Опубликовано 24 Сентябрь, 2022 - 23:13

Всем привет! Наступила осень, пора простуд и заболеваний, поэтому я решила проверить аптечку и проверить сроки годности, там я нашла флакон Виброцила и решила вспомнить свой опыт применения на дочке, когда ей был годик и два.

Капли назальные Виброцил

Общая информация

Производитель: ГСК Консьюмер Хелскер С.А., Швейцария

Объем: 15 мл

Срок годности: 3 года

Назначение: сосудосуживающее, противоаллергическое

Где купить, цена

Покупала в ближайшей аптеке по назначению педиатра, на момент покупки пару лет назад стоил 200-250 руб., сейчас цены начинаются от 300 руб.

Упаковка

Виброцил продается в небольшой картонной коробочке с лаконичным "аптечным" дизайном. На ней указан объем и основное назначение этих капель - средство от насморка. Также крупно указано, что применение возможно для детей страже 1 года: 1+. Данная информация есть на русском и английском языках.

На боковой стороне коробки есть рекомендации по хранению, содержание активных и вспомогательных веществ, номер регистрационного удостоверения и данные о производителе:

На другой - рекомендации по дозировке для детей и взрослых в зависимости от возраста:

Даты производства и окончания срока годности пропечатаны на верхней стороне:

Внутри находится небольшой флакон из темного стекла, который намекает, что препарат не нужно хранить на свету, лучше в темном прохладном месте (но можно и не в холодильнике).

Флакон оснащен пластиковой пипеткой с зеленой прорезиненной грушкой.

Она немного тугая и не очень легко набирает средство, но примениться можно, учитывая, что ребенку нужно мало. Только в конце флакончика возникают проблемы, так как пипетка не достает до самого дна.

Также внутри коробочки можно найти подробную инструкцию по применению с подробным описанием препарата:

Капли назальные

Аромат капель - яркий и очень насыщенный! Обычно препараты для детей бывают с нейтральными ароматами или совсем без них, но здесь... Лично я очень люблю аромат лаванды, различные соли и пены для ванн, гели для душа или кремы для тела покупаю именно с таким ароматом, но в препарате для детей мне это не понравилось. Причем это не отдушка, а натуральное лавандовое масло!

Консистенция капель жидковая, похожа на водичку желтоватого цвета, немного маслянистая. При попадании на одежду или пеленку может оставлять следы.

Состав

Активное вещество:
1 мл препарата содержит: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 0.25 мг.

Вспомогательные вещества:
Бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) - 0.2 мг (0.1 мг), лимонной кислоты моногидрат - 2.6 мг, натрия гидрофосфат - 4.4 мг, сорбитол - 35 мг, масло лаванды - 0.2 мг, вода - до 1 мл.

Показания к применению

Острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
Аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
Вазомоторный ринит;
Хронический ринит;
Острый и хронический синусит;
Острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Противопоказания

Атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым - озена);
Одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
Закрытоугольная глаукома;
Детский возраст до 1 года;
Повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата.

С осторожностью
Сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), гипертиреоз, аденома предстательной железы, сахарный диабет, обструкция шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсия.
Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения артериального давления.

Так как я использовала капли Виброцил для ребенка, то для меня было важно предупреждение об запрете применения детям до года и при атрофическом рините - у дочки были простые сопли, просто затяжные, без зелени и без зловония.

Способ применения и дозы

Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.
Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.
Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Дозировку нам прописал лечащий педиатр, так как применяли мы их в 1 год, а затем в 2 года, то дозировка у нас была одинаковая - 3 раза в день по 1 капле в каждый носовой ход на протяжении 4-5 дней. Так как при первом использовании они не дали результата, то там назначили другой препарат и физиолечение, а во второй - продлили до 7 дней. В любом случае не стОит заниматься самолечением, особенно при лечении маленьких детей и консультироваться с педиатром, которому вы доверяете.

Виброцил® не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект "рикошета", связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия. Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил®. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Опыт использования

Думаю, что наш опыт использования назальных капель Виброцил можно считать завершенным. Несмотря на то, что данный препарат можно использовать не только маленьким детям, но и подросткам, и взрослым, покупать его в дальнейшем я не планирую.

При первом назначении дочке был почти год (±неделя), температуры не было, только сильный простудный насморк, который долго не проходил, несмотря на регулярные промывания аквамарисом, аквалором и отсосом соплей аспиратором. Спала дочка плохо, буквально задыхаясь от обильных соплей.

Педиатр назначила дальнейшее промывание и капли Виброцил. Я, как молодая и не слишком опытная мамочка, сразу их купила и закапала ребенку. Конечно же, до закапывания обязательно прочистила нос и хорошо промыла аквалором. Я понимала, что после первого закапывания сопли внезапно не пропадут, но ни через 2 дня, ни через 5 дней ситуация с насморком практически не изменилась. Так как у дочки насморк был точно не аллергический, то я надеялась хотя бы на сосудосуживающий эффект, что ребенок мог спокойно спать. Такого результата я так и не дождалась! Поэтому в сосудосуживающих свойствах капель Виброцил очень сомневаюсь. Не знаю, как правильно можно классифицировать дочкин насморк - ринит или синусит, я не лор, но после безрезультатного 5-дневного лечения этим Виброцилом педиатр нас отправила к специалисту. Лор нам назначила физиолечение в спец.кабинете поликлиники и капли Маркова №5. Это лечение дало нужный эффект и через неделю насморк полностью прекратился!

Второй раз мы использовали Виброцил почти через год (дочке было почти 2,5 года) насморк только начинался, была небольшая температура, педиатр снова назначила Виброцил. Не забывая наш неудачный опыт применения я все же решила дать препарату еще один шанс. Понимаю, что при запущенном насморке капли могли не подействовать, но в самом начале Виброцил должен был помочь. Должен был помочь, но не помог. После недели лечения насморк не прошел, но небольшое улучшение все же было. Затем нам назначили Капли Маркова №7, после них насморк проходит всегда, но каждый раз их использовать нельзя, т.к. они с антибиотиком.

Итог. Я не рекомендую капли назальные Виброцил, для моей дочки они оказались совершенно бестолковыми, несмотря на обещанный сосудосуживающий эффект, ребенок продолжал захлебываться соплями во время сна. Небольшой эффект был лишь при использовании в самом начале болезни, но окончательно победить сопли помогли совсем другие препараты (причем более дешевые). Также мне не понравился слишком сильный аромат лаванды, для годовалого ребенка это может быть слишком необычно и даже неприятно.

Всем здоровья и не болеть!

Varidaне рекомендует
24.09.2022
Спасибо за отзыв
25.09.2022
О и у меня такие были, но помогли, так как назначены были врачом после осмотра и сбора жалоб
25.09.2022
Нам тоже как назначали эти капли, мне тоже они не очень то и понравились, сама ими пользовалась когда дома не оказалось других капель, слабоваты хотя другие детские капли да тот же Снуп действует куда лучше.