Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Июль, 2017 - 13:40

Добрый день!

Мой отзыв начну с того, что фолиевая кислота крайне необходима для женщин, планирующих беременность, и уже беременных как минимум до конца 1 триместра. Она помогает формированию нервной трубки плода и исключает многие возможные пороки развития у малыша.

Об этом я знала еще давно, даже до планирования беременности. Поэтому во время планирования, я пила обычную фолиевую кислоту в таблетках.

Когда я узнала, что нахожусь в положении, врач-гинеколог предложила мне попить на выбор витаминный комплекс Фемибион-1 или Элевит, так как когда вы уже беременны, одной фолиевой будет маловато. Очень много жизненно важных функций закладывается именно в 1 триместре беременности.

О Фемибионе я слышала много положительного, а основным критерием стало наличие фолиевой еще и в виде Метафолина. Это легко усваиваемая биологически активная форма фолатов. Благодаря чему Метафолин более доступен для организма и лучше усваивается, чем фолиевая кислота.

А так как фолиевая в 1 триместре особенно важна, я выбрала именно этот препарат.

Производитель классифицирует данный препарат как БАД, но объясняет это тем, что в Германии - стране-производителе все подобные препараты относят к БАДам, а не к лекарствам или витаминам.

Состав и описание препарата:

Состав у препарата я бы сказала ограничен. В других комплексах для беременных присутствует намного больше минералов и витаминов. В Фемибионе-1 лично мне не хватило железа и кальция.

Железо я принимала отдельно, а вот нехватка кальция в дальнейшем дала о себе знать болями в пояснице.

Также в препарате отсутствует магний, который очень необходим беременным женщинам. И я бы рекомендовала выбирать те комплексы, где эти элементы все же присутствуют.

В одной пластине содержится 30 таблеток, что хватит ровно на месяц приёма. Средняя цена за упаковку - 400-500 руб.

Из преимуществ Фемибиона отмечу небольшой размер таблеток, относительно других препаратов для беременных. Так что если вам тяжело проглатывать крупные таблетки, то Фемибион вам понравится куда больше, чем Элевит или Витрум.

Ну и теперь хотелось бы рассказать о моем впечатлении от приема Фемибион-1:

Из преимуществ, это конечно же польза для здоровья женщины и малыша, наличие в составе полезных составляющих, особенно Метафолина и йода. Пропив этот комплекс весь первый триместр, на скрининг обследовании сказали, что малыш в норме и все развивается у нас хорошо.

Также порадовал хороший рост ногтей, но не могу сказать заслуга это Фемибиона или беременности как таковой.

Но остались и такие моменты, которыми я была недовольна и по этой причине не стала переходить на Фемибион-2, а именно: препарат содержит хорошую дозировку витамина С и других витаминов, поддерживающих иммунитет, но к сожалению, меня одолела вирусная инфекция на 2 месяце беременности. Хорошо, что получилось вылечиться только разрешенными препаратами, но от подобного комплекса ждешь и поддержку иммунитету в том числе.

Возможно в этом и проявляет себя ограниченный состав Фемибиона-1, то есть все для здоровья ребеночка есть, а вот для мамы многое не предусмотрено.

Также меня периодически мучил токсикоз, легкая тошнота, слабость. На лице появлялись прыщики, и вообще внешний вид был не самый лучший.

Конечно я понимаю, что малыш берет свое, и может такие препараты не должны справляться со всеми проблемами, но все-таки мое общее самочувствие и особенно болезнь после месяца приема Фемибиона оставили не самое хорошее впечатление об этом препарате. И сейчас я перешла на Витрум Пренаталь Форте,о котором вскоре тоже обязательно напишу отзыв.

В заключение хотелось бы сказать, что Фемибион-1 я рекомендовать все-таки буду, потому что он содержит очень важные компоненты для здоровья малыша, и я призываю всех беременных девушек пить фолиевую кислоту хоть в каком-нибудь виде. И если у вас все в порядке с иммунитетом и нет слабости организма, то вам вполне можно пропить Фемибион-1.

Но вот в качестве общего поддерживающего комплекса не только для ребеночка, но и для мамы я не могу рекомендовать этот препарат. И во вторую беременность выберу скорее всего что-нибудь другое.

Достоинства
  • Многие врачи советуют
  • Содержит метафолин
  • Удобный размер таблетки
Недостатки
  • В составе нет многих минералов и витаминов
  • Высокая цена
  • Не поддерживают иммунитет
  • Токсикоз все равно присутствует
Настю Настюшкарекомендует
17.07.2017
Так тяжело выбрать витамины нынче Sad
17.07.2017
Жаль, что препарат так разочаровал(
Однёрку я не пила, а вот с 12 недели и до родов постоянно принимала Фемибион II. А к нему кальций, магнерот, препараты железа и йод. И то ещё не весь список Big smile
28.12.2018
Ничего не могу понять: может быть для России и Украины делают специальный Фемибион, но в европейском Фемибион 1 есть и железо, и магний и витамин Д.
Видимо российский фемибион отличается от европейского, ни в инструкции ни на коробке эти элементы не указаны