Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Февраль, 2015 - 17:01

Ни для кого не секрет, что беременная женщина должна питаться правильно и получать с пищей все необходимые для роста и развития малыша вещества, микроэлементы и витамины. Однако это не так просто как кажется и в любом случае будущей маме рекомендуется принимать дополнительно витаминные комплексы. Кто-то категорически против этого, утверждая, что уж лучше яблоки поест, а не химически синтезированные таблетки, а кто-то с удовольствием принимает различные витамины, не надеясь на качество реализуемой нынче продукции, ведь в покупных фруктах и овощах, как правило собранных не зрелыми, мало полезных веществ. О качестве мяса и говорить не приходится.

Во время беременности для себя я однозначно приняла решение принимать витамины. Как только у меня прошел токсикоз первого триместра беременности и я смогла употреблять пищу и глотать таблетки без неприятных позывов, я сразу приобрела себе витамины Мульти-табс (Multi-tabs) для беременных и кормящих. Выбор остановила именно на них, потому что фирма была мне хорошо знакома, мнение о ней было у меня хорошее, а стоимость их не зашкаливала, как, например, у разрекламированных витаминов Элевит.

Мульти-табс для беременных и кормящих.

Взяла сразу упаковку 60 таблеток, поскольку принимать витаминные комплексы решила ежедневно и до окончания беременности.

Мульти-табс для беременных и кормящих, состав.

Состав достаточно обширный и включает все основные необходимые витамины и минералы, причем в дозировках больших, чем в обычных витаминных комплексах, предназначенных для взрослых людей. Оно и понятно, ведь в организме беременной расход идет и на развивающегося малыша.

Мульти-табс для беременных и кормящих, состав.

Любые поливитаминные комплексы врачи обычно рекомендуют принимать со второго триместра беременности, поскольку в первом их прием может только навредить и вызвать пороки развития плода, ведь в это время все структуры крохотного тельца только формируются и очень подвержены любому влиянию из вне. Все, что нужно будущему ребенку он возьмет от мамы и лишь когда он полностью сформируется и станет расти ему необходимо больше питательных веществ и организм мамы может от этого пострадать. В первом триместре допустимо принимать лишь витамины группы В, особенно фолиевую кислоту, и витамин Е. Именно их я и принимала на этапе планирования беременности и в самом ее начале.

Рекламные лозунги, что нужно принимать поливитаминные препараты для беременных еще до наступления беременности считаю крайне вредными, потому что никто не задумывается, что в данной ситуации они не только не полезны, но и потенциально опасны.

Сравнение содержания витаминов в Мульти-табс для беременных и кормящих с суточной дозировкой для взрослого человека.

Сравнение содержания минералов в Мульти-табс для беременных и кормящих с суточной дозировкой для взрослого человека.

Запасов организма мамы вполне хватит на начальном этапе развития малыша.

Я принимала Мульти-табс по одной таблетке в день с утра в одно и то же время в процессе завтрака и заметила, что у меня резко улучшилось самочувствие. Сил стало значительно больше, пропала сонливость, повысилась работоспособность (ведь во втором триместре женщина еще, как правило, работает, да и от домашних дел ее никто не отлучал). Также я отметила улучшение состояния кожи, она перестала шелушиться, исчезли высыпания, волосы стали быстрее расти и стали гуще.

Мульти-табс для беременных и кормящих.

Конечно все эти изменения в организме связаны и с изменением гормонального фона, но думаю, что прием витаминов сыграл здесь не последнюю роль. По крайней мере у меня не стали сыпаться зубы, как это не редко бывает и не было судорог по ночам.

Никаких неприятных ощущений с стороны желудочно-кишечного тракта или аллергических реакций у меня не наблюдалось.

Мульти-табс для беременных и кормящих.

Затем я узнала, что в консультации в третьем триместре выдают витаминные комплексы бесплатно, по программе ОМС и пока дожидалась их упаковка Мульти-табс благополучно закончилась. Чтобы не делать перерыв в приеме витаминов я купила уже другие - Элевит, которые по составу несколько отличаются от Мульти-табс.

Различия в составе Мульти-табс для беременных и кормящих и витаминов Элевит.

Видно, что витаминные комплексы отличаются как по количественному составу витаминов и минералов, так и по качественному. Так, например, витаминов А, Д, Е и фолиевой кислоты в Элевите содержится значительно больше, чем в Мульти-табс. Зато в составе Элевита нет йода, селена и хрома, но есть фосфор. Поэтому выбор конкретных витаминов будет все же зависеть от индивидуальных потребностей будущей мамы. Лично мне в последующем Элевит понравились даже больше, не смотря на то, что таблетки крупнее и проглотить их сложнее, а поскольку они покрыты оболочкой дробить из нельзя ни в коем случае.

Их же я принимала в последующем, когда кормила ребенка грудью, поскольку на данный процесс так же затрачиваются ресурсы организма мамы, что может негативно сказаться на ее здоровье. А ведь малышу нужна здоровая мама.

Через год после родов моя стоматолог с удивлением отметила, что состояние зубов у меня таково, что как будто и не было беременности и годичного кормления ребенка грудью. Не знаю, что бы она сказала, если бы я не принимала витамины.

В целом могу сказать, что витаминные комплексы беременным женщинам принимать надо, иначе недостаток витаминов и минералов может негативно отразится на здоровье малыша и его мамы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ВИТАМИНАХ, НАЗНАЧАЕМЫХ ОБЫЧНО ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И НА ЭТАПЕ ЕЕ ПЛАНИРОВАНИЯ:

ВИТАМИН Е в капсулах

ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА

ПОЛИВИТАМИННЫЙ КОМПЛЕКС СУПРАДИН

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ И КОРМЯЩИХ НУТРИМИЛ-МАМА

Достоинства
  • В составе все необходимые витамины
  • Приемлемая цена
Muumimammaрекомендует
11.02.2015
Меня от них тошнило жутко.
11.02.2015
Замечательные витаминки, добавлю отзыв в закладки на будущее. Сейчас хочу пропить мультитабс атив)
мне нравились эти витамины...правда в беременность и после большую часть времени принимала Алфавит!
Мне какие-то примитивные прописывали, тошнило меня от всего, может и от витаминов тоже.
Я элевит пила Smile
11.02.2015
Хорошо, что витамины выдают бесплатно)
11.02.2015
Я в поиске хороших витаминов, только преследую другие цели
Я пила Компливит-мама Smile
11.02.2015
Когда я у своей подруги фармацевта спрашивала какая лучшая марка витаминов, она сказала, что Мульти-табс!
11.02.2015
Наверное, витамины во время беременности надо принимать, но что-то в последнее время нападают на них сильно.
Про такие мне врачи ни разу не говорили, нравилось принимать Фемибион.
11.02.2015
я пила элевит и в беременность, и в период кормления периодически пью
кстати, не знала, что витаминки только со второго триместра принимают, спасибо
Полезный отзыв.
Думаю многим будет полезен.
11.02.2015
Запомнила на будущее! Мульти-табс какие-то пила, очень даже хорошие витамины Smile
11.02.2015
витамины необходимы, а беременным - особенно!
11.02.2015
спасибо за полезный обзор)
11.02.2015
я только Элевит пила. Я от них в полном восторге была. Зубы сохранила, волосы отрастила Laughing out loud
11.02.2015
Отзыв прочитала с интересом, но надеюсь, что они мне уже не пригодятся. Smile
12.02.2015
Какие хорошие витаминки,буду иметь ввиду! Wink
12.02.2015
тоже во время беременности Элевит пила, на тот момент цена была высокая, но не такая кусачая, как сейчас.
12.02.2015
Может Элевит даже лучше, судя по составу, но эти тоже должны быть очень хороши Innocent
12.02.2015
я витрум во время беременности принимала
12.02.2015
Читаю про беременяшек и думаю какой это сложный этап....
хорошие витаминки, нужно запомнить Smile
Полезный отзыв Smile
Хорошие витамины Innocent
Хороший состав. Smile
13.02.2015
Беру в закладки на будущее
17.02.2015
принимала такие витаминки в свое время, мне понравились.
запомню на всякий случай
бесплатно это хорошо))))
28.08.2015
Интересно было почитать, не знала, что витамины типа элевит Не рекомендуют принимать в первом триместре. Обычно врачи ими пичкают с самого момента, как приходишь на учет становиться
28.08.2015
Помню их как-то хотела купить, но их не оказалось в аптеке( поэтому элевит пила
26.10.2015
В закладки! Пригодятся витаминчики в будущем! Laughing out loud
27.10.2015
Мне нравятся витамины этой марки Smile
17.02.2016
Всё же стоит признать, что врачи назначают витамины всем подряд не учитывая индивидуальные потребности, правильнее сдать анализы на нехватку того или иного элемента, а потом уже назначать. Но пока что такие анализы могут сделать в платных лабораториях за счет пациентов, то дополнительно и не назначаются и не делаются.
17.02.2016
Спасибо за подробный отзыв, присмотрюсь к этим витаминам!
17.02.2016
правильно, с умом нужно к ним подходить, хорошо, что они на вас так повлияли!)
06.02.2018
А разве можно витамин А принимать беременным? Гинеколог сказала, что он провоцирует выкидыш( Я пью Минисан Мама витаминки, там этого витамина нет. И состав ничуть не хуже. Витамины финские.