Всем привет. Мой отзыв сегодня про пресловутый неоднозначный (по мнению многих) витамин Д. В моем случае витамин Д в каплях - аквадетрим Д3.
Зачем принимать витамин Д и кому нужно его принимать? Что бы кто ни говорил, я в этом вопросе полностью доверяю Комаровскому. Витамин Д нужен всем, ну или почти всем. Почему? Вспомним пути поступления этого витамина в организм. Первый способ - через продукты. Витамин Д содержится в жирных кисло-молочных продуктах - сливочном масле, сыре. В яичных желтке и жирных сортах рыбы.
Источники витамина Д
• Рыбий жир — 1ст.л. 440IU
• Лосось, макрель (85г) 400IU
• Тунец (85г) 228IU
• Яичный желток 41IU
Для того чтобы восполнить суточную норму витамина Д, нужно съесть 20 яичных желтков - доказанный факт. У кого-нибудь есть такой аппетит? Про жирные сорта рыбы я вообще промолчу, не всем эта рыба доступна, даже с материальной точки зрения, и только единицы могут позволить себе её есть «на постоянке».
Второй способ - витамин Д синтезируется в коже под воздействием солнце. Мне не повезло жить в стране, где слишком мало солнечных дней. Я живу в РБ и даже в самом солнечном городе Беларуси - Брагине слишком мало солнечных дней в году, чтобы насытить организм витамином Д.
Витамин D следует принимать круглый год, если вы:
• редко бываете на улице
• постоянно находитесь в специализированном учреждении
• постоянно носите одежду, которая прикрывает большую часть кожного покрова
Да и много «но» в этом получении витамина Д из солнца, так как есть вторая сторона – вред ультрафиолета.
Вот и получается, что дефицит по любому есть почти у каждому. Я не сдавала анализ на витамин Д. Я и так знаю, что у меня дефицит. Из продуктов, в которых он содержится, я не ем почти ничего, ну а про солнце я сказала выше.
Какой витамин Д выбрать? Я выбрала тот, что мне предложили в аптеке. Тем более, он знаком мне со времен младенчества моих детей, дочке точно давала, так как она у меня зимняя.
Аквадетрим:
1 мл препарата содержит:
- действующее вещество — колекальциферол (витамин D3) 15 000 МЕ.
- вспомогательные вещества:
- макрогола глицерилрицинолеат,
- сахароза,
- натрия гидрофосфата додекагидрат,
- лимонной кислоты моногидрат,
- ароматизатор анисовый,
- бензиловый спирт,
- вода очищенная.
- Можно купить в аптеке без рецепта.
- Цена в Беларуси - от 8 до 13 бел.руб
- Производство: Медана Фарма АО , Польша
- Объем: 10 мл
Бутылочка из темного стекла, оснащена капельницей.
Форма приёма мне показалось очень удобной. Накапал и все. Не нужно делить на кусочки таблетки, капнуть витамин можно даже в чай, ну или в простую воду.
О дозировке. Я читала некоторые отзывы в ветке и в основном на побочки жаловались те, кто принимал витамин реально в конских дозах. Я выбрала минимальную дозировку, побочек от которой точно не будет.
В день я принимаю по 3 капельке, то есть это максимальная ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ доза.
Я не придерживаюсь точного графика, пью, когда вспомню, могу с утра, а могу и поздно вечером.
Я пью витамин Д с начала марта, то есть уже полных 2 месяца, и останавливаться точно не собираюсь.
Вкус и аромат. Аквадетрим обладает очень интенсивным запахом и вкусом. Даже три капли на чашку воды ощущаются! Это сильный запах и привкус аниса. Мне нравится, отвращения точно не испытываю.
Я много читала про побочки, но от себя могу сказать, что получила только плюсы. Не все изменения возможно связаны с витамином Д, но мне приятнее думать, что все. )))))
Кстати, считается что главная функция витамина Д - это регуляция фосфорно-кальциевого обмена в организме. Но по последним клиническим исследованиям выявлено прямое влияние витамина Д на все системы организма! В том числе и на иммунитет!
Так вот первое изменение во мне. Я стала меньше болеть. За эти месяцы у меня ни разу не болело горло и не было насморка. Для меня это реально много. Я не простужалась. Хотя условия и предпосылки были - и промерзала, и коллеги по работе болели и кашляли чуть ли не в лицо. Заболела я только вот буквально недавно, в начале мая ротавирусом от ребенка – последняя в семье, с симптомами – потеря аппетита и легкая тошнота. Все. У меня не было ни рвоты, ни поноса, ни температуры.
Я увидела изменения в бьюти-сфере.
У меня никогда так быстро не росли ногти! Вы не поверите, но ногти я подрезаю раз в 4 дня.
Я не люблю слишком длинные ногти, и слишком длинные волосы. Маникюр, не гель-лак, я делаю 1 раз в 4 дня. Так вот перед тем как накрасить ногти я их подрезаю и подпиливаю. И так каждые 4 дня. Честно, уже даже надоело.
Состояние ногтей может и не кардинально улучшилось, но изменения в лучшую сторону есть.
Волосы у меня очень плохие генетически. Волосами я в папу, тонкие редкие прозрачные. Выпадать, хоть на улице весна - обычный пик выпадения волос, стали меньше.
Общий жизненный тонус. Сколько я стала ходить пешком! У меня откуда то берутся силы, а главное настроение, хотя ПМС, увы все так же при мне! Прилив сил у меня наблюдается летом, всегда, я чувствую себя юной крепкой и красивой только 3 месяца в году, когда светит солнце и тепло. Так может и правда все дело в витамине Д, который сейчас хоть чуть-чуть но компенсирует мне солнце!
Концентрация внимания и память. В этом плане я тоже почувствовала сдвиг. Мой мозг стал работать живее и продуктивнее. Сейчас на работе не лучшие времена, много нового, сложного и непонятного, но по себе замечаю, что голова справляется, хватает и концентрации внимания, и мыслительная деятельность не на плохом уровне.
И еще, о чем мне непременно хочется рассказать – это о том, что мне стало нужно меньше часов, чтобы выспаться!! О, это реально, несравнимое ни с чем приобретение. Могу проснуться в выходные в 8.30, лежу и понимаю – свежая голова, ясный ум, я выспалась. Ну думаю, наверное уже часов 10-11. Смотрю на часы 8. И это при сохранении того же графика жизнедеятельности.
В итоге, я приобрела реально много положительных изменений с введением витамина Д, а вот побочек у меня не было.
Делаю выводы. Витамин Д в виде витаминных добавок нужен всем! Важно просто не переусердствовать, потому что избыток витамина Д может быть крайне опасным, но принимая профилактическую дозу излишка не будет и побочек тоже.
Я приобрела следующие положительные изменения:
- сумасшедший рост ногтей
- общий жизненный тонус и силы
- стала высыпаться меньшим количеством часов (на работе в ночную смену, кстати, чувствую себя почти живчиком)
- улучшилась память и концентрация внимания
- волосы меньше выпадают в "положенный" сезон выпадения
- укрепился иммунитет
Всем пока, спасибо, что читаете!