Опубликовано 9 Июль, 2020 - 10:03

Некоторое время назад меня стало сильно беспокоить онемение конечностей, а точнее правой ноги и правой руки. Чувство, что ногу и руку будто отсидела, по ним все время ползали неприятные мурашки и это нельзя было убрать просто интенсивно двигаясь или массажируя.

С давних лет, мучаясь остеохондрозом, я решила, что это онемение связано с ним и пролечилась дорогущими эффективными уколами. На время лечения мне действительно стало легче, но как только курс лечения закончился, мурашки снова вернулись. То ли курс лечения был не полным (я колола только уколы, не прибегая к комплексной терапии), то ли онемение связано с какими-то другими проблемами в моем организме.

Врач невролог, выслушав мои жалобы, назначила мне витаминно-минеральный комплекс - уколы кокарнит.

Кокарнит – это витаминный комплекс, помогающий улучшению метаболизма. Лекарство обладает анальгетическими и нейрометаболическими свойствами, положительно влияющими на эмоциональное и вегетативное состояние. Препарат обязан свойствами своим составляющим.

В моей жизни – это первые витамины, которые продаются строго по рецепту.

Внимательно изучив иструкцию по применению, я так и не поняла в связи с чем врач решила назначить мне этот комплекс. Заболеваний, перечисленных в показаниях у меня вроде не было.

Показания к приему препарата

Невриты и невралгические болезни любого происхождения;
Болезненность в спинном отделе при радикулите, люмбаго;
Бурсит, миалгия;
Миокардит, инсульт.

Противопоказания

Кокарнит имеют много положительных отзывов, но, несмотря на это, не всем пациент можно его принимать. Список, в каких случаях категорически не позволяется применять уколы.

При наблюдении у пациента снижения частоты сокращений сердца;
При сердечной недостаточности;
При инсульте или инфарктном состоянии;
Если пациент страдает бронхиальной астмой;
Обнаружилось опухолевое новообразование;
Желудочные болезни, язвенный колит;
Пониженный/повышенный уровень сахара в крови.

Состав у лекарственного средства очень хороший. И в любом случае прием витаминных комплексов никогда не бывает лишним.

Никотинамид - составляющее препарата способно воздействовать на обмен углеводов и азота. Также вещество принимает участие в процессах окисления и восстановления, помогает транспортировать в клетки АТФ. Обладает седативным свойством. Благодаря этим свойствам, препарат применяется для лечения депрессивных состояний, психических расстройств. Снимает тревожность.

Кокарбоксилаза - фермент, играющий важную роль в обменном процессе углеводов. Принимает участие в синтезировании нуклеиновой кислоты. Помогает усвоению глюкозы.

Аденозинтрифосфат - этот компонент является производной частью аденозина и энергетическим клеточным субстратом. Он активно способствует нормализации метаболизма. Вещество попадает через клеточную мембрану с помощью никотинамида. Обладает сосудорасширяющим и гипотензивным свойством.

Цианокобаламин - то составляющее вещество препарата принимает участие в синтезе и накопительном процессе белков, в обменном процессе жиров и углеводов. Вследствие этого у пациента снижается уровень холестерина.

Упаковка кокарнита оказалась совсем недешевой. 16 бел. руб./500 российских рублей за три укола.

Курс мне назначен был из шести уколов.

В коробочке 6 ампул: три – с розовым порошком непосредственно самого лекарства и три ампулы с лидокаином для разведения порошка.

ВАЖНО! Делать эти уколы желательно в условиях поликлиники или в присутствии медицинского работника. Связано это с тем, что на лидокаин у многих бывают аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока.

У нас в Беларуси некоторое время назад от уколов антибиотика разведенного лидокаином умерло несколько человек. До сих пор не выяснено, то ли партия атибиотиков была бракованная, то ли это все произошло из-за взаимодействия с лидокаином.

В любом случае, перед тем, как сделать первый укол кокарнита, желательно проверить нет ли у вас аллергии на лидокаин.

Мне повезло. Уколы мне делала моя соседка медсестра, которая знала все тонкости введения.

Развести лекарство и приготовить готовый раствор для инъекции было довольно проблематично. Сначала в шприц набирается лидокаин, затем, в такую же маленькую ампулку с порошком лидокоин выливается и уже готовый раствор набирается в шприц.

Цвет у готового к введению лекарства был похож на вишневый компот, запах – ярко выраженный витаминный.

Несмотря на то, что объем у разведенного лекарства равен 2 миллилитрам, вводить его рекомендуется шприцом на 5 кубиков, чтобы достичь максимально глубокого внутримышечного проникновения.

УКОЛЫ НЕРЕАЛЬНО БОЛЮЧИЕ!!!

Вводить лекарство нужно предельно медленно, но даже при этом ближе к завершению ввода, начинаешь чувствовать нарастающую боль. Именно нарастающую, боль усиливается с течение нескольких минут и не отпускает около получаса. У меня от боли даже отнималась нога, не знала, в каком положении легче: то ли ходить, то ли лежать.

Рассасываются уколы тоже не ахти. Даже при условии, что их надо колоть один раз в день, в местах ввода были уплотнения.

Что касается эффекта от лечения, то я его немного почувствовала, где-то после четвертого укола. Чувство онемения и затекания не прошло, но оно ощущалось слабее и стало охватывать меньшие участки моего тела. К примеру: у меня немела вся стопа и кисть, а после 4 инъекций, чувство мурашек я ощущала только в пальцах и оно было не ярко выражено.

Болевых ощущений в суставах или мышцах у меня не наблюдалось, поэтому на этот счет действие кокарнита оценить не могу. Читала, что его назначают именно при болях.

При моих симптомах кокарнит тоже проявил себя положительно, но очень слабо. Возможно, курса из шести уколов было недостаточно, хотя согласно аннотации больше девяти уколов обычно и не делают.

Подытожу вышесказанное и отмечу что уколы кокарнит:

✔️ Достаточно дорогие для такого маленького количества ампул;

✔️ Продаются строго по рецепту;

✔️ Не слишком удобны в применении;

✔️ Нереально болючие;

✔️ Может быть непереносимость лидокаина.

Как видно, минусов у препарата достаточно.

Как и у любого лекарственного средства могут быть какие-то ограничения в применении.

В моем случае лекарственный эффект от кокарнита оказался слабо выраженным. Возможно, курс лечения должен был быть более комплексным, возможно просто более длинным. Но если Вам врач выписывает эти уколы, пробовать нужно однозначно.

Витаминный комплекс кокарнит заслуживает внимания.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

КАЦЮШКАрекомендует
Уф.....никогда не любила уколы....

Будьте здоровы!
Спасибо 😊
09.07.2020
Есть уколы болючие и не самые приятные, но ради эффекта стоит потерпеть.
09.07.2020
А витамины в уколах, как правило, всегда очень болючие.
Здоровья вам!
Спасибо, Ирина!
09.07.2020
Да, хорошо, когда соседка медик и может помочь с уколом. Я тут как-то искала кто бы ребёнку сделал укол, это сложная задача оказалась.
09.07.2020
Согласна, очень выгодно иметь соседей, которые могут помочь по медицинской части. Мне даже спокойнее немного, что если что можно и проконсультироваться и обратиться, достаточно выйти за дверь.
  • 16.05.2019 - 13:43
    Почему я пью эти витамины уже больше трех лет? Читайте☺
    Этот отзыв для вас, девочкиЗдравствуйте! Уже больше 3 лет я пью эти витамины. Начала я их пить, когда узнала, что беременна. После очередного похода к гинекологу и очередной кучей бумажек с записанными таблетками, витаминами и рекомендациями, я поняла, что столько "химии" я своему ребенку давать не …
  • 03.08.2017 - 18:44
    На здоровье не экономят? Я экономлю!
    Эти неплохие витамины достались мне по смешной цене 0,5 $. Как так? Все дело в том, что через месяц у них истекал срок годности, а курс приема Олиговита рассчитан как раз на 30 дней, поэтому я рискнула и не прогадала. Обычная цена тоже не заоблачная — около 5 $.
  • 26.11.2015 - 14:41
    И ногти ОКРЕПЛИ и ВОЛОСЫ стали меньше выпадать. Но кое к чему я оказалась не готова!
    Всем доброго времени суток! Частенько наступает момент, когда мы задумываемся: А не попить ли нам витаминов? Ведь все прекрасно понимают, что не все необходимые витамины и минеральные вещества мы можем получить из пищи. Во-первых , физически просто невозможно съесть столько продуктов.
  • 27.11.2013 - 00:59
    муж и его друзья в восторге..специально для тех, кто занимается спортом и не хочет, чтобы организм надрывался
    Муж увлекся спортом, решил нарастить мышечную массу и прочее. Все его друзья пьют протеин и... данные витамины. Они все чрезвычайно требовательны и аналитичны, поэтому сомнений, что выбранные ими продукты являются одними из лучших, нет.
  • 14.04.2020 - 00:45
    Красный перец, томат, шпинат и клюква! А какие витамины принимает ваш ребенок?
    Доброго времени суток!   Мне кажется, что с приходом весны 2020 года все поняли не только, как правильно мыть руки, но и стали больше задумываться об укреплении иммунной системы организма. Все заметили безумные цены на имбирь и чеснок?
  • 09.02.2016 - 13:24
    Эффективность Магвита, сравнение с Магне В6. Когда начинает действовать препарат?
    Доброго времени суток! С данным препаратом приходилось встречаться многим, хотя бы потому, что препараты магния и витамин В6 часто назначают при беременности. А сейчас так уже практически всем. Но нам препарат известен чаще всего под названием МАГНЕ В6.
  • 18.04.2017 - 21:09
    Фарматон в капсулах - витаминный коктейль для организма
    Был у меня зимой период, когда сил ни на что не было совершено. Я просыпалась утром и через 3 часа снова хотелось спать при чем это было не желание, а потребность. Плюс к постоянной усталости был ещё бледный цвет лица, "неживые" волосы.
  • 21.02.2017 - 09:51
    Первое впечатление оказалось ошибочно (( Форма йода в этих таблетках оказалась бесполезна, если даже не вредна ((
    Я большое внимание всегда уделяю своему здоровью: стараюсь вести здоровый образ жизни и постигаю азы правильного питания. Мною движет не столько жажда похудения, сколько желание меньше болеть и хорошо себя чувствовать.
  • Витаминно-минеральный комплекс Superum MAN - есть ли эффект от 170 рублей?
    На дворе осень и нашему иммунитету не помешает витаминная поддержка! Мы семьей стараемся пить витамины курсами в осенне-зимне-весенний период , так как живем в славном городе Санкт-Петербурге, и ни зря же его называют "Северной Венецией".
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 20.09.2020 - 17:56
    С уверенностью могу сказать, что этот комплекс стоит своих денег на все 100% 🍅 Сравнение с аналогом в 3 раза дешевле 🍇 Какая бывает побочка и почему не стоит её пугаться 🍏 Влияние на здоровье и внешний вид + Немного о версии для мужчин!
    Привет! Я настолько сильно люблю iherb, что заходя в раздел "формулы для женщин" уже нахожусь в замешательстве, ведь когда хочется попробовать что-то новое, быстро определяю, что уже покупала почти все бест-селлеры.
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 29.08.2020 - 10:30
    Мультивитаминный и минеральный комплекс для женщин Солгар снизил мою уставаемость, улучшил общее состояние и укрепил иммунитет. Применение, расход, результаты, плюсы и минусы. Много фото
    Доброго времени суток! С возрастом наш организм истощается. Нехватка витамин, в данном случае кальция приводит к хрупкости костей и риску переломов. Особенно это актуально после 40 лет. С нехваткой кальция я столкнулась чуть позже. Первыми признаками этому была сильная уставаемость на работе.
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 13.09.2020 - 14:27
    Когда никто не бесит. Состояние глубокого спокойствия без медитаций и успокоительного. Таблетки Магне В6 Антистресс - самая эффективная и работающая формула МАГНЕ В6. Прием по назначению невролога: схема и что необходимо учитывать.
    Новая формула Магне-B6 Антистресс Sanofi - эффективный препарат, который я принимала по назначению невролога.   Раньше я принимала курсами (дважды в год) аналоги этих таблеток.
  • 22.08.2020 - 16:27
  • 16.08.2020 - 19:01
    Никотиновая кислота для роста волос и как средство от целюллита (спойлер: не лучшее, но дешёвое) ⁉️ Прирост волос от Никотинки за полный курс (1,5 мес.), как усилить действие, разные способы применения на теле в отзыве
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о копеечном препарате из аптеки. Никотиновая кислота, Никотинка, Витамин PP, которая может творить чудеса. И с волосами и с кожей. Всю жизнь не знать, что такое целлюлит и по глупости заработать его из-за резкого похудения.