Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 16 Декабрь, 2020 - 11:27

несколько раз
    290 руб.

В последнее время мне попадалось на глаза много положительных отзывов на вина «Фанагории». Поэтому, перед праздниками я основательно закупился и собрал, в том числе, небольшую коллекцию вин «Фанагории» из линейки «Авторский стиль». Чтобы в праздники не было разочарований, попробовать их я решил заранее. Эти вина я видел в продаже только в «Красном и Белом». Можно предположить, что они выпускаются эксклюзивно для этой сети.

Начну дегустацию с красного сухого вина «Авторский стиль Каберне – Мерло».

Мне понравилось, как оформлена бутылка. Красивая черная этикетка сразу привлекает внимание. Давайте вместе ее внимательно рассмотрим.

Надпись «Вино географического наименования» означает, что строгие требования предъявляются только к тому месту, где производится данное вино, а не к местности, где выращен виноград. Теоретически, виноград может быть выращен и привезен откуда угодно. Но «Фанагория» заявляет, что весь виноград выращен на собственных виноградниках на Таманском полуострове. Проверить это у меня нет возможности. Поэтому поверим им на слово.

Виноград, из которого изготавливается вино «Авторский стиль Каберне – Мерло», это классические сорта Каберне-Совиньон и Мерло. Одни из моих любимых сортов.

Автор этого вина Роман Александрович Ткачук. Его называют «Красным» виноделом «Фанагории», т.е. специалистом именно по красным сухим винам.

В 2001 году Роман закончил Технический Университет города Кишинева, Республика Молдова, по специальности технология вина и бродильных производств с присвоением квалификации дипломированного инженера по специальности виноделие и бродильные производства.

Трудовую деятельность начал в 2001 году с должности мастера-стажера в компании «Cricova-Acorex», которая в последующем была переименована в «Acorex Wine Holding». За 12 лет работы в компании прошел путь от мастера-стажера, начальника смены, начальника цеха, главного технолога до главного винодела.

С 2012 года работает «красным» виноделом на винодельческом хозяйстве «Фанагория».

Надпись «Ручной сбор 2018 г.» означает, что это молодое вино. Поэтому не будем судить его слишком строго.

На контрэтикетке есть необходимая дополнительная информация о вине.

Бутылка закрыта натуральной брендированной пробкой.

Перед подачей любого вина я совершаю с ним некоторый ритуал, который позволяет сгладить некоторые недостатки, если такие есть. Это у меня уже вошло в привычку. Красное вино я открываю и ставлю в холодное место (на подоконник зимой или в холодильник летом). Вино должно подышать (декантироваться), чтобы все неприятные спирто-сивушные запахи улетучились, а само вино насытилось кислородом. Обычно это заметно улучшает вкус и аромат вина. При этом вино должно охладиться примерно до 18-20 градусов. Считаю, что это оптимальная температура подачи красного сухого вина. Если охладить сильнее – вкус и аромат полностью не раскроются, если пить теплым, вкус будет слишком резким.

Наливаю вино в бокал. Цвет у вина красивый, темно-гранатовый, насыщенный. Аромат фруктово-ягодный, чувствуется смородина и немного цветов. Вкус терпкий, но не кислый. Во вкусе есть, вишня, чернослив, ягоды.

Пьется вино «Авторский стиль Каберне – Мерло» легко. По ощущениям оно довольно густое, плотное. Вкус мне ожидаемо понравился, т.к. вино изготовлено из моих любимых сортов винограда. А вот послевкусие, хотя и сильное вначале, совсем не долгое. Быстро проходит.

Подвожу итоги.

У этого вина довольно демократичная цена, на сегодняшний день 290 рублей в магазине «Красное и Белое». За такую стоимость трудно найти в продаже что-то более достойное. Оно изготовлено из отечественного винограда, а не из привозного сусла. Вино приятное на вкус, легко пьется. Хорошо сочетается с мясными блюдами, прекрасно подойдет под шашлык и курицу гриль. Вино «Авторский стиль Каберне – Мерло» это тот случай, когда оно является дополнением к трапезе. Согласитесь, что, если брать дорогое вино за несколько сотен рублей и банально закусывать его мясом, это кощунство. Таким вином надо наслаждаться. А вином «Авторский стиль Каберне – Мерло» можно просто запивать практически любые блюда. И при этом не переплачивать. К покупке рекомендую.

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Легко пьется
  • Насышенный вкус
  • Приятный аромат
Posudkinрекомендует
16.12.2020
Хотелось бы попробовать такое вино🙃
16.12.2020
Как раз позавчера купил такое в запас. Пока не пробовал)
16.12.2020
Я больше по полусладкому, но и такое могу выпить, тем более это вино оказалось на высоте.
16.12.2020
красивый цвет, радует, что изготовлено вино из винограда.
Можно попробовать такое вино Smile
Интересный отзыв)
16.12.2020
Согласна, что бывает вино для ценителей, а бывает просто для трапезы. Я недавно в 5рочке себе тоже брала вино просто для трапезы)))
Странно видеть такой старейший профиль и всего 153 отзыва
У Вас тоже стаж солидный. Получается, давно мы с Вами знакомы
16.12.2020
Недорогое. Хорошо, что еще и вкусное
Думала таких цен нет)
16.12.2020
О боги, как красного вина бокальчик захотелось Love
Стоит попробовать.
16.12.2020
Мужу такое вино нравится. А я больше полусладкие люблю.
Спасибо за рекомендацию, представила даже и плотность и вкус вина! 😁
Прислушаюсь к вашему мнению, как раз ищу что-то приличное на Н.Г. Smile
17.12.2020
Интересно попробовать такое вино Love
18.12.2020
Редко мне сухое вино по вкусу приходится, но если качество хорошее, то можно попробовать.
26.12.2020
Надо купить. КБ рядышком.)