Опубликовано 23 Февраль, 2016 - 00:59

Добрый день!

Все так или иначе сталкивались с поиском работы. Сейчас самый популярный метод поиска работы - через интернет. HH - монстр этого бизнеса. Как пользователь [ссылка] скажу, что данный сайт наиболее удобный для поиска работы,хороший интерфейс, достойные компании (а это и логично, ведь доступ недешевый).

Среди моих коллег есть понимание, что сайт [ссылка] - это место для поиска менеджеров среднего и высшего звена.HH работает эффективно по ТОП-менеджерам, продажникам, инженерным позициям. Если Вы ищете вакансии на рабочие должности или временную работу (промоутеры, курьеры, рабочие, официанты, охранники, водители) лучше Superjob. Специалисты по персоналу, секретари, администраторы,бухгалтеры и там, и там.

Если Вы ищете работу плана продавец-консультант заходите на Superjob, там таких вакансий будет больше, Вы найдете больше возможностей для себя.И, наоборот, вакансии типа начальник смены иностранного производства или инженер по качеству ищите на [ссылка].

Резюме

Пишите только правду! Все, что Вы сочините - всплывет, возможно уже при первом звонке и отвернет рекрутера. Помните, потенциальный работодатель может взять рекомендации с предыдущего места работы.

Не пишите огромных резюме.

Английский

На hh следующие градации: базовые знания, читаю профессиональную литературу и свободное владение.

Если Вы владеете языком не ниже Intermediate (крепкого) - пишите свободно владею. Почему? Читаю профессиональную литературу, это в основном кандидаты, кто говорит немного, в словаре ищет. Пишите свободное, а в строке о себе указывайте точный уровень, например, Intermediate, Upper-Intermediate.

Фотография

Будьте внимательны с фотографией, деловой стиль, портрет, самое оптимальное.

Но, в зависимости от позиции, которую Вы хотите занимать, если Вы претендуете на должность Buyer (Байер), возите одежду из-за границы, ездите на Неделю Моды, фото может быть более неформальным.

Если нет оптимальной фотографии, лучше ничего не ставьте, ничего страшного.

Что еще может помочь при поиске работы:

LinkedIn + в интернете можно найти компании, в которых хотите работать, заходите на их сайт в раздел "Вакансии" и смотрите. В иностранные компании можно отправить резюме даже если нет открытой вакансии, нужно написать почему хотите там работать, какие Ваши навыки и умения могут пригодиться компании. Не бойтесь заявить о себе.

Важный момент: на сайте [ссылка] не стоит заводить много резюме и откликаться ими на одну должность, это забавно, т.к. у работодателя будет высвечиваться Ваше имя и "у это человека еще 3 резюме". Когда у кандидата несколько резюме дизайнер, секретарь, мерчендайзер, это отталкивает, потому что видно, что человек не определен и ищет уже то, где срастется.

Работа должна приносить удовольствие, успеха Вам!

Достоинства
  • Много вакансий
  • Отличная система поиска
  • Удобный
  • Эффективный
22.11.2016
Нахожусь в поиске работы, регулярно отправляю отклики на интересующую позицию, но они остаются без просмотра. Не понимаю, видят ли при этом работодатели моё резюме или нет.
02.11.2018
HH - это издевательство над соискателями.
Меня просто одолели письма с фэйковых и мошеннических организаций. И не только письма!!! Звонки и сообщения на мобильный начиная с самого раннего утра!!!!! Я отправлял резюме на ОПРЕДЕЛЕННУЮ ВАКАНСИЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что они творят???!!!!! И я не писал свои контакты в самом резюме!!!
И это продолжилось даже после СКРЫТИЯ РЕЗЮМЕ - оказывается оно у НИХ по умолчанию становится видно всем подряд!!!! Все мои контактные данные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Никогда с Ними не посоветую и не буду связываться. ОТСОВЕТОВАТЬ - вот это точно.
05.04.2019
Интересно, если у меня 10 закрытых резюме, то у работодателя они тоже высвечиваются? Я просто переименовываю под точное наименование вакансии каждый раз желаемую должность...