Опубликовано 16 Октябрь, 2013 - 19:24

Мой муж все время ездит в командировки в Таджикистан и вот узнав это, мамина подруга, выросшая в Душанбе, врач по образованию заказала для своей невестки сахар Набот, говоря что он улучшает лактацию, достаточно скушать немного сахара запивая его жидкостью и молочко тут же придет. Ну особо-то я не поверила, а вот когда забеременела, решила и для себя заказать, муж привез мне это сахар, выглядит он как полупрозрачные кристаллы оттенков желтого, оранжевого или зеленоватого цвета налипших на тоненькую веревочку.

В роддоме я о нем не вспомнила, но дома когда молочка было не много решила опробовать, съела сразу большой кусочек и запила стаканчиком кефира, молоко пришло сразу же и в огромных количествах (слишком много сахара съела), я очень удивилась, а теперь днем я обязательно съедаю кусочек сахара, но небольшой запиваю. кефиром, на ночь не советую, пару раз пробовала молоко просто начинает прибывать и вытекать, ну во всяком случае у меня, т. к. малыш ночью спит 6-7 часов.

Сахар действительно способствует большей выработки молока.

Сахар можно сделать и дома и не из винограда, тогда это будет лакомство к чаю, но лактации не поможет.

А теперь просто о самом сахаре

Набот (НАВАТ) - это традиционный узбекский кристаллизованный сахар, готовящийся из виноградного сока, патоки с добавлением пряностей.

Нават получают путем перекристаллизации сахарозы из насыщенных растворов (сиропов) сахара. Используется взамен сахара или карамели. При производстве навата никаких добавок не применяют.

К сожалению не знаю можно купить его где-то в России, мне муж постоянно помногу привозит из Таджикистана.

Selebrajnaрекомендует
интересно))
Какой интересный продукт!)))
Для лактации еще фундук хорош, кстати. Я собиралась отзыв сюда писать, читала статьи о полезных свойствах. У меня ж уже молока не так много,поэтому мне очень заметно было увеличение.
16.10.2013
Я впервые о таком слышу...первобытная я наверное!
16.10.2013
Нет конечно, я сама о нем услышала только когда муж в Таджикистан стал ездить, так бы наверное и не узнала о нем=)
28.05.2016
Я тоже люблю набот. Тоже употребляла во время ГВ. В России много где можно купить, посмотрите в палатках с сухофруктами и орехами,где торгуют таджики. Мне муж именно в такой палатке и покупал в Москве.
04.08.2019
Необычно