Опубликовано 21 Ноябрь, 2020 - 12:14

один раз

Здравствуйте, мои дорогие!

Первая беременность у меня была в 22 года. Она была незапланированной и принесла противоречивые чувства:и чувство радости, и чувство страха перед такой ответственностью, и чувство страха перед родами. Мой супруг меня поддержал в желании родить, его родители тоже.

Начиная с 4 недели беременности у меня был жуткий токсикоз: постоянно рвало, была ужасная тошнота. Гинеколог на приеме назначила мне нош-пу и средство на основе артишока. В целом все протекало более менее хорошо.

На 8 неделе беременности я начала покрываться красными пятнами. Сначала я подумала, что это аллергическая реакция. Но пятна росли, их становилось всё больше. Я в срочном порядке позвонила своему гинекологу. Она сказала, что нужно ехать показываться терапевту в женской консультации. Терапевт после осмотра отправила меня на консультацию к инфекционисту.

Инфекционист при первом взгляде сказал, что это ветрянка. Но угрозы для беременности нет, в отличие от краснухи. Назначил смазывать все это каламином и сидеть дома 3 недели.

На следующий день я уже покрылась вся ветряночными волдырями. Они лопались, подсыхали. САднили, чесались. НА лице остались от них даже шрамы. Температура была небольшая, около 37,5.

Как ни странно прекратились все симптомы токсикоза. Я отсидела благополучно дома 3 недели. Контрольный визит к инфекционисту. И как итог ветрянка побеждена.

На 12 неделе мне был назначен первый скрининг беременности. Я пришла к назначенному времени. Из кабинета врача выходили счастливые мамочки со снимками. Я была одна, так как мой муж заразился от меня ветрянкой и естественно сидел дома.

Я зашла в кабинет по своей очереди. Доктор долго молча смотрела в экран аппарата. И констатировала: Плод не развивается, по параметрам замершая беременность на 8 неделе. Как раз на тот момент, как я заболела ветрянкой.

Не буду описывать все свои эмоции и чувства - это будет лишним, да итак всем понятно, что чувствует любая женщина в этот момент.

Узистка сразу из кабинета УЗИ позвонила моему гинекологу, чтобы мне подготовили документы на экстренную госпитализацию для проведения чистки: это направление и мои сданные анализы во время беременности:

• ЭКГ
  • анализ на группу крови
  • анализ на свертываемость крови
  • общий анализ крови
  • на инфекции и вирусы: ВИЧ, сифилис, гепатит

Я вернулась к кабинету гинеколога, взяла документы на госпитализацию и поехала домой собирать вещи в больницу.

В стационар я приехала только к часу дня. Меня быстро оформили, вызвали анестезиолога и уже в пол второго я вошла в операционную для проведения Выскабливания полости матки.

Усадили на гинекологическое кресло, в вену руки поставили катетер и заставили считать до 10. Я сбилась уже около 5 и провалилась в небытие.

Я долго не могла придти в себя от наркоза. Лежала несколько часов в полусознании. Девчонки сказали, что все до меня приходили в себя уже спустя пол- часа. Я же лежала около 5 часов без сознания, кричала и стонала. Они постоянно звали медперсонал, чтобы они смотрели на меня.

Живот после выскабливания очень сильно болел, между ног была вложена прокладка. Кровь бежала очень быстро, жидкая ярко алого цвета. Первые дни после операции было больно ходить, стоять, сидеть. Кровотечение с каждым днем уменьшалось, боли тоже постепенно становились умеренными. В стационаре кололи цефтриаксон и давали еще какие-то таблетки. Лежала я в обычном гинекологическом отделении при государственной больнице, всё было бесплатно, я ни за что не платила.

В следующие дни я видела как привозят других женщин из операционной: на каталке завозят в палату и на простынях перекладывают на кровать. Через пол часа женщины уже приходили в себя и начинали разговаривать.

Абортницам делают такое же выскабливание, как и всем с замершей беременностью. Только вот их бросают как мешок с мусором на кровать, в отличие от других пациенток. Они приходят в себя и в течение 2 часов уже уходят домой. Как - то мы с девочками спросили у одной женщины после аборта причину ее поступка, она ответила, что один ребенок уже есть, живут в однушке и второй ребенок им не по карману....

Выписали меня из стационара на 5 день после операции. К этому дню боли почти прошли, кровотечение подходило к концу.

На выписке доктор дал рекомендации:

• воздержание от половой жизни около 2 недель
  • планирование беременности можно начинать не ранее полгода после операции
  • спустя неделю позвонить в лабораторию и узнать результаты генетического анализа эмбриона

Вот так вот закончилась моя первая и последняя беременность. Больше я пока не планировала беременность и не знаю смогу ли я забеременеть, выносить ребенка после перенесенного выскабливания и тем более родить его сама естественными родами. Ведь выскабливание - это очень серьезная травма для женских половых органов.

Для его проведения используется кюретка, которой врач отскабливает плодное яйцо. При выскабливании необходимо делать общий наркоз, так как процедура считается весьма болезненной. После проведенной операции женщина отходит от наркоза в течение нескольких часов.

Как и любое хирургическое вмешательство, выскабливание может повлечь за собой неприятные последствия:

• кровотечение;
  • воспалительные процессы органов малого таза;
  • образование спаек в полости матки;
  • перфорация стенок матки на фоне ее травмирования;
  • бесплодие.

Конечно после этого я делала множество раз УЗИ. На каждом из УЗИ доктор пишет, что есть ахогенные образования на шейке матки, а это значит, что самостоятельно скорее всего я не рожу. Посмотрите сами на результатах УЗИ в разных клиниках, на разном оборудовании и в разные года проведения.

Как отразилась на мне замерзшая беременность? Психологически я очень быстро оправилась, молодость же, все легче воспринимается. А вот физически мое здоровье становилось все хуже и хуже: появилась спустя какое-то время субфебрильная температура, слабость, постоянные болезни, появился хронический цистит и начались вечные хождения по врачам. Сейчас спустя 7 лет после этих событий я более менее восстановила здоровье.

Замершая беременность – это отсутствие признаков жизни плода, находящегося в матке беременной женщины. Патология и смерть наступает у оплодотворенного эмбриона, находящегося на стадии развития в матке, но женщина может сразу этого не почувствовать.

После смерти плода, дистрофические изменения ткани плодного яйца и расслабленное состояние мышечного тонуса матки (миометрия), становятся причиной длительного нахождения погибшего плода в матке.

Зачастую в первые дни после замирания беременности самочувствие женщины даже улучшается: прекращается токсикоз, снижается чувствительность сосков – то, что беспокоит женщин в первом триместре. К врачу они обращаются тогда, когда появляются уже действительно тревожные признаки – боли внизу живота и выделения.

Наиболее распространенные осложнения:

1. Сильная депрессия – лечат таблетками и через посещение психолога.
  2. Мумифицирование плода. Его удаляют после родов. Моральное состояние матери в такой ситуации тяжелое.
  3. Внутренние инфекции. Токсины, образующиеся в эмбрионе, попадают в кровь матери. В итоге возникает сепсис, нарушается свертываемость крови.
  4. Литопедион – кальцификация плода. Окаменевший эмбрион остается в организме матери, не принося ей дискомфорта.

Если я все-таки решусь на планирование беременности, то перед зачатием пройду полное обследование по всем фронтам, включая анализы на ТОРЧ-инфекции с целью минимизации риска для плода.

TORCH (торч) инфекциями называют группу заболеваний, которые могут передаться от женщины к ребенку внутриутробным способом. Эти болезни могут вызывать врожденные патологии и дефекты. Анализ на TORCH обыкновенно назначается при комплексном обследовании беременных женщин.

Всем здоровья и счастливых и легких беременностей!

УЗИ и все анализы я чаще всего делаю в Инвитро- о нем можно прочитать здесь

Достоинства
  • Быстро
  • С наркозом не больно
Недостатки
  • Возможные осложнения
  • Требуется восстановление после операции
eastenlady1рекомендует
21.11.2020
Кошмар! Вот так и "никаких последствий". Тоже прошла это, замерла на 6 неделе, для меня тяжко прошло, очень хотела 2 ребёнка и не получилось, уже 2 года прошло, а я боюсь планировать. Страшно.
Грустная история(Здоровья вам!
21.11.2020
Тяжело было читать если честно, на моменте про скрининг еле сдержалась... сочувствую, что так произошло! Желаю все таки вам с мужем решиться на этот шаг и родить малыша, я уверенна, что все пройдёт отлично!
Я тоже, кстати, с сильным токсикозом проходила, начиная с 4 недели! Фуф, как вспомню... и постоянно на сохранениях лежала, но это все быстро забывается, я рада, что у меня есть Кристина)
Дети - это счастье)
У кого-то очень легко проходит беременность, кто-то с сохранения не вылазиет. Какая то русская рулетка прям )
Очень сочувствую вам!
Не отчаивайтесь насчёт рождения ребёнка, женский организм сильный, все возможно!
Пусть все получится!
Спасибо за поддержку
Вы молодец, что четко отслеживаете женское здоровье, у вас все получится) мне вот в 29 лет поставили по УЗИ эндометриоз и мультифолликулярные яичники, я так испугалась, что не смогу родить, что мы с мужем перестали предохраняться - итог: родила за месяц до 30 летия.
В деле деторождения очень много необъяснимого (подружка с "бесплодием" залетела с мало знакомым парнем))
21.11.2020
У меня поликистоз, мультифолликулярные яичники, гормоны не в норме. Ставили бесплодие.

Итог: трое детей.
22.11.2020
такие комментарии дают большую надежду!!!
22.11.2020
Вот это да! У вас само всё получилось?
Вот-вот, таких случаев очень много Wink просто нужно момент словить)
А ещё советую фолиевую кислоту все время пить+йод. Читала, что фолька вообще хорошо действует на женское здоровье. И мозг отключать)
21.11.2020
Мне делали эту операцию как только я узнала, что у меня замершая беременность. Для меня это было шоком. Но хочу сказать, что медсестры сочувствия ко мне не испытывали и после операции, когда я была в состоянии не возможном двигаться, но все прекрасно слышала, они меня как мусорный мешок швырнули на койку и ещё возмущался, что я не так растелила её. Чувствовала себя сломанной куклой, браком производства. До сих пор боюсь забеременеть
21.11.2020
Бесплатная медицина она такая ( мой первый гинеколог была такая грубая, что мне пришлось ее обманным путём поменять , наврала, что переехала и теперь участок сменила.
Считаю , что в медицину должны идти именно люди, горящие помогать людям. А не орать и возмущаться
21.11.2020
Согласна. Я сама медсестра и не понимаю как с пациентом так можно.
Желаю вам крепкого здоровья! Smile
Спасибо 🌺
21.11.2020
Какой ужас😭ветрянка -это мой страх... Где вы подцепили ее, не знаете? ((( я тоже в детстве не болела. Прививку поставила, но не уверена, как она все таки действует. Для беременных это действительно как игра в рулетку..
21.11.2020
У нас не было машины, и я много ездила на газели, автобусе по городу. Думаю там и подцепила, потому что из знакомых никто ею не болел в этот период
Кошмар какой! 😭
21.11.2020
Согласна, что абортниц кидают как мешок с мусором. Не ну аборт - это конечно грех, ну а что делать, если у тебя уже есть дети, а контрацепция подвела((( А врачи смотрят на тебя как на какашку. Вам здоровья!!!!!!!!!
21.11.2020
Что за ересь? В гос больницах как на какашку смотрят на всех, не обольщайтесь, и на рожениц и на абортниц. В России, в принципе, все друг на друга смотрят как на какашки
21.11.2020
ну в принципе да, но вот два раза рожала и отношение было хорошее, за исключением одного случая, когда мне пузырь прокалывали. А вот когда аборт делали, это был треш, даже уборщица чёто там шикала на женщин, которые сидели в очередь на аборт
Страна невиданных какашек 😁
Здоровья вам! 😓
Спасибо
Лежала в больнице после аборта, а так же после чистки в последствии выкидыша, ни ко мне, ни к другим пациенткам, как к "мешкам с мусором" не относились. А причин пойти на аборт может быть великое множество, считаю вообще неуместными подобные вопросы, так как многие идут на такой шаг из-за безвыходности ситуации. И в психологическом плане принять такое решение очень тяжело. А ещё когда вопросы такие задают посторонние люди, хочется их просто послать куда подальше, чтоб не сорвали свой нос и не сыпали соль на рану.
21.11.2020
Моя врач сказала мне, что с ветрянкой они абсолютно всех отправляют на выскабл., сразу и безоговорочно, это 100% показание. Я не знала раньше, была удивлена.
Конечно, вы все сможете. Знаю девочку с похожей ситуацией (но причина не ветрянка), через пол года примерно забеременела, сейчас сыну года 2,5. Все будет хорошо! Даже не сомневайтесь.
21.11.2020
Тоже был такой опыт, была беременная в первый раз, также прекратился резко токсикоз, переходила с замершей беременностью почти 2 месяца, помню то УЗИ, и мои чувства непринятия этой ситуации, на следующий день поехала в другую клинику, и все подтвердилось, как же я сильно плакала:(, долго потом переживала, зато через пол года снова забеременнела, на учет встала в 5 месяцев, боялась идти к врачам, все прошло хорошо, сейчас моему сыну 1,3 месяца. Я от чистого сердца желаю вам здоровья, а все остальное будет тогда, когда это будет нужно.
21.11.2020
Спасибо, что делитесь таким сокровенным... очень тяжело было читать( даже не представляю как такое пережить.
22.11.2020
Не бойтесь ничего! Действуйте!
Хотите обследования пройдите! Сделайте заранее прививки, особенно от краснухи!
У меня была замершая на 8 недели, тоже первая беременность. У меня причину так и не определили почему это случилось. Ну ничего, восстановилась и уже 2 сыновей 👌. Следующая беременность наступила не сразу, примерно 8 месяцев стараний было. Поэтому не тяните время 😉. Здоровья вам и удачи!
Спасибо 🌺
22.11.2020
Ох, читала отзыв и поймала флэшбек ровно на два года назад... Замершая беременность на 8 неделе, обнаружили это на скрининге в 12 недель, выкидыш дома, на след день чистка в больнице. При этом меня не хотели брать даже по направлению, ибо раз всё вышло само, чего место в больнице занимать? 🤦‍♀️
От наркоза отошла быстро, последствий для организма (вроде как) нет, тьфу-тьфу. На гистологии, кстати, никаких следов плода не обнаружили...
От души желаю вам здоровья! Всё получится! ❤️
Спасибо Love
22.11.2020
Как тяжело Вам пришлось, искренне сочувствую.

У меня вот знакомая сделала уже три аборта и ничего... Не понимаю таких...

Надеюсь, что Вы родите малыша или малышку в ближайшем будущем.
22.11.2020
Все ваши последующие проблемы , не из-за чистки. Подобные проблемы происходят от состояния гиперэстрогении вашего гормонального фона. Нарушения эндокринной системы на лицо , вам бы все же этим заняться. Скорректировать гормональный фон при таких проблемах очень важно , иначе и до более серьёзных проблем влияющих на зачатие недалеко.
22.11.2020
Я сдавала за этот период много раз гормоны, гормоны всегда были в норме
22.11.2020
Гормоны смотрят по отношению друг к другу , а не то что они в пределах референсных значений. Индекс Нома хоть сдавали ?
22.11.2020
Я же прикладывала узи. Я и узи раз 10 за этот период делала, и у многих гинекологов, и урологов была.
И все всё что можнл было сдать сдавала ) потратив в инвитро уже более 100 тысяч
22.11.2020
Тоже замирала беременность на таком сроке, никому не пожелаю такое пережить. Причем причину так и не выяснили. Потом долго обследовались, были биохимические беременности, но так ничего и не получалось 4 года почти. А потом мы в один прекрасный момент расслабились и теперь я наконец-то мама))) это я к тому, что много в жизни разных сценариев, но все обязательно будет хорошо!
22.11.2020
У вас все получится в другой раз, главное заранее не настраиваться на плохое. Сочувствую перенесенному вами.
Ветрянка и для небеременного человека не ахти удовольствие. А с такими последствиями...
  • 21.10.2019 - 17:07
    Я прошла через это 5 раз, не больно, не страшно, быстро. Вакуумная чистка полости матки при замершей беременности и выкидыше, последствия процедуры и рекомендации.
    Как человек становится циником? Видимо судьба неоднократно охаживает его поленом по затылку, первый раз это больно, обидно и несправедливо, с последующим становится всё привычнее. А позже начинаешь воспринимать удары судьбы как данность. Предыстория (сопли, но не розовые).
  • 02.12.2015 - 15:56
    Страшно,волнительно, без наркоза...но терпимо
    Ставлю четвёрочку, так как это всё-таки анализ, а без него иногда никак. Не пятёрку, потому что больновато. Рекомендую - да - если это необходимо, так как всё-таки здоровье и грамотное лечение важнее. Теперь мой опыт.
  • 08.09.2020 - 11:57
    Зубы должны быть здоровы с детства: не столько эффект, как изменение самого процесса чистки
    Здравствуйте! Наверное, каждая мама испытывает стресс из-за чистки зубов своему ребёнку. Что мы только не придумываем, чтоб эти 2-4 минуты в день прошли весело и без нервов. Но самое страшное начинается, когда ребёнок должен сам учится зубки чистить( а им то не хочется).
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 10.12.2016 - 22:53
    Никогда не думала, что буду писать отзыв на эту процедуру. А прочитав отзывы, еще больше захотела НАПИСАТЬ ПРАВДУ! Криодеструкция. Всё то, чего вы не знали. После ЭТОГО ОТЗЫВА у вас не останется вопросов.
    Здравствуйте, мои читатели! В отзыве об ужасных свечах "Гексикон" я писала о том, что я хожу к гинекологу только для профилактики. Я никогда ничем не болела, не лечилась от ЗПП, поэтому когда в 30 лет мне поставили диагноз "эрозия шейки матки" я удивилась, но отнеслась к этому довольно…
  • 16.06.2015 - 23:46
    Жить или не жить? Как избавиться от миомы и от постоянной боли +фото
    Привет всем! Спешу сообщить, что я снова в строю Отсутствовала 10 дней по причине того, что находилась в больнице на операции. Как то не особо принято писать о самом сокровенном -о наших женских болезнях. А ведь опухоли никого не щадят -насмотрелась и молодых девочек и старых бабок. Начну сначала.
  • 04.04.2020 - 22:39
    Фотек для роста эндометрия или до свидания Хронический Эндометрит
    Доброго времени суток! В свое время я пыталась найти отзывы о ультразвуковом орошении полости матки аппаратом Фотек (далее буду писать просто "Фотек"), но не смогла. Сейчас меня это немного удивляет, т.к. данная процедура мне очень помогла.
  • 09.04.2020 - 08:29
    Санаторное лечение без санатория
    Всем доброго дня. Этот отзыв я написала с целью поделиться своим мнением с прекрасной половиной населения, поэтому мужчинам будет неинтересно. Поехали! УЗ кавитация матки.
  • 09.12.2016 - 23:13
    Один из самых щадящих и лучших методов лечения эрозии шейки матки - радиоволновый. Быстро, абсолютно терпимо. Подробный отзыв.
    Доброе время суток, Всем! Тема "лечения эрозии шейки матки" настолько актуальна для многих женщин, что порой кажется, что это касается практически каждой начиная так лет с 18 - ми, сужу по своим подругам.
  • 06.10.2020 - 21:44
    Заходила на трясущихся ногах, вышла со слезами на глазах. Когда твой мир рушится...Может «судьба» - это не просто слово?
    За свои 31 год уже и не сосчитать сколько раз я делала УЗИ трасвагинальным датчиком, и, кажется, знаю все о том как подготовиться к процедуре и как она проходит. Я давно воспринимаю УЗИ органов малого таза как обыденность. И все же последнее УЗИ стало для меня огромным испытанием.
  • 28.09.2020 - 01:32
    От "Фу, не хочу заводить спиногрызов и рожать сама" до "А сделаю-ка я еще 100 фоточек как улыбается мой сладкий пирожочек". Мой личный СГО на память для самой себя
    Еще когда ходила беременная, периодически читала отзывы в топе на естественные роды и пыталась представить как может быть у меня. Истории все были разные: у кого счастливые и наполненные радостью; у кого-то грустные и не обошлось без последствий.
  • 05.09.2020 - 15:38
    Кормление в радость с первого дня! Расскажу мой опыт + фото груди после года кормления. Не обвисла!)
    Мой отзыв наверное покажется каким - то самодовольным и неправдоподобным, особенно для тех, кто борется за грудное вскармливание, но те кто знает меня лично (и здесь на сайте тоже) прекрасно понимают, что я сочинять небылиц не буду.
  • 24.10.2020 - 07:50
    «Бэби из каминг!»-кричала китаянка. Мои роды с мужем в Китае. Его впечатления. Стоимость родов и вип-палаты.
    Доброго времени суток! Так уж случилось, что забеременела я когда только-только переехала в Китай, рожать решили тоже здесь. Потому что необходимо постоянно ездить на осмотры, узи и прочие прелести беременности. По совету знакомых мы выбрали частный госпиталь для беременных.
  • 07.10.2020 - 07:56
    ❗Благодарна девушке за отзыв, из которого я узнала об этом чудо-приборе! Он должен быть в каждом доме! Стоит копейки, зато у процедурного кабинета не слышно больше детских криков и плача
    Всем неравнодушным родителям - привет!   Как и многие мамы, я оберегаю своего ребенка от любых неприятных и болезненных ситуаций. К такому я отношу и взятие крови. Моему ребенку почти три года и мы ниразу не сдавали кровь! И я считаю это нормой!
  • 03.11.2020 - 18:50
    Рождение тройняшек путем кесарева сечения!
    Мечтая о здоровом малыше, я никогда не думала, что со мной такое произойдет. Первое узи в роддоме. Врач проводивший скрининг долго всматривался в экран, что-то считая пальцем. Я лежу ничего не подозревая, и тут мне "как снег на голову" обрушивается новость о том, что там три плодных яйца .
  • 05.11.2020 - 10:42
    Миома в 25 лет?! Оказывается, и такое бывает.
    Начну с небольшой предыстории. Меня очень долгое время (больше 4 лет) беспокоила проблема с кожей лица - прыщи, угри, высыпания. Чего я только не делала: и обследования у разных врачей, и лечение у нескольких косметологов, но конкретного результата - избавление от прыщей - так и не случилось.
  • 30.08.2020 - 16:30
    Не получилось убрать с первого раз. Причина - ошибка врача или большие размеры эрозии? Пришлось возвращаться к этому методу через год. А стоило ли вообще ее удалять?
    Всем привет!   Диагноз "эрозия шейки матки" мне поставили еще лет в 18, едва ли не в самый первый визит к гинекологу. На ежегодных визитах и диспансеризациях мне то его подтверждали, то говорили "нет у тебя никакой эрозии, не придумывай".
  • 17.09.2020 - 10:52
  • 14.09.2020 - 12:42
    Как вспомню первые месяцы, аж в дрожь берет. Ребенок, который не хотел спать отдельно, но потом мы нашли причину!
    Привет привет!   Сейчас дочке моей уже 2.7 лет и уже конечно многое забыто и эмоции не те, чтобы были после выписки из роддома. Но всё таки, я решилась поделиться и своим опытом совместного сна с ребенком.   Дочка родилась маленькая у меня - 2450 и 49 см. Боже, она была такая крошка!