге ездили повторно и снова все мимо. Зато в интернете вычитала, что помогает облепиховое масло. Уже через 3 дня начала появляться новая шерсть и через неделю почти не видно было залысинок, а то, не знало уже чем лечиться...
У родителей тоже кошка-подкидыш, просветили - чистая, через неделю лишай появился, сказали выпустить кошку, не спасти уже... в итоге сами постригли ее, обработали. Там такая мадам выросла и по сей день жива... вот и вопрос, как так наши ветеринары лечат? А главное, предлагают выбросить животное умирать на улицу долгой мучительной смертью.
22.04.2019
Про облепиховое масло буду знать! Опробую при случае, сезон только начинается. Спасибо за рекомендацию!

А зооврачам из клиники, с такими рекомендациями, не место в медицине!!! Считаю, что ветеринария - это самая ущербная отрасль в нашей стране. В неё идут, за редким исключением, люди без милосердия и великой с жаждой наживы в крови... Выкинуть. Усыпить. Отрезать. Просто убивает такой подход. Считаю, что всегда нужно бороться.

Лечат через "одно" место...
... при чем не только животных...
  • 17.02.2016 - 20:46
    Воротите нос от ихтиоловой мази? Тогда Вы не сталкивались с мазью Ям ;) одеваем противогазы. Ужасная и прекрасная: ветеринарная мазь ям! Прямое назначение и применение на человеческой расе: мазь ям от прыщей, от лишая, и от моей вечной беды холодов
    Сразу предупреждаю: в отзыве есть НЕЛИЦЕПРИЯТНЫЕ ФОТО, которые я по максимуму постараюсь отдалить и скрыть. Но, думаю, те, кто заходит в отзыв, понимают, что мазь не чисто "косметическая", а от серьезных проблем . И то, что покажу я - самая мелкая из них, из этих проблем.
  • 25.07.2018 - 19:57
    Вытянет все, что нужно и не нужно
    Так как в относительно недавнем времени начались проблемы с высыпаниями на лице (жуткие болючие прыщи, подкожники, которые не хотели вызревать), начитавшись отзывов на любимом Айреке, решила рискнуть и приобрести мазь Ям.
  • 23.11.2015 - 23:30
    Новертиновая мазь=Аверсектиновая мазь Эффективна в лечении ушного клеща и не только
    Эта мазь полный аналог Аверсектиновой мази, т.к. состав их полностью идентичен: Советую приобретать при возможности именно её, потому что выпускается она в более удобной для использования упаковке, а именно в полимерной тубе, в отличии от Аверсектновой мази.
  • 07.06.2017 - 09:45
    Как я лечу лицо.. Результаты поражают. Фото до и после
    Всем привет! 5 июня , первый день использования "вонючки"(мазь ям)Почему "вонючка"? - спросите вы,потому что по другому вы ее не назовете почувствовав ее аромат.
  • 21.11.2015 - 08:18
    Спасает от демодекса не только животных!!
    Здравствуйте! Мои мучения начались с обычного конъюнктивита. Две недели я лечила свои глаза огромным количеством каплей. И вроде бы уже все прошло но остался назойливый зуд, который не возможно вытерпеть, что бы не расчюхивать глаз до красноты. Глаза почти всегда красные, даже после хорошего сна.
  • 23.12.2015 - 12:10
    • ◘ ○ Очень эффективная и доступная мазь с широким спектром действия. Для нас стала настоящим спасением от стафилококка.○ ◘ •
    Всем огромный привет!   Продолжаю серию отзывов о лечебных препаратах, испытанных на нашем болезненном, но самом любимом коте ! Сегодня речь пойдет о препарате, благодаря которому нам удалось справиться с такой паршивенькой болезнью, как кожный стафилококк.
  • 07.01.2016 - 20:32
    Мазь баксиновая-вет – быстрое и эффективное лечение ранок и ссадин на ваших питомцах!
    Эту мазь мне посоветовала одна женщина, с которой мы познакомились, выгуливая наших собак. В ту пору мой пёс уже как месяц ходил с бинтом на лапе после того, как наступил на стекло.
  • 24.05.2020 - 12:13
    Отличные рога оленя для собак!
    Я уже давно заказываю товары для своей кошки и собаки в интернет-зоомагазине Petshop . Прошлым летом у этого магазина проходил Petshop days 2019 в Сокольниках. Мне стало интересно, что там будет, поэтому мы с мужем поехали туда. Там же и приобрели для своей собаки эти рога.
  • 15.09.2010 - 17:12
    Отличное средство от... угрей!
    Вообще, я пользуюсь гелем против угревой сыпи Чистая линия. Но при частом использовании одного средства, его полезные свойства исчезают. Дабы избежать этого, я была вынуждена найти какое-нибудь другое средство. И я нашла. В газете ЗОЖ я прочитала об этом Гамабиольчике.
  • 28.01.2021 - 06:04
  • 08.12.2020 - 23:12
    Не выразить словами...
  • 18.01.2021 - 21:53
    Умная миска для питомца. Или о том, как я теперь кошку раз в 3 дня кормлю)
    Доброго времени суток всем-всем и особенно любителям кошечек и маленьких собачек   Этот Новый год показал, что к дому привязывает не только карантин, но и кошка-дочка, ведь кто её накормит если не я?
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 23.02.2021 - 21:46
    Приучение строптивых! Чего мне это стоило, мама дорогая! Но оно того определено стоит!
    Привет всем заглянувшим! Наконец у меня дошли руки до написания данного отзыва. Начну с небольшой предыстории Всю жизнь у меня жили коты и кошки дома, и всегда их было несколько.
  • 05.01.2021 - 22:55
    Сначала я даже испытывала чувство вины, что лишила таксу-самца его "мужественности", но сейчас я уверена на все 100, что это было правильное решение.
    Всем доброго времени суток! В прошлом году у меня появился щенок карликовой таксы. Не то чтобы мне был принципиален пол щенка, но почему-то казалось, что с девочкой хлопот больше: течки, незапланированные беременности (в общем, всё как у людей ). Вот так у меня появился красавчик Максимилиан.
  • 12.01.2021 - 23:03
    Сепия как безболезненная альтернатива подрезки клюва. Фото сравнение клювика до и после. 🐤
    Мой сегодняшний отзыв будет посвящён панцирю каракатицы. Думаю, что все владельцы пернатых знают, что это такое и для чего каракатица нужна птичкам. Сепия — это кость каракатицы. Для пернатых она используется в качестве минеральной подкормки (источник кальция), а также для стачивания клюва.
  • 30.12.2020 - 19:18
    Чем отмыть бездомную собаку, которая 9 лет прожила на улице? Шампунь понравился, моемся уже год! Мимими - видеопоздравление от Вафельки
    В январе 2020 года, который мы все с таким нетерпением уже мечтаем проводить , в моей жизни появилась собака. Сбылась детская мечта, так сказать. О своих взаимоотношениях с собаками я уже рассказывала , Вафелька там тоже фигурирует.
  • Надежная защита от агрессии животных
    Привет всем! Недавно на меня напала стая бездомных собак. Это случилось, не потому что я шла из магазина с полными пакетами продуктов и с ними не захотела поделиться, просто я зашла на их территорию, где они отдыхали.
  • 24.02.2021 - 09:50
    Надоела постоянная шерсть от домашних животных? Фурминатор - главный помощник в борьбе с шерстью. Проверено на моей кошке.
    Здравствуйте, дорогие читатели!   ПОЧЕМУ Я ПРИОБРЕЛА ФУРМИНАТОР? Два года назад я завела кошку породы экзотическая короткошерстная (о породе можно узнать здесь) . По обещаниям заводчиков эта порода кошки схожа с персами, но не требует особого ухода за шерстью и меньше линяет.