Опубликовано 14 Декабрь, 2020 - 23:22

несколько раз

Я летал на Vietnam Airlines всего 3 раза. Первые два - это были прямые перелеты Москва - Нячанг и обратно. Но после кризиса, к сожалению, эти регулярные рейсы отменили. А за год до ковида я опять побывал в тех краях и на этот раз летал Вьетнамскими авиалиниями на внутреннем маршруте Нячанг (CXR) - Хошимин (SGN).

самолет в Нячанге
самолет в Нячанге

На трансконтинентальном рейсе из Домодедова я фоток особо не делал (кроме стойки регистрации), поэтому в отзыве расскажу в основном об опыте внутреннего перелета. Про международный рейс отмечу лишь, что у дальнемагистральных самолетов Вьетнамских авиалиний (по крайней мере тех, которые летают из России) нет системы развлечений на борту. Поэтому совет - запасайтесь книжками и планшетами в дорогу. Зато на борту наливают вино - в то время как у Аэрофлота его постоянно то отменяют, то возвращают на международных рейсах. В общем лететь можно.

регистрация в Домодедове
регистрация в Домодедове

Перелет из Камрани (аэропорт Нячанга) в Хошимин стоил 3000 рублей в одну сторону включая багаж. Как известно, Vietnam airlines входит в альянс Sky Team - и по идее за перелеты тоже можно получать мили Аэрофлот бонус. Но досадная неприятность в том, что за самые дешевые тарифы эконом-класса у них начисления миль Аэрофлота бонус не предусмотрены. Это обидно, так как Delta, KLM и Air France мне стабильно зачисляет мили и сегменты в АБ даже за самые дешевые перелеты.

ПЕРЕД ПОЛЕТОМ

Порадовало, что на регистрации нам с другом дали места у аварийного выхода - где нет впереди стоящих кресел! В остальном нячанговский аэропорт меня расстроил - особенно тем, что единственный бизнес-зал в терминале (авиакомпании Vietnam airlines) не принимает пассажиров с Priority Pass. А я наделся там позавтракать - рейс был раннеутренний, и перед выездом в аэропорт поесть мы не успели. Да и кафе нормальных в чистой зоне тоже особо нет!

Чистая зона, аэропорт Камрань
Чистая зона, аэропорт Камрань

Посадка в самолет была открытая - подвозили к нему на автобусе. Через телетрап (рукав), конечно, удобнее, но так зато была возможность сфотографировать самолеты поближе.

самолет Вьетнамских авиалиний
самолет Вьетнамских авиалиний

В общем, пассажирам внутренних линий, вылетающих из Камрани, нужно быть готовым к тому, что в аэропорту нет особого питания и комфорта. Зато самолет вылетел точно по расписанию.

В ПОЛЕТЕ

Снаружи самолеты Vietnam Airlines кажутся новыми, но внутри не все так радостно. Заметны уже потертости, поцарапости, да и сама обивка кресел не кожаная, а тканевая. Однако, сам салон тщательно убран. Мы летели на Airbus A321 c рассадкой 3+3.

салон самолета
салон самолета

Расстояние между кресел оценить не удалось, так как нам достались валютные места, где можно было вытянуться в полный рост.

места в начале салона
места в начале салона

Как я уже говорил, развлечений в салоне немного. Во время полета дают неплохую практически тканевую одноразовую салфетку, которой можно протереть не только руки, но и лицо. Также есть бортовой журнал, но в нем много статей на вьетнамском, хотя есть и на английском.

бортовой журнал
бортовой журнал

Питания на таком коротком рейсе (1 час) не предусмотрено. Хотя могли бы уж какой-нибудь легкий снэк предусмотреть... Раздают только напитки (без алкоголя). Я выбрал колу со льдом.

напитки
напитки

Салонный экипаж был одет в национальные костюмы, однако сфотографировать мне его не удалось. Зато удалось пофотографировать Хошимин во время приземления.

посадка в Хошимине
посадка в Хошимине

Вообще, заход на посадку в Хошимине - очень интересный, авиатрасса пролегает над городом - даже удалось посмотреть сверху на Меконг.

Меконг
Меконг

В Хошимине самолет припарковали уже у телетрапа - оно и понятно, все таки это авиахаб для национального перевозчика.

аэропорт Хошимин
аэропорт Хошимин

Багаж получили достаточно оперативно и поспешили на такси в город - там получили много впечатлений, но это я уже рассказывал в отдельном отзыве про Сайгон.

Хошимин
Хошимин

РЕЗЮМЕ

Я не буду спорить со СкайТраксом - ведущим оценщиком качества сервиса у аваикомпаний - и тоже поставлю Vietnam Airlines 4 звезды. Меня в первую очередь расстраивают поношенные салоны, отсутствие киношек системы развлечений, а также отсутствие питания на внутренних рейсах. Но в остальном - все гуд, летать можно. И даже получать мили Аэрофлота бонуса, если выбирать тарифы подороже.

Vietnam airlines
Vietnam airlines

Предлагаю сравнить нацпера с их местной "Победой" - лоукостером VietJet.

Laennecрекомендует
15.12.2020
Поддержу отзыв. Спасибо.
24.12.2020
rozenbom, спасибо за поддержку!
19.12.2020
Возможно я не поняла, но мне показалось, что у вас и про международный перелет с ними в тексте есть... вот интересует по времени как? Также как чартеры - 10 - 11 часов или меньше?
По поводу аэропорта в Камрани... ну мне кажется, что там стало заметно лучше. Мы первый раз туда прилетали в 2018 году, потом повторно в 2019 - если бы не знала, что это один и тот же аэропорт, то очень удивилась бы. Его инсфраструктуру за год с небольшим заметно улучшили.
24.12.2020
Jasmins, я уже не помню точно, но не думаю, чтобы по времени полет сильно отличался от чартерного.
Да, в международном стало лучше, а внутренний терминал - остался тот же.
26.12.2020
Понравился ваш отзыв!)
26.12.2020
Volk_Znatok, спасибо! )
27.12.2020
Путешествия практически у всех закончились, а отзывы на авиалинии, поезда и другие города продолжаете писать).
Хоть с Вами можно попутешествовать в столь трудное время, читая отзывы... 😇😏
27.12.2020
MAN_BEAUTY, спасибо за теплые слова! Ну в ограниченном виде путешествия остались, правда, выбор невелик ((
  • 21.05.2016
    Я не очень опытный авиатурист, но летала 5-ю авиакомпаниями и эта компания в рейтинге худшая. Но читая отзывы о других вьетнамских компаниях-лоукостах (заметила в аэропорте красивую форму экипажа и самолеты красиво окрашены, но в отзывах пишут, что очень часто переносят и отменяют рейсы не…
  • Всем привет!   Меня зовут Аня,я очень люблю путешествия. А именно самостоятельные путешествия. С данной авиакомпанией у меня есть небольшой опыт перелётов как на длительные дистанции,так и на короткие.
  • 07.09.2019
    Самолетом Vietnam Airlines мы летели из аэропорта столицы Вьетнама Ханой - Ной Бай в аэропорт города Дананг. Время в пути составило всего часа два или и того меньше. К самолету пассажиров подвезли на автобусе.
  • 08.08.2019 - 09:17
    За 90000 руб туда и обратно с Авиакомпанией S7 ✧ Все о ручной клади (сколько жидкости можно взять с собой, каких размеров и т.д) ✧ Перелет с ребенком|ПОДАРКИ ✧ Кормежка|Напитки ✧ Персонал|Качество обслуживания + много другой полезной информации!
  • 15.11.2019 - 11:47
    Из 4 полетов только один понравился! Где же лучшая авиакомпания мира? Покажу разные подарки детям от Emirates
    Всем доброго времени суток!   Наверное все слышала, что Emirates входит в пятерку лучших авиакомпаний мира. Цены на билеты кусаются, но там же супер-пупер сервис.   Конечно мне тоже хотелось хоть раз в жизни слетать с Emirates и вот это произошло.
  • 27.09.2019 - 11:14
    NordWind или как не сойти с ума от 12 часового перелета...
    Добрый день любителям путешествий и просто любителям почитать отзывы! Сегодня я опишу свой опыт путешествия с авиакомпанией "NordWind". 1. Предыстория. С 31.07.2019 по 11.08.2019 нам с женой предстоял 12-часовой перелет, в наше свадебное путешествие, до Доминиканской Республики.
  • 30.07.2019 - 13:08
    ✈️Чартерный рейс Nord Star (Таймыр) в Грецию июль 2019 💥 Приземление на военную базу | Стоят ли такие мучения небольшой экономии
    Приветствую всех заглянувших!   Скажу честно, меня немного напрягает летать чартерными рейсами. Это наш не первый опыт полёта Авиакомпанией Таймыр (хотя предыдущие полёты я не помню, а это значит ничего плохого не было)   Вылет у нас был из аэропорта Домодедово, « загрузка» в самолёт из автобусов.
  • 24.04.2017 - 19:49
    Вим-авиа: ЦЕНЫ на билеты, ПИТАНИЕ, ОБСЛУЖИВАНИЕ. Такого УЖАСА я не испытывала никогда. Кошмарная ночь со счастливым финалом. Категорически не рекомендую эту авиакомпанию! Полет Москва-Симферополь Крым
    Всем привет! Не собиралась я писать отзыв на авиакомпанию ВИМ-авиа , но сейчас мы задумались о планировании летнего отдыха и вспомнили полет летом 2016 года из Москвы в Крым. До сих пор вспоминаю, жутковато становится. Но обо всем по-порядку.
  • 09.08.2019 - 23:03
    Вся правда о Turkish Airlines и полезные советы внутри!
    Всем привет! Вот я наконец я взялась писать отзыв о турецких авиалиниях.   Почему выбор пал именно на эту авиакомпанию? Сразу оговорюсь, что летели этой АК в Анталию (Турция).Раньше всегда летали Аэрофлотом или Россией, но после авиакатастрофы у Аэрофлота (я говорю про трагедию с суперджетом),…
  • 30.01.2012 - 10:13
    Malev: Венгрия начинается уже в самолете!
    Malev Hungarian Airlines национальный перевозчик Венгрии представляет свою страну на очень достойном уровне! Я несколько раз пользовался услугами этой авиакомпании и каждый раз оставался очень доволен хорошим европейском сервисом.Базовым аэропортом для Malev является международный аэропорт…
  • 07.08.2018 - 13:59
    Лоукостер Pegasus Airlines, перелет Краснодар-Анталья и обратно. Экономию на всём еще можно понять, но вот неуважение к пассажирам?! Еда, багаж, персонал и климат на боту.
    Приветствую своих дорогих подписчиков и случайных гостей!   После отпуска, проведенного в Club Hotel Sera 5 города Антальи, продолжаю оставлять отзывы на всё, где мне удалось побывать и услугами каких авиакомпаний пользоваться.
  • 06.04.2012 - 00:03
    Кругом одни минусы из плюсов только цена
    Знакомство с этой тунисской авиакомпанией начинается с задержки рейсов,Москва-Монастир на 3 часа,Монастир-Москва на 4.Самолет убитый напрочь,вниманием к пассажирам даже и не пахнет,но самый прикол обнаружился когда принесли обед,такую пшенную кашку в тарелке ,булочку и кусочек масла,налили стакан…
  • 20.02.2021 - 12:41
  • 19.01.2021 - 14:34
  • 09.01.2021 - 08:16
    Перелёт во время чумы коронавируса в Джакарту, Индонезия. Сам перелёт, какие документы нужны, как кормят, пересадка в Стамбуле, рассказ обо всём.
    Перелёт во время ч умы коронавируса в Джакарту, Индонезия. Сам перелёт, какие документы нужны, как кормят, пересадка в Стамбуле, рассказ обо всём. Ответ - да, сейчас во время пандемии с российским паспортом можно улететь на зимовку в Индонезию, ведь есть очень хитрая схема получения электронной…
  • 13.01.2021 - 00:16
    СПБ-Новокузнецк-СПБ. Январь 2021, первый полет, страхи после огромного количества негативных отзывов и реальность.
    Доброго времени суток! Хочу оставить свой отзыв про авиакомпанию Северный Ветер (NordWind). В авиапутешествиях я не новичок, но в основном предпочитаю самостоятельные путешествия.
  • 27.12.2020 - 13:02
    Как нам нужна была ваша помощь!
    Вчера 26.12.2020 я с двумя детьми летела пересадочными рейсами S7 2502 Новосибирск Толмачево Москва Домодедово и S71093 Москва Домодедово Н.Новгород Стригино. Это поездка оставила у меня самое неожиданно неприятное впечатление!
  • 31.01.2021 - 22:49
    Первый полёт с грудным ребёнком и коляской. Расскажу про нюансы и автолюльку в салоне.
    Всем доброго дня,   Когда между твоей семьей и родителями большое расстояние, удобнее всего добираться на самолете. Поэтому делюсь с вами своим опытом перелёта. Сайт авиакомпании. Сначала я просмотрела какие есть прямые рейсы из Казани в Краснодар, увидела предложение от Победы и перешла на сайт.
  • 18.01.2021 - 20:25
    Хамство, обман со сдачей, а ещё меня как-то чуть не увезли в лес...
  • 15.01.2021 - 13:54
    Нормальная авиакомпания. Если ваша цель - добраться из точки А в точку Б без лишних танцев с бубном вокруг вашей персоны - добро пожаловать на борт.
    Всем привет! Я несколько раз летала "Россией" и у меня сформировалось устойчивое мнение, которое я готова разделить с общественностью Покупка билетов Билеты всегда приобретаю на сайте Аэрофлота, без посредников. Кстати, за полёты Россией начисляют бонусные мили.
  • 26.01.2021 - 20:12
  • 27.12.2020 - 20:44