Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 10 Апрель, 2019 - 21:30

один раз
    5,36 евро = 13 б.р. = 391 р.р.

Будучи на Кипре нам посоветовали опробовать вино KEO Xynisteri, мол из разряда - "хорошее и недорогое".

В магазин пошли с детьми, шли долго, поэтому стоять и выбирать времени особо не было. Взяли первое, что попалось под руку. Им оказалось вино белое сухое KEO Xynisteri. Хотя я конечно предпочитаю больше полусладкие.

На бутылке всего 2 этикетки, обе локоничные. Никакой информации на русском языке. Есть пару строчек на английском.

Моих скромных знаний хватило, чтобы понять, что там написано:

Живое, свежее, сухое белое вино с тонким ароматом и мягким вкусом, винифицированное на винодельне Mallia из винограда сорта Xynisteri, обладающего всеми характеристиками сорта.

Цена на момент покупки - 5,36 евро = 13 б.р. = 391 р.р.

Пробка пробковая)), стандартная для вина, никаких на ней специальных обозначений не было.

Вино изготовлено из винограда сорта Xynisteri. Немного справочной информации о нем:

Ксинистери является основным белым сортом винограда на Кипре. Покрывая большую часть кипрских виноградников, этот сорт используется для создания легких, освежающих белых вин с выраженным ароматом.

Ксинистери отличается верхней частью его побегов, которые слегка «пушистые» светло-зеленого оттенка. Грозди имеют средний размер, средней плотности, с side cluster. Виноград имеет слегка овальную форму, среднего размера, золотисто-желтого цвета, созревающий в начале Сентября.

Из «Ксинистери» производятся вина с ароматами фруктов и орехов и нотками лимона, персика и белой сливы.

Крепость:

12,5%

Цвет вина светлый, соломенный, чем-то похож на шампанское, только без пузырьков.

При открытии бутылки запах приятный, но не выраженный. Со свежими нотками. Как мне показалось есть нотки лимона и апельсина.

По стенкам бокала не налипает, т.е. не крепкое.

Вкус легкий, мягкий, как компот)). Есть небольшая кислинка и вкус груши и мандарина во вкусе. Сладковатое. Т.е. по вкусу оно мне показалось не как сухое, а как наши полусладкие.

Вкуса и запаха спирта я не обнаружила. Вино пьется легко, как компот, абсолютно не пьянит.

Производитель рекомендует:

Идеально подходит к салатам, сырам, белому мясу и морепродуктам.

Мы пили его с запеченным филе лосося - очень вкусно.

Не скажу, что я от него в полном восторге, у нас есть в продаже вина более дешевые и при этом более вкусные. Но , как кусочек Кипра попробовать рекомендую.

smaikinaрекомендует
  • Очень достойное белое сухое
    La Vieille Ferme , или Старая ферма, - одна из популярных винных торговых марок во Франции, выпускающая красные, розовые и белые сухие вина под общим названием. Производятся они на юго-востоке Франции, в долине Роны.
  • 04.02.2021 - 12:56
    Легкость и простота
    Производитель "Кубань-Вино", конечно, понаделал кучу разных линеек вин, наверное самый плодовитый. Данное белое сухое вино из недорогой линейки, можно сказать базовое. Было куплено вообще по какой-то смешной акции рублей за 200, да и регулярная цена у него не сильно выше.
  • 08.04.2021 - 12:28
    Достойное вино🍷
    Всем привет! Я стараюсь покупать разное вино, так как интересно открывать новые вкусы, но этого грузинского красавчика брала уже много раз .   Бутылка из темного стекла, красиво оформленная этикетка, чёрный цвет с золотом, вверху изображён танцующий мужчина, все в грузинском стиле.
  • 28.08.2015 - 08:26
    Гримасы алкогольной диеты V
    Как известно, умные умеют учиться на своих ошибках.Поэтому, если не можешь выбрать бутылку сам, обращайся за помощью к тем, кто в этом разбирается.Что я сегодня и сделал, снова отправившись в магазин к неулыбчивому человеку.Человек терпеливо ,как и в прошлый раз, выслушал мои словеса, потом…
  • 19.03.2019 - 09:24
    Интересное вино, с богатым вкусом и веселящим действием
    "- Ты так часто бухаешь.... - Только по выходным - разве это часто? - Так у тебя график 22!! - ..." (из подслушанного) Покупала Раули Шардоне в Пятерочке примерно около 400 рублей за бутылку. Вино белое, сухое, защищенного наименования места происхождения из сорта винограда Шардоне.
  • 21.10.2015 - 11:41
    Потратьте эти деньги на что-нибудь другое
    Прошлым летом на полках винных магазинов появилась очередная новинка от Фанагории. Да ещё и не простая, а авторская. Долго на неё поглядывали, а тут зачем-то даже купили. Надо открывать для себя что-то новое. И закрывать. Начну сразу с плюсов этого вина.
  • 27.10.2015 - 10:07
    Скрестили ежа с ужом
    ...или история о том, как из такого скрещивания не получилось три метра колючей проволоки.Как обычно, был вечер трудного дня.Точнее вечер после двух трудных выходных, что подразумевалось гарантированное воздаяние опосля дел тяжких.В извечном споре между "красным" и "белым" победу в этот раз…
  • 17.11.2015 - 14:04
    Нежность в бокале и во рту
    Раз уж погода не то, чтобы шепчет, но матом требует выпить, о вине: Раньше я считала полусладкое вино отличнейшим вариантом для трапезы. Потом любимый меня пристыдил, правда, и наставил на путь истинный. И начиналось моё знакомство со светлой стороной Силы со следующего образца.
  • 18.11.2015 - 19:06
    Экономичное "белое"
    После предыдущей относительной неудачи с "белым" французом решил вернуться к "белым" итальянцам.С ними почему-то складывается лучше и проще. И, будучи в "Монетке", нашел пару новых для себя бутылок, одна из которых пошла сегодня в дело. Запах - дынно-лимонный,слегка дрожжевой. Ну что вам сказать?
  • 30.01.2021 - 13:47
    И перья страуса склоненные в моем качаются мозгу, И очи синие бездонные цветут на дальнем берегу. В моей душе лежит сокровище, и ключ поручен только мне! Ты право, пьяное чудовище! Я знаю: истина в вине (с)
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   Сегодня у меня отзыв на вино из Пятерочки достаточно бюджетного сегмента - Крымсого производства под названием "Ласпи" и оно полусладкое) Стихи А.А. Блока мне как-то сразу вспомнились, очень уж подошли под настроение.
  • 20.03.2021 - 17:38
    Даже у итальянского вина Chianti DOCG из Тосканы есть недостатки. Но акционная цена их скрашивает
    Давно я собиралась написать отзыв о красном сухом вине "Portobello" Chianti DOCG из Тосканы, которое мы с мужем иногда покупаем в Ленте, если удается попасть на акцию. К винам Chianti DOCG я отношусь с большим уважением. Много я их перепробовала.
  • 23.03.2021 - 01:16
    Милое продолжение выходных...
    Приветствую Характеристики: В предверии выходнух на столе у меня редкий гость из категории не полезных и даже просто вредных (ИМХО). Объём 0,75 литра в тёмном стекле с пробкой стандартной типа из пробки.бсостав полностью натурален. Страна происхождения Испания, цена более 700 рублей штук.
  • 12.04.2021 - 22:15
    ★ Тёмный Эль Синяя Борода крепостью 8% ... Мои закуски ... КБЖУ ... ★
  • 11.04.2021 - 01:21
    Пасхальные куличи на сухих дрожжах Саф момент. Что получилось? В отзыве рецепт вкуснейшей и нежной выпечки, которая тает во рту..
    Дрожжи Саф Момент - это наверное самые удобные дрожжи для любой хозяйки. В отзыве я покажу насколько все просто и удобно и даже пасхальные куличи будут воздушные и нежными у всех на таких дрожжах. Ну что, поехали.     Сейчас немного общей информации о самих дрожжах Саф Момент.
  • ужас со дна морского
    Я уже как то писал об одном очень необычном роме в стильной и привлекательной кривой бутылке, но этот смог переплюнуть даже его! Согласитесь, что такую бутылку невозможно не заметить, где бы она ни стояла, и сразу возникает желание приобрести это чудо.
  • 19.02.2021 - 19:33
    Безалкогольное вино EnjOy it Chardonnay. Выброшенные на ветер 1010 рублей. Его единственный плюс - низкокалорийность.
    Всем привет! Сегодня я расскажу о безалкогольном вине EnjOy it Chardonnay. Я давно хотела попробовать безалкогольное вино. Дело в том, что люблю пить вино из-за его вкуса, а не состояния даже легкого алкогольного опьянения.
  • 22.03.2021 - 21:26
    ★ 6 лет пью ... Самый вкусный Эль Тройной Пшеничный крепкий... ★
  • 04.04.2021 - 17:38
  • 13.03.2021 - 22:12
    как мы с подружиями стресс снимали)) 🥂 "Хорошее вино заставляет видеть все вещи в самом приятном свете" ★ вино белое полусухое Сono Sur Tocornal Sauvignon Blanc 2019
    Последний год был достаточно напряженным. Из-за карантина и других причин мы гораздо реже стали встречаться с моими подружиями - только "девчачьим составом".