Опубликовано 2 Февраль, 2016 - 13:26

Здравствуйте, дорогие читатели!

Лазерную коррекцию зрения я сделала в 2009 году и хочу поделиться своей историей.

Рассказ будет длинный, поэтому по желанию можно смело переходить к интересующему разделу.

●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•Предыстория●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●

А история моя началась еще в детстве, я безумно любила читать книги, а в 10 лет у меня появилось пристрастие – детективы. Сначала я перечитала все детские детективы в школьной библиотеке, затем перебралась в городскую. Когда все детские детективные истории в городе закончились, принялась за взрослые: брала у папы, у знакомых, т.к. в библиотеке их не выдавали. Как наркоман у подружек за жвачку арендовала книги их отцов. А жвачки в 90-е ценились ой как дорого). Естественно я читала много, продолжительно без перерывов, и днем и ночью, и стоя, и сидя., и особенно лежа.

Чтобы не испортить зрение при чтении, нужно, чтобы было хорошее освещение! Также, желательно, не читать лежа и в транспорте! Читать нужно с перерывами, например, 40 минут читаете, 10 минут перерыв! Также полезно делать гимнастику для глаз, она тренирует глазные мышцы и глаза меньше устают. Также не рекомендуется читать при слишком ярком свете!

А как известно неправильная поза при чтении книг негативно сказывается на зрение.

Так я и не заметила, как к старшим классам у меня испортилось зрение, и появилась близорукость.

Очки я стеснялась носить, сидела на первой парте.

Идущего навстречу человека я узнавала только тогда, когда он приближался ко мне на расстоянии 2-х метров, ну или только по походке. Были неловкие моменты, когда я могла пройти и не поздороваться со знакомыми людьми…

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●ОЧКИ●•●•●•●••●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●

В институте я уже стала носить очки и то только дома и в здании института. Опять же стеснялась, тогда еще только начали появляться очки с красивыми и модными оправами, а денег на такие не хватало, на линзы тем более.

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●ЛИНЗЫ•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

К окончанию института я уже немного зарабатывала и смогла позволить себе приобрести линзы.

Помню этот чудный момент, когда выходишь на улицу в линзах и можешь рассмотреть каждый лепесток на дереве, птиц на ветках, на глаза, губы, что уж говорить –мимику человека..номера автобусов и машин)))

Все четко и ясно, просто непередаваемое счастье!

Так я носила линзы на протяжении 4-х лет: с утра надела, вечером сняла. Ежедневный уход за линзами, смена раствора, смена линз, и контейнеров. Мои глаза достаточно чувствительны и с первого раза надеть комфортно линзы у меня почти не удавалось. Приходилось снимать и повторно находить удобное положение, причем это происходило с линзами любых фирм.

Мне начала это надоедать, и тогда я решилась на операцию…

Для модерации: рисунки свои

●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●• Первичный прием●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Предварительно записавшись на прием в известной клинике города, из-за страха я взяла за руку тогда еще будущего моего мужа, и отправилась на первичный прием.

Врача я выбрала по рекомендации знакомых.

Лазерная коррекция зрения методом Lasik.

Для просмотра глазного дна и выявления различных заболеваний, мне закапали специальные капли, расширяющие зрачок. Вы бы видели испуганные глаза моего мужа, когда он посмотрел на меня. В жизни у меня итак широкие зрачки

, а после этих капель они смотрелись жутко. Как сказал муж, я была похожа на ОНО! Вот примерно так выглядели мои глаза))):
Для модерации: рисунки свои

Проверка оказалась положительной, меня допускают к операции.

Дали список анализов и назначили день операции.

Сразу же после приема мы с мужем зашли в соседнее кафе пообедать. Когда я посмотрела на меню, я не увидела буквы, конечно же испугалась, сразу же созвонилась с врачом, которая осматривала глаза. Врач меня успокоила, сказав, что это реакция глаз после расширяющих зрачок капель, которая скоро должна пройти.

И для того, чтобы прочесть меню, мне пришлось отодвинуть его на дальнее расстояние. Так я поняла своих родителей, имеющих "возрастную дальнозоркость".

●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•ПАМЯТКА ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

✔ До операции не носить мягкие линзы 7 дней, жесткие -14 дней.

✔ Не принимать алкогольные напитки за 2 дня до операции.

✔ В день операции тщательно вымыть лицо и волосы.

✔ Не пользоваться косметическими средствами в области глаз, а также лаком для волос, духами.

✔ В день операции позавтракать, принести сменную обувь, одеться в удобную одежду (одежда не должна надеваться через голову), солнцезащитные очки!

●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●• ОПЕРАЦИЯ ●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

В день операции, после оплаты и заключения договора, меня проводили в маленький коридор, в котором уже сидели несколько пациентов и ждали своей очереди.

Чуть позже на меня надели медицинский халат, шапочку, маску. Закапали глаза, я так понимаю это были обезболивающие капли. Обработали область вокруг глаз спиртом.

Перед дверью в операционную висели часы и когда меня позвали, я запомнила время.

Было ли мне страшно?

Я не могу сказать, что меня трясло перед операцией (в моей жизни было не мало операций и эта была не самая страшная). Но когда я легла на стол, я вспомнила о том, каким образом проходит операция, вот надо было мне читать все тонкости? Немного стало жутко, но я собралась с мыслями и расслабилась и внимательно слушала врача! Это очень важно!

Помню, что вставили векорасширитель, что-то капали, потом врач давал указания.

Нужно было смотреть на точку в аппарате над столом (лазер).

Затем врач предупредил, что сейчас станет темно.

Это тот самый момент, когда отделяется роговичный лоскут..

И темнота..

Затем идет работа лазера с соответствующим звуком и запахом жженой кожи.

Это самый ответственный момент.

Потом роговичный лоскут приглаживают.

Это еще не все..

Все то же самое проделывают со вторым глазом.

Мне показалось, что на второй глаз ушло больше времени, и механическое воздействие я больше прочувствовала.

В глаза опять что-то закапали, помогли встать со стола..я посмотрела на дверь операционной и заметила, что уже лучше вижу. Я отчетливо это запомнила.

Когда я вышла из операционной, посмотрела на часы…прошло всего 7 минут!

Затем меня повели в темную комнату, где я сидела с несколькими прооперированными людьми, кто-то жаловался, что у них болят глаза..у меня ничего не болело, я сидела и с широкой улыбкой в предвкушении увидеть мир своими глазами! Как дурочка улыбалась, пока меня никто не видит.

В темной комнате провели около где-то полчаса, в это время заходили и закапали глаза.

Затем выдали памятку о том, что можно и чего нельзя делать, и капли.

Муж, тогда еще жаних, ждал меня ..я надела солнцезащитные очки, и мы отправились домой.

Когда приехали домой, вот тут, как и предупреждали, глаза начали болеть.

Ощущение песка в глазах до самой ночи (операцию делали днем), да и спала я плохо, до глаз нельзя было дотрагиваться, текли слез, аккуратно вытирала их платком на щеке.

Спала на спине, как египетская царица в саркофаге))).

На следующий день насколько я помню боли уже в глазах не было, аккуратно умывшись, не дотрагиваясь до глаз, отправились на контрольный осмотр.

Операция прошла успешно и меня отправили на 2 недели.

●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•ПАМЯТКА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

✔ Закапывать выданные капли по схеме

✔ Первые стуки избегать любых прикосновений к глазам

✔ В течение трех дней после операции нельзя умываться и мыть голову.

✔ В течение 2-х недель: ограничить зрительную нагрузку( компьютер, телевизор), исключить механическое воздействие на глаза (не тереть), избегать прямого яркого света, не пользоваться косметикой в области глаз (тушь, тени, карандаш), водить автомобиль можно (кроме первого дня), стараться ограничить вождение в вечернее время, воздержаться от употребления алкоголя.

✔ В течение месяца: Не посещать, бани, сауны, бассейны. Не следует заниматься контактными видами спорта.

✔ Где-то в течение 3 месяцев после операции я ощущала затуманивание в глазах в темноте в ночное время и небольшой дискомфорт от яркого света.

●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Поэтому идеально спланировать операцию на отпускное время.

Так и я для этого взяла отпуск и после плановой проверки зрения на следующий день уехала в деревню к родственникам: рассматривать листья на деревьях, любоваться ночным небом и искать созвездия..смотреть на мир, такой яркий и красочный!

Попробую дать ответы на некоторые популярные вопросы

• Какова вероятность, что после операции зрение восстановится на 100%?

В моем случае, зрение восстановилось на 100%.

До операции было (правый глаз - 2,25, левый - 1,75), после операции единица!

У меня был достаточно простой случай, но при обследовании, врач дает прогноз на результат после операции. Некоторым пациентам требуется докоррекция зрения.

• Может ли зрение ухудшится?

Врачи предупреждают, что ухудшение зрения может быть связано с возрастными изменениями, такими как «возрастная дальнозоркость» в возрасте 40-50 лет.

• Насколько болезненна операция?

Операция проводится под капельной анестезией, боли не ощущается.

• Через какое время можно планировать беременность?

Желательно планировать беременность не ранее, чем после 6 месяцев после операции.

• Стоимость?

Летом 2009 года стоимость операции на оба глаза составила в 23 тыс. руб.

Сейчас подобная операция в той же клинике стоит около 34 тыс. руб.

• Есть ли противопоказания?

Такие заболевания глаз, как глаукома, катаракта, патология сетчатки, общие заболевания диабет,туберкулез, опухоли, инфекции, воспалительные заболевания.

Беременность, кормящие женщины.

●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Ну вот и все, пора закругляться!

Я очень рада, что решилась на коррекцию зрения. Я благодарна врачам, которые подарили мне новую жизнь в ярком, четком, красочном мире!

Теперь я вижу мир своими глазами!

Поэтому, кто хочет, но не может решиться на операцию, не бойтесь, обследуйтесь у врача, взвесьте все за и против!

Но решение всегда остается за вами!

Надеюсь мой отзыв был полезен, спасибо за внимание!

Я recommendую!

✿ܓ

Самое И н Т е Р е С н О е здесь!►►:

Мой подробный уход за длинными ВОЛОСАМИ

Как я победила нашествие ПРЫЩЕЙ!

Все мои покупки с Аliexpress в одном отзыве!

Мой заработок на Irecommend

ЭКРАНИРОВАНИЕ волос.Фото до и сразу после процедуры

Записки мазохиста о ШУГАРИНГЕ в домашних условиях

Самый необычный и легкий заработок

Как получить скидки почти 40% на интернет-покупки

Путешествие в страну красивейших водопадов АБХАЗИЮ

Обзор магазинов Befree, Terranova, New Yorker, Gloria Jeans, Ашан, Fix Price, Магнит

_______________________*** Мой отзыв о сайте IRECOMMEND! ***___________________________

malvinochkaрекомендует
02.02.2016
Классно, что Вам помогло! И что Вы довольны)
02.02.2016
думаю об операции, а пока ношу линзы.
Вы большая молодец! Smile
02.02.2016
Очень полезный отзыв! Я хочу сделать глазки,но к ближайшей смене прав,чтоб не было пометок ОЧКОЗАВР Big smile
02.02.2016
Спасибо за такой обстоятельный отзыв! Очень бы хотела, чтобы муж сделал себе такую операцию и перестал мучаться с линзами.
Тоже думаю над операцией... Ситуация с линзами, растворами и контейнерами мне знакома..
Полезный для меня отзыв!
У меня зрение минус 2,5, у мужа вообще минус 6!!! Подумываем над такой операцией, но нам обоим страшно ((( я боюсь, когда мне в глаза лезут, просто панически.
Но Ваш отзыв меня немного подбодрил, оказывается, все не так страшно. Спасибо!
Подумываю о коррекции зрения, так что полезный отзыв для меня, спасибо Smile
02.02.2016
Спасибо за такой подробный отзыв, я интересуюсь этой темой, но очень боюсь операции. А с другой стороны, ношу линзы уже 13 лет, с 17, так надоело Sad
02.02.2016
Я мечтаю сделать себе лазерную коррекцию, но ужасно боюсь, что что-то пойдет не так... Поэтому пользуюсь линзами, а о своем хорошем зрении только мечтаю...
02.02.2016
Прочитала с интересом! У меня и муж, и дочь близорукие. Ребенку, конечно, до 18 лет нельзя делать операцию, а вот муж давно об этом задумывается, хоть минус у него небольшой, как у Вас до операции.
Мне делали операцию Ласик в 2008 году.
02.02.2016
Я скорее состарюсь, чем решусь на эту операцию Big smile особенно всегда мучилась вопросом, почему многие известные мне врачи и офтальмологи в их числе не решаются на лазерную коррекцию зрения.
02.02.2016
А я все не решусь на эту коррекция. Ваш отзыв меня прям вдохновил.
02.02.2016
Я трусиха и вряд ли решусь когда-нибудь на лазерную коррекцию зрения Glasses Но мне интересно было ознакомиться с тем, как это прошло у Вас Glasses Wink
02.02.2016
А меня всегда пугали такие операции. Рада за вас очень, что у вас все прошло замечательно Smile
02.02.2016
Здорово, что всё хорошо закончилось, у меня вот подруга все не может решиться - носит очки постоянно, надеюсь, что и она придет к такому решению Smile
Спасибо за отзыв. Я тоже линзы ношу. Моя мечта - операция... Sad
02.02.2016
Я бы тоже сделала эту лазерную коррекцию, но у меня врожденная амблиопия на один глаз, а это пока не лечится.
02.02.2016
Страшно читать про саму операцию... рада, что теперь Вы видите мир "свежим взглядом"! Laughing out loud
Очень интересный отзыв!
Сама хочу сделать такую операцию, но пока не решаюсь - ношу ночные линзы
02.02.2016
спасибо за такой отзыв) мне это предстоит в будущем) кстати, операция у вас относительно недорого.у нас 50-90 тысяч за 2 глаза. в зависимости от клиники
02.02.2016
С интересом прочитала отзыв, вы большая молодец, что решились на операцию Smile
Муж делал такую операцию, но очень давно ещё в 98 году. Smile
02.02.2016
В начале отзыва как будто про себя прочла, я так же люблю с детства книги.
Отзыв для меня очень актуален, я летом тоже собираюсь делать глаза, но у меня минус 5 один глаз, да еще и астигматизм. Знакомый сделала 2 недели назад за 76 тысяч оба глаза,но там у него 1 глаз почти не видел, остался доволен, говорит никаких денег за результат не жалко, пойду в эту же клинику по его совету.
02.02.2016
это моя мечта! у меня примерно 1,5-1,75 и япросто мечтаю видеть ценники в магазинах и номера автобусов и лица издалека знакомых...
02.02.2016
Интересно было прочитать. Делала много лет назад, но до сих пор помню и капли эти расшЫряющие, и нЕ мытье головы неделю, и темную комнату, и очки темные тож долго одевала.. Smile Но "проявление" окружающих "мелочей" эт что-то волшебное Wink Crown все неудобства забываются. т.т. Поздравляю, что решились. Wink
02.02.2016
Большое спасибо за отзыв. Дам мужу почитать. Давно уже он собирался, но все откладывает - боится, что хуже будет.
очень интересно было читать, но я боюсь делать операцию...
02.02.2016
Очень хорошо,что вам помогла эта коррекция.Не думала,что неправильная поза при чтении книг так пагубно влияет на зрение.
02.02.2016
Полезный отзыв, думаю многих вдохновит-)
02.02.2016
спасибо за отзыв, было интересно прочитать, мой молодой человек хочет сделать, но пока побаивается.
Была удивлена, что операция так быстро длится.
02.02.2016
ваш отзыв многих вдохновит и мотивирует на коррекцию зрения,т.к. многие этого панически боятся ,здоровья вашим глазкам Smile
02.02.2016
В закладки. Осенью это предстоит и мне. Как же я волнуюсь уже сейчас!
Как же я мучаюсь с очками и линзами Tired У меня тоже минус 1.75 и -2.25 Sad
02.02.2016
Очень интересно было прочитать!
Я очкарик со стажем, причем у меня случай достаточно сложный, даже линзы не подобрать по-нормальному. В последний раз во время беременности обследовали в Гельмгольца 5 часов. И капали, и дули, и грузики клали... бррр... Может когда-нибудь решусь на коррекцию...
02.02.2016
и, кстати, а что это за "жесткие линзы" такие??
15.06.2016
Жесткие линзы или по-другому называются ночные линзы. Это линзы, выполненные из более жесткого материала, очень хрупкие, кстати! Они одеваются только на ночь (на всю ночь). Они имеют определенную форму и по причине большой жесткости за ночь немного меняют форму зрачка, которая сохраняется весь последующий день! И благодаря этому вы хорошо видите. Эти линзы просто так не купишь и они не везде продаются, не в каждом городе. А чтобы их изготовить нужно пройти обследование. Стоят они дорого, около 20 тыс. руб. Но и носятся несколько месяцев, год вроде.
02.02.2016
Тоже мечтаю об этой операции, так как линзы не всегда можно носить, а зрение все падает и падает Sad
Очень интересно было почитать
02.02.2016
Страшно решаться на подобные операции, но надо, взвесив все "за" и послушав рекомендации врача, главное найти хорошую клинику и врача. Хорошо, что все прошло успешно и результат положительный.
Ещё 115 комментариев