Опубликовано 16 Февраль, 2022 - 17:55

Добро пожаловать!

Начинать читать классику никогда не поздно и даже полезно. С годами начинаешь смотреть на вещи иначе и утрачиваешь то легкое, магическое чувство иллюзорного мира, которое было в детстве. Но как, же хочется оживить порой все эти воспоминания. Как хочется просто прочувствовать эту детскую легкость и эти светлые взгляды на все вокруг.

Вино из одуванчиков - это именно та книга, которая не сколько покажет массу значимых событий и динамики, сколько окунет в этот мир, покажет их детскими глазами и заставит все это прочувствовать.

▶ ПРО АВТОРА

Рэй Брэдбери больше любил творить в жанре научной фантастике, но периодически писал романы и повести, отражающие реализм. Им написано более 800 произведений и попробовал себя в разных жанрах.

▶ ПРО КНИГУ

Впервые книга была опубликована в 1957году.

Эта повесть стала автобиографичной. Описывая главного героя мальчика Дугласа, является иллюзией автора, и он вкладывает в это произведение весь свой талант и всего себя.

Количество страниц варьируется в зависимости от печатного издания и занимает порядка 350 страниц.

▶ О ЧЕМ КНИГА

Это книга о детстве, о восприятии жизни детскими глазами, о детских открытиях и о самой жизни.

▶ СЮЖЕТ

Этим летом Дуглас словно предчувствовал, что все будет по-другому. Он словно улавливал это в воздухе, видел это в движении, он все это ощущал, но не мог объяснить.

Это лето 1928 года начиналось все так же как обычно и весь алгоритм действий своих родных, Дуглас знал наизусть. Он каждый раз видел момент, которой чему-то способствовал и знал, чем это закончится. Как дедушка соберется повесить на веранде качели, как после этого вся семья начнет собираться там по вечерам за семейными разговорами, как будет одинаково протекать их лето. Пока вот однажды он вместе с отцом и братом не отправился в лес за диким виноградом. Именно там он все больше ощущал свое нарастающее чувство ожидания и точно знал, что-то будет. Так и случилось. После этой поездки Дуглас начал чувствовать себя другим. Ему начало казаться, что он живой. Что вот именно теперь он живой, потому что раньше многого не замечал, и теперь у него появилась возможность смотреть на этот мир иначе. Эти перемены отразились на нем. Теперь это не просто обычное лето, теперь это лето его открытий.

▶ ГЕРОИ

Дуглас Сполдинг - 12летний мальчуган, который рассказывает нам свои мироощущения и позволяет увидеть все его глазами, прочувствовать то, что чувствует он, как смотрит на мир и чего он хочет.

Наблюдать за героем и ловить каждую его мысль, следит - это настоящее открытие для себя. Его фразы настолько умны, глубоки и философски верно подмечены, что пройти мимо них и не задуматься просто невозможно.

Чего только стоит история с парусиновыми туфлями

Вино из одуванчиков. Рэй Брэдбери

Томас Сполдинг - брат Дугласа, ему 10, но он очень умный мальчуган.

Вообще мне очень понравилось, как тут показана отношения родителей и детей с разных позиций. Где-то это теплое отношение самих родителей, а где-то и чуткость со стороны детей. Это так вдохновляет.

Том не всегда является тенью своего брата, и где-то упоминаются истории его летних приключений и умозаключений. Вообще сам Том восхищает своей математической способностью все посчитать и записать в блокнот.

▶ О НАЗВАНИИ

Вино из одуванчиков - это название, которое имеет разносторонний смысл. С одной стороны - это ежегодный сбор цветов и приготовление вина. Что больше подходит для самого факта деятельности, больше расценённой взрослым поколением. А с другой, это взгляд самого Дугласа, где заготовка вина из одуванчиков - это, прежде всего возможность сохранить частичку лета, частичку воспоминаний.

▶ РАЗВИТИЕ ИСТОРИИ

Развитие сюжета происходит неспешно, плавно и постепенно знакомит нас с героями и их окружением. Периодически появляются и другие жители городка, которым отведено время в других историях, где так же появляются Дуглас или Том. Вообще все произведение - это словно маленькие зарисовки ярких моментов каждого из мальчиков с тонко вплетенным ощущением в эту картинку.

▶ ПОДВОДЯ ИТОГИ

В школьные годы мы не проходили Брэдбери и вообще мало посвящали внимания зарубежной литературе, сосредотачивая внимание лишь на нашем достоянии. Поэтому открыть это произведение с возрастом еще удивительное, ведь за всем видишь уже другой смысл. Возможно, прочитав его тогда, я бы не ощутила этой волшебной атмосфера и этого детского энтузиазма, этого желания узнать побольше и сохранить все эти впечатления. Зато теперь мне намного приятнее окунуться в это беззаботное и радостное детство вместе с героями, ощутить эти краски и задуматься вместе с ними о многом. Это не просто история о том, как кто-то провел лето, это история с более глубоким смыслом, который открывается в высказываниях, их умозаключениях и позволяет о много реально задуматься

Вино из одуванчиков. Рэй Брэдбери

Для меня все прелесть истории - это описательные моменты, в которые погружаешься и представляешь в воображении все так, как чувствует и видит герой. Это невероятно изысканный и прекрасный язык написания, в котором просто растворяешься. О, как же превосходно автору удается все так описать.

Вино из одуванчиков. Рэй Брэдбери

Развитие истории настолько неспешное, что кажется само время замирает там вместе с героями и сосредотачивается вокруг них.

Мне понравились сами герои! Наблюдаешь за ними и с одной стороны, они дети, смотрящие детскими глазами на этот мир. А с другой, они настолько глубоко мыслят, что даже и не замечаешь, что эти глубокие мысли рождены детским сознанием. К примеру, это изменение Дугласа, когда он сам замечает, что прожил столько лет и не видел этой красоты вокруг, просто не замечал. А сейчас, он словно ожил и увидел много всего удивительного. А разве мы сейчас не так же живем?! Живем и не замечаем ничего вокруг, погружаясь в свои проблемы и заботы. Эта история - это возможность задуматься над своей жизнью, поразмышлять куда же и как ушли все эти детские переживания и почему все эти "волшебные" ощущения куда-то исчезли. Что именно разделяет детство и взрослую жизнь, почему меняется мироощущение.

Вообще книга поражает своей атмосферой, легкостью и приятностью во всех сферах. Было приятно увидеть хороший пример отношений родителей с детьми и уважения детей к своим родителям, было интересно почитать про воспитанность детей и их отношения с взрослыми (соседями, продавцами), было интересно увидеть женскую мудрость, которая пыталась спасти семью и не попрекать мужа его изобретениями. В этой книге словно каждая строчка это какой-то посыл, это какая-то возможность посмотреть какими можем быть мы в нашей жизни, с нашими детьми! Поэтому прочитать книгу никогда не поздно! Каждый всегда в ней увидит то, что захочет!

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

+ интересно и увлекательно написано

+ атмосфера книги

+ герои

+ философские замечания, отражающие самую суть

+ очень красиво написано

Jullietta86рекомендует
17.02.2022
Это одно из самых трогательный произведений у Брэдбери