Опубликовано 29 Август, 2019 - 16:15

С системой нагревания табака, я познакомился с момента появления этого "ноу-хау" в России. Когда я перешёл на этот вид употребления никотина, то многие коллеги из "вагона для курящих" сначала посмеивались, говоря что "я дую в фломастер" и тому подобное. Но спустя пару лет я заметил, что на этот тренд переходят поголовно все. Т. к. компании производители обещали снизить вред от потребления табака на целых 90%.

Я начинал, как и большинство, с "Iqos", но спустя какое-то время, компания "BAT", поняла что пришло время и им осваивать этот рынок "нагревающих табак" и выпустила на свет свое устройство под названием "Glo". Себе я этот девайс не покупал, хотя цена набора сравнительно дешевле своего конкурента от "PM". Насколько знаю, сейчас это устройство стоит всего 1850 рублей + блок стиков в подарок, что конечно несравненный плюс с точки зрения цены вопроса. Данное устройство я получил на тест-драйв от знакомой, которая работает с "Glo".

Визуально устройство похоже на небольшой плеер или powerbank, но при этом очень удобно располагается в руке. Имеет отверстие куда вставляются стики для курения, а так же разъем для подключения к зарядному устройству. Насколько знаю, на выбор очень большая цветовая гамма внешнего облика "Glo", но так как у меня не было особого выбора, то взял я то, что предложили.

Стики для курения к этому устройству всемирно известной марки "Kent" выглядят как обычные тонкие сигареты, благодаря чему производитель обещает более равномерный прогрев табака и насыщенный вкус.

На корпусе есть одна кнопка - индикатор, нажимая на которую начинается наш процесс курения. Вообщем открываем крышку отверстия куда вставляется стик и понеслась. (Кстати, крышка защищающая отверстие выглядит гораздо надёжнее чем у "Iqos 3 multi", ценник которой в 2,5 раза дороже, подробнее можно прочитать здесь - "А смысл?")

Первое, что стоит заметить, при нагреве стика - это отсутствие ужасного запаха "испорченного кем-то воздуха", что в стиках для "Iqos" присутвует почти во всех вкусах и вызывает отвращение. На этом этапе имеем два плюса в пользу "Glo".

И так, курим. По-начала вкус интересный, но совсем быстро перерастает во что-то кусащее горло с добавлением гари. К концу курения, которое кстати пролетает очень быстро (в данном девайсе стоит ограничение по времени - 3,5 минуты на один раз покурить) вкус гари становится совсем не выносимым, наверное для этого производитель и выпустил стики с ароматизирующие и кнопками, чтобы за химией спрятать весь негатив настоящего вкуса. Насыщения никотином с одного стика мне не хватило, поэтому выкурил два подряд. Устройство "Glo" позволяет сделать это без ожидания, в отличие от большинства моделей своего конкурента. Но вкус.....вообщем два подряд курить было очень тяжело и неприятно. И именно из-за этого, я вернул этот девайс обратно уже через 3 дня вместо 7. Мой организм к этому бесконечному ощущению щиплющей гари во рту так и не смог привыкнуть.

В целом, на мой взгляд, у данного устройства плюсов больше - и цена, и вневшний вид, возможность курить несколько подряд, отсутсвие противного запаха при нагреве, да и в целом оно выглядит более надёжным и интересным чем свой конкурент. Но ужасный вкус стиков, отбрасывает его сразу на несколько шагов назад, заставляя сделать совсем противоположный выбор. На данном этапе, лично от меня, "Glo" не получит рекомендации.

Остальные отзывы на другие устройства нагревания табака, вы можете увидеть здесь:

"Лучше брать сразу следующую версию" - Iqos 2.4

"Вроде "вау", а вроде Минздрав предупреждает..." - Iqos 3

P. S. Минздрав предупреждает, а за здоровье отвечает каждый сам.

Достоинства
  • Нет дыма и смолы
  • Нет пепла
  • Потенциально меньше вреда чем от обычных сигарет
  • Приемлимая цена
Недостатки
  • Вкус стиков все портит
  • Не понравился вкус
  • Нет нормального вкуса табака без примесей
  • Ограниченное время сеанса
Маронне рекомендует