Опубликовано 10 Март, 2021 - 18:36

полгода или более

С Винпоцетином мне доводилось столкнуться дважды. Первый раз ещё в далёком 2018, при задержке речевого развития у сына в 2 года. Потом пришлось пропить и самой, для улучшения памяти. Оба раза я осталась вполне довольна этим крайне бюджетным препаратом.

Цена: 158 рублей

Объём: 50 таблеток

Место покупки: Аптека "Вита Экспресс". При заказе онлайн цена ниже.

Несмотря на то, что в аптеках он числится как рецептурный препарат, рецепта у меня ни разу не спросили.

Срок годности: 3 года

СОСТАВ:

винпоцетин 5 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 89 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный 30 мг, кремния диоксид коллоидный 0.3 мг, магния стеарат 0.7 мг.

Таблетки продаются в картонной упаковке, в пачке 5 блистеров, по 10 таблеток в каждой. Ребёнку одной пачки хватило бы на 2 курса, а вот взрослому напротив, на курс придётся докупать ещё, исходя из рекомендаций принимать взрослому человеку минимум по 3 шт в день в течение месяца = 90 шт.

Таблетки маленькие, по размеру чуть больше чем КОК/ОК, покрытые плёночной оболочкой. Глотать их очень легко, и вообще в целом приём беспроблемный. Даже ребёнок 2-х лет не возмущался, так как они не горькие, вкуса вообще не имеют.

Пить их желательно после еды. Получается оптимально - после завтрака, обеда и ужина. На сон они не влияют, поэтому вечером принимала их спокойно.

Приём при задержке речевого развития:

Несмотря на то, что сам производитель ставит запрет на использование препарата детьми, нам он был назначен врачом, поэтому сомнений на этот счёт у меня не возникло!

Моему сыну было полных 2 года и невролог поставил ЗРР. Мальчик он был и есть очень умный, сообразительный, но заговорил поздно. Сначала нам назначили пантогам, но он вызвал очень сильные побочки, после чего был экстренно отменён, и после того случая я сильно боялась давать что то ещё. Получается винпоцетин у нас несколько месяцев вообще пролежал без дела. Но всё таки я рискнула его вводить, сначала совсем маленькими дозировками, потом увеличивая дозу.

Получилось что мы пропили полный курс уже после 2.5 лет. Должна отметить что побочек тут столь же много как и в Пантогаме, начиная от банальной крапивницы, заканчивая тахикардией и инфарктом!! Но видимо он лучше переносится организмом, так как склонность есть, но побочных явлений за время приёма я всё таки не обнаружила ни у себя, ни у сына.

Со стороны системы кроветворения: редко - лейкопения, тромбоцитопения; очень редко - анемия, агглютинация эритроцитов.

Со стороны иммунной системы: очень редко - реакции гиперчувствительности.

Со стороны обмена веществ: нечасто - гиперхолестеринемия; редко - снижение аппетита, анорексия, сахарный диабет.

Нарушения психики: редко - бессонница, нарушение сна, беспокойство; очень редко - эйфория, депрессия.

Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль; редко - головокружение, дисгевзия, ступор, гемипарез, сонливость, амнезия; очень редко - тремор, спазмы.

Со стороны органа зрения: редко - отек соска зрительного нерва; очень редко - гиперемия конъюнктивы.

Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: нечасто - вертиго; редко - гиперакузия, гипоакузия, шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - снижение АД; редко - ишемия/инфаркт миокарда, стенокардия, брадикардия, тахикардия, экстрасистолия, ощущение сердцебиения, повышение АД, "приливы", тромбофлебит; очень редко - аритмия, фибрилляция предсердий, лабильность АД.

Со стороны ЖКТ: нечасто - дискомфорт в животе, сухость во рту, тошнота; редко - боль в эпигастрии, запор, диарея, диспепсия, рвота; очень редко - дисфагия, стоматит.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - эритема, гипергидроз, зуд, крапивница, сыпь; очень редко - дерматит.

Прочие: редко - астения, недомогание, чувство жара; очень редко - чувство дискомфорта в грудной клетке, гипотермия.

Лабораторные и инструментальные данные: редко - гипертриглицеридемия, депрессия сегмента ST на ЭКГ, уменьшение/увеличение числа эозинофилов, повышение активности "печеночных" ферментов; очень редко - уменьшение/увеличение числа лейкоцитов, эритропения, уменьшение тромбинового времени, увеличение массы тела.

На состоянии ребёнка приём вообще никак не отразился, он оставался таким же бодрым и активным мальчиком, но и со сном проблем не было вообще. Я даже успела попереживать, а будет ли толк?

А толк был. Правда эффект я заметила не сразу. Это не чудо таблетка после которой ребёнок на следующий день заговорит. Мы занимались по различным книжкам, лепили, рисовали и активно развивали мелкую моторику, в том числе и работали над речью, а за счёт таблеток вся эта информация лучше усваивалась! Развивалось внимание и память. И да, речь пошла лучше. Намного лучше чем было без таблеток при тех же занятиях. Он реально работает. Примерно недели через 3 приёма я заметила первые результаты, а после полного курса вообще всё отлично было. Сын пошёл в сад не молчуном, а мог нормально изъясниться что он хочет и что ему нужно.

Но если вы надеетесь найти чудо пилюлю которая с нуля запустит активную правильную речь, то увы, винпоцетин тут не помощник. Хотя меня уже устроил тот факт что он 1) реально работает 2) без побочек 3) не дорого.

Приём для улучшения памяти был самолечением.

Я настоятельно не рекомендую никому так делать, но так уж вышло, что проблему я не считала серьёзной, да и идти к врачу не было ни времени, ни сил, ни желания. Я тогда только вышла на работу после 8-летнего декрета, мозг не варил от слова совсем!

После нескольких косяков я поняла что с этим надо что-то делать, а то меня либо оштрафуют, либо к чертям уволят. Очень посоветовали Винпоцетин, который так случайно завалялся у меня в аптечке))

Вообще кто что говорит. У кого-то препараты для улучшения мозгового кровообращения вызывают внезапный приступ бодрости, и не дают заснуть даже в час ночи, у кого-то наоборот. Прямо сказочный препарат. Я гипотоник, если вдруг это важно. И в предыдущих отзывах читала что от таблеток и в сон клонит, и в целом ходишь от него как сонная муха, но на себе такого эффекта я заметить не смогла. Я доползала до подушки около 12 ночи и сразу вырубалась. Прямо как и ДО приёма этого препарата)

Я пропила остатки прошлой пачки, оставшейся от лечения сына, и купила ещё одну. Пропила курс, ровно месяц по 3 таблетки в день, я не сочла увеличивать дозировку самостоятельно, хоть это и было рекомендовано производителем (то есть советуют сначала принимать по 3 шт в день = 15 мг, постепенно увеличивая до 30 мг, то есть до 6 штук), но я трус и я боюсь, поэтому весь месяц пила по 3.

Первые недели 2 вообще ничего не замечала, что пью - что не пью. Разницы ноль. Никакой реакции, никаких побочек, никакого эффекта. А потом как пошло.. И я реально стала чувствовать себя более собранной, чётко концентрировалась на поставленной цели и выполняла её. Если вы с рождения рассеянный человек и всегда забываете дома пропуск на работу или деньги на такси, то сомневаюсь что он поможет в этом вопросе. Он не лечит от рассеянности. Но он помогает лучше концентрироваться на поставленных задачах. Лучше запоминать новую, пусть и сложную информацию. Как будто вы всё прослушали, легли спать, а винпоцетин всю ночь раскладывал эту информацию по полочкам в вашем мозгу))

В общем классный препарат, и честно признаться я очень довольна. Винпоцетин помог мне нормально выйти из декрета и не умереть со стыда на работе помогает усваивать новую инфу и совершенно никак не вредит. Несомненно рекомендую.

Достоинства
  • Доступен по цене
  • Не клонит в сон
  • Эффективен
❤Daisy_m❤рекомендует
10.03.2021
В закладки, очень полезный отзыв.
10.03.2021
По-моему, применял. Ничего не могу сказать, но он находится в Списоке неэффективных лекарств. Puzzled
Оставила в закладках, полезный отзыв.
Тоже добавлю в закладки)
Спасибо за наводку, очень нужный препарат, а то не могу сконцентрироваться, затянувшиеся холода с отсутствием света повлияли, но посоветуюсь с врачом.
10.03.2021
При зрр вообще сложно оценить эффект от препаратов: то ли время пришло и ребенок сам начал говорить, то ли действительно есть заслуга лекарств)
11.03.2021
Smile Надо будет запомнить. Сам то я колбасой лечусь, ну в крайнем случае коньяком.
11.03.2021
А я вот боюсь такие лекарства ребенку давать, тот же вазобрал маленьким назначают, у них реакция есть, а я принимала - все хорошо было и эффект долго держится, память покрепче.
12.03.2021
прям для меня))) а то память подводит уже
  • Моему старшему сыну поставлен диагноз зрр и зпр. Ему уже намного лучше, но в картах все ещё стоит и мы продолжаем наблюдаться у невролога, так как скоро школа, надо быть готовым и во всеоружии. Таблетки нам и выписал невролог в комплексе.
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 16.03.2021 - 21:21
    Актитропил - это новый Фенотропил! Ура, дождались рабочего перезапуска! Актитпропил и алкоголь, сравнение актитропила и фенибута, пара слов о синдроме отмены, передозировке и зависимости
    Совершенно точно знаю, что этого момента ждала не только я. Даже на сайте есть авторы, страдающие после исчезновения Фенотропила из аптек. То была долгая и мутная бюрократическая история, которая, наконец-то, закончилась благополучным перерождением.   Товарищи-невротики, не слышу ваших оваций!
  • 02.03.2021 - 12:03
    Сироп Пантогам при энурезе и детских истериках. Очень хорошо справился с поставленными задачами, легко пить, минимум побочек.
    С Пантогамом я познакомилась давно - у моего старшего ребенка была задержка речевого развития, и нам невропатолог прописывала достаточно длительным курсом таблетки Пантогама после основного лечения Кортексином .
  • Медикаментозный аборт при многоплодной беременности.
  • 20.01.2021 - 17:09
    Вместо Ноотропила можно взять Луцетам: тот же пирацетам, тот же эффект.
    Здравствуйте! Пришло время "чинить мозги". Я поняла это, когда осознала, что не могу вспомнить фамилии родственников и даже свой возраст. Вспоминалось, но требовалось много времени и усилий. На "Глицин", который обычно в таких случаях советуют, у меня аллергия.
  • 16.02.2021 - 17:30
    Глицин при школьной тревожности и бессоннице у ребенка, а так же при ВСД, высоком давлении, бессоннице и панических атаках у взрослого.
    Отзыв о Глицине у меня созревал настолько давно, что почти мхом покрылся когда до него наконец-то дошли руки и выдалось время сделать фото старого-доброго средства, которое не переводится в моей домашней аптечке.
  • ✅ Ксарелто - антикоагулянт в протоколе при вирусной Covid пневмонии.
    Пневмония, такая пневмония... Двусторонняя вирусная... В этом году один из самых распространённых диагнозов между прочим, на дворе всё же пандемия. Многие прошли через стационар, и я в их числе.
  • 06.04.2021 - 12:36
    Танакан при лечении болезни молодых 21 века с симптомами головокружений, шаткости, неустойчивости, дурноты, невроза, тревожного расстройства, синдрома позвоночной артерии, шейного остеохондроза, фибромиалгии, ВСД
    Добрый день, дорогие читатели! Раз Вы обратились к отзыву на такие препараты, то я сразу выражаю Вам своё сочувствие, так как сама с этим всем живу на протяжении длительного времени и знаю, как это всё неприятно, мягко сказать.
  • Доступный и очень эффективный препарат по разумной стоимости ✨Средства д/улучшения мозгового кровообращения Мексидол✨О моем опыте приёма
    Добрый день! Современный ритм жизни дает свои негативные результаты. Стресс, переутомление, физическое и моральное истощение не обходят стороной. И не всегда медитация и йога могут вернуть душевное равновесие, в таких ситуациях без качественной медицинской помощи просто-напросто не обойтись.