Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 13:46

Добрый день!

Мои критерии выбора.

• Интересный архитектурный комплекс.
  • Удобное местоположение.
  • Необычный внешний вид.
  • Уникальные фонтаны.
  • Бесплатное посещение.

Расположение и часы работы.

5GH7+33C, Yerevan, Armenia.

Круглосуточно без выходных.

Площадь Республики находится в самом центре Еревана и найти её не составит труда.

Я прожила в Армении два месяца и очень часто бывала здесь, так как жила буквально в 300 метрах от площади.

Описание и история.

Площадь Республики Ереван Армения. Правительственное здание номер 1

Площадь Республики (арм. Հանրապետության հրապարակ, Hanrapetutyan hraparak)— центральная площадь и главный архитектурный комплекс Еревана, столицы Армении. В период с 1940-1990 называлась площадью Ленина.

Площадь имеет две части — кругового движения и части трапециевидной формы с музыкальными фонтанами.

Площадь окружена пятью главными зданиями из розового и белого туфа в неоклассическом стиле с отличительными армянскими мотивами. В этот архитектурный ансамбль входят: здание Правительства Армении, Музей Истории Армении и Национальная галерея, отель Marriott, Центральное здание почты и Министерство иностранных дел, транспорта и коммуникаций. Площадь занимает территорию около 30 000 кв. метров.

Я прочитала в Википедии что данная площадь была построена в 1924 году и все зданий были завершены в 1950-х годах, но несмотря на это во внешнем виде прослеживается национальный колорит. Если посмотреть старые фотографии, то можно увидеть статую Ленина на площади, но благо их убрали после восстановления независимости и поставили другие более важные для армян памятники.

Правительственное здание N1.

Площадь Республики Ереван Армения. Правительственное здание номер 1

Данная площадь имеет необычный внешний вид, так как она построена из розового туфа, но при этом в каждом здании прослеживается национальный колорит.

Площадь Республики Ереван Армения. Правительственное здание номер 1

Многие здания имеют нестандартный паттерн, который чем-то напоминает армянские ковры ручной работы. Первым было построено здание правительства и сейчас здесь сидит кабинет министров, но охраны нет вообще. Иногда во время каких дат может дежурить наряд полиции и не более того.

Площадь Республики Ереван Армения. Правительственное здание номер 1

Как видите машины паркуются прям около входа в здание правительства и нет ни одной машины дорожной полиции.

Само здание выполнено в стиле классицизма и поражает своим величием.

Площадь Республики Ереван Армения. Правительственное здание номер 1

У здания очень красивый барельеф и множество колонн, которые придают зданию особую торжественность.

На площади посажено множество деревьев, которые дополняют архитектуру зданий и при этом она смотрится довольно органично.

Площадь Республики Ереван Армения. Правительственное здание номер 1

Площадь выглядит красиво в разные времена года, что я и заметила за два месяца проживания в Ереване. В некоторых здания расположены здания банков и гостиница Mariott, которая в советское время носила название "Армения".

Площадь Республики Ереван Армения. Правительственное здание номер 1

Также на площади Республики имеется центральное здание почты Армении в которой можно отправить посылку или открытку в ваш родной город.

Правительственное здание N2.

Площадь Республики Ереван Армения. Правительственное здание номер 2.

Здание было построено к 1955 году по проекту Самвела Сафаряна, Рафаеля Исраеляна и Вараздата Аревшатяна. Фриз над окнами первого этажа — незавершен. С 1996 по 2016 год здание принадлежало Министерству иностранных дел.

Здание имеет сложную архитектуру, так как оно имеет необычную форму и в нем присутствует множество колонн. До 2016 года здесь находилось министерство иностранных дел, но сейчас здесь сидит администрация Пашиняна.

Площадь Республики Ереван Армения. Правительственное здание номер 2

На площади постоянно много как туристов, так и местных жителей и это не удивительно, так как это самый центр культурной и общественной жизни Еревана.

Площадь Республики Ереван Армения. Правительственное здание номер 2.

Здания довольно большие и в них чувствуется монументальность. Мне нравятся что данные здания не выглядят как советские, хотя построены в период СССР.

Площадь Республики Ереван Армения. Правительственное здание номер 2.

На площадь нет никаких магазинов и ларьков, но есть красивые поющие фонтаны, которые нужно посмотреть именно ночью.

Площадь Республики Ереван Армения. Правительственное здание номер 2.

Все здания на площади Республики имеют красивый барельеф и здесь можно оценить тонкую работу мастеров по каменной резьбе.

Национальный исторический музей и картинная галерея Армении.

Музей создан на основе коллекций Армянского этнографического общества Кавказа, Музея армянских древностей Нового Нахичевана, Античного музея Ани, Матенадарана Вагаршапата (15 289 единиц хранения).

В музее хранится национальная коллекция, насчитывающая около 400000 единиц хранения, со следующими разделами: Археология (35% основной коллекции), этнография (8%), нумизматика (45%), документы (12%). Коллекции музея пополняются в основном находками, покупками и пожертвованиями с древних памятников Армении. В музее представлена ​​полная картина культуры и истории Армении с доисторических времен, миллион лет назад, до наших дней.

Также га площади располагается национальный исторический музей и картинная галерея в которых можно ознакомится с армянский культурой, которая такая же древняя как и римская.

Национальный исторический музей и картинная галерея Армении.

Ереван старше Рима всего лишь 29 лет и их язык является одним самых древних на Земле.

Это уникальная нация, а их язык практически не изменился за много тысяч лет. Я советую посетить этот музей, чтобы понять какая у них богатая история в плане культуры и письменности.

Поющие фонтаны.

Это видео сделано с моего смартфона Apple iPhone 13 Pro, чтобы и вы смогли насладиться поющими фонтанами.

Кстати, я добавила видео в отзыв на смартфон, которое смонтировал мой IPhone из моих фотографий и видео из Армении.

Мой отзыв на смартфон Apple iPhone 13 Pro.

Мои отзывы на другие интересные места в Армении.

Голубая мечеть Ереван.

Ереванский ботанический сад.

Музей современного искусства Ереван.

Ереванская детская железная дорога.

Мои отзывы на туризм можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и удачных вам прогулок по Армении!

@jasemin_muaрекомендует
Очень красиво, фонтаны впечатляют
Спасибо ❤️
Теперь я хочу побывать в Армении!
Тебе понравится!
23.06.2022
Несколько раз попадала в отпуске на фонтаны и каждый раз там зависала))
Радует глаз 😍
  • 11.06.2019 - 12:32
    Уютный город, в котором не покидает ощущение, что ты вернулся в безоблачное детство. Прогулки по городу + посещение старинного кладбища с хачкарами и одного из самых голубых озер. А также расскажу, почему Ереван мне понравился гораздо больше Тбилиси.
    Привет всем заглянувшим в данный отзыв!   Написав на днях отзывы о турецком курортном городе Мармарисе и об экскурсии по реке Дальян , меня накрыла волна ностальгии по поездке, которая случилась ровно год назад, в канун моего дня рождения - в чудесный "розовый" город Ереван.
  • 29.04.2022 - 18:29
    Колыбель современного искусства, которая возникла на фоне непринятия к социалистическому реализму.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Армянские художники всегда славились своим уникальным видением и необъяснимой страстью к выражению себя несмотря на оковы цензуры. Я очень люблю искусство и для меня подобные места источник вдохновения, которые помогают взглянуть на мир в новом свете.
  • 10.06.2022 - 19:41
    Персидская мечеть в центре Еревана. Стоит ли ее посетить?
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Красивая архитектура. Историческое место. Удобное расположение. Красивый сад. Бесплатное посещение.   Адреса и часы работы.   Мечеть находится в самом центре Еревана около площади Республики и недалеко от музея современного искусства о котором я писала ранее.
  • 11.06.2022 - 05:59
    Главный кафедральный Собор Армении - святого Григория Просветителя. Стоит ли его посетить?
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Интересная архитектура. Удобное местоположение. Наличие реликвий. Свободное посещение. Ухоженная территория.   Адрес и часы работы.   Кафедральный собор находится около торгового центра Rossia на проспекте Тигран Меца в районе Кетрон.
  • 12.06.2022 - 17:41
    Необычный архитектурно-монументальный комплекс "Каскад" в Ереване. Стоит ли его посетить?
    Добрый день!   За два месяца жизни в Армении я влюбилась в эту страну и гостеприимство армян. Это фантастическая нация и страна, то есть я полностью согласна с Ричардом Бренсоном. Я побывала во многие странах и самые лучшие месяцы жизни я провела именно здесь!   Мои критерии выбора.
  • 13.06.2022 - 05:30
    Монумент "Мать Армения" в парке "Победы". Стоит ли его посетить?
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Удобное местоположение. Бесплатный вход. Ухоженная территория. Музей. Монументы и скульптуры.   Адрес и часы работы.
  • 14.06.2022 - 05:20
    Необычный парк "Лебединое озеро" в Ереване. Стоит ли его посетить?
    Добрый день!   Мои критерии выбора. Удобное местоположение. Ухоженная территория. Наличие скульптур. Необычный ландшафтный дизайн. Бесплатное посещение.   Адрес и часы работы.   Лебединое озеро находится в самом начале Северного проспекта и около театра оперы и балета имени А. А.
  • 18.06.2022 - 21:56
    Площадь Вардананц в Гюмри. Уникальная архитектура и необычные монументы. Стоит ли ее посетить?
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Я прожила в Армении два месяца и поэтому побывала во многих ее городах в том числе и Гюмри. Я люблю путешествовать по миру и уже посетила более 70 стран.
  • 20.06.2022 - 17:28
    Необычный парк около площади Республики в Ереване . Стоит ли его посетить?
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Удобное местоположение. Красивый ландшафтный дизайн. Наличие интересных монументов. Много кафе и ресторанов. Наличие фонтанов. Бесплатное посещение.   Адрес и часы работы.
  • 06.05.2022 - 09:48
    Какое счастье, что я успела показать ребенку море.....
    Для белорусов среднего достатка южное побережье Украины всегда было доступным и приятным местом отдыха. Так как последнее время почти все мысли заняты происходящим в Украине, то и очередной отзыв решила посвятить поселку, расположенному в 60 км от Одессы. Поселок городского типа - Затока.
  • 28.06.2022 - 05:49
    Город где сбываются мечты. Он старше Рима на 29 лет. Что посетить в Ереване? Санкционный шоппинг.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Я прожила в Ереване два месяца и за это время успела сложить мнение об этом городе. Я никогда не рассматривала Армению как страну отдыха, но события конца февраля перевернули и мои планы.   Как добраться?
  • 03.07.2022 - 14:38
    Зона отчуждения глазами сталкера/ нелегальный поход в Припять. Сравнение легальной экскурсии и нелегального похода/ Покажу то, что не показывают в легальных экскурсиях
    Приветствую тебя сталкер ! Это будет очень большой отзыв, много истории, фото, мест куда не повезут на экскурсию. Все плюсы и минусы того или иного посещения.
  • 21.05.2022 - 15:43
    Нетуристические достопримечательности, необычный McDonald’s, деньги, лежащие на улицах. Фото со многих поездок на машине в Беларусь!
    Здравствуйте, расскажу о городе Минск в Белоруссии. В РБ начали ездить после того, как ближайшие города и достопримечательности были осмотрены, а страсть к путешествиям начинала разгораться.Помню, как волнительны были сборы в поездку! Родные и друзья заказали много интересностей.
  • 29.04.2022 - 18:29
  • 09.06.2022 - 09:49
    Хочу Сувлаки😭Я готова была расплакаться от квартиры, которую сняла за 60 тысяч!Отдых в Кудепсте июнь 2022. Цены, фишки, жильё, море, что посмотреть 😋
    Всем доброго времени суток   Я уже рассказала о том, что отдыхала в Туапсе , далее я направилась в Сочи. Следующий точкой должен был быть Адлер, туда я ещё поеду, а вот посёлок кудепста я просто не рассматривала.
  • 17.06.2022 - 04:12
    ВИДЕО. Май 2022 года. Покупки на 5500 USD. Обновили с мужем обручальные кольца по случаю юбилея свадьбы. Стоит ли здесь покупать золотые украшения с бриллиантами?
    Добрый день!   Мои критерии выбора. Историческое место. Качественные украшения. Сертификаты. Адекватные цены. Большой ассортимент.   Адрес и часы работы.     Добраться до Гранд Базара довольно легко и я советую делать это на метро, так как в Стамбуле огромные пробки.
  • 01.06.2022 - 01:48
    Как дешево отдохнуть на одном из самых дорогих курортов Израиля? Мертвое море - лето 2022, свежие фото и видео
    Мертвое море (на иврите Ям а-Мелах, что означает "соленое море") обожают и сами израильтяне, не только туристы. Здесь особо полезная вода и воздух насыщен кислородом на 15 больше, невероятные ощущения от минус 430 м ниже уровня моря, красивые пейзажи и известность на весь мир.
  • Стоит ли испортить отпуск в Гудауте?
    Неожиданно с друзьями мы собрались в совместный отпуск. Им очень захотелось в Абхазию: по отзывам там хорошее чистое море, мало людей и все дешево. На машинах ехать с детьми не рискнули, потому что опять же по отзывам дорога - это сплошные серпантины, детям будет плохо, купили билеты на поезд.
  • 06.07.2022 - 22:17
    Локация в России, Фантастической красоты! Бирюзовое ЧЕРНОЕ море без фотошопа 🌊 Когда стоишь на краю, создается ощущение, что ты где-то далеко, на необитаемом острове, в дали от цивилизации 🐬 *_*
    Всем привет! Сегодня расскажу про одно удивительное место на Черном Море у нас в России. Данная локация находится не далеко от села Дивноморское (Геленджикский район). Называют это место по разному: Голубая бездна, Голубая лагуна.