Опубликовано 22 Октябрь, 2020 - 17:02

Про интерефероны столько мнений, что иногда диву даюсь домыслам про его действие или не действие.
Решила написать и свою историю использования.

С Вифероном мазью и свечами знакомы давно, пользовались с рождения сына не особо активно. Потому что не была уверена в его необходимости. Использовали иногда мазь как барьерную защиту от вирусов в носоглотке. Свечи перестали использовать давно, после первого года жизни.

Последние два года Виферон в форме мази или геля в моей аптечке есть всегда.

И отношение к нему я пересмотрела после консультации с педиатором, пульмногологом, доктором наук, к которой мы обратились за помощью с сыном 6 лет по поводу непроходящего кашля.

Начиналось все с обычной простуды, с небольшого насморка, который перешёл в подкашливание.

Думали аллергический или инфекционный. Оказался неврологический в итоге.

На фоне постоянного кашля — слизистая у сына была сухая и отечная.

Доктор сначала проверяла гипотезу перелеченности ребёнка всеми ЛОР препаратами из домашней аптечки. И тогда же написала «правильную» схему лечения детей при поражении слизистых носоглотки, которую советует официальные протоколы в педиатрии.

Согласно схеме:

в первые дни болезни рекомендуют исключить антибиотики, гормоны, и даже сосудосуживающие капли. Потому что все они затягивают выздоровление и могут вызвать осложнения.
А вот в схеме рекомендовали

• промывание носа.
  • И использование интерферонов на слизистую.

Зачем интерферон в первые дни?

• Это вариант заместительной терапии.

Собственный интерферон человека вырабатывается в организме в ответ на вирусную атаку не сразу. Спустя 4 дня. А клетки слизистой, принимая атаку вирусов начинают активно гибнуть, разрушаться, происходит воспаление. Гормоны антибиотики, сосудосуживающие без показаний — мешают клеткам восстанавливаться.

Виферон же способен выполнять защиту от инфекции в первые дни пока не начнёт вырабатываться свой интерферон.

Сейчас у меня ВИФЕРОН в форме мази.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• мазь 40000 ме/г , 12 г
  • цена: около 200 руб
  • где купить: аптеки, онлайн аптеки

СОСТАВ / ОПИСАНИЕ: активное вещество рассчитано на 1 грамм, из "приятных" компонентов, обратите внимание на персиковое масло, одно из самых деликатных для кожи и слизистой.

• 1 г мази для наружного и местного применения содержит активное вещество:
  • интерферон альфа – 2 человеческий рекомбинантный 40000 МЕ;
  • вспомогательные вещества:
  • токоферола ацетат 0,02 г,
  • ланолин безводный 0,34 г,
  • вазелин медицинский 0,45 г,
  • масло персиковое 0,12 г,
  • вода очищенная до 1,0 г

ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕШЕСТВО: про интерферон!

Рекомбинантный интерферон альфа-2b, который входит в состав этого препарата, препятствует синтезу вирусных ДНК и РНК, тем самым блокируя размножение вируса. Также препарат способствует восстановлению иммунной системы.

Про мазь:

Иммуномодулирующий и противовирусный препарат. Интерферон человеческий рекомбинантный альфа – 2 обладает выраженными противовирусными, антипролиферативными и иммуномодулирующими свойствами.

В присутствии вспомогательных веществ, входящих в состав препарата (антиоксидант токоферола ацетата) возрастает специфическая противовирусная активность интерферона человеческого рекомбинантного альфа – 2, усиливается его иммуномодулирующее действие (стимуляция фагоцитарной функции нейтрофилов в очагах поражения).

При наружном и местном применении системная абсорбция интерферона низкая.

УПАКОВКА / КОНСИСТЕНЦИЯ:

Картонная коробочка, алюминиевый тубус.

Мазь желтоватого цвета, жирная.

Оставляет при нанесении жирный след, который долго не высыхает.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Согласно инструкции стараюсь использовать при первых признаках сухости, жжения в носу.
Дозировка: рекомендуют наносить по 5мм в качестве разовой дозы, но частота использования мази разная у детей и у взрослых.

См инструкцию:

Детям наношу с горошину — это почти те самые пол сантиметра.
Себе чуть больше.

Сама мазь не жжёт слизистую, комфортна в носу.

Поскольку она на основе вазелина то в носу есть ощущение разогрева и тепла.
Гель по ощущениям комфортнее мази.

Мазь устойчивая, т.е. куда ее нанес, там и остается, не растекается.

У мази есть достоинство — она смягчает слизистую при сухости. Т.е. нет у меня часто дискомфорт бывает от першения. Особенно вечером. Мазь на ночь позволяет спокойно уснуть.

Утром как правило симптомы проходят совсем.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Побочных эффектов для себя не отметила никаких. Становится чуть сложнее дышать носом, некритично. Ощущение мази во носу присутствует.

ВЫВОДЫ:

В мое опыте при легких или начинающихся симптомах простуды мазь помогает свести симптомы на нет. Обычно дискомфорт бывает в течении первых суток при заражении и он полностью проходит без последствий, если своевременно успеть применить мазь и использовать несколько раз в день.

Достоинства:

• недорого
  • Эффективно защищает при первых признаках, стопорит развитие болезни
  • Облегчает слизистую, сели пересушена.
  • не щиплет
  • не стекает в рот
  • не вызвала аллергической реакции

Недостатки:

Мазь тяжеловата для слизистой, если уже ест отек. Гель намного легче.

Спасибо за прочтение!

Недостатки
  • Небольшой срок годности открытого тюбика с мазью
helga79рекомендует
полезный отзыв
спасибо
22.10.2020
С рождения пользовались. Что -то я подзабыла про неё, сейчас самое время ее прикупить .
Покупала его раньше. Жирненький, это да. Но, по моему мнению, он совершенно бесполезный, кроме как слизистую увлажнить и смягчить.
24.10.2020
Нужно будет как-нибудь попробовать) Спасибо!
25.10.2020
Интересно было прочитать.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 19.11.2020 - 11:42
  • 05.11.2020 - 19:52
    Не быстро и не просто: лечение контагиозного моллюска у ребёнка двух лет
    Контагиозный моллюск странное заболевание. Оно как розовый лишай пока не изучено и многие врачи о нем ничего не знают. Никто также не может уверенно сказать заразен он или нет, от чего появляется.
  • 09.11.2020 - 19:29
    Когда мазь пропадает из поля моего зрения, у меня начинается паника. Наконец-то я не раздираю ноги в кровь. Акридерм - единственное средство, которое быстро убирает зуд на моих голенях
    Всем кувшинчик компота!   Еще в 2018 году, после того, как я повторно переболела ветрянкой, что-то случилось с моими голенями. А именно, у меня начался очень сильный зуд и практически никакое средство мне не помогало. Чтобы вы понимали, я раздирала ноги до сильнейших ран.
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 08.11.2020 - 15:55
    За лечением акне – к ретинолу, за устранением морщин – тоже! Мазь для здоровой кожи и профилактики старения, но так ли все радужно? 4-х месячный результат использования "чудо" - мази из аптеки.
    Добрый день! Долгое время ретинол для меня был словно несбыточная мечта, я таааак сильно хотела его попробовать, но нигде не встречала, это было около 4-5 лет назад, я спрашивала его во всех аптеках где была и нигде не находила.
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 12.11.2020 - 10:56
    Мазь Вишневского в гинекологии при бартолините. Лечение кота мазью Вишневского
    Здравствуйте! С мазью Вишневского знакома с детства и если честно, терпеть ее не могу)). Но использую частенько и в холодильнике она у нас хранится постоянно. Если бы не ее чуть ли не чудотворное действие, то из-за запаха я б ее никогда не купила. Помню, как мне в детстве фурункулы лечили.
  • 05.09.2020 - 15:16
    Что это было? Жуткие подкожники ушли без шума и пыли и больше не возвращаются? Прогестерон - это то, чего мне столько лет не хватало? Или это универсальное средство от акне? Гель от шишек и боли в груди - неожиданный результат на лице
    Привет! Сегодня необычный отзыв. Делюсь неожиданно приятным опытом, но сначала познакомлю вас с препаратом, что он из себя представляет, для чего его выписывают и как я о нем узнала.
  • 26.09.2020 - 18:40