Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Май, 2018 - 08:54

Весеннее обострение. Кому знакомо? Природа просыпается и наполняется жизнью, птички поют, травка зеленеет... А я начинаю засыпать на ходу. Нет сил ни на что - проснулась утром - уже устала. Каждую весну так.

Пропиваю поливитамины курсом. В этом году выбрала Алфавит Энергия.

Почему их?

Многообещающее название. То чего мне не хватает - эффективной работы и активного отдыха.

Вас мучают апатия, вялость, сонливость, слабость, нервное и физическое истощение? Хотите, чтобы отдых не превращался в ленивое валяние на диване, а был активным и приносил пользу? – Пора браться за себя и принимать меры!

В день три таблетки вместо одной - витамины распределены для большего усвоения. Для меня это важно, от большинства мультивитаминов тошнит. И так самочувствие не очень, а если ещё и тошнит...

Доступные - продаются в любой аптеке по низкой стоимости.

Описание

Упаковка как упаковка - картонная, энергичная - желтая, на фото все радостно занятые.

Алфавит Энергия

Таблетки в 4 блистерах по 15 штук. Разноцветные. Гармоничных оттенков. Удобно различать:

• Бледно-жёлтая - Энергия Утра. Внутри белая с вкраплениями. Неприятная на вкус.
  • Бледно-оранжевая - Бодрость Дня. Внутри желтая. На вкус кислая, как аскорбинка.
  • Бледно-зелёная - Восстанавливающая. Белая внутри. Без вкуса.

Алфавит Энергия

Размер - удобный для проглатывания, примерно 1 см в диаметре.

Состав

Алфавит Энергия, состав

• Тиамин (витамин В1), который благоприятно влияет на состояние нервной системы, имеет даже второе имя – «витамин бодрости духа». Без него человек становится раздражительным, постоянно сонным и вялым.
  • Биотин (витамин Grade – поможет организму хорошо усвоить белки, которые участвуют в выработке энергии, задействован в синтезе глюкокиназы, необходимой для стимуляции глюкозного обмена и нормализации количества глюкозы в крови.
  • Аскорбиновая кислота (витамина С) – это витамин энергии и молодости. Проникая в нервные клетки, он способствует выработке норадреналина, который отвечает за приподнятое настроение и бодрость духа.

Эти и другие вещества, необходимые для активного образа жизни, входят в состав АЛФАВИТА Энергия. Кроме того, состав комплекса дополнен тонизирующими экстрактами элеутерококка (сибирского женьшеня) и лимонника, а также эффективными энергетиками – янтарной кислотой и рутином.

То, что нужно. Кальция с магнием, жаль, маловато.

Полный состав:

Таблетка 1: Лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, кислота аскорбиновая, экстракт корневищ элеутерококка, экстракт плодов лимонника, железо электролитическое, носители: поливинилпирролидон, кроскарамеллоза натрия, гидроксипропилметилцеллюлоза, тальк, кислота стеариновая, магния стеарат, мальтодекстрин, диоксид титана, ретинола ацетат (наполнители: желатин, крахмал кукурузный,сахароза, бутилгидрокситолуол), тиамина гидрохлорид, цитрат меди, пропиленгликоль, диоксид кремния аморфный, фолиевая кислота, тартразин.

Таблетка 2: Кислота янтарная, микрокристаллическая целлюлоза, магния оксид, кислота аскорбиновая, токоферола ацетат, носители: мальтодекстрин, крахмал модифицированный, диоксид кремния аморфный, цитрат цинка, никотинамид, поливинилпирролидон, рутин, тальк, кроскарамеллоза натрия, гидроксипропилметилцеллюлоза, марганец сернокислый, магния стеарат, диоксид титана, ретинола ацетат (наполнители: желатин, крахмал кукурузный,сахароза, бутилгидрокситолуол), пиридоксина гидрохлорид, рибофлавин, диоксид кремния аморфный, пропиленгликоль, тартразин, калия йодат, натрия селенит, краситель понсо 4R.

Таблетка 3: Кальция фосфат, лактоза, диоксид кремния аморфный, тальк, гидроксипропилметилцеллюлоза, кальция пантеонат, магния стеарат, кроскарамеллоза натрия, мальтодекстрин, диоксид титана, карбоксиметилцеллюлозы натриевая соль, поливинилпирролидон, фитоменадион (наполнитель: камедь акации, сахароза), пропиленгликоль, холекальциферол, модифицированный крахмал, сахароза, натрия аскорбат, среднецепочечные триглицериды, диоксид кремния аморфный, DL-альфа токоферол, медные комплексы хлорофиллинов, хрома аспарагинат, кислота фолиевая, биотин, цианокобаламин.

В составе химические красители и искусственные пищевые добавки. Например - тартразин (Е102), Поливинилпирролидон (Е1201), Гидроксипропил метилцеллюлоза (Е464), краситель Понсо 4R (Е124) - запрещен в США и некоторых европейских странах... Всем известно, что вся эта химия может вызывать аллергии и другие неприятные побочки. Кстати, многие смывают эту краску водой.

Схема приема

Продолжительность приема - 1 месяц. Принимать трижды в день во время еды с интервалами по 4 часа.

Противопоказания

Алфавит Энергия, противопоказания

Производитель - ООО «Внешторг Фарма», РФ

Стоимость - 337,50 рублей

Биологически активная добавка к пище. Не лекарство.

Особенности

В пачке 60 таблеток. 60/3 = 20. А курс составляет 30 дней. Недоразумение. Покупать вторую не стала.

Мой опыт

Принимала 20 дней по инструкции.

• С первых дней я почувствовала прилив энергии, но это было совсем не то. У меня началась бессонница - такая, когда не можешь уснуть из-за необоснованной тревоги. Решила не прекращать приём и подключить физические нагрузки. Примерно по часу в день тренировалась. Силы появились. Хотя может страх, что не усну опять. В любом случае это произошло благодаря Алфавиту. Дней через 5 бессонница прошла, а вместе с ней и желание ежедневно тренироваться. Но и проблем со сном больше не возникало. Тренировалась 2-3 раза в неделю.

• Ещё одна неприятность первых дней - зверский аппетит. Тренировки, бессонница, витамины - не знаю, что именно повлияло, но без регулярной проверки холодильника было крайне не спокойно. Прошло само, к концу упаковки ем не больше, чем обычно.

• В целом эффект от них вроде есть. С утра чувствую себя немного лучше, не переполнена энергии, но лучше. Тело требует регулярных занятий спортом.

Побочки

На упаковке о них ни слова. В инструкции тоже. Но они есть.

• Несколько я уже упомянула - бессонница, тревожность.
  • Ещё неприятные ощущения со стороны ЖКТ. Минут через 10 после приема утренней пилюли и до обеда ощущение кислятины в пищеводе. Пробовала принимать с разными продуктами, убрала кофе, сыр, дрожжевой хлеб. Потом смирилась, неприятно, конечно, но терпимо. С остальными ничего такого не возникало, прекрасно усваивались.

Итого

Преимущества

Придают сил и энергии - не Вау-эффект, но тем не менее.

Раздельный приём витаминов, наверное, увеличивает их усвояемость. Но слышала, что это маркетинговый ход.

Стоят недорого и продаются на каждом углу.

Недостатки

Упаковка не рассчитана на полный курс.

Неполная инструкция - нет инфо о возможных побочках.

Неприятные побочки и чрезмерный аппетит.

Не знаю даже, рекомендовать Алфавит Энергия или нет. Все-таки похожие неприятные ощущения возникают от многих поливитаминов. Эти вроде бы работают и доступные по цене. Можно попробовать... Но с другой стороны - химические красители, неполная инструкция и 2/3 курса - заставляют сомневаться. Я больше не куплю.

Будьте здоровы. Скоро лето!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Интересная задумка
  • Придают сил
Недостатки
  • Возможны побочки
  • Вредные пищевые добавки в составе
  • Неполный курс приема в упаковке
Rednastyне рекомендует
22.05.2018
Зверский аппетит мне точно не нужен Puzzled
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
22.05.2018
я давно пила.. обычный...ну так сразу и не понять - есть эффект или его нет
22.05.2018
Ну в целом да - внешних изменений не произошло, а бодрость может от многих факторов зависеть)
22.05.2018
Жаль, что при грудном вскармливании нельзя ? мне так не хватает сейчас витамин!
22.05.2018
А какой возраст у ребёнка? Smile
5,5 месяцев
22.05.2018
Пробовала осенью эти витаминки, был эффект впустую потраченных денег, а так, никаких даже маленьких улучшений самочувствия не было...
22.05.2018
Big smile интересные побочки)
22.05.2018
Ужас, сколько побочек((( я давно уже такие витамины не беру, самые лучшие, по моему у опыту,на айхербе
22.05.2018
Да, но у меня с ними вышел прокол - заказала на айхербе и побочки были ещё круче, не смогла вообще их пить(((. Пришлось срочно выбирать из наших Puzzled
Ого((((
22.05.2018
Не пила такие, хорошо, что есть ваш отзыв.
Shy
22.05.2018
Несколько раз пробовали дочке давать этой фирмы витамины, не увидели эффекта вообще. Тоже думаю, что 3 таблетки - это маркетинговый ход и лишняя морока
22.05.2018
Конечно такую побочку в витаминах в преддверии лета я бы не хотела Laughing out loud
чрезмерный аппетит.
22.05.2018
Да уж, я тоже была не готова Puzzled
22.05.2018
У меня от этих витамин тоже желудок не в восторге, аж болит(
22.05.2018
Классные фото с таблеточками.
Спасибо)
22.05.2018
Побочки что-то совсем не радуют. Sad
22.05.2018
Я пила ооочень давно и немного другие. Алфавит, в целом, показался очень слабеньким, есть витамины и покруче)
22.05.2018
Вообще мне нравится Алфавит, но я тоже как-то купила именно этот вариант для эффективной работы и отдыха. В итоге валяется недопитым. Бодрее я не стала, подъема сил не ощутила, согласна, поставила бы столько же звезд.
22.05.2018
Для меня недостатки значимые.
Побочки очень неприятные
22.05.2018
Я вот их еще не пробовала)
23.05.2018
Когда то пропивала обычный алфавит, как то вообще эффекта не заметила(
23.05.2018
А то другие производители совершенно об этом не знают))) поэтому думаю, что это действительно рекламный ход и своеобразная фишка.
Big smile
Но они позиционируют себя первооткрывателями))
АЛФАВИТ – это первые в мире
витаминно-минеральные комплексы,
созданные с учетом научных рекомендаций
по раздельному и совместному приему полезных веществ
Побочка существенная(
23.05.2018
Со зверским аппетитом мне будет трудно справиться Smile
В целом, впечатление комплекс оставил неоднозначное, всё-таки тот эффект, что они дают не стоит того, чтобы пропить курс, лучше поискать что-нибудь реально действующее, но без таких побочек.
24.05.2018
Принимала давно, не полюбила их
24.05.2018
Вот для аппетита бы не помешало
25.05.2018
Это не просто аппетит, это жор! Меня начали окружающие спрашивать - почему я всегда ем Big smile
24.05.2018
Увы, сейчас и в детских витаминах столько добавок...
25.05.2018
Это да, для меня головная боль как для мамы аллергика Puzzled
24.05.2018
Очень подробно все описали, спасибо, подумаю, прежде чем покупать Smile
25.05.2018
Ну и опыт у Вас вышел(((
Не хотела бы так)
26.05.2018
Я, сколько бы не пила витамины, мне было сложно оценить, есть ли от них какой-то эффект. Ну, стоит заметить и то, что я вечно забывала их регулярно принимать)))
Прикольные витаминки с рожицами получились Laughing out loud
26.05.2018
Спасибо Smile
04.06.2018
Ого себе, даже не думала что витамины могут дать такие побочки. Я раньше пила алфавит, но обычный, классический) ничего нехорошего не наблюдалось, единственное меня мучало то что надо пить их 3 раза а я не могу пить таблетки, крошу их
05.06.2018
А я их пропила и никакого эффекта не почувствовала. Хотя, хочется верить, что что-нибудь полезное попало в мой органим
13.06.2018
Аппетит у меня и без таблеток зверский, мне бы какие витамины, чтобы кушать наоборот не хотелось Big smile
02.09.2018
Можно найти и получше вариант