Опубликовано 26 Декабрь, 2016 - 19:57

Привет всем!

Вот и настал мой черед болеть ветрянкой. В детстве эта болезнь, к сожалению, меня миновала, а в подростковом возрасте мне почему-то не удавалось заразиться, хотя с детьми, больными ветрянкой, я периодически контактировала специально (чтобы в школу не ходить). Сейчас мне 25 лет и болезнь меня настигла в самый неподходящий момент, когда работать нужно в усиленном режиме каждый день без выходных.

Буквально 10 дней назад у меня появились первые прыщики в виде пузырьков.

Вот таких:

На следующий день обсыпало грудь, спину и бедра, была повышенная температура, а на 3 день пузырьков стало в несколько раз больше, и к тому же, они добавились на лице. До последнего надеялась, что это не ветрянка, а аллергия на новые лекарства, но вызванный на дом терапевт подтвердила, что у меня - ВЕТРЯНАЯ ОСПА.

СИМПТОМЫ ВЕТРЯНКИ У ВЗРОСЛЫХ:

Ветрянка у взрослых в основном протекает намного тяжелее, чем в детском возрасте, а симптомы более выраженны.

1) Более позднее появление сыпи;

2) Может быть высокая температура;

3) Сыпь более обильная в сравнении с детьми;

4) Сыпь держится долгое время;

5) Общая слабость, недомогание;

6) Корочки отторгаются намного позже, чем у детей;

7) Везикулы (пузырьки с прозрачным содержимым) практически всегда превращаются в пустулы (кожные элементы, заполненные гноем).

8 ) Может быть поражение внутренних органов. Достаточно часто в таких случаях возникает вирусная (первичная) пневмония, поражение печени и почек.

ПЕРИОДЫ ТЕЧЕНИЯ ВЕТРЯНКИ У ВЗРОСЛЫХ:

1) Инкубационный период ветрянки – время от заражения до появления первых клинических симптомов ветрянки у взрослых, средняя длительность которого 7-14 дней.

2) Продромальный период, который практически всегда отмечается у взрослых в отличие от детей. Для него характерно повышение температуры тела, недомогание, головная боль, тошнота и рвота, то есть все признаки интоксикации, развивающейся в ответ на виремию.

3) Период кожных высыпаний, которые появляются либо одновременно с лихорадкой, либо через несколько часов после нее. Сыпь может быть различной – пятна, папулы (прыщики), везикулы (заполнены прозрачным содержимым). В распространении сыпи не прослеживается какой-либо закономерности. Подсыхание везикул сопровождается образованием корочек, однако у взрослых чаще всего отмечается их нагнаивание (образуются пустулы).

4) Период выздоровления, который характеризуется постепенной нормализацией температуры тела, самочувствие восстанавливается. На месте кожных высыпаний может сохраняться кожный зуд.

ЛЕЧЕНИЕ ВЕТРЯНКИ:

Лечение ветрянки у взрослых мало, чем отличается от лечения ветрянки у детей.

- Повышенную температуру тела необходимо сбивать жаропонижающими средствами. Мне был рекомендован парацетамол.

- А чтобы облегчить зуд и снизить вероятность расчесывания ранок и занесения бактериальной инфекции необходимо использовать антисептические средства. Мне врач рекомендовал использовать для этой цели зелёнку или фукорцин. Антисептики позволяют ускорить заживление и подсыхание ранок. Я зеленкой на всякий пожарный (без уточнения диагноза) мазалась уже на второй день болезни.

- Ещё обязательно принимать противоаллергические препараты, чтобы не расчесывать волдырики. Я в самом начале использовала Тавегил, но уже позже оказалось что Супрастин более эффективен и снимает зуд значительно лучше и на более длительное время.

- Ну и конечно же Вам будет рекомендован постельный режим и домашний арест. Заразным Вы останетесь до дня последнего высыпания и еще пять дней после.

Также я пила препарат "Ацикловир", хотя врач сказала, что он не обязателен.

ПРО "КАЛАМИН":

"КАЛАМИН" мне назначил мой муж, прочитав в интернете, что он очень хорошо помогает при сильном зуде, т.к. успокаивает кожу.

Лосьон изготовлен на основе каламина и оксида цинка, к тому же не содержит спирта и прочей химии.

- Его цена: 635 рублей

- Инструкция у "КАЛАМИНа" проще не придумаешь:

Решив, что лосьон детский, вначале не восприняла его всерьёз, тем более, что ночами мне от зуда уже не помогал в полной мере даже Супрастин. Мне казалось, что моя кожа вся пронизана иголками, уснуть было просто невозможно, пока я не намазалась "КАЛАМИНом"

Облегчение настигло меня уже в момент нанесения, кожа словно сбросила все иголки до одной, она в прямом смысле успокоилась и я, наконец-то, смогла уснуть!

"КАЛАМИн" выглядит как белая известка с еле заметным сиреневым оттенком. Аромат - как у гуаши для рисования.

ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФЛАКОНЧИК НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСТРЯХНУТЬ !!!

Вот так лосьон выглядит при нанесении плотным слоем, но из-за дороговизны, я его наносила без ватного диска, налив немного на ладонь и размазав его сразу по всем прыщикам (везикулам).

На коже он практически не заметен. Смотрим мои фото:

Наносила везде, но белизна разносится почему-то пятнами. Впрочем, это никак не мешает ему справляться с зудом и сильными раздражениями.

Кстати, многие наверняка думают: "А обязательна ли зелёнка?". Нет, не обязательна, я бы никогда не стала мазаться зелёнкой, зная, что есть фукорцин, который намного лучше подсушивает, практически не пачкает бельё/одежду и быстрее отстирывается. В первые дни мазаться чем-то "цветным" я очень рекомендую всем, т.к. в этом случае Вы сможете отследить появление новых волдыриков (везикулов), а после появления последнего, разукрашивать себя я перестала, а использовала только "КАЛАМИН" (его использовала постоянно, пока не исчез зуд).

Вот так выглядела моя спина (разукрашивал муж):

Благодаря лосьону "КАЛАМИН" ветрянка у меня прошла очень быстро. В данный момент идёт уже 11 день и часть корочек уже отвалилась. Если вдруг услышите от врача: "ВЕТРЯНКА", то срочно бегите за этим лосьоном. Почему-то не все врачи его советуют, а зря.

Надеюсь скоро все следы этого заболевания сойдут полностью.

Всем крепкого здоровья, пока-пока Smile

Достоинства
  • Быстро подсушивает прыщики
  • Легко отстирать
  • Мягкий антисептик
  • Не щиплет
  • Обезбаливает
  • Почти не пачкает одежду
  • Противозудный эффект
  • Успокаивает
Недостатки
  • Дорогой!!!
  • Не экономичный!
  • Неудобно мазать
  • Стягивает кожу
Francevaрекомендует
26.12.2016
Для меня актуально, скорее всего скоро сын принесет из садика ветрянку Sad
есть еще бяка под названием "лишай Жильбера", обсыпает все тело пятнами ((
26.12.2016
Хорошо изопринозин помогает ещё,скорейшего выздоровления
26.12.2016
Разукрашивал муж спину с любовью. Love Ничего себе у вас случилось и взрослым все же больше хлопот доставляет такая неприятность. Лосьон хорош по действию оказался. Smile
26.12.2016
Я в детстве не болела ветрянкой и заразиться боюсь Smile
26.12.2016
Бедная Вы бедная! Знаю как тяжело болеть во взрослом возрасте. Я болела лет в 15, и в моем арсенале была одна зеленка.
27.01.2017
Эх как вас обсыпало. Я болела ветрянкой, но у меня вылезло два прыща и всё. вот боюсь, что реванша захочет.
24.03.2017
А у вас следов на лице не осталось? Я ничем не мазалась, зуд получалось перетерпеть, не расчесывала и не сдирала, но в итоге на лбу пару вмятин заметных:( Жалею, может если б мазала, кожа бы гладкая осталась. Перенесла в остальном нормально, хоть и температура под 40, самочувствие вполне приличное, так что, взрослые, сильно не пугайтесь ветрянки;)
27.03.2017
Bezdnaa,

У меня осталось 2 следа на лице (мелкие вмятинки), но они совсем незаметны и с каждым месяцем становятся менее заметны. Думаю что скоро их не будет вовсе.
10.04.2017
господи, я помню этот ад Sad( сама недавно переболела, роды не так страшны как ветрянка((
23.05.2017
Переболела во взрослом возрасте ветрянкой. Жаль, что только теперь прочитала этот отзыв, а то не знала, чем спасаться.

Остались следы-ямки Sad . От следов применяю силиконовый гель. Вроде эффект есть.
29.06.2017
А я до сих пор не знаю болела я ветрянкой или нет
28.08.2017
Какая у вас спина красивая
Интересно, большое ли отличие от Циндола, который выглядит очень похоже и содержит оксид цинка, т. К. разница в цене огромная. Но главное, чтобы помогал, возьму на заметку, если вдруг ребёнок из садика притащит