Опубликовано 8 Июнь, 2016 - 01:38

*** Приветствую всех заглянувших! ***

Я не любитель подростковой драмы, ни в книгах, ни в фильмах. Это не моё, да и возраст уже не тот. О книге, а так же об экранизации «Виноваты звезды» я ничего не знала, и фильм посмотрела, в некоторой степени случайно, так как название мелькало на различных сайтах, где я в режиме онлайн смотрю сериалы. Фильм посмотрела и была удивлена, что есть еще такие драмы, которые цепляют за душу и заставляют пролить скупую слезу.

Говорю это к тому, что в принципе не собиралась читать роман, ставший основой к фильму, но все-таки прочитала, поэтому не обессудьте меня из-за того, что я частично буду сравнивать книгу с экранизацией.

Книга была опубликована в 2012 году, а через два года состоялась премьера одноимённого фильма.

Рассказывать сюжет нет смысла, так как большинство если не читали, то хотя бы посмотрели фильм, ну а меньшинство не хочу лишать интриги, поэтому расскажу о достоинствах и недостатках книги, а так же об общих впечатлениях.

Издательство: АСТ, Москва

Год издания: 2016

Количество страниц: 286

Перевод: О. Мышаковой.

► Когда читаешь литературу в переводе, само собой, обращаешь внимание на язык. В данном случае, я не могу назвать перевод некачественным или бедным, скорее его можно назвать упрощенным для целевой аудитории, то есть для подростков от 14 до 18 лет. Я не утверждаю, что поколение нынешних школьников тупое и не способно анализировать, но согласитесь, когда тебе меньше 18 лет, то не особо заморачиваешься на стиле произведения, тебя не интересуют речевые обороты, длинные синтаксические конструкции, обилие эпитетов и т.д. Тебя так поглощает сюжет, что на остальное, как правило, не обращаешь внимание. Поэтому, для тех, кто ценит в книге помимо сюжета еще и слог, роман «Виноваты звезды» покажется скучным в плане стилистики.

Виноваты звезды/ The Fault In Our Stars, Джон Грин

Хотя на некоторых страницах проскальзывает попытка автора «поумничать», поэтому речь Хейзел выдает в ней очень начитанную девушку для 16-ти лет. Но как мне показалось, автор слегка перегнул палку, например, для чего нужно был приплетать пирамиду потребностей А. Маслоу (откройте цитату) и прописывать такие мудрёные монологи?

Виноваты звезды/ The Fault In Our Stars, Джон Грин

Видимо для того, чтобы создать образ умных американских подростков. В таком случае, это выглядит еще более абсурдно, ведь «умные» детки философски рассуждают на различные темы, но при этом кроме слова о`кей других синонимов в их лексиконе попросту нет. Почти на каждой странице встречается это пресловутое о`кей, что я уже стала его ненавидеть.

Виноваты звезды/ The Fault In Our Stars, Джон Грин

Так же попадаются пустые, не имеющие глубоко смысла диалоги, которые кажутся на фоне умных разговоров лишними. И если сравнивать с картиной, то последняя в этом выигрывает, так как избавляет зрителя от этой чепухи, по-другому я не могу это назвать.

Виноваты звезды/ The Fault In Our Stars, Джон Грин

И еще парочка цитат, которые мне показались дурацкими.

Виноваты звезды/ The Fault In Our Stars, Джон Грин

А еще автор упомянул нашумевшие «Сумерки», еще одно доказательство того, что книжка рассчитана на подростков.

Виноваты звезды/ The Fault In Our Stars, Джон Грин

► И все же, несмотря на претенциозность и неуместную заумность, а так же наличие временами пустых диалогов, роман легко и быстро читается, не возникает желания забросить в долгий ящик и никогда не возвращаться. Хотя и желания перечитать снова у меня тоже не появилось, но думаю, в этом сыграли роль мой возраст и занудство характера. Посему, для взрослых людей книга покажется слишком унылой, а кое-где даже вычурной. Но это вряд ли можно назвать недостатком, так как рассчитан роман не на зрелого читателя. Юные романтики за любовными отношениями пафосности не заметят.

► Раз уж я отметила целевую аудиторию произведения, то уместно будет сказать о том, что мне абсолютно не понравилось, что в книге часто мелькает слово «секс» («сексуальный голос», «он выглядел сексуально», «ты так сексуальна» и т.д.). Вроде бы ничего запредельного, но все же, осталось ощущение циничного отношения автора к своим персонажам, потому как Джон Грин преподнёс интимную сторону романа несколько грубо и неизящно. А судя по таким вот словечкам, складывается впечатление, что неопытные детки подкованы в этой теме не хуже взрослых. А само по себе звучание фраз «ты сексуальна» вообще мне кажется смешным и нелепым, ну откуда им-то об этом знать?!

Виноваты звезды/ The Fault In Our Stars, Джон Грин

► Теперь поговорим о персонажах. Прочитав книгу и посмотрев фильм, я увидела двух абсолютно разных героинь: киношная Хейзелдобрая, милая, приветливая, скромная, отзывчивая и понимающая; книжнаядерзкая, злая, грубая, резкая как со своими родителями, так и с другими людьми. Иногда возникал вопрос: как в такую вообще можно было влюбиться.

Виноваты звезды/ The Fault In Our Stars, Джон Грин

Конечно, вы меня одёрните и скажете – в её положении она себе это может позволить, тогда получается, что можно сделать следующий вывод: «раз жизнь меня так наказала, буду-ка я всем хамить и дерзить, что мне еще остается в такой ситуации». Можно свалить все на бунтарство и «трудный» возраст, но против чего бунтовать Хейзел? Раз она смирилась с положением вещей, приняла исход как неизбежное, получается, что морально она была к этому готова, ведь при прочтении у читателя складывается именно такое суждение. В таком случае бунт Хейзел какой-то бессмысленный вырисовывается. Поэтому героиня меня разочаровала, в фильме же я испытывала к ней больше симпатии. Зато образ Огастуса, на мой взгляд, полностью совпал с экранным образом: добрый, милый, дружелюбный, веселый, слегка самолюбивый парень, который заставит всех юных читательниц в него влюбиться.

► К достоинствам книги я отнесу сюжет. Мне он понравился, несмотря на то, что на данную тему очень много фильмов и книг, и как мне кажется, что авторы на этом спекулируют. Но честно признаться, история показалась мне короткой, мне хотелось чего-то больше, хотя опять же, данная тема не предполагает длинной истории, все мы знаем, как быстро угасают люди с подобными диагнозами. Но при этом, ощущалась незавершенность книги, словно Джон Грин ее попросту не дописал, такое мое мнение.

Виноваты звезды/ The Fault In Our Stars, Джон Грин

Вообще, я часто ругаю современную литературу, говоря о том, что авторы скучно описывают происходящее и часто заполняют страницы ненужными подробностями: что надел, чем пообедал, что посмотрел по ТВ, а иногда и вовсе целый день расписывают поминутно. В этой книге этого было по минимуму, подробности были, возможно, не самые нужные, но они так не раздражали меня, как например, вот в этой книге.

► Несмотря на то, что роман подростковый, он не переполнен чрезмерными подростковыми эмоциями, в нем нет надрыва, нескончаемого «соплежуйства» и сетования на судьбу «а почему так и почему со мной?». Хотя смею предположить, что мнения на книгу будут разными: для одних она покажется слишком сухой, для других – наоборот, слишком сентиментальной и плаксивой. Но я считаю, что эмоциональной книга покажется именно девочкам, а сухой и лишенной чувств – взрослым людям, просто потому, что мы уже на многие моменты не обращаем внимания и они не вызывают у нас какого-либо впечатления или потрясения.

Итак, резюмирую все вышесказанное:

+ легко и быстро читается;

+ интересный сюжет;

+ нет перебора с эмоциями;

+ не слишком много ненужных подробностей;

- роман с претензией на пафос и заумность;

- есть пустые, неинтересные и ненесущие в себе никакого смысла диалоги;

- слишком заумные речи для подростков;

- книга не впечатлит взрослого человека;

- открытый финал, ощущение незаконченности произведения;

- книга на один раз.

Виноваты звезды/ The Fault In Our Stars, Джон Грин

Потому, уважаемые читатели, я рекомендую книгу «Виноваты звезды» только лицам не старше 18 лет. Более взрослых читателей она не впечатлит. И если уж говорить совсем откровенно, то лучше посмотрите фильм, он куда удачнее, чем книга!

P.S. Книгу заказывала на сайте магазина "Читай-Город". Другие мои отзывы на книги Вы можете найти здесь.

♥ Спасибо всем за внимание! Интересных Вам книг! ♥

Достоинства
  • легко читается
  • нет перебора с эмоциями
  • хороший сюжет
Недостатки
  • диалоги
  • заумность
  • не нравятся некоторые моменты
  • пафос
  • расчитана на подростковую аудиторию
Эмма_Боварирекомендует
08.06.2016
Как Вы круто пишете про книги! Ваш отзыв гораздо интереснее, чем те фрагменты, которые я прочитала! Big smile
Про "Трахни пещеру", было смешно и нелепо Big smile
Не читала эту книгу, несмотря на шумиху вокруг нее, и наверно не буду))
08.06.2016
Раньше была безума от подобных подростковых книг, но в последнее время заметила, что они меня перестали цеплять, наверное, взрослею.
"Виноваты звезды" читала, когда эта драма была на пики популярности. Согласна, что читается легко, но не могу сказать, что мне понравилось. Даже экранизацию смотреть не захотелось Wink
Добавлю в закладки и при удобной возможности прочту эту книгу)
Я она из немногих, которая не читала книгу и не смотрела фильм. Хотя теперь пожалуй посмотрю только фильм. На данную тематику я смотрела др.кинокартину "Сейчас самое время"(2012), мне понравилось.
Подобного рода литературу пробовала читать, например, "P.S. Я люблю тебя" (там тоже про болезнь, смерть и сопли-сопли-сопли). Эта книга абсолютно не впечатлила. В принцепе подобного рода произведения могут и школьников не зацепить. Сейчас в школьную программу входят Пушкин, Достоевский, Лесков, Маяковский, Цветаева, Ремарк и многие другие великие русские и зарубежные писатели (перечислила тех,кого вспомнила). Я закончила школу 2 года назад и очень хорошо еще помню некоторые произведения этих писателей. Читая книги из серии "Виноваты звезды", понимаешь, что они ужасно скучные и сухие по сравнению с русской и зарубежной классикой.
08.06.2016
я не знакома с этой книжкой Smile
08.06.2016
Так и знала, что полная ерунда. Не читала и пока не собираюсь, хотя многие мои знакомые девушки в восторге от книг Грина. Я вообще не люблю, когда эксплуатируют подобные темы, именно по этой причине мне не понравилась "До встречи с тобой" Джоджо Мойес.

Из Грина я читала лишь "В поисках Аляски" и могу сказать, что
- этим, видимо, пестрят все его произведения, потому что в своем отзыве на "В поисках Аляски" я описывала точно такую же несостыковку -
Словарный запас героев прост и напичкан матом, причем посреди сего великолепия вдруг неожиданно возникают заумные мыслишки и термины различной сложности: парадигма, матриархат, экзистенциальность, эвфемизм и т.д. И, конеееечно же, все герои, "типичные подростки", знают значения этих слов. Притом, что порой их мысли, поступки и диалоги настолько глупы, что не передать словами.
08.06.2016
А у меня она уже лежит в электронной библиотеке, но что-то расхотелось ее читать. Я уже давно не подросток Big smile
Очень интересно, спасибо. Фильм смотрела, а книгу не читала.
08.06.2016
Эта книга уже примелькалась))) Тоже видела ее рекламу на лит. сайтах. Но как то руки не дойдут.. может, как настроение будет)
08.06.2016
Как же я люблю Ваши книжные отзывы Laughing out loud Просто зачиталась))
Я очень часто натыкалась на информацию об этой книге в интернете, но сразу поняла, что она мне не интересна. И фильм смотреть не собиралась. Но как-то наткнулась на него и решила глянуть начало. Зацепил и тронул так, что я даже не ожидала. Любымым он не стал, но этот фильм определённо стоит того, чтобы его посмотреть.
Ну а Ваш отзыв подтвердил все мои подозрения по поводу книги Smile
08.06.2016
Смотрела фильм - не очень зацепил. Хотела прочитать книгу (и еще несколько произведений Грина), но почитала отзывы и поняла, что все-таки это не для меня. Кстати, всякие заумные монологи и пирамида Маслоу меня позабавили. Зато потом все это на "цитатки для вк" некоторые разбирают, чтобы казаться умной, начитанной девушкой-философом. Big smile

p.s. Как-то на отзыв "В поисках Аляски" наткнулась. Прочитала некоторые цитатки. Нецензурные выражения и разврат - не мое чтиво. Да и сам стиль написания автора мне не нравится. Так что, на книги Грина больше не засматриваюсь, хотя раньше они меня привлекали своими красочными обложками. Big smile
08.06.2016
Я фильм посмотрел и мне понравился, но до книги не добрался, но чувствую не особо впечатлит. Smile
08.06.2016
Когда книга была в топе, я как-то обошла ее стороной.
А вот экранизацию посмотрела. Грустная история, меня проняло, как говорится. Книгу уже, думаю, читать смысла нет.
Спасибо вам за интереснейший отзыв! )))
наверно лучше фильм посмотрю, чем буду читать это произведение:)))
09.06.2016
Не читала и никогда не буду читать. Не могу понять эти бестселлеры.
09.06.2016
Фильм видела, но осталась равнодушной, не думаю что доберусь до книги))
Тяжелый сюжет.
Хорошее произведение Shy
Читала "Виноваты звезды" буквально полгода назад, в целом понравилась, но второй раз перечитывать не буду.
Соглашусь, что читается действительно легко.
11.06.2016
ой, неее, я такое не люблю...
11.06.2016
Иногда и книги на один раз очень к месту. Smile
11.06.2016
Может быть, посмотрю фильм, если будет время, а вот чмтать совсем не хочется.
Я не только не читала эту книгу, но и не слышала о ней абсолютно ничего. Судя по вашему отзыву и приведённым цитатам, я ничего не потеряла Glasses
11.06.2016
Как по мне, то недостатки преобладают над достоинствами, да и вообще, судя по описанию, это типичный подростковый роман, так что лучше обойду стороной. Ну а фильм можно ради любопытства глянуть Wink .
12.06.2016
Хотела перед просмотром фильма книгу сначала прочитать, столько тянула! Теперь книгу читать как-то и не хочется, лучше лишь фильм посмотрю Smile
12.06.2016
Наслышана о скудности языка произведения, поэтому и не стала читать
12.06.2016
Вот незаконченность произведения меня убивает всегда. Читала как-то одну драму с детективной подоплекой. Так было интересно! В итоге автор бессовестно обломал меня, скомкав конец и не дав объяснений! Stare
12.06.2016
А я так и не посмотрела этот фильм и книгу не читала. Возможно, потом как-нибудь)
13.06.2016
начинала читать, а потом посмотрела фильм и решила не возвращаться
Вы очень интересно пишите о книгах..Лёгкий и приятный слог..)))
Начинала смотреть фильм, но мне не пошел, даже до конца не досмотрела - я тогда как раз смотрела подборку фильмов про смертельно больных подростков и эта тема мне чертовски надоела.
Интересно когда хочется эмоций, я давно уже такое не читаю Big smile
14.06.2016
Да не так уж и занудно Big smile Я фильм смотрела - вроде неплох.
14.06.2016
Название интересное, но что-то читать не захотелось. ....мне будет скучнавато. .....
14.06.2016
Эмма_Бовари, не секрет. Думаю, что мы ровесники Smile Мне 25)
Бубочк@, спасибо! Shy Стараюсь Wink
knigolub-Ka, в том-то и дело, что нелепо Big smile лучше посмотрите фильм Smile
RumpelRiha, если не секрет, сколько тебе лет? Laughing out loud Экранизация поинтереснее книги, больше цепляет, как мне кажется Smile
Софья Гусарова, если нравится подобный жанр, и книги для подростковой аудитории, то думаю, что понравится роман, к тому же легко читается Smile
Ася, "Сейчас самое время" смотрела в год выхода фильма, задел тогда за живое, даже всплакнула. "Виноваты звезды" тоже из этой же оперы, но советую лучше фильм, книга слишком уже детская.
Добрый_Котейка,
согласна! У меня вообще некое предубеждение относительно современной литературы. Для меня, что не возьму - все скучно, вяло, пресно, редкий случай, когда книга меня цепляет. Мне по душе больше зарубежная классика, там я нахожу все: хороший сюжет, отлично прописанные персонажи, мораль, "вкусный" слог и мотивацию, если можно так сказать. А такие книжки, как "Виноваты звезды" дают мне понять, что ничего лучше классики нет Wink
anastasia z, и не стоит Wink
Violetty, "многие девушки в восторге", смею предположить, что они достаточно юные и наверное не читали хорошую литературу Big smile потому что Грин меня разочаровал, вроде бы его имя на слуху, все говорят о его необычных сюжетах, чуть ли не новый Н. Спаркс, но вот я не впечатлилась Stare
Mama_dochek, тогда потратьте время на другую более стоящую книгу Wink
Юлия Панкратова, если фильм уже видели, то книжку нет смысла читать Wink
Mo_and_SouL, ой нет, думаю это не ваш роман, хотя от нечего делать можно прочесть, но экранизация на мой взгляд, интереснее Wink
Just Siberian Girl, Спасибо большое! Очень приятно, что Вы меня читаете Shy Согласна по поводу фильма, он интересный и заставляет прослезиться, но вот книга - похуже будет.
мисс удача, не знала, что книжку на цитатки разбирают Big smile хотя ВК часто бывает такое, что вырывают фразу из контекста и постят везде, где только можно. Так книжка "50 дней до моего самоубийства" по цитатам мне тоже казалась супер-шедевром, но здесь на айреке по отзывам поняла, что эта ерунда не для меня Laughing out loud А обложки у книг Грина и правда красочные, сама купилась на эту удочку Big smile "В поисках Аляски не читала", но у Violetty есть отзыв на эту книгу, после прочтения которого я еще больше убеждена, что автор некудышный Sick
Grunez, книга рассчитана явно не на взрослого читателя, так что не теряйте время Wink
Dirli, спасибо! Да, после фильма книгу будет читать уже неинтересно. Хоть и есть небольшие различия с экранизацией, все же, сюжетная линия не меняется Smile
Жена Хотабыча, Smile
Sofija, да я в общем-то тоже на эти бестселлеры не падкая, но захотелось узнать, что же такого ЭДАКОГО в книге, от которой все вокруг визжат Big smile
Alexandrine, в таком случае, и книгу не стоит читать Smile
nataliya34, да я бы и не назвала его прям тяжелым, скорее душещипательный Smile
bonina, для кого как, для меня оказалось среднячком Big smile
Цветные карандаши, да, читается легко и быстро, но желания перечитать не возникает. Прочел и забыл Laughing out loud
Ванина мама, понимаю, я в общем-то тоже не люблю, а вот прочла на свою голову Big smile
JENNIS, если только где-то на отдыхе, дабы не забивать своб голову серьезной литературой Laughing out loud
Happy time ♐, фильм поинтереснее книги, но тоже рассчитан на подростков, как мне кажется, хотя как знать. Мне же понравился Laughing out loud
Фисташечка, конечно, не потеряли Big smile лучше быть иногда в неведении Wink
Li na,
это типичный подростковый роман, так что лучше обойду стороной
все верно, для впечатлительных подростков книжечка, ну а фильм можно ради любопытства посмотреть, дабы вечерок скоротать Wink
MurIna, читать перед просмотром не стоит, тогда впечатления от фильма уже будут другие. А вот просто посмотреть экранизацию вполне можно, она веселая, милая, местами грустная, и вполне себе смотрибельная Wink
Kastalia, язык и правда местами скудный, а бывает и блещет умными фразочками, часто не в тему Laughing out loud
Marie_O, согласна с Вами, сама не люблю, когда повествование обрывается, это нарушает целостность произведения, да и в целом, впечатления читателя. После прочтения книги "Виноваты звезды", я тоже была в легком недоумении - и это все? Просто в фильме концовка как-то органичнее смотрится, с некой надеждой, а в книге - словно это пустой набор слов... Tired
GalinAh, мне даже как-то радостно от того, что остались еще люди, что не читали и не смотрели фильм Big smile не коснулась волна всеобщего ажиотажа Wink
Cherrry, и правильно сделали Wink
Матрёна Васильна, спасибо большое! Ваше мнение для меня авторитетно! Shy
Айнулиндале, ну если уже видели подобные фильмы, то я Вас понимаю, не хочется еще долгое время смотреть эдакое из одной оперы.
Юлечка Красотулечка, да по части эмоций как-то все жидко Big smile лично меня книжка не пробила, хотя я довольно-таки эмоциональный человек, и могу от фильма долгое время отходить. А тут - книжку прочитала и забыла о ней. Одноименный фильм в этом плане поудачнее, может даже слезу выдавить из зрителя Laughing out loud
Cherryblossoms, конечно, не занудно, просто сама книга не совсем интересно и удачно написана Laughing out loud А фильм вполне себе неплохой Wink
БЕЛЕНЬКАЯ, если Вы привыкли к более серьезной литературе, то однозначно будет скучно, лучше в таком случае и не начинать читать Wink
RumpelRiha, почему-то после фразы в комментариях - "видимо взрослею" я уж подумала, что тебе меньше, вот и уточнила Big smile
14.06.2016
Эмма_Бовари, сначала хотела написать "старею" Big smile На самом деле, почему то в последнее время оставляют равнодушными сюжеты, которые раньше будоражили кровь))
Ещё 26 комментариев