Опубликовано 9 Декабрь, 2023 - 12:21

Доброго времени суток!

Я люблю триллеры, а леденящие душу истории основанные на реальных событиях для меня самые страшные! Ещё я люблю, когда поднимаются острые социальные темы, в драме «Сама виновата?» и то, и другое.

Реальная история Маргариты Грачевой произошла в 2017 году, я о ней слышала, но без подробностей. С некоторыми подробностями я ознакомилась после просмотра сериала «Сама виновата?». Смотрела его на Иви, у меня там подписка. Первую серию можно посмотреть в ВКонтакте.

Не так давно у Ксении Собчак вышло интервью с Маргаритой, в нем она рассказывала, что с помощью сериала хотела привлечь внимание к вопросам инвалидности и домашнего насилия.

• Сюжет

В 2017 году тихий подмосковный город Серпухов оказывается в центре внимания общественности из-за кровавой расправы Дмитрия Грачева над молодой супругой Маргаритой, которую еще многие годы будут помнить как «девушку, которой муж отрубил топором руки».

В тщательно разработанный план мести Грачева не входит убийство — он рассчитывает время, которое посвятит пыткам и издевательствам, учитывает минуты, необходимые чтобы добраться до больницы. Ведь если Рита умрет — его будет ждать большой срок, а если следовать плану, его осудят лишь за нанесение тяжких телесных повреждений и свое тридцатилетие он встретит на свободе. История о «серпуховском Отелло» в мгновение облетает СМИ, и журналисты начинают охоту за подробностями: что же вынудило Грачева пойти на такой шаг и так ли невинна Рита, как хочет казаться?

• Мои впечатления

Хочу отметить отличное название! Изначально сериал хотели назвать «Без рук» что ли, но так намного лучше, более остро, злободневно и больше привязывает к более обширной теме домашнего насилия, а не к частной истории.

Сама виновата?
Посмотрела сериал практически за один присест. Мне понравилось повествование, снято на контрастах, создатели сериала смешивали счастливое время с трагическими моментами, конечно это смотрится эффектно и создает напряжение в каждой серии. Данная картина мне не показалась затянутой, смотрится на одном дыхании.

Сама виновата?
В целом игра актеров меня полностью удовлетворила, лично я для себя выделила лишь несущественные недочеты.

Так как сериал снят по книге Маргариты «Счастлива без рук. Реальная история любви и зверства», то я рассчитывала увидеть эту историю более однобоко, но была приятно удивлена, что в сериале не было прям четкого разделения на плохих и хороших. Здесь показали, назовем их, человечность мужа и недостатки Маргариты (знаю, что выхожу на скользкую дорожку, надеюсь, что читатель поймет, что я имею ввиду). Не складывалось впечатление, что он на 100% дьявол, а она на 100% ангел. Ниже пример из сериала:

Осторожно, спойлер!

Например, я могу понять мужа (да, вы правильно прочитали), у которого возникают вопросы по поводу такого количества красивого белья (а они уже не спят вместе) или как ему было обидно ждать ее с работы, приготовить ужин, не есть, чтобы поесть с ней, а она говорит, что не хочет и уходит в комнату.

Я не могу понять, зачем жене удалять переписку (если в ней нет ничего такого), а также врать, что не куришь, если ты куришь. Первое провоцирует ещё большую вспышку ревности (а ведь ты знаешь, что он ревнивый), а вторая ситуация считывается как стопроцентная ложь и даже у уравновешенного человека складывается впечатление, что соврать для тебя ничего не стоит и если врешь даже по таким мелочам, то и глобально соврешь и глазом не моргнешь.

Сама виновата?
Я периодически смотрю на ютьюбе канал Елены Погребижской (может кто знает), она снимает фильмы в жанре интервью основанные на реальных историях. У нее были герои с не менее трагичными историями и у меня всегда были вопросы к женщинам: «Он же неадекватный с самого начала, почему здесь не ушла? А здесь? Почему оставила с ним ребенка, это же не безопасно? Если себя не жалко, но детей же могла пожалеть?»

Но в этом сериале (как и в реальной истории) женщина ушла и весь неадекват начался именно в тот момент, когда она ушла и это ее не спасло. Очень много рассуждений и вопросов приходит в голову, пока смотришь «Сама виновата?»

Сама виновата?
Также именно благодаря этому сериалу я начинаю понимать даже то, почему некоторые женщины (даже те, которые материально не зависят от мужа) могут так долго находиться в абьюзивных отношениях. Ведь действительно, поднять руку на женщину РАЗОВО (не системно) может почти каждый, зависит от ситуации. Только не пишите, что никто не имеет права и это не допустимо, я тоже это не приемлю, но понимаю, что взбесить настолько (чтобы ударить) можно любого человека. Долго ли человек будет сдерживать этот порыв (даже если он пальцем никого не тронул и воспитан и тому подобное), если кричать ему/ей в лицо, самому толкать или бить, оскорблять последними словами или бросать постоянно фразу «Хочешь ударить? Ну, ударь! Только попробуй!»?

Разовую акцию простят многие, а вот когда это повторяется и женщина решила, что с нее хватит, то если он реально будет раскаиваться, плакать, просить прощения, становится идеальным, то даже повторные вспышки агрессии я стала понимать, почему прощают. Пример из сериала:

Осторожно, спойлер!

Мама Маргариты дала шанс Грачеву поговорить с дочерью на дне рождении, после того, как он пришел со слезами на глазах к ней за помощью и говорил, как ее любит.

Также я понимаю желание Маргариты растить детей вместе после расставания с мужем и по этой причине дальнейшего с ним взаимодействия, но не понимаю почему надо обязательно разрешать возить детей в школу и самой садиться с ним в машину после случая с ножом. Уже стало же понятно, что это опасно? В машине или в квартире у него все под контролем. Встречались бы в людных местах и все. Но конечно мне на диване легко рассуждать о том, что уже произошло. 🤷‍♀️

Сама виновата?
Не совсем я поняла, зачем ввели в повествование журналиста Марка, чисто для того, чтобы он был одним из тех, кто сомневался насчет того виновата ли жертва? Ради этого не стоило, я думала покажут больше тех моментов, из-за которых он поменяет свое мнение, но их не было. Как будто была идея, которую слили.
Сама виновата?

Самую жесткую сцену показали детально и правдоподобно, что тоже хорошо. И кстати в жизни, как я поняла, поездка в больницу и реакция мужа на то, что он сделал была более хладнокровной, чем это сделали в сериале. В некоторых интервью и на передаче у Малахова она говорила о том, что он несколько раз повторял: «Какой адреналин!» А на вопрос почему он отрубил руки, ответил: «Потому что не ноги». Меня это тоже удивило, насколько Маргарита не ставила целью очернить бывшего супруга, а даже немного обелила.

Сама виновата?

В конце каждой серии была информация для тех, кто в данную минуту находится в тяжелой ситуации, надеюсь это кому-то помогло. 😔

Сама виновата?

Я одновременно понимаю и не понимаю почему в России до сих пор не принят закон о домашнем насилии, не знаю поможет ли этот сериал, но говорить об этом определенно нужно!

Мои отзывы о кино:

Достоинства
  • В конце каждой серии предложение помощи
  • Важная тема
  • Игра актеров
  • Манера повествования
  • На основе реальных событий
  • Не затянуто
  • Смотрится на одном дыхании
Недостатки
  • Можно было не вводить персонажа журналиста
pippilotaрекомендует
Посмотрю) Увидела отзыв в топе, не могла пройти. Всегда читаю там обзоры на фильмы