Опубликовано 4 Июнь, 2022 - 22:06

499 рублей

День добрый!

Средства для стирки я предпочитаю покупать в больших упаковках. Это и выгоднее, и не нужно через день бежать за новой пачкой, ведь стирать приходится часто - в деревне сложно чистеньким ходить. А у меня к тому же три разновозрастных мужчины в семье, и все любители ковыряться в машинах и тракторах.

Поэтому не удивительно, что, увидев в магазине здоровенную упаковку стирального порошка Dosia весом 6 кг, я без сомнения ее купила. Об этом порошке и будет мой сегодняшний отзыв.

стиральный порошок Dosia 6 кг
Обошелся мне порошок недорого - всего 499 рублей.

Товары бренда Dosia производит компания Reckitt Benckiser, известная всем по товарам Калгон, Силит Бэнг, Ваниш и Клерасил. Конкретно эту упаковку изготовили в подмосковном Клину, и ее срок годности - 2 года.

Чего я жду от качественного порошка?

• отстирывания любых, в том числе застарелых и сложных загрязнений;
  • подходил бы для большинства тканей;
  • стирал в диапазоне температур от холодной до кипятка;
  • чтобы постиранные вещи приятно пахли и были мягкими;
  • чтобы полностью выполаскивался из тканей.

Запросы мои не так уж и заоблачны.

Что же мне обещает Дося?

Dosia Optima Color, 6 кг — отлично справится с различными загрязнениями и придаст белью неповторимую свежесть.

Достаточно скромные, но вполне выполнимые, обещания.

Фасуют порошок в яркие пластиковые пакеты, они достаточно плотные, случайно не порвутся. Нести 6 килограмм нелегко, поэтому пакет снабдили какими-никакими прорезями.

На обратной стороне и на торцах достаточно полезной информации, и что для меня важно - шрифт контрастный и не мелкий, тут производителю спасибо.

По названию понятно, что средство предназначено для цветных вещей.

Для людей с чувствительной кожей будет приятным бонусом то, что порошок не содержит хлорных отбеливателей и фосфатов, опасных для аллергиков. Однако на моющих качествах отсутствие этих компонентов может сказаться не лучшим образом.

Состав:

менее 5%: неионогенные ПАВ, анионные ПАВ, поликарбоксилаты, ароматизатор, гексилциннамаль.

Понравилось мне, что производитель не загоняет нас в температурные рамки, как это бывает с порошками, содержащими энзимы. Досей можно стирать и в прохладной воде при 30 градусах, а постельное белье и полотенца - на максимальных 95.

Каким бы обыденным делом не была для нас стирка, но забывать о мерах безопасности не стоит. Здесь они и текстом прописаны, и пиктограммой нарисованы.

Порошок очень мелкий, сухой и рассыпчатый, с вкраплениями синих гранул. Запах приятный, совсем не резкий.

Рекомендуемая дозировка порошка колеблется от 150 мл на одну стирку (для не слишком грязных вещей) до 300 мл (для очень-очень грязных). Если посчитать стоимость одной стирки, то выходит от 12 до 25 рублей, достаточно бюджетно.

К тому же я не сыплю максимальную дозу порошка, у меня своя мера. Если вещи грязные - насыпаю полный стаканчик, если повседневная стирка, то достаточно 3/4.

Все вещи, для чистоты эксперимента, я стирала в одном и том же режиме, при 40 градусах, без предварительного замачивания, застирывания и суперполоскания, чтобы не облегчать Досе жизнь. Кондиционер при первых стирках тоже не добавляла.

Пенообразование при стирке умеренное.

Из лотка порошок вымывается полностью.

Применение и мои впечатления.

Больше недели я стирала новой Досей, и в пачке порошка еще очень много, на месяц мне точно хватит.

Сразу отмечу, что фотографии я делала в разное время суток, "ДО" обычно рано утром, т.к. я стираю до работы, а фотографии "ПОСЛЕ" уже во второй половине дня, поэтому освещение разное. Кажется, что вещи "ПОСЛЕ" стирки стали светлее и как-то застираннее, потеряли в цвете. Нет, это такое странное освещение. В общем, обращаем внимание исключительно на пятна.

Не слишком грязные вещи, при так называемой повседневной стирке, выстирались очень хорошо. Небольшие загрязнения полностью отстирываются.

Запаха от выстиранных вещей я не чувствую, они пахнут просто как свежевыстиранные. Если вы не любите посторонних запахов от одежды - Дося вам точно понравится. Я же люблю, когда вещи пахнут, я и в ящики с бельем кладу использованные флакончики духов. Поэтому при последующих стирках я стала добавлять кондиционер, и не только для армата, но и для мягкости, т.к. выстиранные полотенца и хлопковые вещи после сушки жестковаты.

Посмотрим, как Dosia отстирает вещи, выпачканные на пикнике. Здесь и сажа, и жирные пятна..

Шорты отстирались достойно.

Пятна на футболке тоже исчезли.

Белые носки отстирались не идеально, но в принципе неплохо. Если их предварительно замочить в кислородном отбеливателе (мне нравится Бос), результат будет отличным.

Хоть порошок и предназначен для цветных вещей, я им и черную одежду стирала. На ней видно, выполаскивается порошок или остается седыми разводами. После Доси никаких разводов не осталось, все выполоскалось дочиста.

Максимально трудная задача - рабочие штаны мужа, здесь полный букет горюче-смазочных материалов, с подобными пятнами редко какой порошок справится. Но Досе удалось отстирать и такую грязюку.

Для пущей наглядности использую тест на отстирываемость сложных пятен. Для этого беру старую маечку, наношу разные пятна и стираю с новым порошком.

С прошлого раза остались пятна, с которыми не справился Персил. Это пятна от травы и от шариковой ручки.

Их я оставила и навазюкала свеженьких, таким образом у нас имеется:

1. Кетчуп 4. Ручка (будем считать это застарелым пятном)

2. Трава (тоже не отстиралась ранее) 5. Растительное масло

3. Красное вино 6. Зеленка

Стирала, повторюсь, на обычном режиме, без замачивания и использования пятновыводителей.

Каков результат? Весьма неплох.

Полностью отстирались кетчуп, вино и масло. Вообще, меня удивило, что дося хорошо отстирывает жирные пятна даже при 40 градусах.

Пятно от травы осталось прежним. Жаль, ведь дети часто "приносят" именно травяные пятна.

Чернила тоже не отстирались. И это странно, почему-то даже пятновыводители не могут отстирать обычную шариковую ручку. К примеру, Ваниш также не выводит подобные пятна.

А вот пятно зеленки заметно посветлело, хотя я считала его самым трудновыводимым. Помню, в детстве я опрокинула зеленку на скатерть, как только мама ее не выводила - ничего не помогло. Наверно, зеленка в детстве была зеленее)) Думаю, если замочить это пятно, то оно может и отстираться.

В целом результат от стирки Досей меня устроил. Этот порошок отстирывает не хуже своих дорогих собратьев. Как тут не вспомнить слоган от старой досиной рекламы.

Если не видно разницы, зачем платить больше?

Действительно, не нужно платить большие суммы, когда можно за маленькие средства получить неплохой результат.

Если вы стираете часто и предпочитаете покупать порошки в солидных упаковках, то стиральный порошок Dosia Optima станет вашим оптимальным выбором.

стиральный порошок Dosia Optima 6 кг

Достоинства:

• хорошо отстирывает почти все загрязнения,
  • не оставляет разводов на темный вещах
  • не содержит хлорки и фосфатов
  • имеет слабый запах
  • большая упаковка
  • за небольшие деньги.

Недостатки:

• если любите аромат, то его недостаточно, нужен кондиционер.

Спасибо за внимание к отзыву.

Выгодных вам покупок!

__________

И еще отзывы на бытовую химию:

* Средство для удаления засоров Торнадо (здесь)

* Гель для стирки Биолан (здесь)

* Спрей Сарма для ванной комнаты (здесь)

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Хорошо справляется с пятнами
Кржемеликрекомендует
04.06.2022
Цена приятная, да и стирает хорошо.
04.06.2022
Хороший результат.
05.06.2022
Хороший средний порошок!)
Неплохой
Отстирывает действительно неплохо!
05.06.2022
Замечательные у вас отзывы, в особенности, на порошки! У меня не хватит терпения так монументально работать над отзывом!
06.06.2022
Хм...)) вообще я люблю писать коротенькие отзывы, но бытовую химию неплохо смотрят и хочется быть повыше в ветке. Так корысть и развязывает мой язык))
07.06.2022
Big smile
09.06.2022
Раньше брали такой порошок.
14.06.2022
Не плохой порошок. Приму к сведению. Smile
  • 05.03.2022
    «Optima Color» стиральный порошок от торговой марки «Dosia», которая пропадала на несколько лет с магазинных полок в России. Место покупки Впрок. Цена 329 рублей по скидке. Вес 6 кг Упаковка пакет с ручкой. Информация от производителя нанесена на упаковку.
  • 20.11.2022
    Ещё достаточно давно, перед рождением ребенка, я заинтересовалась темой стиральных порошков для вещей, чтобы подходил для всей семьи. Как-то само собой получилось, что покупала иногда "Досю". Я не химик, но почитав про различные ПАВ, поняла, что состав вполне нормальный.
  • 28.06.2021 - 12:48
    Плюсы и минусы стирального порошка Dosia Optima Альпийская Свежесть. О чём не сказал производитель? Наша семья надолго запомнит этот запах свежести.
    Купили этот недорогой порошок в магазине за 220 р. (без скидки). Цена за 4 кг. этого моющего средства кажется оптимальной.Мы решили использовать сразу этот порошок (о причине данного решения - чуть позже), хотя в наличии был другой (ещё не закончился).
  • 04.12.2020 - 12:16
    ✫ Стиральный порошок DOSIA Color Active Max ✫ Неплохое соотношение цены и качества для ежедневной стирки.
    Досю в самый первый раз купила по какой-то акции за совсем недорого для стирки чего-то попроще - темного и не деликатного (домашняя одежда), на пробу, так сказать.
  • 21.08.2022 - 01:51
    Хорошее соотношение цены и качества.
    Доброго всем времени суток!Частенько я люблю пробовать что-то новенькое. Иногда можно для себя найти что-то интересненькое. В магазине увидела порошок, который я ещё не пробовала. Я приобрела его в надежде, что он мне очень понравится. Я не ошиблась.
  • 12.07.2022 - 19:14
    Dosia Color - недорогой порошок с лёгким ненавязчивым ароматом, обильной пеной и хорошими свойствами против несложных загрязнений.
    Я думала, что порошок Dosia больше не выпускают, по крайней мере в местных магазинах я не замечала их продукцию уже много лет. А оказывается, он никуда не пропадал, может просто не доезжал до нас. Поэтому я была удивлена, когда нашла его.
  • 16.10.2014 - 18:57
    Отвратительный порошок! Фото результата, это УЖАС! Купилась на цену, но скупой платит дважды!
    Здравствуйте! Я просто не смогла не написать этот отзыв, во мне просто бурлит негодование! Стирала раньше всегда Тайдом, нареканий нет никаких у меня к нему, в этот раз решила попробовать что-то подешевле. И угадайте, что из этого вышло!
  • 27.05.2013 - 19:08
    Купи этот порошок и ходи,как свинья Дося +фото
    Могу сказать спасибо рекламе порошка "DOSIA" только за отличную фразу,которую часто употребляю "а если не видно разницы,то зачем платить больше?". Вот так в жизни бывает.Приходишь в магазин.Видишь на прилавке порошок "DOSIA".Думаешь,действительно зачем платить больше? Покупаешь этот порошок.
  • 02.01.2021 - 11:20
    «DOSIA»: если не видно разницы, зачем платить больше?
    «DOSIA» стиральный порошок против пятен «Альпийская свежеть». Место покупки «Перекресток». Стоимость покупки 52 рубля, без учета скидки по карте лояльности магазина. Упаковка из макулатурного картона, которую можно сдать в переработку. Вся необходимая информация от производителя нанесена на тару.
  • 06.02.2018 - 16:32
    Он действительно отстирывает(фото проверки на удаление пятен)
    Всем доброго времени суток. Хочется рассказать о своей спонтанной покупке порошка Дося "Белый снег" и о проверке на отстирывание.Ну обо всём по-порядку. Когда у меня закончился порошок для ручной стирки белых вещей,захотелось взять бесфосфатный.
  • 14.09.2021 - 10:38
    Бюджетный порошок, для стирки отдельных вещей очень даже зашел!
    Всем доброго времени суток!Сегодня я расскажу про стиральный порошок Dosia "Альпийская свежесть" 400 грамм Покупала в 5ке за 49,90 рублей Отверстие для порошка сбоку, делаете самостоятельно. Вещи я стараюсь стирать натуральными порошками, но он стоит намного дороже обычных.
  • А вы помните тот самый стиральный порошок "Лотос"? Думала "Фу", оказалось прям "Вау"! 💮 Зачем платить больше?
    Привет всем заглянувшим! Недавно в целях экономии решила купить дешевый стиральный порошок. Вначале винила себя, что сразу взяла большую упаковку, в итоге, попробовав, поняла что не ошиблась. Встречайте Стиральный порошок ЛОТОС-М АВТОМАТ. Цена : в районе 500 р.
  • 21.10.2022 - 09:31
    Повелась на низкую стоимость стирального порошка. И не пожалела
    День добрый! Проблема многих женщин, хотя почему только женщин - и мужчин тоже, найти идеальное средство для стирки. Почти все порошки сейчас неплохо отстирывают загрязнения, однако мы нынче разбалованы и хочется, чтобы порошок не только хорошо отстирывал, но и выполаскивался полностью, и придавал…
  • 13.07.2022 - 01:09
    "Миф", который стал "Легендой". Мой легендарный помощник.
    Всех приветствую! Я давняя поклонница бытовой химии марки "Миф". Буквально с момента ее появления на рынке. Как же давно я живу... Впечатлениями о моющем средстве для посуды делилась еще на заре своей "писательской" деятельности на этом сайте.
  • 16.08.2022 - 15:27
    "Японский" порошок российского производства из Светофора. Расскажу удалось ли сэкономить с концентрированным порошком. Фото До и После стирки.
    Всем привет! Всегда присматриваюсь к средствам для стирки, представленным в сети магазинов "Светофор", там часто попадаются неплохие средства за смешные деньги. Так я познакомилась с порошком KENSAI.
  • 31.10.2022 - 10:59
    Хороший порошок, который отстирывает сложные пятна с замачиванием и без него, обладает приятным ароматом и подходит для разных типов стирки
    Добрый час!   Редко пишу про стиральные порошки, но всё же иногда хочется поделиться впечатлениями. Несколько лет назад купили стиральный порошок Аист Био с глицерином и всё руки не доходили до него. Недавно стала его тестировать и заценила, как говорится, поэтому решила поделиться мнением о нём.
  • 28.07.2022 - 14:03
    Мой любимый порошок, был бы идеальным, но есть небольшой минус
    Здравствуйте, хозяюшки. Наш незаменимый помощник в деле чистоты - это стиральный порошок. И как здорово бывает, если находится такое средство, недорогое и эффективное, как раз подходящее для такой воды, как в нашем регионе.
  • 12.09.2022 - 18:28
    Больше 5 лет стирала именно им, совершенно негуманный ценник сегодня! Attack BioEX по-моему самый хороший и безвредный из стирающей "братии"!
    Приветствую всех заглянувших! Сегодня о чистоте, вернее о средствах для стирки белья, подобрать их для нашей семьи не так просто, ибо все трое - аллергики, у меня конкретно аллерго-реакции именно на компоненты бытовой химии, так что далеко не каждое средство для стирки и чистки поверхностей…
  • Достойная ли замена BioMio или Ariel? Хорошо ли выполаскивается на коротких циклах? Как чистит...обувь?
    Всем привет! Если честно, то уже очень давно мне интересен процесс стирки. Не знаю, может быть, в силу возраста (больше 15 и меньше 18), так как взрослая жизнь наступит очень скоро.
  • 05.07.2022 - 07:14
    Стиральный порошок Tide Color Аква-пудра прекрасно справляется со своими задачами.
    Бренд Tide нас знаком уже очень-очень давно, он крепко зацепился на российском рынке, и доказал, что он этого достоин. Я предпочитаю покупать порошки, на которых есть скидки, не вижу смысла переплачивать за то, что рано или поздно будет по сниженному ценнику.
  • 12.07.2022 - 19:14