Опубликовано 30 Ноябрь, 2021 - 14:21

Здравствуйте!

Полагаю, что скоро из моих отзывов на лечение глаза после травмы можно будет сложить книгу (надеюсь, со счастливым концом). А пока что дам вам ссылки на мои предыдущие отзывы, где я рассказываю о первопричине и моих последующих (уже 6) обращениях к разным офтальмологам и их назначениях (в порядке публикации):

1. Корнерегель
  2. Офтальмоферон
  3. Баларпан
  4. Неванак

Итак, отзыв на капли для глаз Витабакт 5 по счету.

После травмы глаза, ввиду того, что мой ребёнок был на грудном вскармливании, первый офтальмолог решил назначить мне капли для глаз Витабакт (как противомикробное средство) в комплексе с антибиотиком Тобродекс. Кстати, диагноз был поставлен «конъюнктивит» и "помутнение роговицы".

Второй раз мне назначили Витабакт спустя почти полтора года после травмы при диагнозе "кератит". К слову, почти все 1,5 года я только что и делаю. что лечусь, а точнее будет сказано, пытаюсь излечиться после травмы.

Подробно о моих впечатлениях от применения капель Витабакт можно узнать ниже в разделе «Применение».

А пока расскажу общую информацию.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

▪️ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Производитель - Франция

Объем - 10 мл.

Цена - в зависимости от аптеки около 400-500 рублей

Где купить - любая аптека, Интернет-аптеки Аптека-ру, Здравсити и т.д.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

▪️ УПАКОВКА

Капли глазные 0,05% 10 мл изначально находятся в картонной пачке.

Капли для глаз Thea Витабакт

По бокам вся необходимая информация. Это условия хранения:

Дозировка:

Срок годности указан сверху картонной упаковки и составляет 2 года. Но не забывайте, что после вскрытия срок годности - 1 месяц.

Капли для глаз Thea Витабакт

Внутри картонной пачки сами капли в полиэтиленовом флаконе-капельнице:

Капли для глаз Thea Витабакт

Не люблю подобный вид флаконов-капельниц ввиду того, что крышка от флакона не имеет защиту от первого вскрытия.
Изначально носик самого флакона запаян и необходимо провернуть крышку до конца, чтобы прорезать отверстие и иметь возможность закапывать капли. Для меня информация о стерильности здесь ставится под сомнение. Где гарантия, что крышку никто не откручивал, не трогал носик пальцами и вся эта микрофлора не попадет во внутрь флакона? Гарантии нет.

Капли для глаз Thea Витабакт

Цвет капель - бесцветный, прозрачный. Консистенция - вода.

Плюсом препарата является возможность его применения с 0 лет.

Инструкция:

▪️ ПРИМЕНЕНИЕ

Напомню, что в первый раз Витабакт был назначен мне при диагнозе «конъюнктивит». Дозировка 2 капли 6 раз в день 7 дней.

В комплексе с другим препаратом (Тобродекс) я на пару недель излечилась от своих симптомов, которыми являлись жжение, ощущение инородного тела в глазу и слезотечение сразу после сна. Уверена, что это заслуга Тобродекса.

Каких-либо неприятных ощущений при закапывании Витабакта не возникало.

Во второй раз в жизни мне назначили Витабакт при обращении к 4 врачу. Было пресловутое жжение, ощущение инородного тела в глазу, слезотечение не только утром после сна, но и ночью и некоторое время после просыпания. Снова был назначен комплекс (Витабакт, Броксинак, Артелак всплеск).

Витабакт был назначен в дозировке 1к 5 р.д. - 5-7 дней

При применении комплекса с каждым днём мне становилось только хуже. Все неприятные симптомы усугубились в разы, появилось постоянное ежесекундное слезотечение, светобоязнь, сильная скребущая боль в глазу. Это было невыносимо, поскольку больно было держать глаз открытым и также больно было закрывать. То есть, если с какими-то болезнями глаз можно один глаз хотя бы закрыть/заклеить и хотя бы немножко могло стать лучше, то не в этом случае.

Я ужасно мучилась в течение дня, надеясь, что лечение поможет, но становилось все хуже и хуже. К ночи я была жутко измученная и единственным моим спасением был Броксинак, который является обезболивающим и который можно использовать лишь раз в день, поскольку препарат гормональный. Я закапывала Броксинак перед сном и это давало мне отдохнуть и поспать после мучительного дня.

Через три дня, когда ситуация только усугублялась, а моих сил терпеть уже не было (ведь это не тот случай, когда выпил обезболивающее и боль утихла на время), я снова обратилась к врачу в 5 раз. Витабакт был отменён, вместо него был назначен Сигницеф. Броксинак остался, а также был назначен мой друг, который со мной почти не расстаётся с момента травмы - Корнерегель. Периодически его меняли на Баларпан (ссылка на отзыв о котором есть в начале текста) или Хилокомод.

Снова вернёмся к Витабакту. Во втором случае я так понимаю именно его действие, а точнее будет сказать бездействие, усугубило ситуацию до нельзя. Он абсолютно мне не помог. Лишь заменив его другим препаратом (Сигницеф - антибактериальный, антибиотик) я наконец вновь вернулась к жизни, все симптомы прошли. Эрозия и воспаление глаза значительно ухудшают качество жизни(

Затем, проанализировав свое двухкратное использование препарата Витабакт, я пришла к выводу, что было ошибкой назначать мне его в первое после травмы лечение, поскольку у меня возникли подозрения, что именно он запустил проблему, с которой я борюсь уже 1,5 года.

Возможно, у врача не было вариантов другого лечения ввиду того, что я была кормящей мамой. Возможно, это лишь мои накрутки, и дело в травме и индивидуальных особенностях, которые вновь и вновь провоцируют рецидивирующую эрозию роговицы. Как бы то ни было, с воспалением во второй раз Витабакт не просто не справился, а только усугубил, поэтому имею право сказать, что это бесполезное средство. Во всяком случае, мне не помогло.

Спасибо за внимание! Будьте здоровы!

Достоинства
  • Подходит младенцам
Недостатки
  • Не помог
  • Неэффективное
Миссис_Смитне рекомендует