Опубликовано 12 Июнь, 2017 - 15:22

Здравствуйте.

Прилетели в Израиль. Экскурсию купили еще в Москве. В назначенное время погрузились в автобус и поехали в город Вифлеем, находящийся в Палестинской автономии.

Сам город стоит на холмах, всюду мусор и много продавцов фруктами. Первым делом завезли в сувенирные лавки. И только после мы попали в Святейшее место для православных - Храм Рождества Христова.

Вход называется - Врата смирения, они не большие по размеру и надо немного пригнутся, что бы войти.

Вход в Храм

Попадаешь в проход из высоких розовых колонн, которые находятся с двух сторон Храма.

Сама Базилика поделена на три конфессии, так же как и пещера Рождества и даже лампады над святыми местами.

В храме продают освященные иконы, здесь можно подать записки о Здравии и Упокоении.

В Базилике есть святая и чудотворная икона Вифлеемской Божьей Матери.

Ступени вниз

Когда мы спустились в саму пещеру, то слева можно видеть ясли, в которые Дева Мария положила рожденного Христа. А справа - небольшой алтарь над серебряной звездой, которая расположена на том месте где родился сам Иисус.

После преклонения святому месту, монах давал всем маленькую, размером с календарик, бумажную икону с Изображением Рождества Христова. Это можно увидеть на фотографии.

Это то самое место, где родился Христос
Мы были не в сезон, народу была мало, не было толп и можно было спокойно все посмотреть и бесплатно по фотографировать.

В центре Храма в полу под стеклом огорожена византийская мозаика.

мозаика

Ведь первое упоминание Храма относится к 150 году.

Иконостас
Это иконостас - весь в иконах и красивой резьбе.

И конечно - это святое место входит в список Всемирного Наследия Юнеско.

Храм

Считаю, кто окажется в Израиле или Палестине, обязан посетить это уникальное место для всего православного мира.

Достоинства
  • * православная святыня
  • Дарят иконку
Недостатки
  • Не нашла
MarinaVVрекомендует