Опубликовано 9 Апрель, 2017 - 23:24

Двадцатые годы прошлого века.. Одно лето юности и беззаботного времени.. Мир, глазами маленького ребёнка на жизнь, смерть и все, что нас окружает..

Есть такие книги, которые вызывают определённые ассоциации. Читая "Вино из одуванчиков", невольно вспоминается лето, каникулы и беззаботное время детства у бабушки в деревне.

Рей Бредбери "Вино из одуванчиков"

Аннотация:

Проживите с героем лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными. И вы почувствуете, как изменится ваше настроение. Легкий, лиричный роман великого Брэдбери вызовет самые светлые, самые заветные воспоминания. Он вернет вас в детство, когда все казалось необыкновенным, порой волшебным, когда каждый день мир открывался вам, словно книга, — страница за страницей.

Жанр:

Фантастика, роман

Дата первой публикации:

1957 год

Сюжет:

Дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. Часто Дуглас размышляет о том, что это вино должно хранить в себе текущее время, те события, которые произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Сами эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылке лето».

Вино из одуванчиков - это небольшая по объему повесть, состоящая из десятка историй, которые случались летом с друзьями, родными и знакомыми Дугласа и Тома. Новая страничка - новая история. Веселая, грустная, забавная, поучительная или радостная - истории разные, не похожие друг на друга. В центре событий жизнь и смерть, размышления на тему вечного и семейных ценностей, поиски счастья и жизненного пути, дружбы и ненависти. Каждая глава трогает и умиляет до глубины души, заставляя улыбаться и плакать.

Я был как в лихорадке и чувствовал, что живу. И если жить полной жизнью — значит умереть скорее, пусть так: предпочитаю умереть быстро, но сперва вкусить еще от жизни.

Описания жизни наших героев тонко чередуются и гармонично сплетаются с описаниями всего живого: лесов, полей, растений и насекомых. Книга наполнена летом: она струится летним душным ветерком и полуденным солнышком, прохладой утренней росы и душистым ароматом первой клубники, пением птиц и цветением одуванчиков.

Это было лицо весны, лицо лета, тёплое дыхание душистого клевера. На губах рдели гранаты, в глазах голубело полуденное небо. Коснуться этого лица — всё равно что ранним декабрьским утром распахнуть окно и, задохнувшись от ощущения новизны, подставить руку под первые легчайшие пушинки снега, что подают с ночи, неслышные и нежданные. И всё это — теплота дыхания и персиковая нежность — навсегда запечатлелось в чуде, именуемом фотографией, над ним не властен ветер времени, его не изменит бег часовой стрелки, оно никогда ни на секунду не постареет; этот легчайший первый снежок никогда не растает, пережив тысячи жарких июлей.

Читая такие красочные и реалистичные описания лета, поневоле чувствуешь то, что чувствуют Том и Дуглас. Проникаешься атмосферностью этого времени года и веришь в происходящее. Хочется снять так надоевшую зимнюю обувь и пробежаться по влажной, свежей траве, окунуться в прохладные воды холодного ручья или вдохнуть запах первого скошенного сена. Хочется ощущать, наслаждаться и просто жить, не думая ни о чем. Хочется непредсказуемости и чтоб каждый новый день не был похож на предыдущий. Смотреть на мир сквозь розовые очки и вести себя как ребенок.

Мелкие радости куда важнее крупных. Рано утром по весне прогуляться пешком не в пример лучше, чем катить восемьдесят миль в самом роскошном автомобиле; а знаете почему? Потому что все вокруг благоухает, все растет и цветет. Когда идешь пешком, есть время оглядеться вокруг, заметить самую малую красоту.

Персонажи:

Больше всех запомнился сам Дуглас Сполдинг.

Маленький мечтатель, который видит жизнь иначе, чем его сверстники. Не каждый ребенок рассуждает и думает как он. Все его рассуждения и мысли трогательны и по взрослому осознанны. Искренний, добрый, верный - непохожий, другой.

... дети есть дети, а старухи есть старухи, и между ними пропасть. Они не могут представить себе, как меняется человек, если не видели этого собственными глазами.

Мои впечатления:

То самое чувство, когда не ждешь от книги чего-то стоящего, а в итоге читаешь взахлеб утром, днем, ночью, в транспорте или на работе. Книга входит в ТОПы и во всевозможные рекомендации к прочтению. Множество положительных отзывов и не меньше отрицательных. Как я отношусь к "Вину из одуванчиков"? Я и сама не понимаю. Но одно могу сказать точно: мне понравилось. Возможно, книга не войдет в число любимых, но запомнится она надолго. Настолько простой сюжет чередуется с такими восхитительными описаниями природы, мудрыми цитатами и изречениями, пленяя шармом уюта и нотками вдохновения. Когда читать?

Зимой, когда за окошком снега и метель

Весной, когда начинает светить первое по-настоящему теплое солнышко

Летом, когда распускаются одуванчики и пахнет свободой

Осенью, когда хочется тепла и уюта

Время — престранная штука, а жизнь — и еще того удивительней. Как-то там не так повернулись колесики или винтики, и вот жизни человеческие переплелись слишком рано или слишком поздно.

Накатила тоска и меланхолия, плохое настроение и нет ни единой радости в жизни? "Вино из одуванчиков" - универсальное лекарство от всего. Каждая строчка, каждая буковка наполнит вас теплом и эйфорией. Каждая история заставит дышать глубже и видеть прекрасное среди окружающих нас мелочей.

Лето - маленькая жизнь, проведите ее достойно! Творите, мечтайте, путешествуйте и делайте мир лучше сами, не ждите подходящего времени года или суток! Осуществите все свои хотелки, радуйте себя и близких, ведь если не сейчас, то когда?

Любовь — это когда хочешь переживать с кем-то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера...

Ты только та, что здесь сейчас, сегодня, сегодняшняя ты.

Главные потрясения и повороты жизни — в чем они? Рождаешься на свет, растешь, стареешь, умираешь. Рождение от тебя не зависит. Но зрелость, старость, смерть — может быть, с этим можно что-нибудь сделать?

Так я и знала. Про женщину всегда сплетничают, даже если ей уже стукнуло девяносто пять.

Плюсы книги Рея Бредбери "Вино из одуванчиков":

• простой сюжет
  • легкий, интересный слог автора
  • интересные истории, путь и не всегда хорошим финалом
  • ураган эмоций и волны вдохновения после чтения

На этом все, спасибо, что были со мной!

Ссылочки на другие мои книжные отзывы;

Елена Звездная - Замок оборотня

Антуан Де сент Экзюпери- Маленький принц

Уильям Голдинг - Повелитель мух

Алан Бредли - Сладость на корочке пирога

А если вы любите братьев наших меньших, заходите и в этот отзыв:

История о маленьком найденыше, которому исполнилось недавно 1,5 года

Salemskayaрекомендует
09.04.2017
Книга впечатляет и надо бы до нее добраться, давно про нее знаю.
Популярное чтиво.
10.04.2017
Интересно и название такое привлекательное у книги. Я вообще люблю повести небольшие читать.
10.04.2017
Читала этот роман именно летом. Сплошное удовльствие, а не книга
Inc аватар
Inc
10.04.2017
Очень размеренная и спокойная. Читала ее в школе, недавно решила послушать аудиоверсию и не смогла. Не могу ее воспринимать на слух, перечитаю позже. Но это однозначно не моя любимая книга у Бредбери. Для меня он, в первую очередь, мастер коротких рассказов
10.04.2017
еще в школьные годы собиралась прочитать, но так и не прочла, видимо, уже и не прочту
10.04.2017
у меня она есть на полке! Laughing out loud наверное надо приступить!
10.04.2017
Не читала это произведение, хотя автор мне знаком и другие его повести и рассказы читала с большим удовольствием.
одно из любимых произведений
10.04.2017
Слышала про это произведение, но все никак не доберусь почитать
10.04.2017
Я не читала, заинтересовали))
думаю стоит выбрать время и прочитать
Интересно, можно почитать.
10.04.2017
Знаменитая книга, но я не читала, тяжело мне с фантастикой!
10.04.2017
У меня лежит в электронной библиотеке, еще не начинала читать Smile
10.04.2017
Читала, но увы, не прониклась, все ждала какой-то интересной развязки, а в итоге повесть без кульминации Sad
10.04.2017
Меня она очень впечатлила!
Очень интересно! Smile
10.04.2017
Очень сильное произведения. После первого прочтения я была от него под очень большим впечатлением.
10.04.2017
Спасибо вам за наводку, обязательно прочитаю!
10.04.2017
Давно собираюсь прочитать, спасибо за отзыв Smile
11.04.2017
довольно легкая книга) я как раз заканчиваю читать тяжеловатый для восприятия трансенд. После него вино из одуванчиков - то что нужно))
11.04.2017
У меня на полочке стоит эта книга, но я все никак не доберусь до ее чтения)
11.04.2017
Произведение на слуху, но самой его прочитать не доводилось. Обязательно прочитаю.
Про книги, значит, пишите? Smile Что ж, весьма приятно Smile
Я остановилась именно на этом отзыве, ибо про винцо из одуванчиков приходилось читать. Да, она насквозь пронизана совершенным фразами, но они идут мимо сюжета. По крайней мере, именно так мне показалось (хотя все эти, скажем, очерки я прочитала от начала и до конца).
Мне не захотелось приобретать книгу в бумажной вариации, но в свой блокнот (а у меня есть одна традиция: переписывать хотя бы несколько цитат из книги) - я внесла пару строчек.
P.S. пусть этот комментарий будет длинным, но зато искренним.)))
22.04.2017
После вашего отзыва так и хочется перечитать!
24.04.2017
одна из последних прочитанных мной книг) хот она и не вызвала у меня бури восторга, но читать её было очень приятно и оторваться было сложно))
После прочтения надолго остается послевкусие)
05.06.2017
Я так прониклась этим "Вином", что нашла в инете рецептик)) если все получится, то перечитать повесть зимой можно будет, открыв бутылку "лета"))
12.12.2017
С удовольствием бы почитала, всё времени нет Puzzled
20.07.2018
Перечитывала два раза и еще хочу Smile книга легкая, меланхоличная. Отзыв полезный Wink
13.08.2018
столько положительных отзывов про эту книгу,но мне она показалось очень скучной ,не смогла дочитать,хотя,я редко бросаю читать,если что-то начала.
Популярная книга. Я немного настороженно отношусь к книгам про детей, так как дети там часто показана очень наивными и беззаботными)